Рыбья кровь

1987

Творческий, тонко чувствующий человек сталкивается с машиной нечеловеческого бытия в оккупированной Франции, пытается быть порядочным, ищет выход, не находит и в итоге принимает единственно правильные, пусть и страшные решения - в поразительном романе современного классика Франсуазы Саган "Рыбья кровь". Счастье мимолетно и лживо. Вечной бывает только печаль.

Купить книгу Рыбья кровь, Франсуаза Саган

написал(а) рецензию10 декабря 2017 15:07

Анжелика (@headless)10 декабря 2017 15:19

Ну вот. И сказать-то нечего. Она такая вот, да. Спасибо, Кузина, и прости.

написала рецензию8 ноября 2017 22:53
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Ну что ж. Знакомство с автором у нас вышло хорошее, но что оно так вот продолжится, я не ожидала, признаюсь.

Возможно, я слишком чувствительная барышня, возможно, очень возможно. Но, странное дело, иногда так хотелось сказать, что больно уж мелодраматично, а потом, стоя среди героев, не можешь придумать, а чего тут надуманного. Буднично настолько, что сомнений в том, что это было, нет совсем. Но, может, я всё-таки слишком чувствительна.

Манера повествования мне напомнила моего любимого Фёдора Михайловича в том, что автор не даёт оценки персонажам. Старалась не давать, пару раз очень ярко прорвалась. Но перед этим дала читателю достаточный простор для того, чтобы самостоятельно решить, какой Григорий Ганжа, то есть, герой, есть человек. Да и не только к главному герою это относится, конечно. Мне это всегда импонировало.

Напоминают о Достоевском и герои. Кому-то они могут показаться слишком резко очерченными, но, думается мне, тут надо в замысел вдуматься. А замысел - не показать шаблоны, об этом живые персонажи второго плана говорят. Вот и вспоминается Достоевский с его героями-идеями, которые при густых и даже сгущённых красках не теряют живости.

Главный герой, его кровь вынесена в название (можно, как по мне, и знак вопроса поставить там), будет вызывать различнейшие эмоции, как двуликий Янус. Думаю, многие режиссёры бы рады были снять его историю. Ловлю себя на мысли, что не хочу рассказывать ни о сюжете, ни о характерах, наверное, слишком полна ими ещё.

Роман воздушный, объёмный. Можно гулять разными дорогами, чувствовать разные запахи - и гари, и разогретых юпитеров, и вылизанных коридоров, и крови. Страха, любви, притворства. Пудры и пота. Железа, хотя это скорее звук.

#БК_2017 (12. Книга, события которой происходят в военное время)

написала рецензию15 декабря 2016 0:08

#Био1_1курс
"- Как это?! - строго вопросил он. - Как это "никто не возвращается"?! Вас это пугает, господин фон Мекк? Могу сообщить вам, что мы увозим не только евреев-мужчин! Мы увозим также еврейских женщин и детей! Мы увозим даже еврейских грудных младенцев! И что же, по-вашему, мы с ними делаем! Неужто вы, господин фон Мекк, считаете немцев, наших соотечественников, способными на негуманные поступки? Неужто считаете германскую армию бандой садистов?"

Эта книга оставила у меня смутные ощущения. С Саган знакома, знакома и с темой ненависти к евреям в ее произведениях. И эта сюжетная линия показалась мне самой болезненной, самой серьезной.
Главный герой - красивый и статный, популярный режиссёр в Германии тридцатых годов. Тогда начиналось все, войны, захват Франции, планы на счет России, расстрелы евреев. И Константин фон Мекк все не хотел признавать, что Германия, немцы могут быть жестокими. Ведь, как он говорил, он знал этот народ. Но кого Константин точно не знал, так это самого себя. Он не мог понять своих чувств, своих желаний.
Эта книга обо всем, и, немного ни о чем. Я читала романы Саган и получше, все-таки. Но "Рыбья кровь", как всегда, вызывающее произведение. Смелые темы в области политики, смелые темы в области любви. Бесчисленные связи с девушками, пылкая страсть к бывшей жене и настоящее чувство к молодому красавцу Романо. Хочу отметить, что сам Романо был для меня персонажем куда более инетересным, чем сам главный герой.
Чувство защиты переросло в любовь, как и чувство покровительства. Француаза Саган очень красиво и тонко описывает состояние души, можно ощутить эти чувства, эту привязанность. Однако, боюсь, что я совсем не поняла сути книги. Шокировать своих современников? Возможно. Подарить читателем красивые строки? Возможно. В любом случае, спасибо за испытанные чувства к разным героям произведения.

написала рецензию8 декабря 2016 0:52

#Био1_1курс Ихтиология

Бумажные порезы самые болезненные: тонкий росчерк промеж пальцев - и неприятные ощущения на весь день вам обеспечены. Хоть и электронные, не бумажные, но листы этой книги оставили за собой целую серию едва ощутимых надрезов в моей душе. Возможно, я ещё не все из них прочувствовала, не все обнаружила, не для всех созрела, но уже сейчас могу разобрать эту клинопись.
Первой в круг от допросной лампы выводят добровольную слепоту, слепоту души. Герр фон Мекк настолько был поглощен своими любовными приключенями и их драмами, настолько глубоко зарылся в песок в поисках убежища от своих чудовищ, что очнулся от родовых мук истины, как спящая красавица в оригинальной сказке. Он не смотрел, намеренно не открывал глаз на происходящее. В начале книги в оккупированной Франции он говорит о ненависти фашистов к евреям, как о досадной помехе своей работе, он играет с огнем, произнося крамольные вещи по-французски, бесшабашно надеясь, что такие слова не известны переводчикам нацистов, он искренне, по-детски верует, что его ходатайство поможет вызволить сотрудников-семитов, он прямо признается в подделке документов и подкупе. Слепой, пытающийся сойти за зрячего, ослепший, отказывающийся принимать новый статус и учиться жить с этим. Слепой, намеренно не понимающий, что он слеп.
Затем на защиту слепоты встает грудью любовь. Любовь страстная, любовь обиженная, любовь сострадательная. Всю книгу мы думаем, что Константин любит одну единственную и лишь в конце мы узнаем, что любит он одного единственного. Любит не за пол или возраст, не за манеры или эпатаж, видит и любит себя в нём. Слава Богу, автор не вдается в плотские подробности, лишь легким пунктиром намечает эту линию, уделяя больше внимания чувствам и ощущениям. Вместе с Константином мы перемещаемся во времени скачками, пропуская проходные эпизоды лет, сосредотачиваясь на кадрах живой хроники. Недаром автор заостряет внимание на памяти своего героя: всё что было не со мной помню. Память Константина как при плохом монтаже - выделяет всё мелкое, несущественное, несущее отпечаток эмоции. И чем ближе пробуждение фон Мекка ото сна, тем четче его восприятие предыдущего опыта.
Третьим на сцену выходит бескорыстное самопожертвование. Оно основано на любви, но читатель не осознает этого, пока не приходит смерть, подводя итог подо всем. Самый яркий момент книги для меня последние сорок страниц. На них раскрывается глубинная суть и подноготная героев, их искренние страсти и пороки, их сила и слабость. Не раньше, в этом сила книги. Крещендо эпилога завершает этот диафильм, собранный-склееный из важнейших кусочков жизни Константина фон Мекка и его любимых.

@arisha96969 декабря 2016 19:24

Интересно, как по-иному вы восприняли эту книгу. Для меня - это самое непонятое произведение Саган)
Все три экзамена сданы)

Светлана (@explode)9 декабря 2016 23:37

@arisha9696, спасибо, отзыв получился сумбурный, но мне очень понравилось, я бы с удовольствием прочитала ещё что-нибудь подобное.
Мне вот тоже интересно, от чего зависит восприятие и принятие или отторжение книги человеком читающим. Текст один и тот же, а рецензии хоть капельку, но разные, иногда даже диаметрально противоположные.

написала рецензию17 ноября 2015 8:51
Рыбья кровьФрансуаза Саган

Книгу прочла еще неделю назад, а до рецензии добралась только сейчас. Сначала, вроде бы, она произвела впечатление, но уже на следующий день я про "Рыбью кровь" и думать забыла. Очень уж краткосрочный у нее эффект. Книга не так цепляет, как должна бы.
Много ли произведений посвящено Второй мировой войне во Франции? Не знаю, но я впервые встречаю книгу на эту тему. Возможно, потому что войны во Франции не было. А писать о бесславной капитуляции в первые же дни конфликта не очень интересно.

Но Франсуаза Саган выбрала именно эти события в качестве антуража для своего романа. Это любопытно, хотя неожиданных открытий не будет. Оккупированная Франция именно такова, какой можно было ожидать. Несмотря на попытку автора показать разные типы и даже, наверное, срез эпохи, выходит это как-то сухо и скудно, да и не очень глубоко. Есть герои-приспособленцы, есть совестливые, есть сопротивленцы (они вообще обесчеловечены, какие-то роботы-террористы). Единственная линия, которая произвела на меня впечатление, - о том, как герой переходит от страусиной позиции с головой в песок к внезапному и мощному пониманию всего ужаса окружающей действительности. Это выписано сильно, но и материал, надо сказать, благодатный. Вторая мировая предоставляет достаточно жутких эпизодов, чтобы запугать читателя - только выбери пострашнее.

Книга легко читается и написана приятным слогом. В целом это любовно-приключенческий роман, сюжет которого мог развиваться на любой исторической или фантастической почве. Возьмите те же характеры, те же конфликты и пересечения, добавьте мир будущего, бластеры и космические корабли - и вот горяченькая антиутопия. Или можно все перенести в рабовладельческую Америку - будет острый социальный роман на тему угнетения афроамериканцев. Короче говоря, атмосфера эпохи и типические характеры у Саган так слабо проработаны, что оказываются малоинтересными и неважными для развития событий. Сюжет с приметами времени почти не связан (что несколько отдает халтурой).

В целом книга чуть лучше основного потока популярной литературы, но все равно остается в этом потоке. Поначалу она может произвести впечатление, но роман абсолютно одноразовый. Перечитывать его не захочется. У меня впечатление от него какое-то серое в итоге осталось. Даже не знаю, надо ли кому-то советовать эту "Рыбью кровь".
#Ан1_3курс

@readman, впечатления смешанные. Неожиданных открытий новых крутых писателей пока не было (а я ждала). Но были биографии Папанова и Кустурицы, которые без Академии я вряд ли повстречала бы. Поняла, что читать все подряд из списков не стоит - туда попадают книги очень разного качества.
Я несколько остыла к учебе. Первые 2 курса меня действительно подстегивали короткие сроки на прочтение книг и соревновательный дух между факультетами, сейчас ощущение обязательств стало несколько напрягать.
Что очень понравилось - так это командность чтения, возможность с целой группой людей примерно одновременно читать одни и те же книги и потом их обсуждать, сравнивать впечатления. Это здорово.)

@readman17 ноября 2015 10:07

@baska_kielbaska, Бась, спасибо, что поделилась. :-) А я вот больше всего ждал новые списки и страстно любил выбирать книжки. Ностальжи, однако... :-)

@lerochka25 ноября 2015 14:12

Третий курс закрыт! Не отобразилось почему-то в ответах твоего послания.