Охотники за головами

2011

Норвежец Ю Несбё — признанный лидер детективного жанра, удостоенный множества наград, в их числе «Стеклянный ключ», «Ривертон», «Книга года», «Выбор читателей». В августе 2011 года началось триумфальное шествие экранной версии «Охотников за головами», снятой компанией TrustNordisk Film (Норвегия–Дания) и шведской компанией Yellowbird, поставившей трилогию «Миллениум» по книгам С. Ларссона. Главного героя сыграл А. Хенни, лауреат премии «Аманда», а его противника — Н. Костер-Вальдау. Права на экранизацию романа также приобрел Голливуд. Вряд ли у «Охотников за головами» будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были придуманы им прежде.

Купить книгу Охотники за головами, Ю Несбё

<p>Художник, утверждающий, будто он не понят, почти всегда плохой художник, и вот это, к его несчастью, многим как раз понятно.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Благородные, верные души часто калечит их преданность самым подлым из людей. Исключительным подлецам, непонятно почему.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Ну почему самые лучшие праздники вечно те, куда ты не попал?</p>

написала рецензию10 ноября 2016 16:39

#Кр1_3курс
(Элементарно )

Кружила вокруг книжки, как пчелка над цветком, я долго, думая, что уже ее читала, потому как несколько лет назад истории Несбе я проглотила подряд одну за другой, оказалось нет, но, приступив, я поняла, что смотрела фильм, и все ключевые моменты всплыли в моей памяти.

Роджер Браун циничный, самоуверенный «охотник за головами», который подбирает сотрудников высшего звена в солидные компании. Он женат на красавице Диане, живет в хоромах белокаменных, и временами обчищает жилища своих соискателей, освобождая их от дорогих произведений искусства, ибо живет не по средствам, потому как умишком его наградили, а вот росточком нет, и разницу он восполняет дорогими подарками, чтобы жинка не разлюбила. И все бы ничего, но на пути героя встречается крепкий орешек Клас Грааф, который сам привык быть охотником, Роджер оказывается в ситуации, когда охота, в прямом смысле, ведется уже на него.

Может я соскучилась по старому доброму Несбе, или так кажется на фоне только прочитанных книг, но мне очень понравился язык повествования, да чего уж мелочиться, хороша книженция . Здесь нет положительных героев, от каждого попахивает говнецом, но благодаря слогу Брайн в книге гораздо симпатичнее, чем его экранный образ, но даже не смотря на это, я смеялась над его злоключениями, мне совсем было не жалко этого напыщенного засранца. Еще меня порядком повеселил детектив Бреде Сперре, как он выстроил хронологию событий и объяснял действия героев, за туалет и собаку, отдельное спасибо. Финал несколько подпортил картину, можно было покровожаднее, что и было бы логичнее.

написала рецензию8 ноября 2016 20:51
Охотники за головамиЮ Несбё

“Кто был охотник? Кто добыча?
Всё дьявольски наоборот.”

Третья по счету книга великого и ужасного Ю на моей полочке прочитанного. Теперь могу точно сказать, что он очень странный товарищ, по крайней мере, книжки, которые он пишет, странные (“Песни царства Ю”). Однако, в фантазии и стиле этому парню не откажешь. Как в его голове рождаются такие сюрные картинки, такие разнообразные сюжеты? Пока ни одна книга не похожа на другую. Эту бы я назвала - “бодренькая жесть”. Только я приготовилась к неторопливому повествованию про похитителей картин в стиле фильма “Лучшее предложение”, как тааакое началось…

Жил-был себе один хёд хантер, людей на должности высшего руководящего состава подбирал, попутно выясняя во время собеседования, не имеется ли в собственности у кандидата какого-нибудь ценного произведения искусства. На одни комиссионные от основновной деятельности не пошикуешь, а жена-красавица картинную галерею содержать хочет, и брюлики в ушки. Подворовывал наш герой помаленьку, денежку зашибал, пока в один прекрасный момент не напал на лакомый кусочек, что в одной своей деятельности, что во второй, идеальный кандидат на топовую должность и обладатель уникальной картины в одном лице. Как-то не оценил наш знаток человеческих душ, что терпила (в прошлом суперпуперкрутой десантник) ему не по зубам. Начинается охота за его собственной головой в самом прямом и конкретном смысле.

Несмотря на то, что главный герой, мягко говоря, сволочь и мерзавец, в напряженном противостоянии болела я все-равно за него, его противник совсем бесчувственная машина, страшный тип.

Пара моментов в книге вызвали недоумение. Ну во-первых, блестящая идея укусить труп и выдать этот укус за собачий, при том, что в начале описывается, как он боится оставлять следы на месте преступления. Во-вторых, никого не напрягло, что укушенный труп умер на целые сутки раньше времени. И еще, пожалуйста, объясните, зачем были нужны экзерсисы с маникюрными щипчиками после аварии, я не поняла.

#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию5 ноября 2016 18:19
Охотники за головамиЮ Несбё

Ю Нёсбе очень социальный автор – уже не первый роман он посвящает людям с разными профессиями. Про киллера – поставили галочку, про полицейского – поставили галочку, про профессора (доктора) – поставили (ну и ещё много галочек между делом, кто там сюжетно появлялся в серии про Харри Холле). Новая галочка – наконец-то кто-то написал книгу про хэдхантера, спасибо тебе, Ю! Теперь все те, кто прежде считал, мол, делов-то – человека на должность генерального директора Газпрома подобрать, поймут, что этот самый хэдхантинг – вещь, для здоровья опасная. Во-первых, никто не гарантирует тебе того, что отвергнутая кандидатка не заспамит твою почту мэйлами в духе «ты пожалеешь!!11», а отвергнутый кандидат внезапно не погонится за тобой с бензопилой. Во-вторых, цена ошибки в самом деле высока – на кону будет сама профессиональная репутация, процент от сделки и седые волосы от нескольких проведённых интервью. В-третьих, если у вас есть ещё идея-фикс выяснять на собеседовании, нет ли у кандидата какого-никакого завалящего предмета искусства и потом воровать этот предмет, то тут вообще одни нервы и седые волосы. В-четвёртых, сколько внезапных вопросов надо всегда держать в голове! Столько стресса! (Пока вы об этом думайте, ответьте на вопрос, почему у яйца один конец острый, а другой — тупой?)

В общем, у героя «Охотника за головами» Роджера Брауна не жизнь, а одни расстройства, хотя, казалось бы – и жена-красавица, как будто только с обложки «Voque», и работа высокооплачиваемая, и домик-мечта за кругленькую сумму, заработанную почти честным (вообще, конечно, ни разу не) трудом, а страна Норвегия – страна мечты с идеальным валовым внутренним продуктом. И когда на очередную должность находится очередной кандидат с очередной дорогой картиной в своей дорогой квартире, Роджер понимает – это его шанс стать ещё немного круче. Надо действовать по порядку: во-первых, провести собеседование, во-вторых, украсть картину, в-третьих… О боже, что, серьёзно этот кандидат был мега-крутой солдат из мега-крутой разведки, который может выследить жертву в джунглях и убить её с помощью плевка в левое ухо? Да ладно, кого это смутит, подумал Роджер, хотя читатель несколько напрягается в этом месте – ну в самом деле, так ли хорош эйчар, который любит задачки в стиле «почему крышки люков всегда круглые», но не догадался, что у такого кандидата десять фишек в рукаве и каждая вторая смазана африканским ядом кураре? (Пока вы думаете об этом, подумайте про круглые крышки от люков. В самом деле, какого чёрта?..).

В общем, герой совершает непоправимую ошибку, достойную по своей эпичности разве что того идиота, который не знает ответа на вопрос, сколько шариков для пинг-понга потребуется, чтобы наполнить самолёт – крадёт картину «Охота на калидонского вепря» Рубенса. А потом начинается и сама охота – вепрь с картины становится кандидатом, а наш эйчар становится Мелеагром (надеюсь, вы все в курсе о легенде про калидонского вепря, хоть такие вопросы на собеседованиях и не задают). Эти двое периодически меняются местами и гоняются друг за дружкой по кругу, жертва будет прятаться в дерьме, вскрывать подручными средствами человека и вообще всячески потрошить чужие кишки, убивать всех направо и налево (шутка про то, что эйчары – самые большие человеконенавистники уже неактуальна), и вы даже не догадаетесь, кто в итоге победит (Рубенс или Нёсбе?). Когда охотник станет жертвой, а когда наоборот? Когда вепрь будет пойман? И когда тут сыграет свою секретную роль женщина? (женщина по легенде там тоже была и, как обычно, все испортила). Загадок тут много, и даже может быть больше, чем в книге-бестселлере «Как сдвинуть гору Фудзи» (хедхантеры в этом месте выдохнули), а финал будет с двойным и крайне неожиданным дном. Конечно, не настолько неожиданным, как ответ про крышки люков, но вы же понимаете – не всё в мире столь же очевидно.

#Кр1_3курс (Элементарно, Охотник за детьми)

Кэти (@rina_rot)6 ноября 2016 14:55

@Ariah, сколько всего нужно знать! а это у Вас точно собеседование было? Не кастинг на теле-викторину?:)))

@vishenka6 ноября 2016 14:56

@Ariah, ну в принципе логично, человек в обхвате ведь тоже ближе к окружности, так что нет смысла тратить материал на углы квадрата)))

Ariah (@ariah)6 ноября 2016 16:28

@rina_rot, точно-точно... и тоже на хэдхантера дело было, кстати... так сказать, как профессионал профессионала...)))

написала рецензию5 ноября 2016 18:46
Охотники за головамиЮ Несбё

Это точно не то, что я ожидала. Я думала, что буду читать детектив, а в итоге скорее получила динамичный боевичок.

Роджер Браун, будучи топовым «охотником за головами» (специалист по подбору персонала) с поразительной легкостью крадёт предметы искусства у кандидатов на должности. Но, ничто не вечно, и однажды ему попадается поистине достойный соперник, у которого на Роджера свои планы.

Роджер нарушает закон ради жены, пытаясь деньгами откупиться от её главного желания в жизни. Получается довольно плохо и Роджер это прекрасно понимает, но продолжает действовать по ранее выбранному сценарию. Но что, если у соперника свой собственный сценарий, согласно которому сохранение жизни Роджера не является приоритетным, а если что-то пойдёт не так -даже наоборот.

В книге нет положительных героев, все они мерзкие со своими скелетами в шкафу.

Действия в книге дают почву для размышлений – на что только не пойдёт человек, чтобы выжить. Тут тебе и фекалии, и выпотрошенные кишки, и убийства… Брр!

То, чем завершились отношения Роджера с женой, показались мне притянутыми за уши, или это такая любовь?

#Кр1_3курс (Элементарно)

@loki5 ноября 2016 21:29

думаю, это такая любовь)
у нее ведь разные формы)

написала рецензию28 октября 2016 9:23
Охотники за головамиЮ Несбё

Это первая книга, которую я прочитала уже после просмотра фильма. И то, потому что Академия, так бы не стала, потому что все уже знаешь и кайфа практически никакого. Но если попробовать абстрагироваться, то книга вполне добротная. Успешный хедхантер, а по совместительству вор впутывается в очень неприятную и местами дурнопахнущую (в прямом смысле слова) историю. А все, как всегда, из-за женщины. Сюжет закручен лихо, здесь вообще нет страниц, на которых вы могли бы отвлечься или заскучать. Всегда что-то происходит: погони, убийства, лихорадочная работа ума и прочие действа, так необходимые для хорошего детектива.
Эта книга не похожа на те, что я читала у Несбё, совершенно другой стиль и подача, но это мне и понравилось. Хорошо, когда автор может быть разным. Кроме самой детективной линии цепляет и психологизм персонажей. Автор умело наделяет своих героев особенностями, включает в их судьбу драмы, чтобы читатель мог поразмышлять на что они способны ради себя, любви или жажды наживы.
Как я уже сказала, читать после фильма было не комильфо, но есть и плюс - в фильме, на мой взгляд, актеры подобраны так профессионально, что читая, я только могла представлять этого Роджера - коротышку с пышной шевелюрой в исполнении Акселя Хенни.
Как итог - хорошая книга, но уже без эйфории. Твердая 7. Спасибо, Ю!
#Кр1_3курс Элементарно.

@psymag1 ноября 2016 16:56

@loki, я, если честно, даже не значала сначала, что есть книга, пока благодаря Вам не узнала о Ю Несбё)))

@loki1 ноября 2016 17:21

@psymag, давай на ты)