Там, где в дымке холмы

1982

Вдохновенно-поэтический рассказ о судьбе человека в условиях конфликта старого и нового показан с точки зрения уроженки города Нагасаки, пережившей самое страшное — неизведанные перемены.

Купить книгу Там, где в дымке холмы, Кадзуо Исигуро

<p>Партию выигрывают или проигрывают не тогда, когда король загнан в угол. Исход предрешен, как только игрок отказывается от всякого стратегического плана.</p>
Кадзуо Исигуро, "Там, где в дымке холмы"
Добавила: obliviate
<p>У стольких женщин мозги просто-напросто запудрены. Они считают, будто главное в жизни – выскочить замуж и нарожать кучу детей.</p>
Добавила: levijar
<p>Дети взрослеют, но меняются мало.</p>
Добавила: katenok1616

написала рецензию18 ноября 2016 0:51
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

До этого у Исигуро читала "Не отпускай меня". Она была истинно британская, как мне показалось. А вот "Там, где в дымке холмы" - очень японская книга. Она проникнута духом Японии, причем не только из-за того, что основная часть повествования происходит там, а именно японские атмосфера, разговоры, отношение, философия и даже воздух.

"Там, где в дымке холмы" - это зыбкие воспоминания, теряющиеся во снах. Это удушающая нежность и оглушительная тишина. Это загадка.

История женщины, что развелась, покинула Японию и живет сейчас в Британии. История о том, насколько противоположны мировоззрения у людей разных культур, разных возрастов. История женщины, у которой старшая дочь решила расстаться с жизнью. История женщины, которая пытается вспомнить одно лето в Нагасаки и через это воспоминание принять и понять выбор дочери. Так я думала в начале книги, в ее середине и думала, что в конце я найду ответ на этот вопрос. Но конец дал лишь еще больше вопросов и ты сидишь потом с закрытой книгой, прокручиваешь всё в голове и пытаешься этот ответ найти. У каждого, видимо, он должен быть свой.

Для меня же эта книга стала доказательством того, что мы сами меняем свои воспоминания, по-разному их интерпретируем в зависимости от того, что мы хотим, сколько нам лет и как мы изменились. Человеческая природа сама как та дымка, только скрывает она не холмы, а наших демонов и наши тайны.

#Бойцовский_клуб. 6. Книга-дебют известного писателя.

Nyut Bari (@nyut)18 ноября 2016 1:37

мне в Не отпускай меня какое-то японское настроение все же померещилось

написала рецензию11 марта 2015 2:24
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

Эта книга и похожа на дымку. В призрачном тумане то и дело возникают лица, ситуации, обрывки разговоров. Разговоры чаще всего односторонние и, вроде бы, пустые. Лица странные. Сатико равнодушная к своему ребёнку, её неразговорчивая дочь. Большая часть происходящего скрыта от читателя. Остаётся только строить свои догадки. Верные или неверные? Автор не даёт ответов. Он лишьпротягивает множество сюжетных линий, не показывая их начала, обрубая их концы.
Если читать внимательно, можно заметить немало странностей в поведении героини, от лица которой и ведётся повествование. Есть намёк на что-то мистическое или психически нездоровое. Кто знает? Всё всего лишь дымка над холмами на окраине Нагасаки, странная, завораживающая и такая таинственная.
Кому-то книга покажется простой и бессюжетной. Это не так. Главное - видеть то, что скрыто туманом.

Джеймс Кот (@andres)11 марта 2015 9:43

Убрать пару слов и описание похоже на "Не отпуская меня"

написала рецензию25 мая 2014 14:38
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

С самого детства я интересуюсь культурой Японии. Произведение Кадзуо Исигуро как раз и описывает культуру этой страны.
Эта книга наполнена воспоминания женщины, жившей на родине, но по некоторым обстоятельствам перебравшейся в Англию. После смерти своей первой дочери она начинает вспоминать свою знакомую, с которой она общалась во время первой беременности, и ее дочку. Как к ней относились окружающие, а также ее отношение к ней и как в итоге сложилась судьба героини.
Рассказ читается легко и непринужденно, повествование не напрягает. Литература для легкого вечернего чтения, но все таки заставляет задуматься о жизни тех людей, того поколения японцев, видевших последствия войны.

#флешмоб

@mariana25 мая 2014 17:23

хорошая рецензия

@blackcat25 мая 2014 18:43

Ммм...интересненько! возьму на заметку!

@lenok12325 августа 2014 23:09

Я тоже очень люблю культуру Японии, обязательно прочту книгу!!!