У

1999

Эрленд Лу - знаменитый норвежский писатель, лауреат ряда национальных и международных премий. Его дебютный роман «Во власти женщины», признанный критиками "чрезвычайно смешным и искусным", наиболее явно отражал влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Роман «Наивно. Супер» стал бестселлером в пятнадцати странах и сделал Лу фигурой без преувеличения культовой.

И вот впервые на русском языке выходит самый масштабный роман Эрленда Лу - "У", своего рода синтез «Путешествия на Кон-Тики» Тура Хейердала и «Пляжа» Алекса Гарленда. Герои Лу тоже отправляются в Полинезию, но цели у них несколько необычные: один хочет доказать, что жители архипелага прибыли из Южной Америки не на плотах, а на коньках, другой составляет периодическую систему девушек…

"Мне легко представить, что читатель сравнивает главных персонажей моих романов со мной. И хотя герои выражают многие мои мысли и чувства, они очень далеки от меня. Я выдумываю ситуации и прячусь за ними. Конечно, персонажи моих книг - это часть меня самого. Но в любом случае нельзя сказать, что читатель меня хорошо знает. Он должен понимать, что не знает лично обо мне почти ничего!" - Эрленд Лу

Купить книгу У, Эрленд Лу

написала рецензию8 марта 2017 7:46
УЭрленд Лу

#ТиП1_4курс

Безусловно, каждый из нас задавался вопросом: «А для чего я живу?» «Чего я достиг?» «Какой след в истории останется после меня?».

Так и герой этой книги «У» Эрленд Лу – молодой житель Норвегии в возрасте 29 лет, оглянувшись на свое житье-бытье, задался этими «вечными» вопросами.

Он разложил по полочкам свою жизнь – жизнь рядового гражданина благополучной страны – школа, колледж, университет – все как у всех, и рассуждения его мне близки. Он рассуждает о том, что в нынешнее время ничего не нужно достигать масштабного – великие географические открытия в прошлом, наука прогрессирует ежеминутно.

Так он и жил тихой и размеренной жизнью, пока не прочел книгу о подвигах своего соотечественника, тоже норвежца, который переплыл Тихий океан на бальсовом плоту, чтобы доказать свою теорию что полинезийцы, обитатели тихоокеанских островов приплыли туда из Южной Америки. И тут у нашего героя, как будто громом поразило – вот он шанс, который нужно использовать! Он решил организовать экспедицию, целью которой, было доказать что возможно эти самые полинезийцы добрались из Южной Америки не на плотах, а на коньках… И собрав группу таких же авантюристов, они отправились на поиски приключений в Полинезию.

Сначала я серьезно относилась к этой книге, пока до меня не дошло, что утопические идеи – это всего лишь выдумка автора, однако в целом книга мне понравилась.

Особенно понравилась глава «Мы – не строившие Норвегию», и в частности цитата: «У меня нет права возмущаться, когда все идет не так, как бы следовало на мой взгляд. Я ничего выдающегося не сделал, и поэтому не мне тут хлопать дверьми».

Дарья (@elloissa)9 марта 2017 5:14

Доп. № 4! Очень понравилась цитата в конце рецензии)

@Elloissa, в данной книге много интересных мыслей.