Рецензии на книгу К черту все! Берись и делай!

написал(а) рецензию15 октября 2023 20:37
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Ричард Брэнсон всегда вызывал у меня симпатию из-за своего авантюрного характера и любви к эпатажу. Так что читать о том, как он создавал свою империю Virgin было весьма познавательно. Кстати, такое необычное название для корпорации сэр Ричард объясняет тем, что в те времена, когда он начинал с друзьями свое дело, они были девственниками в бизнесе.

Одна из главных идей книги - никогда не сдавайся. Автор на собственном примере показывает, что неудача ещё не повод сдаваться. Нужно верить в себя и пробовать снова и снова, пока не получишь желаемый результат.

Особое внимание заслуживают рассказы Брэнсона его опасных приключениях. Стоит отменить, что необходимо обладать неабы каким мужеством, чтобы согласиться на подобные рискованные авантюры. Жалко правда, что некоторые из них заканчиваются трагически.

Говоря о риске, Брэнсон признается, что он рискует достаточно часто. Однако ни в коем случае он не делает это бездумно.«Да, я часто рискую, но это всегда продуманный риск. Я неизменно взвешиваю шансы, о каком бы деле ни шла речь».

Книга Ричарда Брэнсона "К черту все, берись и делай!" оказалась очень вдохновляющей и мотивирующей. Я была рада почерпнуть для себя много новой информации об эпатажном предпринимателе и познакомиться с ним чуть ближе.

#универ_стомат_2

написал(а) рецензию4 октября 2023 13:59
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Забавно, что эта автобиографичная книга совершенно не годится для того, чтобы учиться чему-либо в сфере финансов, в то время как художественное произведение Финансист известно тем, что его изучают студенты соответствующих специальностей, чтобы разобраться в основах работы рынка.

Здесь же советы известного миллиардера звучат для меня примерно так же, как совет из книги про успешный успех: «за 20% процентов времени вы делаете 80% работы, поэтому вы можете просто отследить эти 20% эффективного времени и работать только их, а освободившиеся 80% времени посвятить другим задачам». В теории, может быть, звучит и неплохо, но на практике – абсолютно нереально.

Тем не менее книга мне понравилась именно как история Ричарда Брэнсона, рассказанная им самим. Многие детали его жизни: воспитание, то, как он пришёл к тем или иным решениям – были мне интересны. Позабавили истории создания личной авиакомпании и приобретение личного острова. Или небольшая история о том, как Брэнсон пытался нарушить закон и что из этого вышло.

Книга так и бьёт энергией и пытается зарядить на прекрасные свершения, но опять же советую её скорее как биографию интересного, неординарного человека, чем как пособие по созданию личного бренда.
#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 декабря 2022 21:41
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Небольшая, не нудная, а на удивление увлекательная книжка про мотивацию и про "каждый может что угодно".
Каждый, да не совсем. Да, автор был "трудным" в детстве, сумасбродным, непоседливым, любопытным и в целом не совсем правильным и примерным ребенком. Из таких выходят либо бандиты, либо успешные люди. Смотря куда направлена будет их безудержная энергия. Но в том-то и дело, что после рассказов о его семье, о мамином воспитании, и о бабушке, которая до ста лет колесила по свету и выигрывала танцевальные турниры - кому-то захочется слегка повеситься, т.к. их собственная семья мало того что была негативным примером, но и активно сделала всё, чтобы любую даже вполне нормальную личность изуродовать и упростить до безобразия. (Хотя есть миллион источников и примеров, что из таких семей ещё более поразительные результаты выходят).
Ну, а средним таким людям, со средней семьёй и прочими равными данными - очень даже может понравиться. Т.к. ничего нового и сверхъестественного в книге вроде бы и не содержится. Правильные лозунги. Сплошной позитив и созидание. Однако, какой красочный пример- эта личность - что все эти изречения работают. Причем работают в мировом масштабе.
Книга реально убеждает в человеческом всесилии и безграничности возможностей и бесконечном количестве прекрасного и интересного в нашем мире. Она заражает своей энергией. Но! Надо трезво понимать, что у каждого свой потенциал, свои запросы и своя стартовая точка. Не каждый после прочтения превратиться или хотя бы приблизится к автору. Но даже если читатель после этой книги просто поднимет зад и сделает что-то полезное в своей жизни - значит уже человек делился своим опытом не зря.

#БК_2022 (Книга, которую порекомендовала знаменитость)

написала рецензию17 апреля 2020 22:19
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Однажды, в новостях показывали одного мужчину, исполняющего на борту самолета роль стюардессы. Причём этот мужчина был одет полностью в костюм бортпроводницы, и при этом так задорно улыбался и смеялся, чем меня и очаровал. В последствии оказалось, что это был сам владелец авиакомпании, которой принадлежал данный самолет. А стюардессой он вырядился, потому что проиграл знакомому в споре. Тогда я впервые восхитилась этим человеком. И по сей день Ричард Брэнсон удивляет своими поступками не только меня, но и весь мир. И чего он только не вытворяет в своей жизни: то переплывает Ла-Манш, то на презентации своего свадебного салона предстает в подвенечном платье, то обучает летать на воздушном шаре королевскую семью, то катается по Таймскверу на танке. Можно еще долго перечислять его безумные поступки, но главное, что нужно отметить это то, что делает он всё это с огромной жаждой жизни в глазах. И к слову, не забывает при этом делать огромные деньги.

В этой же небольшой по объёму книге Брэнсон собрал свои правила жизни, которым он следовал всегда и именно они способствовали его успеху. Собственно, все эти правила вынесены в заголовках глав:
1. Берись и делай!
2. Живи весело!
3. Будь отважен!
4. Бросай вызов самому себе!
5. Твердо стой на собственных ногах!
6. Цени мгновение!
7. Дорожи семьей и друзьями!
8. Уважай людей!
9. Твори добро!

В этих советах по сути нет ничего уникального. И, возможно, они вас и не приведут к тем целям, что и Брэнсона. Но своими уроками он показывает «Кем бы мы не хотели стать, чтобы мы не хотели делать – мы можем добиться цели. Так что вперед! Главное – первый шаг. Берись и делай»

#Пуффендуй_К

написал рецензию21 сентября 2017 8:42
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Прочитал по совету знакомой, когда несколько лет назад мы беседовали о работе и наших взглядах на неё. Не люблю мотивационную литературу, поэтому и откладывал так долго. Однако она оказалась короткой и быстро усваиваемой. Основной посыл — дай себе «мотивационный» пинок, ведь кроме тебя никто не приведёт за ручку к успеху. Поэтому ищущих рецепты такого рода здесь может ждать разочарование. Это не сборник советов, хотя таковые в нём имеются. Не автобиография, хотя Брэнсон вспоминает множество эпизодов. Это обычное напоминание в стиле «я такой, как вы». Просто нужно верить в себя и делать то, что ты хочешь — не задумываясь. Получилась нарезка из воспоминаний и обычных наставлений, которые сложно оспорить. В принципе, ничего особенного в самом факте существования этой книги нет. Возможно, что расширенное переиздание более структурировано и переосмысленно, но желания перечитывать нет.

написал рецензию22 августа 2017 10:11
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Брэнсон, точнее его публичная фигура, всегда мне нравился. Было в нем что-то от "твоего безбашенного дедушки", от которого тебя стараются уберечь родственники, но он все равно находит способ заставить тебя мыслить необычно и выйти на тропу приключений

После прочтения книги не изменилось... ничего. Философия Брэнсона мне по-прежнему нравится, а империя Virgin восхищает. И все. Книга ничего не привнесла в мою жизнь - мне даже особо нечего взять на вооружение

Проблема №1: ее необязательно читать. Это книга с полки "достаточно одной фразы" - стоит она там, где-то между "Не работайте с мудаками" и "Обнимите своих клиентов"

Не работать с мудаками? Ок.
Превосходить ожидания клиентов? Ок.
Браться и делать? Ок!

Проблема №2: это классическая мотивационная книжка. Там не будет практических советов или конкретных методик. Там будут советы на тему здорового гедонизма и целеустремленности - как будто мы этого и так не знаем. Тут встает проблема аудитории. Человек, которому нужна мотивация оторвать жопу от дивана, вряд ли готов воплощать амбиции в реальность. Человек же, который уже на пути к выполнению своих амбиций не нуждается в мотивации - ему нужны инструменты, а про это написаны совсем другие книги

Единственное, зачем можно заглянуть под обложку - это почитать о том, как Брэнсон летал в кругосветку на воздушном шаре или как он умудрился купить тропический остров. Это действительно интересные приключения - но не более того

Если я вас все же не переубедил и вы все еще хотите потратить на нее целый вечер, то вот короткая выжимка от самого Брэнсона, после которой это точно необязательно будет делать:

-Берись и делай
-Думай "да", а не "нет"
-Бросай себе вызов
-Ставь перед собой цели
-Живи весело
-Стремись изменить мир
-Твердо стой на собственных ногах
-Будь верен людям
-Живи полной жизнью

написала рецензию29 июня 2017 11:12
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

«Быть в центре урагана – и выжить» - мысль, красной линией, идущая через всю книгу.

Ричард Брэнсон начал свой путь с нуля и сумел добиться ошеломляющих результатов. От мальчишки, продававшего журналы старшеклассникам, до владельца многомиллиардной компании, филиалы которой разбросаны по всему миру.
В этой книге вы не найдете подробной инструкции с пошаговым разбором действий для создания бизнеса, но увидите как много зависит в этом мире от вас самих и от вашей готовности действовать, готовности противостоять невзгодам и неудачам.
«К черту все! Берись и делай!», но не забывай все взвешивать и просчитывать риски. Ставь пред собой цели и не отступай от них. Не имеет значения, как много попыток потребуется, главное всегда идти вперед, расти над собой. Смысл не в том, что бы прийти к финишу первым, а в том, что бы пройти всю полосу.
История Ричарда Брэнсона наглядный пример, как целеустремленность и вера в себя помогают воплощать в жизнь даже самые невероятные планы. Удача в жизни конечно важна, но даже она вам не поможет, если всю жизнь сидеть на месте и только ждать чуда.

Книга будет полезна не только тем, кто хочет открыть свой бизнес, но и любому человеку желающему ощутить, наконец, вкус жизни, понять, что пора уже что-то менять и куда-то двигаться.

«В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен и весел при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Никогда не оглядывайся назад. Я знаю, что прошлого изменить нельзя, но стараюсь учиться на его ошибках»

написал рецензию27 ноября 2016 1:08
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Эта книга гениальна! каждый найдет в ней что-то для себя, потому что там что-то есть. Я читал ее и чувствовал, как я саморазвивался. Вопросы, которые поднимал автор очень очень актуальны. Не все конечно так однозначно. Там были и плюсы и минусы. Минусы мне конечно не понравились, а плюсы ничего так.

Автор на протяжении всего текста поднимал важные темы, которые каждый для себя сам найдет, посмотрит и почитает. Не буду вдаваться в подробности сюжета, это скучно.
Но вообще сюжет достаточно сложный для восприятия. Тут уж, как говорится, кто не понял, тот поймет.

Никто не будет спорить, что Брэнсон великий человек. За его спиной огромное количество побед. Впрочем в книге это все написано. Я вдохновился этой книгой и теперь открою свой бизнес, но не сразу. Потому что, как я уже говорил, минусы там тоже есть.

Но книга определенно заслуживает внимания, потому что содержит в себе техники ведущих бизнес школ.

Мне кажется, каждый должен прочитать эту книгу, чтобы проникнуться тем, чем проникся Ричард Брэнсон. Ведь, как говорил кто-то из великих "Историю творят победители".

Андрей Кокосов.

@amir27 ноября 2016 19:01

@patootie, кто на глаза Кота Андреса попадет)

@loki27 ноября 2016 19:07

@andres, не признаюсь, пока к минусам не прикрепят обязательную объясняловку)

Джеймс Кот (@andres)27 ноября 2016 22:53

@liu, вот вот! Целых ТРИ минуса круче, чем АБСОЛЮТНОЕ ничто :-)

@loki а ты еще хотела обязаловку к плюсам!)а надо обязаловку к игнору!

@nikfrock да я просто рецуху написал)

написала рецензию3 июля 2016 21:52
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Ещё одна книга по саморазвитию. И после прочтения этой книги, я заметила, что практически все книги по саморазвитию,бизнесу и личностному росту,твердят одно и тоже.
Так и в этой книге:
Мечта
Цель
Желание
Чертовское желание
Активная работа
И достижение успеха
Но нужно не забыть ещё быть благодарным человеком,благоприятным, забыть слово "нет", учесть некие правила нетворкинга, и следить за своей репутацией, оставаясь человеком.
Банально. Но, чертовски захватывающе, заставляет встать,поверить в чудо, и воплотить это чудо в реальность. Этим самым Ричард доказывает тот факт, что каждый может добиться успеха, нужно просто бросить всё и делать.
Книг много по саморазвитию и бизнесу. Но есть книги скучные, есть книги захватывающие. А эта книга не только захватывающая. Она стоящая. Нет смысла об этом говорить,просто это маленькая книжёнка,которая тебя научит самому главному в жизни, к действию. И я советую эту книгу каждому. Потому что это книга автоматически переставляет тебя на ступень под названием "Старт".Желаю удачного прочтения всем тем,кто берётся читать эту книгу, и удачи, к дальнейший планам после прочтения!!!

написала рецензию29 декабря 2015 19:27
К черту все! Берись и делай!Ричард Брэнсон

Название говорит само за себя «К чёрту всё! Берись и делай!».
Сэр Ричард Брэнсон - талантливый предприниматель, сумевший построить уникальный бренд Virgin, объединяющий десятки различных бизнесов! Он нестандартная и яркая личность. Безбашенный, весьма умный и проницательный человек. Таких людей остается только уважать и безгранично восхищаться!

Книга Брэнсона - манифест жизни и риска. Он мечтал, верил в себя и действовал!
На страницах предприниматель рассказывает о своей жизни, о том, как из ничего, с нуля, создавал успешные компании, как преодолевал трудности, в конце концов, как его воспитывали родители... Также встречаются захватывающие приключения во время его бесконечных путешествий на воздушном шаре, яхтах и монгольфьерах.
Обязательно отмечу лёгкий стиль изложения, множество практических рекомендаций. Книга написана, основываясь на достижениях самого автора. После ее прочтения заряжаешься оптимизмом, решимостью, своего рода она толкает тебя к действиям и воодушевляет. Я смогла подчеркнуть для себя несколько правил этого, без преувеличений, великого человека.
Автор на своем примере показывает, что от жизни надо брать всё, не важно при этом, с какими сложностями придется в дальнейшем сталкиваться на пути.