Девочка со спичками

1845

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Это одна из них. "Девочка со спичками" - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Она, как щемящий звук флейты, затрагивает струны любой души, вызывая светлые слёзы. Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года, приобрёл под гениальным пером Андерсена совершенно новое звучание. Всем известно, что желание, загаданное новогодней ночью, обязательно сбывается. Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало...

Купить книгу Девочка со спичками, Ганс Христиан Андерсен

<p>Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью<br />с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким<br />теплом от него веет!</p>
Автор
Добавил(а): id270711809
<p>— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.</p>
Добавила: marlowe

написала рецензию1 июля 2016 17:37

#доза_допинга

Хорошая добрая сказка. К сожалению не счастливо заканчивается, но этим она не становиться плохой. напротив, иногда трагические истории заставляют наз задуматься о чем-то более глубоком, нежели что-то радостное и счастливое.
Без сомнения очень грустно, еще раз узнавать о нашей несовершенной людской жизни и сущности о том, какие мы все таки мелочные жадные и жестокие. Но читая только хорошую и веселую литературу это практически не возможно понять.
Сказка очень добрая и светлая, с ноткой задумчивости и отчаяния. Подойдет прекрасно даже для летнего вечера. Что дает возможность почувствовать тот самый мороз по коже, который приходит при прочтении чего-то очень глубокого.
Порой сказки недооценивают и думают, что они для детей. И это верно, но, думаю, никому не помешает лишний раз окунуться в детский мир и пожалеть о каким-то, только взрослым известным поступкам.

написала рецензию21 февраля 2016 21:25
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Меня как-то не тронуло. Очень жаль, наверное.

Это достаточно печальная история, наведшая лично на меня тоску, не проходящую в течение нескольких дней. И, не знаю, почему, при прочтении этого рассказа у меня было все не так, как у людей: никакой теплоты в душе я не почувствовала, никакого тебе облегчения или радости за девочку с невероятно красивыми белокурыми локонами. Совсем.
Мне было очень жаль ее бабушку, ушедшую совсем недавно...

Но для меня эта история оказалась очень даже смысловой: это не пустышка. Кого как, а меня она в который раз за день натолкнула на мысль о том, что нужно во что бы то ни стало беречь своих близких, особенно тех, которым не повезло(или повезло?) находиться в преклонном возрасте.
Но этого очень мало для высокой оценки. К сожалению, 6 из 10. Очень обидно за то, что от рассказа не были оправданы.

написала рецензию12 января 2016 22:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Маленькая история, полная грусти, но грусти какой-то теплой и приятной, такой грусти, от которой хочется одновременно и плакать, и еле-еле улыбаться краешками губ.

История маленькой девочки (чье имя так и не называется) трогает. Она босая, замерзшая, голодная идет по улицам в канун Нового года, она просто идет, потому что не может вернуться домой, потому что не продала ни одной спички. Название у сказки такое простое, глаз сразу цепляется.

Самое интересное, что эта маленькая девочка - оборвашка, нищенка, но этим она и цепляет в истории, когда в реальной жизни люди бегут, проходят мимо, и их сердца даже не трогает элементарная жалость. Мы думаем, что в этой сказки люди злые и равнодушные, раз дали маленькой девочке замерзнуть, но по сути, мы такими и являемся.

Одно радует, эта девочка счастлива.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию12 января 2016 14:03
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Никому не нужные волшебные спички.

«Самая пронзительная история» (согласно аннотации) меня совершенно не пронзила. Только, прошу Вас, не думайте, что я ортодоксальный циник: это признание не далось мне так просто. Я не собираюсь критиковать прочитанный рассказ: дело совсем не в девочке, не в краткости истории и уж точно не в Г.Х. Андерсене, на писательский талант которого грех замахнуться.

Я думаю, дело во мне и современности, неустанно рождающей девочек со спичками. Простой каждодневный маршрут следования из пункта А в пункт Б априори включает в себя встречу с больными, нуждающимися и обездоленными. И вроде бы должны возникать чувства жалости и сочувствия, но увы, их нет и в помине. Вместо них – чувство стыда и желание отгородиться от происходящего. Почему так? Почему мы всегда стремимся миновать калеку и сделать всё, что угодно, дабы не встретиться взглядом со страждущим? Не потому ли, что люди начали осознавать бесконечность и действительный размах бедности, с которыми, кажется, им никак не совладать? Их просто захлестнуло волной чужих проблем и взывания к их совести. Быть может это чувство вскоре вовсе атрофируется? Может уже мои собственные дети очерствеют настолько, что не в состоянии будут испытывать сочувствие, сопереживать своим ближним? Как же найти ту золотую середину, нужную грань, что отделяет тебя от черствости и не возносит к гибельному утопическому альтруизму?..

И вот вроде бы, в начале я написала, что история не проникновенна. Действительно, по прочтении остаётся эмоциональная яма, пустота. Ты просто не понимаешь, зачем автор рассказал тебе эту печальную сказку, которая так близка к реальности, про девочку, торгующую спичками, которую ты встречаешь на каждом углу. Но именно потому, что книга не затронула моих эмоций, она всколыхнула мой разум, сыграла не на струнах души или сердца, а явилась недостающим ингредиентом для того, чтобы наконец задуматься о самом больном, о самом насущном.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию11 января 2016 20:34
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Безумно грустная история, которая вызывает слезы и тоску как в детстве, так и во взрослый период жизни.
До сих пор помню, как прочитав ее в детстве, мой эмоциональный фон был настолько нарушен, что я не могла успокоиться еще несколько недель.
Сейчас, вспоминая те впечатления, могу сказать, что раньше авторы писали настоящие шедевральные сказки, которые действительно чему-то учили детей, воспитывали в них четкое представление о хороших и плохих поступках, учили состраданию, любви...
К сожалению, сейчас такого практически невозможно встретить.
А вот героиню этой сказки можно встретить практически на каждом углу... Я утрирую, но на самом деле сейчас очень много деток, которые зарабатывают на жизнь родителям и самим себе, а вот порой происходят такие страшные вещи...
Эта сказка учит деток и их родителей состраданию. Нельзя проходить мимо, закрывать глаза на чужое горе. Если есть возможность, помогайте тем, кому требуется ваша помощь. Не оставайтесь равнодушными ради тех, кто нуждается в вас.

Светлана (@khayretdinova_s)11 января 2016 21:20

помогать всем, кто в нас нуждается - тут я не соглашусь. современное общество настолько испорчено, что люди со временем присаживаются на шею, свешивают свои ножки и не собираются оттуда слазить. да, помогать стоит, но надо знать меру! ;)

@khayretdinova_s, безусловно) Но если человеку по силам накормить ребенка, к примеру, то это стоит сделать. Опять же, если есть возможность) Насчет дачи материальной помощи в виде денег я очень против. Все знают, что часто родители специально подсылают детей, а потом забирают у них эти деньги. А вот еда и одежда - это не так уж и плохо) Насчет свешивания ног полностью с вами согласна... Бывают очень неприятные люди, которые пользуются чужой помощью, а потом еще и недовольны, все им мало...