Герберт Уэст - реаниматор

1922

Хронологический цикл рассказов о Херберте Уэсте — студенте медицинского университета и о его дерзких попытках победить смерть. Рассказ ведётся от лица его друга, которому волей-неволей приходится быть ассистентом в кошмарных экспериментах.

Купить книгу Герберт Уэст - реаниматор, Говард Лавкрафт

На базе рассказа созданы американские фильмы ужасов "Реаниматор"(1985; режиссер Стюард Гордон), "Невеста реаниматора" (1990; режиссер Брайан Юзна) и "Возвращение реаниматора" (2003; режиссер Брайан Юзна).

Согласно письмам Лавкрафта, это произведение задумано им как пародия на "Франкенштейна" Мэри Шелли.

написал рецензию5 ноября 2014 14:20
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

Мне всегда нравилось как Лавкрафт умело создавал гнетущую и тяжелую атмосферу используя детальное описание эмоций героев, обстановки и событий. Именно по этому его произведения, в основном, были раздутыми, тяжелыми и сложно читаемыми. И тут "реаниматор" преподносит сюрприз своей емкостью и лаконичностью, именно по этому про этот рассказ можно напистаь так:

Да, это произведение наполнено фирменной атмосферой рассказов автора.
Да, это произведение изобилует кучей описаний, что является узнаваемым стилем автора.
Да, это произведение в некоторые моменты заставляет почувствовать себя неуютно.
Да, это произведение читать интересно и в наши дни.
Нет, у этого произведения абсолютно типичная концовка.
Нет, оно не длинное.
Да, это произведение можно прочитать на одном дыхании и не пожалеть.

Интересная классический рассказ ужасов с кучей описания убийств и стандартной для произведения Лавкрафта концовкой.

написала рецензию26 октября 2014 0:47
Герберт Уэст - реаниматорГовард Лавкрафт

И перед нами довольно таки известный рассказ Говарда Филипса Лавкрафта.
Главный герой, имя которого красуется в названии произведения, - Герберт Уэст, по совместительству реаниматор. Мне понравилось, как передан его образ. Внешний облик интеллигентного врача: «спокойным, сдержанным, светловолосым, худощавым, за стеклами очков все так же поблескивали голубые глаза, и весь его юношеский облик, несмотря на терзавшие Уэста страхи, с годами никак не изменился». Но внутри душа уже искажена его нечеловеческими деяниями. Им движет загадочный, нездоровый интерес. Также, впечатлила проработанность характера Герберта, В один момент он стойкий и рассудительный, в другой уже сомневающийся. А главное, он знает, что его ждет в конце.

И вновь Лавкравт поражает своим умением вселять ужас. Просто в какой-то момент ты понимаешь, что стало действительно жутко. Скорее всего, это происходит из-за того, что автор особым образом описывает происходящее, даже сам рассказчик не знает где тут правда, а где бред сумасшедшего. И не устаю повторять про «беседу со знакомым». Вот нравится мне такое повествование и все. Необычайно обостряет эмоции от чтения.

«Реаниматор» состоит из шести частей, каждая из которых начинается небольшим фрагментом «В предыдущих сериях». Вероятно, что каждая глава издавалась в журнале по отдельности. По содержанию немного напомнило рассказ самого Лавкрафта «Ужасы старого кладбища».

Говарду почти всегда удается затронуть меня!

#флешмоб_Г

Ирина Орлова (@deigrantz)26 октября 2014 1:40