Страна слепых

1904

Страна слепых это повесть - притча, написанная Гербертом Уэллсом. В произведении рассматривается проблема единомыслия целого народа. В данном произведении это народ Страны слепых, а в реальном мире это любое общество со своими стереотипами. Когда в такое общество попадает чужой человек, то его не способны понять. Так случается с главным героем рассказа, который может видеть. При этом он окружен слепыми жителями страны, не верящими, что в природе вообще существует зрение. Книга раскрывает проблему личности, не соответствующей общепринятым стандартам и поэтому обреченной на непонимание и одиночество.
Произведение включено в авторский сборник «Машина времени. Рассказы».

Купить книгу Страна слепых, Герберт Уэллс

<p>Как видно, они ничего не знают о зрении. Ладно, придет время, он им покажет, что это за штука!</p>
Добавила: diana_banana

написала рецензию25 мая 2014 3:04
Страна слепыхГерберт Уэллс

Интересно подмечать, где и как меня находит тот или иной автор. Многие первые встречи уже не вспомнить, потому что было это давно-давно. Однако, отлично помню, что заставило меня обратить внимание на Уэллса - буктьюб! Речь тогда шла именно о «Стране слепых», хотя наследие этого английского писателя, как оказалось, поистине огромно!

Не думаю, что я бы осмелилась подступиться к научно-фантастическим и философским романам Уэллса самостоятельно — вроде бы не совсем моё. Однако, в случае со «Страной слепых» сразу обнадежило то, что это недлинное произведение и скорее притча, чем рассказ. Видимо, из-за незначительных объемов его до последнего времени не было даже на Лайвлибе, а в бесконечной библиографии Уэллса на Вики (если я ничего не просмотрела) до сих пор нет.

Я бралась за чтение моего первого произведения пера Уэллса, воодушевленная аннотацией. Завязка сюжета увлекла настолько, что мне прямо не терпелось приступить! История начинается с того, что один человек, заблудившись, случайно набрел на поселение абсолютно слепых людей. Эта особенность, конечно, обусловила их поведение, уклад жизни и понятия о мире. Сочтя зрение своим преимуществом, герой рассказа вознамерился стать правителем «страны слепых», но что-то пошло не так..

Первое же, с чем я столкнулась при чтении, — ощущение непривычности языка. Тогда я почему-то не удосужилась узнать, что рассказ был написан еще на рубеже 19 и 20 веков. Однако, это такая байка, которая в любом думающем человеке из любого поколения способна пробудить целый рой философских мыслей. Как клубок — хватаешь за нитку и разматываешь до старости. Или нет, проваливаешься в этот рассказ, как в колодец, и летииииишь..

М.