Сельский врач

1917
Сельский врач (2 книга из 5)

Нет ничего омерзительнее и тягостнее кошмара реальной жизни. И никто другой, кроме Кафки, не создавал таких убедительных сюрреалистичных искажений мрачной действительности.
И, хотя автор оригинала был юристом, а не непосредственно врачом, вся непотребная оборотная сторона жизни медика - черным по белому, злая и убийственно точная карикатура на нашу жизнь представлена в «Сельском враче».

Купить книгу Сельский врач, Франц Кафка

<p>Рецепты выписывать нетрудно, трудно ладить с людьми.</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию10 июня 2017 6:18
Сельский врачФранц Кафка

«Разденьте его, и он исцелит,
А не исцелит, так убейте!
Ведь это врач, всего лишь врач...»

Сельский врач. 1917 год… Я до сих пор отойти не могу от рассказа. Так омерзительно. Такие яркие картинки. Очень короткий рассказ, но настолько полно показывает безысходную действительность того времени. Какая была медицина в начале 20 века, да еще и в глухой деревни? Да никакой. Как представишь, как в прошлые века лечили врачи, как ставили диагноз и приходишь к мнению, что люди выживали только благодаря естественному отбору и врождённому иммунитету. А кому не повезло ни с этим, ни с тем, то оставалась надежда на священника. И вот вызывают к одному больному врача. Видит тот безнадёжную ситуацию, потому что по другому случаю и не позвали бы. А в ответ на него смотрят как на спасителя. Он же врач. Он знает науку, значит поставит на ноги в два счёта…

6 страниц текста. 20 минут чтения. А тяжелый осадок на весь день.
#алфавитный_марафон С

Кафка и депрессия- это практически синонимы ))

@lerochka11 июня 2017 9:49

@Nyut, может и хорошо, что не дошли. Про медицину тут особо и нет

@psycho, кто как читает)

@lerochka11 июня 2017 9:51

@readman, нет, меня одним рассказиком, даже очень мерзким, не сломить)

@victoria_b, вот это уж точно. Не первый раз замечаю. Нужно будет осторожнее с Кафкой.