Тихая гавань

2010

Кэти. Женщина, много лет страдавшая от жестокости мужа. Полиция не могла ей помочь - ведь именно там служил человек, превративший ее жизнь в ад. И вот однажды терпение Кэти лопнуло. Потеряв надежду на спасение, она совершила отчаянный побег - и обрела "тихую гавань" в маленьком спокойном южном городке.

Но готова ли Кэти к новым отношениям? Способна ли вновь поверить мужчине, понять его и полюбить? Даже если речь идет о таком обаятельном человеке, как молодой вдовец Алекс Уитли, который видит в Кэти не только возлюбленную и подругу, но и мать для своих детей. Алекс и Кэти идут по тонкому льду неизвестности, - а между тем муж Кэти уже начал ее поиски.

Купить книгу Тихая гавань, Николас Спаркс

<p>"Вряд ли у кого-то жизнь складывается в точном соответствии с желаниями. Надо научиться извлекать из нее максимум хорошего. Даже когда это кажется невозможным."</p>
Алекс
Добавила: darkevg96
<p>У нее по-прежнему почти ничего не было, и все же она стала богаче чем когда-либо</p>
Добавила: darkevg96
<p>Иногда человеку необходимо начать все заново.</p>
Добавила: 1love
<p>Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить.</p>
Добавила: 1love
<p>Каждая пара ссорится время от времени, подсознательно желая доказать себе, что их отношения и не такое выдержат.</p>

написала рецензию1 октября 2016 20:34

#Кр1_2курс
Ни для кого не будет секретом, что некоторые мужья считают свою жену вещью, которая не только должна исполнять все его прихоти и желания, но и при этом улыбаться, когда её избивают. Такое бывает и эта история именно об этом.

Писатель подробно описывает каково это — быть жертвой, когда нет семьи, что могла бы тебя защитить, нет денег и даже городские власти не могут тебе помочь.

Кэти не выдержала такого испытания и вопреки первым неудачным попыткам убежать от всего этого она делает третью, где и находит свою семью.
Как по мне, очень достойный любовный роман, где показано не только развитие любовных отношений, но и социальные проблемы. Для меня минусом оказалось слишком быстрое развитие любовной линии. Буквально на 38–44 странице (в читалке) Алекс признается Кэти в вечной любви (а это то ли первое, то ли второе их свидание).

Что до всего остального, герои проработаны очень хорошо, реалистично, сюжет не очень заезженный. Не обошлось и без изюминки, которая ожидает читателя в самом конце.
Забыла упомянуть про мужа Кэти – действительно страшный мужик, не хотела бы я с таким столкнуться в реальной жизни. Что до его роли в книге, как на моё скромное мнение вся эта история с ним закончилась как-то уж слишком нереально, но, как говорится, на вкус и цвет…

Наташа (@nota)4 октября 2016 16:24

@loki, это же Спаркс) У него всё ванильное, этим он и отличается.
Собираюсь вот читать, но пока что-то отталкивает. Язык там какой? Много ненужных размышлений или описаний?

Тати (@tatuys)4 октября 2016 16:30

@nota, на удивление все терпимо и в принципе лаконично

Наташа (@nota)4 октября 2016 16:44

@Tatuys, и это радует. Тогда может действительно в рамках академии прочитаю.

написала рецензию11 сентября 2016 11:38
Тихая гаваньНиколас Спаркс

«Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить».

Домашняя тирания. Как может противостоять женщина мужу тирану? Жизнь испытание, вечная борьба. Кэти, просто женщина, которая так много вытерпела. Чаша терпения может и переполниться. Так и Кэти не смогла больше терпеть и сбежала от мужа. У неё был дом, где её любили и поддерживали, была «тихая гавань», но с течением времени он стал для нее тюрьмой, а может даже и хуже.

Единственный путь к спасению – бежать. И она так и поступила. Она обрела "тихую гавань" в маленьком спокойном южном городке вдалеке от родного места.

Кэти словно птица, которой обломали крылья. Ранили в самое сердце. И вот она искалеченная ищет тишину и покой, ищет место, где сможет отдохнуть, преклонить голову. Реальная жизнь, как бы жестока она ни была. Но это только начало. Муж уже её ищет, уже едет за ней. И новая жизнь оказывается под угрозой.

Легкая интересная история в стиле автора. Но в том и есть очарование. Книга легкая, но поднимает важные темы, такие как домашнее насилие, как жить с этим и как бороться, мириться с этим или бежать. Возможно, кому-то эта книга станет отправной точной, поможет в жизни.
Автор так мастерски передает чувства героев, поэтому я сидела и радовалась и переживала вместе с ними. А книга действительно увлекает с первых страниц.

Интересная, многогранная и заставляющая сопереживать. В такую погоду идеальное произведение, чай, плед, шоколад и книга Николаса Спаркса. Уютная и теплая атмосфера и прекрасное настроение гарантировано.

Кэти (@rina_rot)11 сентября 2016 12:10

@lina8, побольше прекрасных положительный рецензий на Спаркса пиши и будешь жать мою руку еще крепче (можно просто прекрасных рецензий) )))

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2016 15:24

Второй экзамен сдан.

Алина (@lina8)12 сентября 2016 14:24

@rina_rot, обязательно учту)))

написала рецензию26 августа 2016 16:58
Тихая гаваньНиколас Спаркс

Эта первая прочитанная мной книга у Николаса Спаркса. Я на самом-то деле даже разобраться не могу, понравилась она мне или нет.

Казалось бы, такая банальная история: муж тиранит свою жену, она сбегает от него и пытается начать все с начала. Но Спарксу все таки удалось внести в нее больше откровенности и … искренности что ли. Мне не хотелось осуждать главную героиню за то, что не ушла еще тогда, когда это только начиналось; или за то, что терпела и прощала все выходки мужа (хотя я обычно так и реагирую на подобного рода вещи). Я действительно сопереживала забитой Кэти и очень хотела, чтобы милый и прекрасный Алекс стал для нее чем то большим, чем просто знакомым. Искренне надеялась, что ее жизнь наладиться и весь прошлый кошмар забудется как страшный сон. Одним словом, этот автор умеет преподнести героев так, чтобы им хотелось помочь и посочувствовать.

Смысл книги – скажи «нет» домашнему насилию, всегда стремись к лучшей жизни, борись до конца и верь в лучшее. Жизнь, как зебра и за каждой черной полосой всегда идет белая, нужно только ее дождаться.
На примете у меня еще Дорогой Джон и Дальняя дорога , надеюсь, не разочаруюсь.

Валюшка (@dpakoshka)27 августа 2016 10:27

Второй доп принят.

написала рецензию20 августа 2016 1:08
Тихая гаваньНиколас Спаркс

Каждому человеку необходимо место, где он будет чувствовать себя дома, где ему будет уютно, где все его будут любить. Но так ли просто найти это место?

Вот и Кэти, милая и добрая девушка, столкнулась с этой проблемой. Когда-то у неё был дом, где её любили, но со временем он стал тюрьмой с ежедневными издевательствами. И единственный выход был – сбежать, что она и сделала. Но не всё так хорошо, как кажется. Муж уже её ищет, уже едет за ней. И под угрозой теперь не только она, но и приятный, заботливый Алекс вместе со своей семьёй, который полюбил её и подпустил к своим детям.

Лёгкая, но волнующая история, которая затягивает с первых страниц. Пусть и банально, любовь, переживания, но Спаркс как всегда бьёт прямо в точку, вызывая искренние чувства при чтении. Я сидела и ловила себя на том, что улыбаюсь во время приятных и милый эпизодов, сжимаю книгу, когда были напряжённые моменты. Но больше всего мне понравилась необычная концовка, от которой по телу побежали мурашки. Этим меня книга больше всего и зацепила. Действительно изюминка, как мне показалось.

Нюта Ш (@nuta2019)22 августа 2016 21:48

@_kodomo_, думаю, не испортите впечатление, если посмотрите экранизацию. У меня Тихая гавань и Счастливчик -любимчики среди фильмов по книгам Спаркса. Даже пресловутый Дневник памяти не так понравился)

Lo Lo (@_kodomo_)23 августа 2016 15:33

@nuta2019, Счастливчик - тоже мой любимчик, правда из-за актёров, но это уже не важно))

НасТася (@anastasia_roja)23 августа 2016 17:57

@nuta2019, я вообще не понимаю, почему Дневник памяти так популярен. И фильм, и книга для меня хорошие, но не лучшие. Мне из экранизаций очень нравятся "Послание в бутылке" и "Ночи в Роданте".

написала рецензию31 января 2016 9:56
Тихая гаваньНиколас Спаркс

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)
#подарок_Санты

Уверена, у каждого из нас есть собственные демоны. У кого-то психологические (вина, сожаление, гордыня, комплексы, лень), у кого-то физические (вредные привычки, лень), а у кого-то вполне себе живые (неблагополучные родители, неадекватные супруги, сложные дети, лень – да, она и тут спряталась). Так, или иначе, люди имеют свойство искать собственную тихую гавань, в которой хоть на некоторое время могут скрыться от снедающих их проблем. Чаще всего в этой роли выступают различные хобби и иные занятия, позволяющие перенаправить энергию из одного русла в другое и наполнить чашу радостей, в обход чаши горестей.

Но с живыми демонами этот катер не прокатит... Потому героине этой книге пришлось осмелиться на отчаянный шаг – покинуть изверга мужа, чтобы попытаться где-нибудь в глуши начать новую жизнь. Станет ли южный городок Саутпорт её тихой гаванью? Кто и как её там встретит? Нагонит ли демон её и в этом затерянном месте? На все эти вопросы Спаркс в своём таком очаровательном и завораживающем стиле ответит сполна к самой последней строчке романа.

Я очень люблю творчество автора, прочла множество его книг, но именно эта и ещё "Счастливчик" – мои любимые. Их киноверсии я могу пересматривать десятки раз, не возмущаясь даже отклонениями от сюжета (коих обычно не так уж и много, ведь Спаркс чаще всего активно участвует в написании сценария). В этих книгах очень много тепла, исцеляющей энергии, настоящей и живой надежды на самое светлое и благополучное будущее. И я очень рада, что благодаря нашей милой Шурочке @suuushi стала обладательницей именно "Тихой гавани". Спасибо, моя хорошая!

Кэти (@rina_rot)31 января 2016 10:31

Я на этот пункт клуба тоже Спаркса хотела бы взять, только "Последнюю песню".
Я как раз залпом в оригинале Тихую гавань и Счастливчика прочла в свое время, что они у меня перепутались, а потом экранизации ждала, чтобы распутались)))

Нюта Ш (@nuta2019)31 января 2016 11:00

Песню я еще не читала, а вот гавань перечитала сейчас))) я тоже всего Спаркса залпом прочла (ну почти всего), но любимчиков всего два, их назвала в рецензии)

Шура (@suuushi)31 января 2016 13:10

Ура :-) рада, что угадала с подарком :*