У

1999

Эрленд Лу (р. 1969) - знаменитый норвежский писатель, лауреат ряда национальных и международных премий. Прежде чем посвятить себя литературе, он успел потрудиться на самых разных поприщах: выступал в театре, снимал короткометражные фильмы и музыкальные видеоклипы, работал в психиатрической больнице, учителем в школе. Его дебютный роман "Во власти женщины" (1993), признанный критиками "чрезвычайно смешным и искусным", наиболее явно отражал влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана (его "Грезы о Вавилоне" на норвежский переводил сам Лу). Роман "Наивно. Супер" (1996) стал бестселлером в пятнадцати странах и сделал Лу фигурой без преувеличения культовой. Не меньший успех ожидал книги "Лучшая страна в мире, или Факты о Финляндии" (2001) и "Допплер" (2004). И вот впервые на русском языке выходит самый масштабный роман Эрленда Лу - "У" (1999), своего рода синтез "Путешествия на Кон-Тики" Тура Хейердала и "Пляжа" Алекса Гарленда. Герои Лу тоже отправляются в Полинезию, но цели у них несколько необычные: один хочет доказать, что жители архипелага прибыли из Южной Америки не на плотах, а на коньках, другой составляет периодическую систему девушек… Мне легко представить, что читатель сравнивает главных персонажей моих романов со мной. И хотя герои выражают многие мои мысли и чувства, они очень далеки от меня. Я выдумываю ситуации и прячусь за ними. Конечно, персонажи моих книг - это часть меня самого. Но в любом случае нельзя сказать, что читатель меня хорошо знает. Он должен понимать, что не знает лично обо мне почти ничего! Эрленд Лу

Купить книгу У, Эрленд Лу