Последний поклон

1979

Лирическая повесть в рассказах известного российского писателя В.Астафьева «Последний поклон». В ней писатель воссоздает жизнь своего народа на протяжении 30—90 годов XX века и рассказывает о собственной нелегкой судьбе.

Купить книгу Последний поклон, Виктор Петрович Астафьев

<p>На плацдарме я не раз вспомнил от старого, заезжего солдата слышанное: "Войну нелегко слышать, но во сто крат страшнее войну видеть".</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>Не убило меня на войне, и я к бабушке иду, к Катерине Петровне. Только через порог переступлю, непременно гаркну: "Здравия желаю, товарищ генерал!" - она аж присядет и с испугу уронит чего-нибудь. "О, штоб тя, окаянного, приподняло да шлепнуло!" - скажет. Так и скажет. Я-то уж знаю свою бабушку!</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>- Военное время, - втолковывал профессор, - страшно прежде всего тем, что человеческая жизнь как бы убавляется в цене, а кое для кого и вовсе ее теряет. Происходит это от распущенности имеющих хоть какую-то власть над людьми и необязательно большую.</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>Никакого чуда нет. Чудо в тепле, за печкой живет. Чудо слушает сказки, вой в трубе. Чудо мохнатое, доброе, домовитое. Чудо - пуховый платок покойной матери на больных ногах. Чудо - руки бабушки, ее ворчанье и шумная ругань. Чудо - встречный человек. Чудо - его голос, глаза, уши. Чудо - это жизнь!<br />Я не хочу умирать.</p>
Добавила: valentina_sinenko
<p>"О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Ты один мне поддержка и опора! - Я расхохотался и харкнул во тьму: - На кой он мне, хоть русский, хоть тунгусский, если не с кем поговорить? Сопли слизывать да слезы? Потекли вон..."</p>

написала рецензию2 ноября 2014 3:52
Последний поклонВиктор Петрович Астафьев

В доме, где я живу, на первом этаже есть книжный шкаф, на котором съезжающие жильцы оставляют ненужные им книги. Именно благодаря этому книжному шкафу я и приобрела эту книгу.

Начало «Последнего поклона» читается легко, бодро и слегка навевает воспоминания о детстве. Но дальше с чтением возникают некоторые сложности, поскольку Виктор Астафьев, описывая свое детство, использует в диалогах устаревшие и деревенские слова, и без толкового словаря чтение этой книги не обойдется. Сама книга состоит из небольших рассказов, посвященных отдельным событиям из жизни писателя. Читая ту или иную историю, я вспоминала свое детство и похожие случаи, которые происходили со мной. И, что самое интересное, эти истории частенько совпадали с моим собственным настроением. Например, достаточно часто я переживала за главного героя, потому что сама чувствовала то же самое, или смеялась над шутками, которые часто попадали в цель. Мне очень полюбилась бабушка главного героя, потому что в моем детстве рядом со мной никогда не было бабушки, и мне не хватало того тепла и заботы, что получал главный герой.

«Последний поклон» мне очень напомнил «Годы без войны» Анатолия Ананьева по продолжительности сюжета, насыщенному событиями повествованию, разнообразным персонажам, а главное – по правдивости. Грустно было расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому я когда-нибудь с удовольствием перечитаю эту книгу.

Таня (@letmaniac)2 ноября 2014 13:38

Замечательная рецензия c:
А книжный шкаф это необычно! Возьму на заметку, вдруг в общаге удастся устроить что-то подобное :D

@letmaniac, Спасибо за комментарий! А книжный шкаф - это действительно чудо! Только не всегда там попадаются книги хорошего качества (в грибке, с оторванными страницами и т.д.).