Охотники за головами

2011

Норвежец Ю Несбё — признанный лидер детективного жанра, удостоенный множества наград, в их числе «Стеклянный ключ», «Ривертон», «Книга года», «Выбор читателей». В августе 2011 года началось триумфальное шествие экранной версии «Охотников за головами», снятой компанией TrustNordisk Film (Норвегия–Дания) и шведской компанией Yellowbird, поставившей трилогию «Миллениум» по книгам С. Ларссона. Главного героя сыграл А. Хенни, лауреат премии «Аманда», а его противника — Н. Костер-Вальдау. Права на экранизацию романа также приобрел Голливуд. Вряд ли у «Охотников за головами» будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были придуманы им прежде.

Купить книгу Охотники за головами, Ю Несбё

<p>Художник, утверждающий, будто он не понят, почти всегда плохой художник, и вот это, к его несчастью, многим как раз понятно.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Благородные, верные души часто калечит их преданность самым подлым из людей. Исключительным подлецам, непонятно почему.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Ну почему самые лучшие праздники вечно те, куда ты не попал?</p>

написала рецензию14 декабря 2017 23:43
Охотники за головамиЮ Несбё

"Охотники за головами" - это творение, вышедшее из-под пера норвежского писателя Ю Несбё. С творчеством этого автора не знаком разве что ленивый, ну или просто не любитель детективов.

Обычно я стараюсь разгадать тайну названия книги. Но в этот раз я промахнулась. Я то уж размечталась чуть ли не в каждой главе читать про киллеров и истории их профессиональной деятельности, но увы.
Сюжет закручиваешься вокруг предприимчивого коротышки, обладающего просто волшебными волосами. Эти самые волосы помогли ему закадрить неимоверную красотку-модель, которая стала его женой. Он потребитель, и ищет таких же работников в компанию под стать ему. Но тут ему приходится спасать свой брак, и с этого момента понеслось.

На мой взгляд, это не самое сильное произведение у этого автора. Экранизация по ней, к сожалению, под стать. Смотреть, как и читать, было скучновато. Лично мне не хватало интриги. Чтение "Охотников" постоянно цеплялось за "сучки" предложений. Фантазия разыгрывалась очень слабо.
Не знаю насколько уместно рассуждать о фильме, но не могу не сказать, что с норвежским кино лично у меня, судя по всему, зародилась проблемка. Хотя я не отрицаю, что возможно я не поняла какой-то изюминки.

При прочтении иногда хотелось сказать : "Не верю", "Меня держат за глупую?!". А всё почему? Да потому что автор додумался, так всё куда-то завести, что стало создаваться ощущение полной бессмыслицы.

Возможно, кому-то "Охотники за головами" понравятся, а может кто-то уже прочитал и пришёл в восторг. Но я, повторюсь, читала у Ю Несбё детективные романы и посильнее. Тот же самый "Сын" оставил свой след в моей памяти, и по этой книге я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Главное - подобрать толковых актёров.

P. S. Стоит прочитать, а лучше посмотреть фильм до момента с туалетом. Кто-то как и я явно вспомнить свои детские страхи, связанные с деревянными туалетами-кабинками в деревне у бабушки
#Кин1_3курс

@chupacabra15 декабря 2017 2:37

вот и мне книга показалась слабоватой....

написала рецензию14 декабря 2017 19:28
Охотники за головамиЮ Несбё

Продолжаю свое знакомство с Ю Несбё, и снова на распутии. Я не могу понять, нравится мне то, как он пишет или нет. Я вроде бы с интересом читаю его книги, но порой мне кажется, что если я захлопну его творение, то никакого разочарования не смогу ощутить....

Главный герой считает себя уникальным по способностям, интуиции и просто по жизни. Он - охотник за головами, а еще, муж-образец для подражания и все таки мужчина с секретами. Он не считает себя неотразимым, даже наоборот, но именно это и толкает его на всевозможные поступки. Мне кажется, он до конца не может полюбить самого себя, а потому хочет, чтобы его любили другие и чтобы им восхищались. И вот - дорогущий дом, фирменные костюмы, гордая осанка, но что за всем этим? Как достичь блеска и красоты? Как дорогие удовольствия сделать возможными?... Смею заметить, что Роджер очень даже смекалистый парень, пусть он и трусоват на вид, зато в действиях явный профи, если бы не одно событие в его жизни, то можно было бы писать книгу по типу "Как я на самом деле зарабатываю на жизнь". Но, событие было, а точнее - появился еще один персонаж в истории - Грааф.

Дальнейшие события нельзя написать одним предложением, потому как все на столько завертелось, что только успевай перелистывать страницы. Нудные описания? - не сейчас. Раздумия главного героя - легко. На определенный период читатель просто забирается в шкуру Роджера и вместе с ним убегает. Он бежит и бежит, и страшно даже представить, что же будет в конце, что откроется перед самым финалом...

Написанов плане динамики очень хорошо, а вот если говорить о ключевом моменте - смысле всего происходящего, то я чуть подрасстроилась. Я по ходу не любитель подобных финалов, мне нужно четко все и по полкам, чтобы там была логика и взаимосвязь, мне нужно, чтобы причины были реальными и стоящими, а здесь, осталось ощущение, что все не стоило и яйца выеденного.... Но опять таки, может мне просто кажется, а может я не могу оценить проблему глобально.

Фильм совсем не вдохновил. Мне не понравился ни один персонаж. Если говорить о книге, то там я просто наблюдала за ними и в этом был какой-то шарм, в фильме же мне не хотелось их даже видеть. Главный герой - перепуганное рыжее чудо, которое начало подбешивать с первых минут. И наверное хорошо, что когда мы читаем, то сами создаем образы, ибо увидь я Роджера сразу - чтение бы было очень некрасочным....
Если говорить о том, как сняли, то буду честной - хорошо, и в принципе по книге неплохо все и сама подача отличная. Но актеры для меня это многое - а потому не понравилось.

#Кин1_3курс

написала рецензию28 августа 2017 9:02
Охотники за головамиЮ Несбё

Давно хотела начать знакомство с книгами Несбё, но как - то всё откладывала его книги не смотря на восторженные отзывы и интригующие аннотации. Но благодаря #флешмоб_Норвегия я всё же прочитала книгу этого норвежца. Этакий детектив с примесью боевика получился. Но, большей частью, мне понравилось.

Ни один из героев не создал однозначно положительного впечатления. Изначально ГГ - Роджер - создал достаточно хорошее мнение. Мне очень нравилось его отношение к жене, полное преданности, обожания и желания дать ей всё, что она хочет. До определенного момента это любовная линия меня даже восхищала. Ровно до появления Лотты. Скелеты в шкафу стали выходить не свет, открывая истиные лица героев. Каждый из них далеко не идеален, но может именно в этом суть - показать, что у каждого, казалось бы правильного / любящего человека, есть тайна, а то и не одна. Кстати, меня удивило как быстро Роджер перестал доверять жене, толком не разобравшись в ситуации. Странно, что при его обожании жены, доверие практически полностью отсутствует.

Касательно языка нависания - Несбё чем - то напомнил мне Кинга. И это однозначно плюс, но в тоже время у него есть свой неповторимый стиль написания, что второй плюс в копилку основополагающих критериев оценки. И если суммировать первое впечатление от автора, любовь к качественным триллерам и детективам, а также любовь к длинным сериям книг, то чтение серии про Харри Холе будет раньше, чем я планировала.

написала рецензию25 августа 2017 23:22
Охотники за головамиЮ Несбё

Главный герой - Роджер, царь горы рекрутингого бизнеса, незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров. Лучший по поиску лучших для лучших. Короче, просто крутой и успешный парень.
Со стороны Роджер достойный представитель своего класса - состаявшаяся репутация в работе, сногшибательная красотка жена, большой пафосный дом в таком же пафосном районе.
Кажется что всё круто. Но... Сколько нужно зарабатывать денег чтобы вести образ жизни Роджера? Больше чем он реально зарабатывает. Поэтому у нашего Роджера есть теневое преступное "хобби", благодаря которому он держится на плаву.
Все было вроде бы не плохо: парочка секретов в личной жизни, недомолвки с женой, но он же лучший хедхантер, охотник за головами.... Он охотник за головами, который не подозревает, что он и сам стал жертвой, а охотятся уже на него.

Саспенс, экшн, динамика - как назвать такой жанр? Детектив триллер, наверное. Жаль я так и не успела посмотреть фильм. Интересно, какой он? Мне почему то кажется, в духе спец агентов каких-нибудь) хотя, конечно, может и нет, но если вспомнить как наш герой скрывался от погони, что даже в дырку деревенского туалета с головой нырял (хи-хи), то думаю ему все непочем, что будет он покруче некоторых крутых парней из похожих фильмов.

Что можно ещё сказать... Да все как всегда - лихо закрученый сюжет, бесконечный экшен, вам тут в описаниях не погрязнуть. Харизматичный герой, харизматичный его враг, женщина между ними. Несмотря на то, что все это несколько не ново, мне понравилось. И о чем написано, и как написано, и в каком темпе. Автора читать однозначно буду, сразу после того как буду без запинки произносить его необычную фамилию)
#флешмоб_Норвегия

@loki25 августа 2017 23:33

Фильм вообще не в духе спецагентов)

Виктория (@littlemermaid)26 августа 2017 23:54

@loki, надо все таки глянуть)

написала рецензию10 ноября 2016 16:39

#Кр1_3курс
(Элементарно )

Кружила вокруг книжки, как пчелка над цветком, я долго, думая, что уже ее читала, потому как несколько лет назад истории Несбе я проглотила подряд одну за другой, оказалось нет, но, приступив, я поняла, что смотрела фильм, и все ключевые моменты всплыли в моей памяти.

Роджер Браун циничный, самоуверенный «охотник за головами», который подбирает сотрудников высшего звена в солидные компании. Он женат на красавице Диане, живет в хоромах белокаменных, и временами обчищает жилища своих соискателей, освобождая их от дорогих произведений искусства, ибо живет не по средствам, потому как умишком его наградили, а вот росточком нет, и разницу он восполняет дорогими подарками, чтобы жинка не разлюбила. И все бы ничего, но на пути героя встречается крепкий орешек Клас Грааф, который сам привык быть охотником, Роджер оказывается в ситуации, когда охота, в прямом смысле, ведется уже на него.

Может я соскучилась по старому доброму Несбе, или так кажется на фоне только прочитанных книг, но мне очень понравился язык повествования, да чего уж мелочиться, хороша книженция . Здесь нет положительных героев, от каждого попахивает говнецом, но благодаря слогу Брайн в книге гораздо симпатичнее, чем его экранный образ, но даже не смотря на это, я смеялась над его злоключениями, мне совсем было не жалко этого напыщенного засранца. Еще меня порядком повеселил детектив Бреде Сперре, как он выстроил хронологию событий и объяснял действия героев, за туалет и собаку, отдельное спасибо. Финал несколько подпортил картину, можно было покровожаднее, что и было бы логичнее.