Тихая гавань

2010

Кэти. Женщина, много лет страдавшая от жестокости мужа. Полиция не могла ей помочь - ведь именно там служил человек, превративший ее жизнь в ад. И вот однажды терпение Кэти лопнуло. Потеряв надежду на спасение, она совершила отчаянный побег - и обрела "тихую гавань" в маленьком спокойном южном городке.

Но готова ли Кэти к новым отношениям? Способна ли вновь поверить мужчине, понять его и полюбить? Даже если речь идет о таком обаятельном человеке, как молодой вдовец Алекс Уитли, который видит в Кэти не только возлюбленную и подругу, но и мать для своих детей. Алекс и Кэти идут по тонкому льду неизвестности, - а между тем муж Кэти уже начал ее поиски.

Купить книгу Тихая гавань, Николас Спаркс

<p>"Вряд ли у кого-то жизнь складывается в точном соответствии с желаниями. Надо научиться извлекать из нее максимум хорошего. Даже когда это кажется невозможным."</p>
Алекс
Добавила: darkevg96
<p>У нее по-прежнему почти ничего не было, и все же она стала богаче чем когда-либо</p>
Добавила: darkevg96
<p>Иногда человеку необходимо начать все заново.</p>
Добавила: 1love
<p>Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить.</p>
Добавила: 1love
<p>Каждая пара ссорится время от времени, подсознательно желая доказать себе, что их отношения и не такое выдержат.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2017 18:06
Тихая гаваньНиколас Спаркс

«Можно сколько угодно говорить о тирании Нерона и Тиберия, однако настоящая тирания — это тирания вашего ближнего».

Муж главной героини - тиран. Он самовлюблённый параноик помешенный на чистоте и порядке. Такой человек, как он представляет самую настоящую угрозу для общества. Однако, ещё большую угрозу он представляет для своей семьи.

Сама же главная героиня успела пережить множество ужасов. Ужасов, которые обеспечил её муж. Годы лишений и истязаний... Всё это отложило сильнейший отпечаток на её характере. Она стала недоверчивой, осторожной. Но, даже при всём при этом, она сохранила доброту сердца и великодушие.

Итак, лейтмотивом романа Николаса Спаркса "Тихая Гавань" , является, борьба за любовь. За любовь чистую и прекрасную.

В общем, читайте! И поверьте, вы не будете разочарованы в сюжете.

написала рецензию1 октября 2016 20:34

#Кр1_2курс
Ни для кого не будет секретом, что некоторые мужья считают свою жену вещью, которая не только должна исполнять все его прихоти и желания, но и при этом улыбаться, когда её избивают. Такое бывает и эта история именно об этом.

Писатель подробно описывает каково это — быть жертвой, когда нет семьи, что могла бы тебя защитить, нет денег и даже городские власти не могут тебе помочь.

Кэти не выдержала такого испытания и вопреки первым неудачным попыткам убежать от всего этого она делает третью, где и находит свою семью.
Как по мне, очень достойный любовный роман, где показано не только развитие любовных отношений, но и социальные проблемы. Для меня минусом оказалось слишком быстрое развитие любовной линии. Буквально на 38–44 странице (в читалке) Алекс признается Кэти в вечной любви (а это то ли первое, то ли второе их свидание).

Что до всего остального, герои проработаны очень хорошо, реалистично, сюжет не очень заезженный. Не обошлось и без изюминки, которая ожидает читателя в самом конце.
Забыла упомянуть про мужа Кэти – действительно страшный мужик, не хотела бы я с таким столкнуться в реальной жизни. Что до его роли в книге, как на моё скромное мнение вся эта история с ним закончилась как-то уж слишком нереально, но, как говорится, на вкус и цвет…

Наташа (@nota)4 октября 2016 16:24

@loki, это же Спаркс) У него всё ванильное, этим он и отличается.
Собираюсь вот читать, но пока что-то отталкивает. Язык там какой? Много ненужных размышлений или описаний?

@tatuys4 октября 2016 16:30

@nota, на удивление все терпимо и в принципе лаконично

Наташа (@nota)4 октября 2016 16:44

@Tatuys, и это радует. Тогда может действительно в рамках академии прочитаю.

написала рецензию11 сентября 2016 11:38
Тихая гаваньНиколас Спаркс

«Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить».

Домашняя тирания. Как может противостоять женщина мужу тирану? Жизнь испытание, вечная борьба. Кэти, просто женщина, которая так много вытерпела. Чаша терпения может и переполниться. Так и Кэти не смогла больше терпеть и сбежала от мужа. У неё был дом, где её любили и поддерживали, была «тихая гавань», но с течением времени он стал для нее тюрьмой, а может даже и хуже.

Единственный путь к спасению – бежать. И она так и поступила. Она обрела "тихую гавань" в маленьком спокойном южном городке вдалеке от родного места.

Кэти словно птица, которой обломали крылья. Ранили в самое сердце. И вот она искалеченная ищет тишину и покой, ищет место, где сможет отдохнуть, преклонить голову. Реальная жизнь, как бы жестока она ни была. Но это только начало. Муж уже её ищет, уже едет за ней. И новая жизнь оказывается под угрозой.

Легкая интересная история в стиле автора. Но в том и есть очарование. Книга легкая, но поднимает важные темы, такие как домашнее насилие, как жить с этим и как бороться, мириться с этим или бежать. Возможно, кому-то эта книга станет отправной точной, поможет в жизни.
Автор так мастерски передает чувства героев, поэтому я сидела и радовалась и переживала вместе с ними. А книга действительно увлекает с первых страниц.

Интересная, многогранная и заставляющая сопереживать. В такую погоду идеальное произведение, чай, плед, шоколад и книга Николаса Спаркса. Уютная и теплая атмосфера и прекрасное настроение гарантировано.

Катя (@rina_rot)11 сентября 2016 12:10

@lina8, побольше прекрасных положительный рецензий на Спаркса пиши и будешь жать мою руку еще крепче (можно просто прекрасных рецензий) )))

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2016 15:24

Второй экзамен сдан.

Алина (@lina8)12 сентября 2016 14:24

@rina_rot, обязательно учту)))

написала рецензию26 августа 2016 16:58
Тихая гаваньНиколас Спаркс

Эта первая прочитанная мной книга у Николаса Спаркса. Я на самом-то деле даже разобраться не могу, понравилась она мне или нет.

Казалось бы, такая банальная история: муж тиранит свою жену, она сбегает от него и пытается начать все с начала. Но Спарксу все таки удалось внести в нее больше откровенности и … искренности что ли. Мне не хотелось осуждать главную героиню за то, что не ушла еще тогда, когда это только начиналось; или за то, что терпела и прощала все выходки мужа (хотя я обычно так и реагирую на подобного рода вещи). Я действительно сопереживала забитой Кэти и очень хотела, чтобы милый и прекрасный Алекс стал для нее чем то большим, чем просто знакомым. Искренне надеялась, что ее жизнь наладиться и весь прошлый кошмар забудется как страшный сон. Одним словом, этот автор умеет преподнести героев так, чтобы им хотелось помочь и посочувствовать.

Смысл книги – скажи «нет» домашнему насилию, всегда стремись к лучшей жизни, борись до конца и верь в лучшее. Жизнь, как зебра и за каждой черной полосой всегда идет белая, нужно только ее дождаться.
На примете у меня еще Дорогой Джон и Дальняя дорога , надеюсь, не разочаруюсь.

Валюшка (@dpakoshka)27 августа 2016 10:27

Второй доп принят.

написала рецензию20 августа 2016 1:08
Тихая гаваньНиколас Спаркс

Каждому человеку необходимо место, где он будет чувствовать себя дома, где ему будет уютно, где все его будут любить. Но так ли просто найти это место?

Вот и Кэти, милая и добрая девушка, столкнулась с этой проблемой. Когда-то у неё был дом, где её любили, но со временем он стал тюрьмой с ежедневными издевательствами. И единственный выход был – сбежать, что она и сделала. Но не всё так хорошо, как кажется. Муж уже её ищет, уже едет за ней. И под угрозой теперь не только она, но и приятный, заботливый Алекс вместе со своей семьёй, который полюбил её и подпустил к своим детям.

Лёгкая, но волнующая история, которая затягивает с первых страниц. Пусть и банально, любовь, переживания, но Спаркс как всегда бьёт прямо в точку, вызывая искренние чувства при чтении. Я сидела и ловила себя на том, что улыбаюсь во время приятных и милый эпизодов, сжимаю книгу, когда были напряжённые моменты. Но больше всего мне понравилась необычная концовка, от которой по телу побежали мурашки. Этим меня книга больше всего и зацепила. Действительно изюминка, как мне показалось.
#Муз1_4курс

@_kodomo_, думаю, не испортите впечатление, если посмотрите экранизацию. У меня Тихая гавань и Счастливчик -любимчики среди фильмов по книгам Спаркса. Даже пресловутый Дневник памяти не так понравился)

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 августа 2016 15:33

@nuta2019, Счастливчик - тоже мой любимчик, правда из-за актёров, но это уже не важно))

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 17:57

@nuta2019, я вообще не понимаю, почему Дневник памяти так популярен. И фильм, и книга для меня хорошие, но не лучшие. Мне из экранизаций очень нравятся "Послание в бутылке" и "Ночи в Роданте".