Девочка со спичками

1845

Есть на свете сказки, которые делают людей добрее. Это одна из них. "Девочка со спичками" - самая пронзительная история великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. Она, как щемящий звук флейты, затрагивает струны любой души, вызывая светлые слёзы. Классический рождественский сюжет о бедной сиротке, бродящей по нарядным улицам накануне Нового года, приобрёл под гениальным пером Андерсена совершенно новое звучание. Всем известно, что желание, загаданное новогодней ночью, обязательно сбывается. Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало...

Купить книгу Девочка со спичками, Ганс Христиан Андерсен

<p>Назло неудачам, назло заварухам,<br />Чтоб ни было с Вами — не падайте духом...<br />Бывает, что носом, коленками, брюхом,<br />Что ж, падайте всем, но не падайте духом!</p>
Добавила: id137705018
<p>Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью<br />с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким<br />теплом от него веет!</p>
Автор
Добавил(а): id270711809
<p>— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.</p>
Добавила: marlowe

написала рецензию23 декабря 2016 15:30
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Ну что, скоро праздники, а настроение с такой дождливой погодой решило не появляться, так что пришлось собирать все существующие методы поднятия новогоднего духа и спасаться бегством в сказки.

Перебирая на днях свою полку, наткнулась на сборник сказок, который в детстве не выпускала из рук. И знаете, те сказки, которые я знаю наизусть, всё равно доставили мне массу удовольствия. И вот настал черёд сказок Андерсена, и я пропала, а очнулась я только утром, когда дочитала последнюю. Среди них и была маленькая девочка со спичками.
Эта коротенькая история заставила меня остановиться и задуматься. А сколько ещё таких мальчиков и девочек в мире? И почему прохожие оставались такими равнодушными и не помогли крохе, ведь у них была такая возможность. Снова этот эгоизм человечества. Даже в детской сказке он нашёл себе место.

Но грусть не появилась во мне, наоборот, я была счастлива за человечка, который нашёл свой настоящий дом, обрёл своё счастье по Новый год, именно в ту ночь, когда все мечты сбываются.
#флешмоб_Рождество2017

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 декабря 2017 18:29

У меня эта история вызвала похожие чувства!))

написала рецензию23 ноября 2017 7:11
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Конец ноября. Морозная погода за окном. Плед, нежно окутывающий тело. Кофе. И, конечно, произведение, навевающее особую, „рождественскую“ атмосферу. "Девочка со спичками" Андерсена...

«Что может быть лучше?» - спросите вы.
«Разумеется, только эмоции навеянные прочитанным!»

Эта история, написанная знаменитым сказочником, пробуждает в сердцах читателей любовь смешанную с жалостью и желанием опекать. По крайней мере у меня именно такие чувства и вспыхнули.

Хотя, к ним ещё, пожалуй, примешалось чувство... хм... НЕГОДОВАНИЯ! Негодования на людей окружающих маленькую девочку. Людей, которые даже в светлый и добрых семейный праздник не пожелали обратить своё внимание на неё. Никто не выказал даже малейшего желания подарить ей кусочек тепла. И, как это не прискорбно, такое положение вещей не придумка автора, а жестокая реалия жизни. Жизни, где люди в своём эгоизме не замечают нужду окружающих.

Однако, что-то я разошлась. Отодвинем же в сторону всё негативное и поговорим о добром и светлом! О златокудрой девочке, которая даже несмотря на трудности сохранила в своём сердце лучшее. Веру, Надежду и Любовь. Три компонента делающих людей сильнее и душевно богаче. Добрее и отзывчивее, а также многое и многое другое.

Итак, низкий же поклон автору, несравненному Гансу Христиану Андерсену, за чувства и эмоции переданные из сердца в сердце нам читателям.
Спасибо ему за душевное богатство приобретённое нами за несколько минут чтения.

#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию3 ноября 2017 19:28
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Сказки Андерсена – одни из моих самых любимых. Девочка со спичками – не исключение. Мне кажется, что эта коротенькая сказка не оставит равнодушным никого, будь то ребенок или взрослый. В любом возрасте воспринимать эту сказку будет сложно. Но таков Андерсен, все его произведения овеяны небольшим флером грусти, тут ничего не поделаешь, но это его отличительная черта, которая привлекает многих читать его творения.

Читая эту книгу в ноябре, она не приносит никого новогоднего настроения, но заставляет немного окунуться в детский мир, наполненный магией. В канун Нового года всем хочется верить в волшебство и исполнения желаний, в не зависимости от социального положения. Даже маленькой нищей девочке хотелось быть в этот праздник счастливой, рядом с родными у очага. Для счастья много не нужно.

Я думаю, что Андерсен пытался донести до читателя то, что в канун праздника все хотят быть счастливыми, все хотят исполнения желаний, даже если у тебя нет ничего для их осуществления… пускай в руках всего лишь спички, но они помогут ощутить тепло недостающего семейного очага хотя бы на несколько быстротечных мгновений…

Сказки Андерсена всегда заставляли задумываться и грустить) это одна из моих любимых историй)

написала рецензию1 июля 2016 17:37

#доза_допинга

Хорошая добрая сказка. К сожалению не счастливо заканчивается, но этим она не становиться плохой. напротив, иногда трагические истории заставляют наз задуматься о чем-то более глубоком, нежели что-то радостное и счастливое.
Без сомнения очень грустно, еще раз узнавать о нашей несовершенной людской жизни и сущности о том, какие мы все таки мелочные жадные и жестокие. Но читая только хорошую и веселую литературу это практически не возможно понять.
Сказка очень добрая и светлая, с ноткой задумчивости и отчаяния. Подойдет прекрасно даже для летнего вечера. Что дает возможность почувствовать тот самый мороз по коже, который приходит при прочтении чего-то очень глубокого.
Порой сказки недооценивают и думают, что они для детей. И это верно, но, думаю, никому не помешает лишний раз окунуться в детский мир и пожалеть о каким-то, только взрослым известным поступкам.

написала рецензию21 февраля 2016 21:25
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Меня как-то не тронуло. Очень жаль, наверное.

Это достаточно печальная история, наведшая лично на меня тоску, не проходящую в течение нескольких дней. И, не знаю, почему, при прочтении этого рассказа у меня было все не так, как у людей: никакой теплоты в душе я не почувствовала, никакого тебе облегчения или радости за девочку с невероятно красивыми белокурыми локонами. Совсем.
Мне было очень жаль ее бабушку, ушедшую совсем недавно...

Но для меня эта история оказалась очень даже смысловой: это не пустышка. Кого как, а меня она в который раз за день натолкнула на мысль о том, что нужно во что бы то ни стало беречь своих близких, особенно тех, которым не повезло(или повезло?) находиться в преклонном возрасте.
Но этого очень мало для высокой оценки. К сожалению, 6 из 10. Очень обидно за то, что от рассказа не были оправданы.