Зорро. Рождение легенды

2005

Отчаянный храбрец, благородный разбойник Диего де ла Вега по прозвищу Зорро уже много десятилетий остается образцом настоящего мужчины, истинного "мачо", перед красотой, мужеством и благородством которого бледнеют образы бесчисленных суперменов. Обращение прославленной "серьезной" писательницы к романтическому образу Зорро стало для многих неожиданностью. Но Альенде написала поистине блистательный приключенческий роман, где литературное мастерство, достойное Габриеля Гарсия Маркеса, сочетается с захватывающим сюжетом, которому позавидовал бы сам Артуро Перес-Реверте. Изабель Альенде искренне верит в Любовь, Честь и Приключение - возможно, в этом секрет того, что "Зорро" мгновенно стал настоящим мировым бестселлером.

Купить книгу Зорро. Рождение легенды, Исабель Альенде

написала рецензию8 ноября 2015 17:40
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Зорро - отважный и справедливый незнакомец в маске, помогающий людям попавшим в беду. Кто же из нас с ним не знаком? Думаю, что знакомы все, особенно после выхода фильма "Маска Зорро" с Антонио Бандересом и Кетрин Зета-Джонс. Мое же первое знакомство с героем в маске и на коне произошло с мультиков. Но перейдем к книге и ее сюжету.

В данном произведение история Зорро рассматривается с самого начала, а именно, со знакомства его родителей. Знакомство было впечатляющим, я бы даже сказала, очень впечатляющим. Ну а дальше, рождение Диего и Бернардо, их взросление, проделки, путешествия, учеба и, конечно же, любовь.

Что мне понравилось в книге, так это приключение на воде, а не на суше, они показались мне более захватывающими, чем описание всех приключений в целом. Особенно запомнился случай с пиратами и дальнейшее прибывание у их главаря в гостях.

Из персонажей для себя я выделила Исабель и Бернардо, именно эти двое привлекли меня своим поведением и характерами. Что же касается главного героя, то он меня не особо впечатлил, а уж его первая любовь и подавно. Слишком он самонадеянным и гордым мне показался.

Сама же книга не оставляет желания прочитать ее повторно. Просто еще одна прочитанная книга, хоть и связанная с приключениями, но не захватывающая твое воображение полностью. Ты не становишься одним целым с героями, ты просто наблюдаешь со стороны. 8 из 10.

написал рецензию20 октября 2015 23:02
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Люди любят благородных разбойников и пиратов. Английский Робин Гуд, украинский Устим Кармелюк, китайский Сун Цзян, словацкий Юрай Яношик, японский Исикава Гоэмон, румынский Пынтя Храбрый. Реальных русских разбойников я не помню, но есть знаменитые литературные и киношные Владимир Дубровский и Юрий Деточкин. Насколько эти персоны таки благородные, а насколько - разбойники, вопрос риторический. Каждый из них - авантюрист и любитель пощекотать нервы, причем не только себе, узнать откуда выделяется адреналин.

Вот про такого же благородного хулигана, калифорнийского испанца по имени Диего де ла Вега, более известного миру как Зорро, идет рассказ в этой книге. Интересно, что Исабель Альенде ведет повествование от лица дамы, которая близко знакома с Диего, знает обо всех нюансах его официальной жизни, а также похождениях в маске. Кто она - открывается лишь в эпилоге. Хотя догадаться несложно, намеки и указатели расставлены с самого начала.

Сама книга написана неровно. Примерно до середины я был уверен, что поставлю книжке высший бал. Начало, рассказывающее о детстве Диего и его молочного брата Бернардо, написано блистательно, увлекательно и красиво. Мальчики растут в Мексиканской Калифорнии, в деревушке Лос-Анхелесс. Забавно, да? Судя по легенде Зорро вырос в двух метрах от места, где будут о нем снимать бессчетное количество кинофильмов. Может индейское племя его бабушки жило прямо в Голливуде?
Юношество Зорро проходит в Барселоне. Эта часть начинает размениваться - вместе с остросюжетными эпизодами появляются скучноватые отрезки. Но тут читатель может увидеть становление личности, превращение одного человека в двух: сильного и азартного Зорро в маске, прячущегося под личиной неженки и хлюпика Диего. Но мне, честно говоря, очень странно что его так мало людей раскусило. Как по мне он вел себя слишком прямолинейно. Тут же в Барселоне, мы знакомимся с двумя сестрами, полными противоположностями и имеющими совершенно разное предназначение. А еще читаем о Наполеоне, который как и Зорро - един в двух лицах. Или наоборот, как двуликий Янус в одном теле. Над ним и насмехаются, рассказывают прибаутки и анекдоты, но также соглашаются, что благодаря ему Испания сделала заметный скачок в развитии.
Следующий этап - Карибское море и побережье Северной Америки рядом с Новым Орлеаном. Самая скукотищная часть книги. Зачем она была нужна - вообще не понятно. На историю Зорро она не влияет (а мы, как бы, про него читаем), а раскрывает лишь сестер и показывает тяжелую жизнь негров (простите, афро-африканцев из Африки ☺ ), попавших в плен к поданным испанской короны. Забавным здесь был лишь эпизод, когда любящая читать Хулианна за неимением других книг, читала географические атласы и философские трактаты, выдумывая для них собственные истории и персонажей. А так как девушка романтична, то капитан судна очень удивлялся, почему она рыдает над картой Панамского перешейка.
Последняя часть - возвращение в Калифорнию и наведение порядка. К этому все шло, ради этого кусочка затевалась вся легенда, а пролетела часть как хвост бульдога. Причем вместе с динамичностью в повествование ворвалась наивность и состроила на моей физиономии мину, означающую "да-да, так я и поверил" и "не надо ля-ля". Слишком многого не видят "плохие" персонажи, слишком много случайностей и везения даже для приключенческого романа.

Но, тем не менее, мне было интересно ознакомиться с печатной версией легенды, кинематографические варианты которой были засмотрены до дыр в далеком советском детстве.

написала рецензию4 ноября 2015 11:32
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Как повезло, что когда все по тысячи раз просмотрели фильм про героя и покорителя, своей храбростью, дамских сердец - я была еще слишком мала, чтоб запомнить. Единственное что помню, это крышу и какие то сражения мимолетом. Поэтому то и взялась читать эту книгу. Казалось что вдохновлюсь геройством и прохожу пару дней под впечатлением. Но как то не сложилось. Кажется что автор сдулся на середине книги . Мне казалось, что история разворачивается, и довольно неплохо было для начала, начиная с детства. Конечно же интересно, как надо воспитывать своих детей, что бы и в них воспитать дух противоречивости и смелости. Но думаю это излишне, так как все мальчишки думаю подражали каким то героям.
Не знаю, но влюбится в героя у меня не получилось. Как то скучно, блекло. Ну вот не хватило мне что ли эмоции. Были моменты когда они казались нереальны или преувеличены. Но все же в целом неплохо. Хотя в сравнении с другими книгами про героев, эта проигрывает. Но немного надо уважение. Ведь кинематографы смогли вдохнуть в эту книгу жизнь. И она еще долгие годы жила не только в памяти детей, пытающихся повторить каждое движение, но и томные вздохи слабого пола, так же вспоминали смелого героя, в своих сердцах.

написала рецензию23 октября 2015 22:30
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

О Зорро я видела очень много фильмов, но не знала, что про этого латинского Супермена есть книга и она очень даже неплохая. Приятно и легко написано, и хотя тут не чувствуешь во время чтения духа Латинской Америки, герои поначалу казались черствыми сухарями, но потом приобретали краски, но постепенно книга тебя вырывает из реальности и ты постепенно погружаешься в мир Зорро. Тут мы знакомимся с родителями будущего Диего де ла Веги, с его детством и юностью, становления личности и причина, по которой он стал одевать маску. Еще важной деталью было то, на фоне чего это происходило. Тут вам Испания со своими колониями в Новом свете, ведь все это неравенство и подтолкнуло встать Зорро на этот путь.

Да, не спорю в некоторых моментах книга была безумно скучна, хотелось ее оставить и перейти к прочтению другой книги. Но, пересилив себя, я продолжила читать и больше я таких моментов не замечала, я была полностью в книге. И после просмотра фильма книгу читать непривычно, нужно заново составить образ Зорро, а это довольно проблематично, если в воображении появляется Антонио Бандерес с розой во рту.

написала рецензию30 июля 2014 17:54
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Эта книга одна их тех, что написана чудесным слогом прошлого века, слогом утончённым и красивым. Мне сложно описать, как это было - читать книгу про Зорро. Захватывающий приключенческий роман, перехватывающий дух, заставляющий нервно грызть ногти и вскакивать с дивана в переживаниях своих за главного героя. Здесь есть всё - и верная дружба, и нежная любовь, и лихие схватки, и конечно же главный злодей, с которым на протяжении всего романа храбро борется наш герой.

Хотя не только слог мне понравился. В особый восторг меня привела ещё и упоминаемая здесь история - военный поход Бонапарта, упоминание о храбром русском народе. Особенно понравился момент появления в романе наместника Канады, русского придворного, которого автор описала как "статного красавца - в тот вечер он очаровал многих своею дикой, могучей северной красотой". В общем, эта книга достойна внимания, и примечательна тем, что читать её будет интересно и взрослым, и детям. Потому что говорится в ней о благородных и прекрасных вещах.