Охотники за головами

2011

Норвежец Ю Несбё — признанный лидер детективного жанра, удостоенный множества наград, в их числе «Стеклянный ключ», «Ривертон», «Книга года», «Выбор читателей». В августе 2011 года началось триумфальное шествие экранной версии «Охотников за головами», снятой компанией TrustNordisk Film (Норвегия–Дания) и шведской компанией Yellowbird, поставившей трилогию «Миллениум» по книгам С. Ларссона. Главного героя сыграл А. Хенни, лауреат премии «Аманда», а его противника — Н. Костер-Вальдау. Права на экранизацию романа также приобрел Голливуд. Вряд ли у «Охотников за головами» будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были придуманы им прежде.

Купить книгу Охотники за головами, Ю Несбё

<p>Художник, утверждающий, будто он не понят, почти всегда плохой художник, и вот это, к его несчастью, многим как раз понятно.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Благородные, верные души часто калечит их преданность самым подлым из людей. Исключительным подлецам, непонятно почему.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Ну почему самые лучшие праздники вечно те, куда ты не попал?</p>

написала рецензию5 октября 2019 11:30

#мстители_опасные_домохозяйки

Эх, скандинавы-скандинавы! Оставалась у меня последняя надежда на Ю Нёсбе, что хоть с ним-то я подружусь, но и она рассыпалась в пух и прах. Я уже и не знаю, что делать. То ли книги выбирать более усердно, то ли подходить к ним менее требовательно, но неужели среди такого гигантского пласта литературы нет ни одной книги, которая могла бы хоть немного мне понравиться?
Буду честной: начало меня заинтриговало. Разбитая машина, трупы, мысли последнего оставшегося в живых человека... Так и поёживаешься от удовольствия, ожидая, что же будет дальше и, желая узнать, с чего же всё начиналось. И даже первые главы были многообещающими. Огромное впечатление произвела сцена описания собеседования главного героя, охотника за головами, и соискателя должности. Понравились и воспоминания героя о его знакомстве с будущей женой и начале их совместной жизни. Но чем дальше я знакомилась с героем, чем глубже затягивало повествование, тем стремительнее наступало разочарование. Меня не покидало ощущение, что надо мной нависла тень «Щегла». И что самое обидное, это ощущение не покинуло меня до самого финала, как бы усердно я от него не отмахивалась.
Конечно, у каждого из нас свои ассоциации, а, значит, и мои имеют право на существование. И в той, и в другой книге в повествовании не последняя роль отведена картине. Многое писалось о метафоричности «Щегла» и его использовании как символа внутренней несвободы. Здесь же картина Рубенса «Охота на калидонского вепря» становится неким катализатором и при желании в ней даже можно увидеть завуалированно описанный сюжет книги. Кроме того, мне показались ужасно похожими и главные герои. Точнее сказать, они меня одинаково бесили и раздражали. Редко когда в двух книгах за достаточно короткий промежуток времени встречаешь таких отвратительных типов. Да и вообще общая канва произведений похожа: чем глубже герой проваливается в неприятности, тем легче он выбирается из них, причём с положительным для себя результатом. Ну, вот не верю я в подобные сказки!
Кроме того, за скандинавскими авторами водится привычка довольно подробно описывать самые интимные сцены, причём делать это они любят в довольно грязной манере. Это касается и сцены, когда главный герой драл свою любовницу и когда он, в прямом и переносном смысле, вывалялся в дерьме по самые уши. Да так смачно это сделал, что, кажется, и меня забрызгал! Подкачали и мотивы преступления: творить всё это ради такой цели, даже не прилично, что ли. Но больше всего меня добил финал: мало того, что профессиональный коммандос оказывается слабаком и нытиком, так ещё и настоящий хэппи-энд нарисовался. Хотя по логике его и близко быть не должно.
Словом, разочарована я и очень сильно. И даже не знаю, стоит ли давать автору ещё один шанс.

написала рецензию3 октября 2019 13:42
Охотники за головамиЮ Несбё

«Гениальность такая вещь, которую руками не пощупать, в ней никто никогда до конца не уверен»

Эту книгу я начинала читать с предвзятым отношением и легким чувством брезгливости. Вообще не люблю этот жанр, мне подавай чего-то доброго и светлого, а такой гадости мне и в жизни хватает. Но, по мере прочтения книги, как-то незаметно для себя все же начала втягиваться.

Да, мне не нравился главный герой с его самолюбованием. Мне не очень был понятен как человек, но в принципе я в него верила, что неоспоримый плюс автору. Что мне точно понравилось, это то, что все события произошли из-за женщины. Казалось бы, такая маленькая деталь, а закрутилось все знатно.

Я не скажу, что после этой истории я пересмотрю свое отношение к жанру. Для меня все стало просто сносно, местами интересно, но почему-то чувство гадливости на языке осталось. Конечно, этой книге спасибо, что она не мучала меня большими объемами и не была лингвистически бессмысленно перенасыщена. По сути, книга ничего не изменила во мне, не подарила приятный вечер и не развлекла, но я постепенно начиная понимать, чем такой литературный жанр вызывает восторг у массовой аудитории.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию23 апреля 2019 10:51
Охотники за головамиЮ Несбё

#свояигра (книга о картинах и художниках за 20)

К глубочайшему моему сожалению, я начала знакомство с автором с этого романа. Я в принципе не фанат детективных историй, но все-таки у меня есть любимцы в жанре и откровенную халтуру, по-моему мнению, распознать сумею. И этот детектив как раз относится к халтуре. Слишком плоские герои, чересчур циничные, однозначные, без изюминки и какого-либо повода переживать за них. Главный герой- это слабая пародия на Тони Старка (но без всех его благородных качеств) из мира HR.
Развития персонажей абсолютно нет, интриги и особого сюжетного поворота нет, автор даёт просто жирные подсказки насильно тыкая в них читателя носом. Главный герой начинает бесить после 10 страниц и продолжает до самого конца. Читать было интересно буквально страниц 20-30, когда был намёк на захватывающее действие, но дальше все сново вернулось к необоснованно пафосным речам и поступкам. Книгу не могу посоветовать, любителям жанра точно проходить мимо.

написала рецензию2 декабря 2018 16:44

#крестная_мать

Несбё издевается? Считает своих читателей идиотами? Или это просто стёб? Или особенности жанра? Точнее поджанра вроде историй о супергероях, когда вроде и увлекательно, но совершенно не жизненно и не натурально. Роджер Браун - «охотник за головами». Он подбирает персонал на руководящие должности, а в свободное время ворует картины из частных коллекций. Но вот однажды он сам становится объектом охоты в прямом смысле этого слова.

Если говорить о плюсах, то это динамичный сюжет. Если начало кажется скучным и затянутым, то потом одно действие сменяет другое со скоростью молнии. Ещё один плюс — это умение Несбё описывать людей так, что видишь их будто наяву. Так в Кровь на снегу он сделал так, что я так прониклась историей наёмного убийцы, что он мне даже понравился. Здесь же ему удалось пробудить во мне настоящую ненависть к Роджеру. Мне хотелось, чтобы его наконец-то пристукнули. Раздражала его надменность, самодовольство и эгоизм.

Из минусов:
- тупость полицейских, которую можно объяснить желанием побыстрее закрыть громкое дело и не вспоминать про него. В этом смысле хотелось поаплодировать полицейским, сумевшим слепить нелепейшую версию произошедшего. Воображение у них работает хорошо в отличии от судмедэкспертов, не способных определить, когда умер человек и чьи зубы его покусали.

- я ни на минуту не поверила в реальность происходящего. Выдуманная порода собаки, потрясающее везение главного героя, а главное финал. После всего, что было, закончить так? В общем, не зацепило. Совсем.

написал рецензию28 ноября 2018 20:37
Охотники за головамиЮ Несбё

Что-то я постарел для Ю Несбе... Те книги, что читал давно, оставили, как я помню, положительное впечатление. А тут что-то нудно. Роман маленький, а читался дольше, чем томик Гюго...

Крутой HR-менеджер Роджер Браун занимается набором Топ-персонала для самых сильных компаний Норвегии. Рекрутеров такого уровня называют "охотниками за головами", а Браун среди них как Месси и Роналду в одном флаконе для футбола. Но у парня, помимо яркой и успешной внешней жизни, есть и тайная сторона - он потихонечку подворовывает знаменитые и очень дорогие картины из частных коллекций.
Безнаказанно ведя такой образ жизни на протяжении нескольких лет довольно трудно не почувствовать себя неприкасаемым или избранным. Таким чуваком, которому всегда и все удается.

Но что будет, если ты из охотника неожиданно превратишься в "голову", т.е. жертву? Если все то, на чем построена твоя успешная жизнь обернется из крепкого фундамента в нацеленное на тебя же оружие? Получится история Роджера Брауна во всей ее красе.

Из плюсов я отмечу:
- Динамичность. Которая даже немного зашкаливала.
- Правдивое описание полицейского "расследования", в котором важнее закрыть дело, чем докопаться до истины.

Из минусов:
- Столько ляпов для писателя такого уровня... Непростительно!
- Порода собаки - нидертерьер. Такой не существует, Ю ее сам придумал. Но какая бы она не была необыкновенная, ни один судмедэксперт не может спутать отпечатки собачьих клыков и человеческих зубов.
Почему выдуманная порода - это минус? Потому что уже на таком раннем этапе книги я перестаю верить в происходящее.
- Огромный минус - главный герой. В детективах я люблю либо "болеть" за кого-то, либо оставаться нейтральным, смотреть взглядом со стороны (это в идеале). А тут хочется чтобы собака еще раз укусила и пониже... Весь из себя центровой, но при этом мудила со всех сторон: и понтовик, и вор, и страдает диареей по отношению к окружающим, и даже по отношению к якобы любимой жене совершает непростительный поступок.
- Отношения между Роджером и его супругой. Для меня это за гранью понимания вообще. Я про финал. Какой-то сюрреализм под конец...

В целом: никакого удовольствия от чтения, никакого интереса к повествованию. Но спасибо Несбе за правдивую картинку полицейских и журналистов.

#миссия_выполнима

V for (@vandal)28 ноября 2018 21:31

Да там за одну сцену в туалете(особенно в киноверсии) можно смело ставить десятку! :DD

@neveroff28 ноября 2018 22:13

@loki, да, могут не сделать. А могут сделать. Как можно на это рассчитывать? А он же вроде как крутой специалист по психологии...

@vandal, да, эпизод с туалетом, особенно когда бумажка упала, один из самых ярких. Если коричневенькое можно отнести к ярким цветам.)))
Кино не видел и не буду.

V for (@vandal)28 ноября 2018 22:30

@neveroff, экранизация очень приближена к книге, кроме отношений жены Брауна и Граафа.
Хотя, может еще какие мелкие моменты были.