Атлас, составленный небом

1993

Роман сербского писателя Горана Петровича "Атлас, составленный небом" - это "своего рода манифест постмодернистского восприятия мира, человека, уставшего от обыденности и, следовательно, от политики". В центре романа — Дом и его обитатели, борьба между добром и злом, сказочные фантазии и, одновременно с этим, очень серьёзные вещи.

Купить книгу Атлас, составленный небом, Горан Петрович

<p>природу не нужно поправлять</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Добавила: id137705018
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Добавила: id137705018
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Добавила: id137705018
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2015 17:27
Атлас, составленный небомГоран Петрович

«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия»

Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ сойти с ума и пригласить в гости чудо. Ну и что, что соседи возмущенны таким беспределом, а строительная инспекция требует вернуть все на место, ведь можно только делать вид, что вы возвращаете вашу крышу.
Чудеса, которые вы призовете, могут быть совершено «чудесными», ведь если не причесывать свои фантазии реальность перестанет существовать.

Герои книги, про них нам неизвестно ничего: почему все они живут в одном доме? откуда они взялись? что их связывает? Но с другой стороны мы знаем самое главное, такое как Молчаливая Татьяна – поет лучше всех, Этта потеряла свою тень, Саша носит лунную заколку, которая когда-то потерялась у них в доме. А еще мы узнаем о замечательных зеркалах, распознающих лож, показывают будущее и имеют еще целую кучу применений.

Слог в книге захватывающий и настолько похож на слог Павича, что я раза три перепроверяла, не он ли это написал. Такого слога кроме Павича я не встречала больше нигде, но после Горана задумалась – может это отличительная черта сербских писателей?
Что действительно еще оказалось похожим, это тема сна и постоянный сюрреализм происходящего.

Книга мне явно понравилась, хоть она и имеет один минус, она написана настолько мелодичным языком, что действовала на меня как колыбельная, так что если вы не хотите в ближайшее время заснуть, не читайте эту книгу, отложите ее на утро.
#С1_1курс

написала рецензию24 августа 2015 5:30
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой способности задаваться вопросами. (с)

#Г1_4курс

Горан Петрович не писал книгу, он написал Атлас. А это означает особую образность, особую визуальную продуманность созданного им мирка. И мир этот настолько чудесен и удивителен, что его не хочется покидать вообще никогда, не говоря уже о том, что позади столь мало страниц, а хочется больше, намного больше. Хочется не просто ознакомиться с героями, а войти в их семью, семью таких необыкновенных людей.

Атласы обычно открывают тогда, когда хотят изучить какую-то территорию. Этот Атлас поможет читателю познать территорию добра и света. А если вас вдруг терзает Грызодуша (да-да, сербский колорит), то очаровательные герои Атласа без лишних увёрток поделятся, как создать талисман из пятидесяти двух составных элементов. Одно их перечисление доказывает, что фантазия автора не знает границ, не говоря уже о многих прочих страницах Атласа.

Персонажи Атласа шаманят, вглядываются в магические зеркала, обмениваются родинками, вместо пуговиц у них засохшие цветы, а читают они книгу, с которой нельзя ознакомиться от начала и до конца, ведь она имеет свойство открываться лишь на странице, нужной тебе в данный момент. Иными словами, это волшебные люди, познакомиться с которыми рекомендую каждому любопытному читателю. Или, как говаривала одна из главных героинь: "Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймёшь, если я тебе об этом спою".

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@nuta2019, нужна компания, говори))

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

написала рецензию16 августа 2015 15:33

#Г1_4курс

Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических списках - причём сразу на двух факультетах - поняла, что теперь не отвертеться, но ничуть не жалею об этом.

Представьте себе Дом, крыша которого - небо и посудите, какие обычные люди стали бы жить в подобном доме? Обычные - никакие, а волшебные - те, которые смотрят на мир немного иначе остальных, у которых какие-то не совсем типичные таланты - для этих людей Дом без крыши становится не только пристанищем, но и уютным местом.

Автор талантливо составляет историю их жизни из обычных фрагментов, которые поначалу вообще показались отдельными рассказами. Но со временем истории переплетаются, а на страницах появляется певучий мотив легенд и реальной жизни, запахи, песни, мистика и Пустота, сны и анатомия.

Каждый герой по-своему уникален, так же, как и Дом, в котором он живёт. Ведь как Дом может быть обычным, если в нём на стене висит зеркало, отражающее прошлое, настоящее и будущее, которое сделали сами Клото, Лахесис и Антропос?
Конец оставил осадок. Читать последние странички было совсем грустно, но другой исход был бы неправильным.

Если вам понравилась книга Дом, в котором..., то и Атлас вам, скорее всего, тоже понравится. Чем-то эти книги неуловимо схожи.

написала рецензию5 сентября 2015 15:25
Атлас, составленный небомГоран Петрович

Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, после прочтения этой светлой и доброй книге, которая оставляет в вашей душе часть себя, рекомендую ее всем. Легкий язык повествования, который совершенно не хочется возвращаться.

Действие книги происходит в необычном доме с необычными жильцами, но в обычном мире, и этот же дом является главным героем. Сам дом необычный, и вправду где же вы увидите у жильцов лунных рыбок, которые сияют ночью или же сбор бриллиантов в утренней росе, или то, как они разбирают обычную крыши, чтобы сделать крышу из неба. И конечно же магия здесь присутствует на каждом шагу, нужно ее только замечать.

Волшебная и чудесная книга, которая открывает глаза, чтобы увидеть жизнь и мир с другой стороны. Книга о людях, которые дают отпор этой серой и скучной обыденности. Но к несчастью, суровая реальность побеждает даже в книгах, уничтожая тем всякие чудеса. Но самое главное в этой книге, ее невозможно понять здраво или же логически осмыслить, ее нужно просто читать и предаваться мечтаниям.

"Ни одного даже самого неприятного воспоминания мы не выбросили, потому что воспоминаниями не бросаются - ведь тогда однажды на помойке может оказаться большая, чем та, что осталась дома, часть тебя самого."