Знак четырех

1890
Шерлок Холмс (2 книга из 67)

На этот раз великому сыщику попалась задача куда труднее — по крайней мере так казалось Ватсону. Но для Холмса это очередное простейшее дело без нескольких звеньев. Молодая дама, мисс Морстен, приходит за помощью: её отец пропал десять лет назад, каждый год по почте она получает жемчужину на протяжении шести лет, а сегодня — письмо с предложением встретиться и рассказать о несправедливости, которая длится десять лет...
Холмс и Ватсон берутся за дело «Знак четырёх», которое крутится вокруг сокровищ, похищенных давным-давно в Индии...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Скандал в Богемии».

8,9 (1 324 оценки)

Купить книгу Знак четырех, Артур Конан Дойл

Роман впервые появился в февральском выпуске «Липпинкотта» в 1890 году и назывался «Знак четырёх или загадка Шолто». На протяжении многих лет различные издания отличались между собой названиями.

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Добавила: miss.ju
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Добавила: miss.ju
<p>Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.</p>
Добавила: miss.ju
<p>— Самое главное — не допускать, чтобы личные качества человека влияли на ваши выводы.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: leonius_bad

написала рецензию2 июля 2014 18:41
Знак четырехАртур Конан Дойл

Недавно пересмотрев заново советский сериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с великим Василием Ливановым в главной роли, мне просто безумно захотелось перечитать книгу( читала лет в 12). Сейчас она воспринялась совсем по-другому, я как будто сама сидела напротив Шерлока Холмса и слушала его логические выводы и, как и доктор Ватсон, восторгалась им.( я даже сама начала отгадывать по внешности прохожих, кто они по профессии, исходя из теории Холмса). Он молниеносно решает самые запутанные дела, над которыми бьются лучшие сыщики Скотленд-Ярда.
Ну а теперь немного о самой повести. "Знак четырех", на мой взгляд, самое интересное дело Холмса. Здесь есть все: сокровища, беглые каторжники, африканские аборигены, погони, и, конечно, не обошлось без любви, внезапно вспыхнувшую между доктором Ватсоном и мисс Морстен. И пусть сокровища остались на дне реки, но герои обрели настоящее богатство, которое не купишь ни за какие деньги: настоящую крепкую семью.
Так что советую читать всем любителям настоящих детективов, не пожалеете!

написала рецензию3 февраля 2015 11:11
Знак четырехАртур Конан Дойл

После небольшого книжного перерыва я приступила к следующей повести о всем известном Шерлоке Холмсе. И что я могу сказать...

То ли я обчиталась детективов, то ли что ещё, но эта история кажется мне вполне стандартной. Сходятся умный, а тут и вовсе гениальный, детектив и преступник, у которого определённое количество мозга тоже имеется, чтоб продумать преступление как следует, и вот, перед нами история, которую без шикарного аналитического ума не разберёшь. Клише, подмеченное здесь, и без которого годной детективной стори не напишешь - это умный преступник. Был бы глуп - истории бы не было, и наша детективная парочка вмиг раскусила бы это дельце. Однако всё оказалось не так просто.

Надеюсь, не ошибусь, если скажу, что, читая вторую повесть, я подметила фишечку Артура Конана Дойля: преступление и поиск преступника, конечно, есть, но, помимо этого, автор стремится обратить наш взор и на историю преступника. Иначе говоря, поясняет, как же душегубец дошёл до жизни такой. И это неплохая идея, потому что ничего из ниоткуда не берётся, как и мотив преступления. Тут мы видим, что зло порождает зло, видим и то, насколько низки в своих поступках бывают казалось бы почтенные люди (как Шолто, например).

Черкну чутка и про Мери. Эта параллельная линия даёт небольшую передышку между страстями сего дела, и замечательна она отчасти тем, что героиня данной повести ещё и умна, что далеко не всегда бывает. Хоть это и делает её слишком идеальной, но у нас и искомый персонаж, Шерлок, до невероятного умён. И странен, что вполне логично, потому что обычно, когда природа оделяет человека большим умом, она забирает у него способность адекватно проживать в обществе.

Вместе со всем этим получается вполне пригодная для прочтения история. Которую, впрочем, перечитывать нет смысла.

P. S.: ах, да, окончательный диалог великолепен.

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию25 декабря 2023 19:43
Знак четырехАртур Конан Дойл

Продолжаю по порядку знакомиться с историями о Шерлоке Холмсе. И вот на пути вторая повесть и одна из самых известных. Скажу честно, она меня не особо впечатлила, как первая часть Этюд в багровых тонах . И, почитав, другие отзывы и рецензии, я поняла, что не одинока в своем мнении.

Скучающему от отсутствия работы мистеру Холмсу подкинули новое дело. Его навестила молодая девушка мисс Морстен. Ее отец бесследно пропал вот уже как десять лет, а последние шесть она получает по почте дорогие жемчужины. А с последним письмом пришло и предложение о встрече, куда девушка приглашает пойти Шерлока Холмса и доктора Уотсона, как сопровождающих. Но вся эта история с исчезновением мистера Морстена – лишь верхушка айсберга под названием «Тайна сокровищ Агры». И история теперь открывается с совсем иной стороны.

Я чувствовала такую тяжелую затянутость всего рассказа. Уж очень много персонажей и их личных драм налеплено в сюжет. Само детективное расследование довольно скудное, здесь больше впечатляет не талант Шерлока, а закрученность повествования с довольно основательными предысториями. В принципе, можно было добавить еще слов и получился был полноценный и толстенький роман. Но это как-то не в духе историй о Шерлоке Холмсе.

А в целом, эта повесть – еще один пазл к портеру гениального и неподражаемого Шерлока Холмса. Думаю, все же стоит ее прочесть для понимания полноты картины)

#АК_2023 (22. Цифровая)
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2014 16:27
Знак четырехАртур Конан Дойл

Эта история не менее интересная и захватывающая, чем "Этюд в багровых тонах". Опять нас ждет два рассказа. В первом повествуется о Шерлоке и раскрытие преступления, во втором - как к этому преступлению пришел преступник.
Шерлок Холмс здесь как всегда на высоте. Очень понравилось, как он шаг за шагом вычисляет преступников. Дедуктивный метод, применяемый Шерлоком просто гениален.
Не обошлось и без романтики. Может быть, это одна из самых романтичных истории из всех про Шерлока Холмса (по крайней мере, из тех, которых я прочла) - из-за внезапной любви Ватсона к мисс Морстен, которая позже стала его женой.
Немного смущает увлечение Холмса наркотиками, но это, пожалуй, единственный минус, который меркнет по мере прочтения "Знака четырех".
Полное погружение в повествование обеспечены. Впечатление остались самые наилучшие.