Волшебная гора

1924

История об обитателях дорогого туберкулезного санатория в Швейцарских Альпах, где время течет незаметно, жизнь и смерть как бы утрачивают смысл и значимость, а мельчайшие нюансы человеческих отношений, напротив, приобретают болезненную остроту. Любовь, веселье, дружба, вражда, ревность - для обитателей санатория все эти чувства словно отмечены тенью небытия. Кто-то из них выздоровеет и навсегда покинет Альпы. Кто-то умрет. Но никто еще не знает, какой будет его судьба...

7,9 (81 оценка)

Купить книгу Волшебная гора, Томас Манн

<p>Можно было бы сказать, что человек, занятый одним лишь ожиданием, подобен обжоре, пищеварительный аппарат которого прогоняет через себя массы пищи, не перерабатывая ее и не усваивая ее питательных и полезных элементов. И эту мысль можно было бы продолжить: как непереваренная пища не укрепляет сил человека, так же не делает его более зрелым и время, проведенное в пустом ожидании.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>В действительности время не делится на отрезки, при наступлении нового месяца или года не разражается гроза, не гремят трубы и даже приход нового столетия отмечают только люди стрельбой из пушек и трезвоном колоколов.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Бегите из этого болота, с этого острова Цирцеи, вы недостаточно Одиссей, чтобы безнаказанно пребывать на нем!</p>
Сеттембрини
Добавила: bedda
<p>(время) Словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель. </p>
Добавила: ida_frei
<p>Весьма примечательно, – сказал он. – Ни одного сколько-нибудь связного суждения, ни одной отвлеченной мысли человек не выскажет без того, чтобы не выдать себя с головой, бессознательно не вложить в них всё своё «я», не передать символически лейтмотив и исконную проблему всей своей жизни. </p>
Добавила: ida_frei

Упоминание книги:

написала рецензию11 октября 2014 11:32
Волшебная гораТомас Манн

Я крайне недовольна концовкой романа!
Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, когда сегодня узнала, что я уже закончила его, - обалдела! Сказала: "Я думала, ты будешь читать его месяца три!". Но нет, у меня нет на это времени.
Так вот о чем это я. Он интересный. Действительно интересный. Не могу сказать, что все 800 с хвостиком страниц я проглотила. Нет, был момент, когда я просто наотрез отказывалась читать его (где-то три дня я просто не прикасалась к книге).
Там есть два очень неприятных, для меня, героя: Сеттембрини и Нафта. Их разговоры...охх, надо обладать огромнейшим терпением, чтобы понять и прочитать все их споры (если меня сейчас спросят о предмете их спора - не отвечу, я просто не помню). Единственное, что я поняла - это два великих спорщика. Им все равно, о чем они будут говорить, для них главное - перекричать друг друга. (Это важно! Когда Вы узнаете, конец их общения, вы офигеете, честно).
А почему недовольна концовкой? Была интересная линия, автор ее прекрасно соблюдал/ вел. Все было круто, но конец просто пустышка. Для меня книга ничем не закончилась. Поэтому я не могу выбрать тип рецензии. С одной стороны, мне понравилось. Было интересно, местами очень увлекательно. А с другой - конец портит все. Не знаю, чего хотел добиться этим Томас Манн.. но у него это не вышло.
А вообще, прочитайте!

P.S.: @neveroff , советую вам еще больше, чем всем остальным. Не знаю, почему.
P.P.S.: Извиняюсь, за такую совсем никакую рецензию, но времени у меня не особо много красиво все описывать :). Может быть, в другой раз :).

написала рецензию20 февраля 2017 17:53
Волшебная гораТомас Манн

- Ну я же пишу диплом… Не буду читать вообще ничего лишнего! Хотя… может быть, если совсем чуть-чуть... – подумала я.
- Как очаровательно наивна эта русская там, внизу. – коварнейшим образом усмехнулся герр Манн, глядя на меня с книжной полки.

С двумя недельными перерывами и вообще успевая читать даже не каждый день, я читала этот эпический роман с 15 декабря по 20 февраля – рекордный срок. Но я не пожалела ни на миг, что взялась за столь масштабное (и не в 925 с. дело) произведение – «Волшебная гора» превзошла все мои ожидания. Этот роман настолько невероятно, потрясающе всеобъемлющий, что первые две рецензии я просто удалила из-за того, то не могла выразить свои мысли чем-то более внятным, нежели ожесточенное махание руками с восторженным блеском в глазах и обилием междометий.

В тех двух рецензиях я много внимания уделяла самой поверхностной стороне книги: Ганс Касторп приезжает навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена в туберкулезный санаторий где-то в окрестностях Давоса (швейцарские Альпы) на 3 недели, ну и… да, 925 страниц ненавязчиво спойлерят, что что-то пошло совсем не так …=) Очевидно, что этот мультинациональный санаторий является воплощенной миниатюрой европейского общество накануне I мировой войны – чем они жили, о чем думали, доживая свою «прекрасную эпоху». Тут и осмысление многих философских концепций (прямо они не называются, но по терминам и отсылкам догадаться нетрудно), и, наверное, одно из первых описаний психоанализа – как фрейдистского толка, так и юнгианского, и множество мыслей о религиях, тайных обществах, соотношении материального и духовного, жизни и смерти, мировой революции – охват идейной составляющей почти безграничен. Ганс Касторп – да, это имя часто мелькает на страницах книги, но всё же этот немец не является главным героем. Он – усредненный образ человека, который живет себе, влюбляется, пытается мыслить, ищет себя, но течению времени плевать на это. Время вынашивает перемены, хочет он того или нет. Я лишь обозначила эти темы, не давая никакого анализа, потому что для меня это укладывается в базовый уровень образования человека начала XXI в., и целесообразнее опустить за ненадобностью.

Так что же такое «Волшебная гора»? Возьмем человека, обычного (того самого, среднестатистического) человека, который живет, просто плывя по течению жизни, не отличаясь от других «там, внизу». А потом вырвем его из течения времени, поместим где-нибудь вдали от «мира» под герметичный колпак. Там всё совсем иное. И пусть в этом герметичном безвременье дух нашего «трудного дитя жизни» будет подвергаться воздействиям разных взглядов, противоречивых, по-своему притягательных учений, и пусть наше дитя познает человека от атомов тела до глубин бессознательного. Пусть под этим колпаком в нем совершаются алхимические превращения, и пусть он увидит вечность и себя в ней. А потом грубая вибрация вселенной, мощная волна в прежде ровном течении времени, окружающем его чудесный герметичный колпак, просто сбросит его со своей уютной и насиженной полки.

Время – настоящий главный герой «Волшебной горы». Время как физическая величина, как философская категория, время как поперечный срез в пласте истории. «(Время) словно Уленшпигель водит тебя за нос по кругу, по неисчислимым точкам поворота… точкам окружности. Да из чего и состоит окружность как не из одних лишенных протяженности точек поворота, ведь кривизну не измеришь, у неё нет постоянства направления, вот и получается, что вечность не «все прямо, прямо», а «кругом, кругом», настоящая карусель».

P.S. Благодарю ещё раз @liu за то, что она поведала мне о существовании экранизации – я посмотрю её обязательно на этой неделе =) А также «Будденброкки» и «Доктор Фаустус» у меня на очереди к прочтению в 2018м г., потому что в этом не успею да и хочется додумать про «Волшебную гору».

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:03

@ida_frei, вот кстати, "Когда Ницше плакал" - я уже и забыла, что собиралась почитать... Даже фильм есть. Для меня "Волшебная гора" - это как "Игра в бисер" далеко не на одно прочтение.

Ева_h (@ida_frei)24 февраля 2017 17:52

@liu, я за 2 вечера кажется "Когда Ницше плакал" - настолько легко написан. Ялом вообще здорово пишет, но при этом тоже неплохо загружает на "подумать" - редкое сочетание=( И всё же жанр, в котором пишет Ялом - психотерапевтический роман, и там иные особенности идейного, философского наполнения.

Вообще невероятно сложно писать рецензии на книги, которые мало того, что не на одно прочтение, так ещё и понравились.. Чувствую, через пару лет перечитаю и ещё одну рецензию напишу=) Как раз в истории поднаторею и философии - будет проще понимать тонкости споров Сеттембрини и Нафты. Несмотря на "главного героя"-булку почему-то в конечном счете герр Манн вдохновляет к самосовершенствованию. Наверное, по принципу "от противного"=)

Людмила (@liu)24 февраля 2017 18:36

@ida_frei, я думаю, что тоже когда-то перечитаю волшебную гору, лет через 5, но у меня ещё в планах его тетралогия - это уже планы на лето, наверное) Пожалуй, Манн своей интеллектуальностью вдохновляет на саморазвитие и совершенствование)

написала рецензию10 февраля 2016 18:35
Волшебная гораТомас Манн

Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на которые читатель вынужден искать ответы самостоятельно, подобно главному герою – Гансу Касторпу. Повествование тянется размеренно и спокойно, в какой-то степени буднично. Казалось бы, эта книга должна быть безумно скучна: что может быть захватывающего в оторванных от жизни вне санатория «Берггоф» туберкулезных больных? Но это не так. С первых же страниц книги читатель проваливается во времени, неторопливо узнавая все больше о жизни наверху, вне равнины, среди чистого горного воздуха и праздного существования.

Главный герой, который был уже мной упомянут выше, всего-навсего приехал навестить своего двоюродного брата Иоахима Цимсена, проходящего курс лечения на выпавшей из времени Волшебной горе. Приехав погостить ненадолго, Касторп был вынужден остаться на неизвестный срок, обусловленный вскрывшейся здесь, наверху, дремавшей внутри него болезни. Так, живя долгое время в санатории, настолько долгое, что уже без особых усилий нельзя было определить конкретную цифру, становишься единым организмом со здешним обществом. А общество это разношерстное и весьма подверженное «демону тупоумия». Ганс Касторп противостоял этому явлению столько, насколько хватало сил. Но и его молодая душа, тянувшаяся ко всему новому и подверженная страстям, не осталась безгрешной. Волшебная гора околдовала Ганса Касторпа, и он не в силах противиться магии времени, покорился этой мистической силе, забросив свою жизнь на равнине.

Отдельно хотелось бы упомянуть о некоторых значительных персонажах этого романа, а именно о Сеттембрини и Нафте. Первый, либерал и литератор, был последователем прогресса и просвещения. Второй, радикальный консерватор, мистически настроено отстаивал незыблемость традиций и их ценность. Оба они были настолько же больны, насколько не сходились во взглядах. Полемика Сеттембрини и Нафты занимает значительное место в романе. Их непреклонные споры, доходящие местами до противоречивости, несомненно, подталкивают читателя к соблазну попытаться провести собственный анализ на предлагаемые этими героями темы, подобно молодому и еще неопытному в таких упражнениях Гансу Касторпу.

В книге превосходно прослеживается взросление главного героя как личности. В нем просыпается сильная тяга к знаниям, самоанализу, размышлениям на высокие темы, ему полюбилось проводить свободное время за философскими измышлениями, ранее не свойственные будущему инженеру. Но, как ни единожды упоминал автор, не стоит видеть Ганса Касторпа ни хуже, ни лучше, чем он есть на самом деле.

Кроме того, в романе есть и легкая любовная линия, так неожиданно и в тоже время гармонично появляющаяся в повествовании. Так же легко и непринужденно она и обрывается.

Эта книга оставила заметный след в моей душе, и я еще не раз вернусь к образам полюбившихся мне героев.

#Гео1_1курс

написала рецензию3 ноября 2016 12:16
Волшебная гораТомас Манн

"Можно ли рассказать время, какое оно есть, само время , время в себе?"
Следом за этим вопросом Томас Манн называет такую затею нелепой, и тем не менее он практически реализует её.

Время в самом романе и во время его чтения движется очень загадочным образом - и медленно, и быстро, а в результате получается ощущение чего-то безвременного. Автор через своих героев много рассуждает о явлении времени, о его ходе, о том, как мы его ощущаем, измеряем, о времени в литературе, в музыке, он называет время стихией. И в этой стихии предстаёт "Волшебная гора". В процессе чтения не раз чувствовалась неумолимость этой стихии и почти физически ощущалось движение часовых стрелок, слышалось настойчивое "тик-так, тик-так", растворяющееся в вечности.

Читать этот философский роман лучше в том случае, если сам подготовлен к фантастическому восхождению на "волшебную гору", а также к отстранению от внешнего мира и семилетнему поиску глубинных смыслов вместе с главным героем Гансом Касторпом. Это поиски и переоценка жизненных ценностей самим Томасом Манном, которые дались ему очень нелегко. Ещё бы! Отказаться от шовинизма, поддержки Гитлера, от извращённых нацистами ницшеанских идей и воинственности, признать ошибочность своих прежних ориентиров, миновать обманчивость аполитичности и примкнуть к рядам демократов, гуманистов и пацифистов. Длинный длинный путь, который не мог уместиться в изначально запланированном небольшом рассказе. Вместо рассказа родился внушительно объёмный труд, в котором отразилось множество идей и проблем начала 20 века, не теряющие своей актуальности и сейчас.

Роман настолько многогранен, всеобъемлющ, разносторонен и неоднозначен, уложить его в голове с первого прочтения кажется мне невозможным. А так как сам автор всё ещё находится в поисках и его жизненная философия только оформляется после переломного момента, многие вопросы остаются открытыми и ведут за собой бесконечно длинные цепочки размышлений.

Сам сюжет прост: юный Ганс Кастроп приезжает в горный туберкулёзный санаторий в швейцарских Альпах, чтобы отдохнуть, слегка подлечиться, навестить брата и через 3 недели отбыть. 3 недели обернулись семилетним забвением. Волшебная гора околдовала молодого человека, заточила в свой оторванный от реальности мир. Теперь он здесь - "наверху", и для тех, кто там - "внизу", он потерян.
Вынужденное бездействие вдохновляет Ганса на интеллектуальные изыскания. В своей голове он взбирается по горным тропам философствования, взлетает в заоблачные дали размышлений, к этому добавляются увлечение ботаникой, медициной, классической музыкой. На этом сложном пути у него появляется несколько наставников, которые в то же время могут становиться и противниками. Многостраничные монологи, споры, дискуссии и рассуждения ведутся на самые разные темы, касающиеся религии, политики, истории, культуры, искусства, любви, смерти, психоанализа. Иногда сложно уловить момент, когда одно перешло в другое, сложно разобраться, к чему же склонен сам автор, ведь герои часто противоречат даже себе, но гораздо чаще доводы каждой из сторон очень убедительны. Споры же велись нешуточные, в кульминации дошедшие до кровопролития.

Что касается наставников главного героя - все они личности колоритные и интересные, а в целом зачинатели умственного и педагогического сумбура.

Сеттембрини - итальянец, литератор, массон, который искрится гуманистическими идеями прогресса и просвещения. Именно он так удачно и красиво обозначил Ганса - "трудное дитя нашей жизни". И именно он чуть ли не в первые же дни от души советовал молодому человеку собрать быстренько вещи и "делать ноги" из этого развращающего душу местечка.

Идеологический противник итальянца - еврей-иезуит Нафта, млеющий от средневековья, его консерватизма и жестокости, его идеи близки экстремизму, и вообще человек он был хоть и умный, но ужасный и в физическом, и в духовном плане.

Третий же наставник - голландский магнат Мингер Пепперкорн, большой и щедрый голландец, с взрывным характером, живущий, ради всяческих удовольствий, большей частью гастрономических и алкогольных. Ганс Кастроп восхищался его яркой индивидуальностью, проявляющейся в своеобразной жестикуляции и незаконченных бессмысленных фразах, которые все почему-то слушали с открытым ртом.

Все три наставника были людьми смертельно больными, а болезнь, как утверждал тот же Сеттембрини - развращает. Как подтверждение, ближе к концу романа есть глава - "Демон тупоумия", и он-то, этот демон, в той или иной степени завладевал всеми обитателями санатория.

Огромное значение в романе уделяется набирающим в то время популярность вопросам психоанализа - изобилие фрейдистских идей зачаровывает, а доктор Кроковский, который в результате увлёкся идеями телепатии, гипноза и прочих мистических явлений, не может не напомнить о реальном докторе Юнге.

Ну и конечно, куда же без обожаемых Томасом Манном, русских. В "Волшебной горе" отчётливо чувствуется увлечение автором Толстым, Достоевским и вообще русской культурой в целом. Не раз он касается вопроса противопоставления Востока и Запада, где Восток и относящаяся к нему Россия - это разгульность, варварство, свобода, безалаберность и часто бездействие, это очень вольное отношение ко времени, ко всему этому автор вместе с главным героем относится одновременно и с порицанием, и с некоторой завистью. В самом начале в соседях у Ганса - русская пара, которая очень громко и неприлично занимается любовными утехами средь бела дня; в столовой есть целых 2 "русских" стола - "плохой" и "хороший"; есть Антон Карлович Ферге, который с удовольствием рассказывал о Сибири, о русской природе и быте. Самый же главный русский образ, возлюбленная Ганса Касторпа, - мадам Шоша, или Клавдия, которая громко хлопает дверьми (ох уж эти неприличные русские!). Отношения с ней складывались очень противоречивым и запутанным образом, а всю тему любви можно озаглавить сомнительным названием научно-популярного курса доктора Кроковского "Любовь как сила, вызывающая заболевания".

Нельзя обойти стороной бравого солдата и брата главного героя - Иоахима. Как противоположность штатскому Гансу - он человек военный, строгих правил и дисциплины, он человек действия, а не размышлений. Это один из самых приятных и светлых образов романа, и в то же время один из самых трагических. Братья как будто контрастные отражения друг друга, а по иронии судьбы Ганс несколько раз оказывается на том месте, на котором должен был быть Иоахим.

Как и упомянутая в самом начале стихия времени, обволакивает весь роман и тема смерти - это умирающие от болезни люди, неизлечимые "морибундусы", смерти близких людей Ганса, размышления о смерти как в физическом, так и в духовном понимании - это явление декаданса. Самым выразительным был момент, когда в песни "Липа" из шубертовского цикла, Ганс явно ощущает эту тему смерти, забвения, а потом он будет идти с этой песней в страшный и роковой бой.

Вместе с Гансом Каторпом Томас Манн выталкивает нас с "Волшебной горы", оставляя с ворохом размышлений и не отвеченных вопросов, одним из которых он заканчивает роман:

"А из этого всемирного пира смерти, из грозного пожарища войны, родится ли из них когда-нибудь любовь?"

#манн

Ирина (@loriel)3 ноября 2016 13:52

Люда, как же ты "вкусно" пишешь рецензии, внесла эту книгу в список для ближайшего чтения)

Людмила (@liu)3 ноября 2016 13:59

@loriel, спасибо, Ириш! С твоей работой, я правда не знаю, когда ты до чтения доберёшься))) И ты мне напомнила, что мне надо добавить эту книгу в избранное.

Honey Air (@dew__drop)24 января 2017 16:43

Блестящая и, пожалуй, лучшая рецензия, которую я читала за последнее время!

написала рецензию13 февраля 2016 3:18
Волшебная гораТомас Манн

Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на некоторых абзацах, а то и вообще попадать в состояние забытья. Читая такую «мантру», постепенно входишь в неспешный ритм повествования о времени и безвремении, о жизни и чём-то противоположном.
Это произведение можно читать две недели (получится галопом по Европам), два месяца, два года. Придётся обстоятельно потрудиться, это не увеселительная книжка, хотя поначалу так может показаться. Сложно и писать о ней, она объемна и по содержанию, и по смыслам, практически безгранична. Несмотря на некоторую веселость повествования, серьёзность и даже какая-то сказочность надвигаются на читателя так же, как и горы смыкаются вокруг главного персонажа.

Действие тянется в начале 20 века в высокогорном швейцарском санатории для больных туберкулёзом, куда наш молодой герой отправился навестить брата, а заодно подлечиться в целительном климате. Но, как было подмечено старожилом санатория г-м Сеттембрини, первым наставником героя, Ганс Касторп не поднялся в умиротворяющий рай на земле, а наоборот, опустился в саму обитель смерти. А точнее, в отсутствие бытия, место, где вроде бы что-то происходит, а на деле всё стоит на одном месте или крутится по спирали (тут уж читатель сам для себя решит, рассуждения о времени не прекращаются). Спокойная Европа, которую олицетворяют больные, дремлет и ничего не знает. А молодой Ганс, среднестатистический буржуа, не обременённый зарабатыванием себе на жизнь, учится понемногу у всех и всему и созерцает окружающую его действительность.

Действие мыслей автора и его персонажей разворачивается на фоне общей идеи о времени: «можно ли рассказать время, какое оно есть, само время, время в себе?», как бы это ни было трудно, Манн ставит себе такую цель, создавая роман с «двойным и фантасмагорическим смыслом».

Ганс Касторп молод и любознателен, как турист жизни жаждет новых взглядов, встреч с личностями, и просто любви. Сразу же находятся и воспитатели, предлагая свои взгляды на человечество, политику, религию. И лучшее, что он может выбрать - идти своим путём. Как только «ученик» совершает мужественный и мудрый шаг, его ругают все, ибо сами учителя не смогли бы поступить искренне.
В более широком смысле показано как гуманитарии занимают место священников, они борются за молодые умы, и эта схватка не на жизнь, а на смерть. Каждый прав и не прав по-своему, отстаивая по сути нечто личное и меркантильное, прячась за пафосными речами о неосязаемых материях.

У Манна получилось «рассказать» и музыку. Действительно, я «слышала» произведения, которыми наслаждался юный Ганс, ловила их настроение, это невероятно, но мастерство писателя достигает даже таких заоблачных высот.

Среди пёстрой галереи второстепенных персонажей, про которых так и хочется сказать «кадр!», лично мне понравились два героя: Йоахим и Пеперкорн. Они удивительно целостны и честны с окружающими и самими собой. Йоахим, брат Ганса, спокойный и деликатный, до конца верен своим принципам, он совершает очень мужественный поступок, вырываясь из оков санаторского небытия. Пеперкорн - личность, потрясающая своим размахом и любовью к жизни. Его сосуд уже переполнен, и ему есть чем поделиться с другими - чем он с наслаждением занимается. Я считаю, именно такие люди становятся жизненными учителями, не навязывая свои услуги наставника, а просто проживая эту жизнь так, как считают нужным, ловя каждый момент. Именно их хочется слушать, осмысливать их бытие, ждать новой встречи и также как они расти, идя по своей дороге.

Отдельно хочется сказать об образе русских в романе. Я думаю, это отношение к нашему племени характерно для всей Европы и остального более-менее цивилизованного мира.
Русские занимаются варварством: шумно любят друг друга (бедный герой разделен не очень толстой стеной с русской четой), возмутительно хлопают дверьми, безудержно хохочут и поедают простоквашу. «Русские бородатые, элегантные, имевшие вид богатых варваров» - такой вот усреднённый образ нашего брата того времени, но сейчас он едва ли чем отличается. Опять есть о чем задуматься.

«Волшебная гора» - действительно волшебное и огромное произведение, не знаю когда, но обязательно его перечитаю, когда буду старше, или если вдруг посчастливится отдыхать в Альпах, обязательно открою эту книгу на шезлонге, завернувшись теплые одеяла, а потом буду созерцать необъятный мир с его необъятным небом и бесконечными тайнами.

#Гео1_1курс