Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (3 626 оценок)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg

Упоминание книги:

написал рецензию30 июня 2014 14:32
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Почитал тут рецензии на эту книгу и не удержался, чтобы не написать свою. А то все так хвалят, так хвалят, никакой критики. Чую я - схлопочу от фанатов за такое описание, но если Вы не читали книги, но подумываете, мне кажется, что Вам не помешает знать и некоторое количество критики на эту книгу, а не только восторги.

Итак, мы откладываем в сторону такие положительные факторы книги, как размах, эпичность, придумку, первое в своем роде совмещение под одной обложкой персонажей различных мифологий и многое другое и переходим к отрицательным сторонам.

Во-первых, книга неслабо так затянута. В ней с избытком хватает ничего не несущей информации, которую можно было бы выкинуть. Это, разумеется, отрицательно бы сказалось на разного рода фан-сообществах, но если Вы просто хотите прочесть книгу, а не выискивать в ней какие-то дополнительные факты для своего кружка Толкиенистов, то Вам столько излишком совершенно не надо. Особенно это касается разного рода песен и стихов, которые можно смело перелистывать (а некоторые занимают не одну страницу), при этом ничего не теряя в самом сюжете. Вот тут меня обвинить, что это, мол, и делает эту книгу такой, какая она есть. Сложно спорить с очевидным фактом – ведь книга так и написана, скажу лишь, что основной сюжет книги ничуть не пострадал бы, если бы всю эту информацию из нее выкинуть.

Во-вторых, в книге хватает логических «ляпов». Например, на одной странице герой не может пошевелить ни пальцем, а на следующей он уже вовсю листает какую-то книгу, хотя ничего с ним не происходило. Таких мелочей, которые способны ввести в некоторый ступор достаточно внимательного читателя хватает. Мы, разумеется, прощаем это автору и закрываем на это глаза, но про это стоит помнить.

В-третьих, лично у меня, описания битв вызывали в основном зевоту. Казалось бы - самые динамичные сцены книги, а преподнесены скучно. Возможно, такое впечатление сложилось только у меня, но я считаю нужным им поделиться.

Вот сейчас будет что-то вроде спойлера, поэтому пункт либо для тех, кто уже прочитал, или посмотрел экранизацию: В четвертых, орлы, которые все испортили. Нет, ну на самом деле, почему нельзя было с самого начала долететь на орлах от эльфийского города, где собрали братство, хотя бы до того же Гондора? Сколько проблем решили бы одним махом. Да и в целом, на мой взгляд, не надо было оставлять Фродо в живых. Получилась бы отличная концовка с самопожертвованием.

В целом же, я, конечно, рекомендую прочесть книгу, особенно, поклонникам жанра фэнтези. В ней есть очень много чего: война, любовь, дружба, верность, политика, магия, добро и зло и еще целая куча всего, что не может не увлечь. Но если Вы книгу взялись прочесть в первый раз, то не ждите от нее исключительно хорошего. Ну а оценка моя – 9 из 10.

написала рецензию4 ноября 2015 20:37
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Сложно сейчас встретить человека, который хотя бы краем уха не слышал о Властелине... Я тоже слышала и даже видела, но вот читать долгое время не решалась, а зря. Но, как говорится, мир не без добрых людей (пламенный привет тебе, Джо @nikfrock). В меня нагло запулили книжкой, запоздало вспомнив еще, что я и Хоббита не читала, а неплохо было бы с него начать... И вот начался мой сказочный и невероятный месяц. Месяц, в котором каждый день я бывала в новом месте, каждый раз переживала и беспокоилась за героев. Месяц, который к сожалению закончился...

Оценивать каждую книгу в отдельности я не стану, потому как мне нравится воспринимать историю цельной. Да и есть ощущение, что если бы стала отдельно выставлять оценки, то они были бы разными, хоть и все высокими. Связано это с тем, что я не очень люблю описания путешествий, и они иногда нагоняли на меня скуку. Тут прошу подчеркнуть слово иногда, так как в основном мне нравилось, я даже не ожидала. Еще, меня иногда утомляли бесконечные пересказы историй, складывалось ощущение, что если герои встречались, то им обязательно нужно пересказать друг другу, что же случилось за то время, что они не виделись. Хоть такие моменты и жизненны, все же их было слишком много. Но, как по мне все это - мелочи. Сам же мир, в который я окунулась - прекрасен. Он продуман замечательно, описания интересны, персонажи яркие и красочные. И это заслуживает высшей оценки, это действительно мастерство, это творчество, это великий полет мысли!

А герои... Блин, я влюбилась. При том, если вы резко вспомнили про эльфов, гномов или малышей хоббитов, то нет, они не мои фавориты. Я влюбилась в онтов. Это уникальные создания, хранители леса, сказочные великаны, потерявшие своих возлюбленных. Их история не смогла оставить меня равнодушной и мне безумно хотелось услышать, что онтицы нашлись, и что в мире появились маленькие онтята. В коем-то веки захотела моя душа хэппи-энда....

И вообще, у меня ощущение, что я теперь могу безумно долго говорить о книге, ругаться на то, что в "Хоббите" невзлюбила гномов, а в "Властелине" наоборот смогла проникнуться к этой расе симпатией, печалиться, что так и не смогла оценить Фродо как персонажа (другие хоббитцы мне милее)...Вот так неожиданно я превратилась в очередного любителя этого диковинного мира. Но я не жалею! Более того, я планирую дальше отправиться путешествовать...и надеюсь, что вернусь обратно такой же довольной и улыбающейся, как Чеширский Кот.

#осторожно_летит_книга

написала рецензию19 мая 2014 17:46
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Перед тем как прочитать книгу, я очень много раз смотрела экранизацию "Властелина колец". На самом деле, фильм мне понравился с первого раза и сколько бы раз я его не пересматривала. он никогда не надоедал. а только становился все интереснее и интереснее. И вот, наконец-то настал тот час, когда я решила прочитать книгу.
Скажем прямо, всю трилогию я осилила примерно дней за пять, а она достаточно большая, но конечно же пять дней - это с учетом недостатка времени и большими перерывами между главами, если бы их не было, то осилила бы трилогию за день как максимум. Правда, если честно, то не думала, что книга увлечет так же как и фильм, но я глубоко ошибалась. Я не очень люблю приключения, но то, как их представлял Толкиен, просто не оставляло мне другого выбора, кроме как влюбиться в эту книгу.
Книга хоть и не существенно, но все же отличается от фильма. То, как в книге представлены пейзажи, приключения, герои все прочее просто не может не увлечь. Толкиен действительно мог завлекать, втягивать в свой мир, в котором все совершенно по-другому, где тебя повсюду ожидают как враги так и друзья, где рядом всегда может произойти чудо и несчастье.
По моему мнению, трилогия "Властелин колец" действительно заслуживает внимания, и она является моей любимой приключенческой книгой.

написала рецензию30 апреля 2015 20:52
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Мое знакомство с миром Средиземья началось в далеком 2002 году, когда мама пересказывала мне (конечно, кратко и что запомнила) сюжет понравившегося ей фильма, который она посмотрела у подруги. Естественно, выцарапав название фильма из памяти, мы принялись за просмотр. И экранизация Питера Джексона оказалась действительно впечатляющей! И именно она и вдохновила меня на поиски книги-первоисточника.
Поиски были недолгими, и в мои загребущие ручки попал толстенный томик, включающий все книги "Властелина Колец". Восхитительно красиво оформленная, белая книга, издания "Амфоры", 2001г., с переводом Каменкович/Каррик. Сразу скажу, я несказанно рада, что моим "первым" переводом стал именно этот. Где Фродо был Бэггинсом, а не Сумниксом (или того хуже - Торбинсом), где Ривенделл звучал по-эльфийски красиво и загадочно (это вам не Дольн/Раздол!), и даже коня Гэндальфа гордо величали Скадуфаксом (а не, прости Господи, Светозаром!!!).
С этого момента я пропала. Я засматривала фильмы (ей-богу, первая часть не меньше 500 раз), собирала паззлы, наклейки, карточки и пр. И, естественно, купила книгу.
Но, моя книга оказалась другой. Во-первых, оформление и содержание: обложка вот именно такая, как на фото, только в одном томе собраны "Властелин.." и "Хоббит.."(в пер. Рахмановой). А во-вторых, был другой перевод - Григорьевой/Грушецкого.
Отличия в этих переводах есть, и довольно заметные (Сумникс, Дольн, Сполох...). Первый (К/К) - суховатый, но зато в избытке разнообразных примечаний и уточнений. Второй (Г/Г) - намного мелодичнее, но периодически возникает путаница в именах/названиях... Зато, оба эти перевода, по моему скромному мнению, в разы лучше варианта, предложенного Муравьевым/Кистяковским, с их "славянским" уклоном перевода.
Думаю, вы поняли, что имеющийся у меня бумажный вариант трилогии, я люблю, нежно и трепетно. А перевод К/К есть в электронном виде...

Для тех, кто только собирается читать, я бы посоветовала взять перевод Григорьевой/Грушецкого, как более гармоничный. Единственное, лучше погуглить соответствие имен/фамилий/названий, дабы не запутаться. Кроме того, в этом переводе самые замечательные стихотворения! (Все, что звучало в фильмах - отсюда).

Теперь пару слов о самой книге. Сложно сказать что-то новое, и я даже не буду пытаться. Профессор создал удивительный мир, полный чудес, необычных рас, Добра и Зла. Приключения, дружба, верность, долг и честь, любовь, преданность живут на страницах романа. Каждый найдет (или не найдет) что-то свое, только для себя, но нельзя не согласиться, что это Книга. Именно так, с большой буквы.
Для меня же, это произведение (как и экранизация) одно из любимых, им оно и останется.
И, да, именно с "Властелина Колец" началась моя любовь к фэнтези.

написала рецензию27 февраля 2016 1:41
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Волшебный, восхитительный мир Толкиена! «Властелин колец» настолько знаменитая и популярная вещь, что ее мы неоднократно читали на уроках английского в оригинале. Я уж молчу о фильмах, которые не смотрели разве что детсадовцы. Но, правду сказать, когда я прочитала данную серию в первый раз (сразу же после «Хоббит, или туда и обратно»), то была довольно невнимательна. Проще говоря — название я не запомнила. Как итог: просмотра фильмов я избегала достаточно долго, чтоб изначально посмотреть первый фильм «Хоббита», а уж после — собственно взяться за «Властелина колец».
Хотя «Хоббит или туда и обратно» - вполне законченная история, в которой кольцу такого, прям рокового значения не придавалось, продолжение отнюдь не выглядит неестественным.
И вот кольцо, чью мощь очаровательный Бильбо поначалу серьезно недооценил, постепенно обретает всё большую власть над своим носителем. Наш добрый знакомец подчинен, и теряет самообладание рядом со своей прелестью. А значит — помощи в уничтожении угрозы он оказать уже не в состоянии. Пусть с неохотой, но Бильбо уходит на покой, и покидает Шир — подальше, подальше от кольца!
И вовремя. Вскоре приходят вести, что тьма собирает силы. И еще — маленькое мерзкое отродье (вообще бывший «хоббит-с») вылезло из своего убежища и ищет прелесть. А заодно помогает искать эту же «прелесть» приспешникам Саурона. Если приспешники отыщут кольцо — темный владыка сможет восстать, а это равносильно концу света.
Где же кольцо? В Шире, у малыша Фродо Беггинса. А ведь его надо как можно скорее уничтожить!
Читать о приключениях маленьких мифических домоседов просто здорово. Песни, пляски и веселье. Грусть, мистика и высокие ценности. Поразительные по красоте пейзажи, потрясающие своим ужасом картины. В этих книгах всего предостаточно.
И кто же был единственным «фактором негодования»? Фродо! Столько нерешительности, слабости, ошибок! Уж в самом деле. Еще при чтении (а при просмотре фильма — совсем уж явно) появлялась мысль: герой здесь — Сэм. И он мне, кстати, понравился больше всего. Хотя, в общем то, правильно, что ему не доверили нести кольцо. В долгом и пробуждающем множество сомнений путешествии важнее собственной отваги и решимости может быть только поддержка верного, бескорыстного и мужественного друга. Начни кольцо червоточить юного садовника — и история была бы совсем другой. Ну а в оправдание юному Беггинсу — увы, он с колечком не один день провел, и его можно понять...
У «Властелина колец» бесчисленное количество фанатов. По этой истории написано множество фанфиков, нарезаны клипы, комиксы. В общем, почитатели изгаляются, как могут. И, конечно же, множество песен! Вариации переводов песен из книг. Музыка из фильмов. Отсылки, используемые знаменитыми группами. Любительские песни. Юмористические (Сауроныч, к примеру :D). Нам же в Академии о произведениях Толкиена напомнили, упомянув песню Led Zeppelin «Ramble On», в которой, видимо, кольцо сравнивается с девушкой.
"How years ago in days of old, when magic filled the air.
T'was in the darkest depths of Mordor, I met a girl so fair.
But Gollum, and the evil one crept up and slipped away with her, her, her....yeah..."
#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни)