Рецензия на книгу Недобрая старая Англия от oksanamore

написала рецензию5 октября 2019 22:08

#мстители-тюленчики_отдыхают

Что мы знаем о Викторианской Англии? Многие в первую очередь вспоминают Шерлока Холмса, знаменитых писателей того времени, относительно мирную жизнь. Но Екатерина Коути в своей книге рассказывает о совсем другой Англии. Здесь она предстаёт как страна нищеты, отвратительных запахов, мусора, бродяжничества, преступности, проституции, безграмотности и необразованности. Показано время, когда считалось нормальным верить в различные мистические существа, когда у женщины не было абсолютно никаких прав, а бедные люди не имели возможности улучшить своё положение.

Конечно, подобное было распространено не только в Англии, и от этого становится ещё более печально. Но если говорить именно об Англии, то общество всё-таки не было безнадёжным, люди стремились что-то изменить. Например, суфражистки, женщины из среднего и высшего класса, не могли спокойно смотреть, как остальные женщины вынуждены трудиться в поте лица за гроши, лишаясь здоровья, а часто и жизни. Эти благородные женщины пытались донести до людей, что нужно решать эти социальные проблемы.

Постепенно жизнь всё же улучшалась, были приняты законы, защищавшие права женщин, также уже не так-то легко было упечь надоевшего родственника в психиатрическую клинику, а все дети до 10 лет были обязаны выучиться хотя бы в начальной школе.

Но были в истории Англии XIX века и совсем тёмные стороны, такие, как Джек Потрошитель, личность которого так и не удалось установить.

И всё же, несмотря на все описанные ужасы, книга замечательная. Очень познавательная для увлекающихся историей и любящих Англию.

@aprilday Иринка 18 ноября 2015
Для начала крик души: ох, как же я расстроена. Не снижаю оценку за свое разочарование только потому, что сама в нем виновата. Надо внимательнее читать ...Читать далее
@bosealoe Ерина 19 ноября 2015
Дотошным любителям истории эта книга не даст никаких необычных откровений, но для людей, идеализирующих эту эпоху, она может стать просто переворотом в мировоззрении. У автора ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 декабря 2015
#Хоронимика #О1_4курс Открывала я книгу с некоторым предвкушением, поскольку очень хотелось узнать всякие интересные подробности из жизни Викторианской Англии и не только. В этом автор ...Читать далее