У

1999

Эрленд Лу - знаменитый норвежский писатель, лауреат ряда национальных и международных премий. Его дебютный роман «Во власти женщины», признанный критиками "чрезвычайно смешным и искусным", наиболее явно отражал влияние писателя, которого Лу называл своим учителем, - Ричарда Бротигана. Роман «Наивно. Супер» стал бестселлером в пятнадцати странах и сделал Лу фигурой без преувеличения культовой.

И вот впервые на русском языке выходит самый масштабный роман Эрленда Лу - "У", своего рода синтез «Путешествия на Кон-Тики» Тура Хейердала и «Пляжа» Алекса Гарленда. Герои Лу тоже отправляются в Полинезию, но цели у них несколько необычные: один хочет доказать, что жители архипелага прибыли из Южной Америки не на плотах, а на коньках, другой составляет периодическую систему девушек…

"Мне легко представить, что читатель сравнивает главных персонажей моих романов со мной. И хотя герои выражают многие мои мысли и чувства, они очень далеки от меня. Я выдумываю ситуации и прячусь за ними. Конечно, персонажи моих книг - это часть меня самого. Но в любом случае нельзя сказать, что читатель меня хорошо знает. Он должен понимать, что не знает лично обо мне почти ничего!" - Эрленд Лу

Купить книгу У, Эрленд Лу

Упоминание книги:

написала рецензию22 марта 2018 5:45
УЭрленд Лу

#флешмоб_У

Уууочень понравилась эта книга!...
До прочтения этой книги совершенно не была знакома с этим автором, привлекло название, до невозможности минималистичное и интригующее.
Наверное, каждый задавался вопросом, в чем смысл собственной жизни, делает ли он что-то если не великое, то хотя бы нужное, или полезное для других людей... Эрленд, молодой парень 29-лет, задается именно этими вопросами. Печально, на его взгляд, что в нашем мире уже все открыто и изведано, прошла эра великих путешественников. И совершенно нечем прославить Норвегию, отметив ее на карте мира.
Неожиданно для себя Эрленд выдумывает странную теорию заселения тихоокеанских островов... Дальше он собирает молодую команду таких же парней, предполагается, что каждый
будет разрабатывать собственную теорию, имеющую немаловажное значение, но на вид все они несколько нелепые. Чего только стоит периодическая система девушек)... Итак, семеро норвежских приятелей отправляются в экспедицию... Сам характер экспедиции нельзя назвать научным, как и самих исследователей. Но это очень обаятельные и добрые ребята. Интересно было читать про их жизнь на острове, их неприспособленность к условиям островной полудикой жизни не раз приводила к комичным ситуациям, многие из которых описаны с изрядной долей трагизма и скрытого юмора. Подкупает стиль повествования, легкий, непринужденный. Тонкое чувство иронии и то, как рассказчик описывает все путешествие и предшествующие этапы подготовки. Забавна история ухаживания Эрленда за дочерью миллионера ( с далеко идущими намерениями).
Детское чувство простоты, вера в свои возможности, способность не унывать отличает главного героя. И, главное, в 29 лет молодость не заканчивается)))
Книга, отгоняющая депрессию.

написала рецензию8 марта 2017 7:46
УЭрленд Лу

#ТиП1_4курс

Безусловно, каждый из нас задавался вопросом: «А для чего я живу?» «Чего я достиг?» «Какой след в истории останется после меня?».

Так и герой этой книги «У» Эрленд Лу – молодой житель Норвегии в возрасте 29 лет, оглянувшись на свое житье-бытье, задался этими «вечными» вопросами.

Он разложил по полочкам свою жизнь – жизнь рядового гражданина благополучной страны – школа, колледж, университет – все как у всех, и рассуждения его мне близки. Он рассуждает о том, что в нынешнее время ничего не нужно достигать масштабного – великие географические открытия в прошлом, наука прогрессирует ежеминутно.

Так он и жил тихой и размеренной жизнью, пока не прочел книгу о подвигах своего соотечественника, тоже норвежца, который переплыл Тихий океан на бальсовом плоту, чтобы доказать свою теорию что полинезийцы, обитатели тихоокеанских островов приплыли туда из Южной Америки. И тут у нашего героя, как будто громом поразило – вот он шанс, который нужно использовать! Он решил организовать экспедицию, целью которой, было доказать что возможно эти самые полинезийцы добрались из Южной Америки не на плотах, а на коньках… И собрав группу таких же авантюристов, они отправились на поиски приключений в Полинезию.

Сначала я серьезно относилась к этой книге, пока до меня не дошло, что утопические идеи – это всего лишь выдумка автора, однако в целом книга мне понравилась.

Особенно понравилась глава «Мы – не строившие Норвегию», и в частности цитата: «У меня нет права возмущаться, когда все идет не так, как бы следовало на мой взгляд. Я ничего выдающегося не сделал, и поэтому не мне тут хлопать дверьми».

Доп. № 4! Очень понравилась цитата в конце рецензии)

@Elloissa, в данной книге много интересных мыслей.