Кулинарная книга каннибала

2009

Поразительный кулинарный триллер одного из ярчайших авторов современной Аргентины, достойного соперника Федерико Андахази. Именно таким, по мнению критиков, мог бы получиться "Парфюмер", если бы Патрик Зюскинд жил в Южной Америке и увлекался не бесплотными запахами, а высокой кухней. "Цезарю Ломброзо было семь месяцев от роду, когда он впервые попробовал человеческое мясо" - так начинается эта книга. Однако рассказанная в ней история начинается гораздо раньше, на рубеже XIX и XX вв., когда братья-близнецы Лучано и Людовико Калиостро, променяв лазурные пейзажи Средиземноморья на суровое побережье Южной Атлантики, открыли ставший легендарным ресторан "Альмасен Буэнос-Айрес" - и написали не менее легендарную "Поваренную книгу южных морей"...

Купить книгу Кулинарная книга каннибала, Карлос Бальмаседа

<p>Разве может что-то вызывать большее беспокойство, чем осознание того факта, что мы не знаем самих себя?</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Не следует удивляться прочному терпению матери: женщина, которая девять месяцев ждет, чтобы произвести на свет чудо жизни, может подождать того момента, когда карты лягут так, как нужно.</p>
<p>Надежды сильнее опасений.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Фанатизм убивает здравый смысл и разъедает душу.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Перипетии жизни — это паутина при отсутствии удобоваримых объяснений, мы делаем один шаг вперед, а другой — вбок, как то диктует нам пьяный событийный ритм.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 февраля 2016 12:12

#флешмоб_К

Кровавое месиво, изысканные блюда, умный псих, который все просчитывает на несколько шагов вперед. Оригинальные вкусовые пристрастия с рецептами и кулинарным мастерством. Короче Джейми Оливер с пищевым отклонением. Вот этого я ждала. Но нет, как же я ошибалась. Мои ожидания не оправдались.

Начало интригующее. Встреча с маленьким людоедом, так сказать с чего все началось. А далее… родственники… родня… предки – их описание занимает добрую часть книги. Честно, ну зачем? А где сам каннибал? Рооооодняяяя, уфф затянулась. Все данные о бесчисленных родственниках можно свести в одну главу.

Сам каннибал появляется полноценно во всей красе лишь в последней четвертинке книги. Но ему приходится отдуваться за все предыдущее бездействие. В малеханьких абзацах он успевает валить по 4 человека, успевает всех разделать на блюда и сам отправляется за ними. Вот так быстро пронесся людоед сквозь книгу.

К кулинарной составляющей претензий нет. Рецепты интересные, если отбросить тот факт, что в них является главным ингредиентом.

Противоречивые чувства оставила после себя книга. Казалось бы, начало такое интригующее, финал ничего, а середка… Рецепты те же плюсы вносят. А в целом не дотянуло до должного уровня, не оправдало ожиданий.

написала рецензию13 ноября 2015 21:24

#С1_3курс

Какая-то очень странная книга. Из названия мы понимаем, что будем иметь дело с каннибалом. И уже на первой странице становится жутко от первой встречи с этим маленьким людоедом. Но после первых страниц происходит самое непонятное. Читатель вдруг знакомится с предками Цезаря Ломброзо, того самого каннибала. Это не плохо само по себе, но когда описания родословной занимают три четверти книги, это как-то разочаровывает. Зачем мне знать всю родословную главного героя? Я хочу читать о нём, а не о том, как его предки женились, рождались, умирали, радовались и страдали. Тем более эти сведения по сути дела лишние в этой книге.

Но благо, что в конце книги мы всё-таки дождались действий от каннибала. И они меня порадовали, я ж ради них, собственно, книгу и начала читать. Это не характеризует меня как кровожадного человека, но я не люблю, когда меня обманывают. Что заявил, то и подавай. А автор как раз-таки и обманывает читателя.

Читая о каннибале, я старалась не пропускать через свои чувства его действия. Тогда бы я провела много времени около унитаза. Но это, конечно, ненормальный человек, с извращённым сознанием, хотя и искусный повар. Надеюсь, он единственный в своём роде.

P.S. несколько лет назад в моём городе раскрылась ужасающая правда об одном киоске с шуармой или с шавермой (я не разбираюсь в них). Оказалось, что работники киоска во время пьянки убили товарища и пустили его на эту самую шаурму-шаверму, чтобы замести следы. Не представляю, что чувствовали люди, которые были клиентами этого киоска.

написала рецензию14 ноября 2015 16:09

#С1_3курс Аргентина

«Кулинарная книга каннибала», название то какое!) А на деле кулинарная книга то обычная, это только смотря где ее применять.
Собственно от названия ожидалось немного другого, зря чтоль называли. А тут собственно половину книги я читаю совершенно другую историю, которая подается как начало этого всего. Ну сложно воспринимать это как начало истории, так как таковой она является лишь косвенно. Хотя, признаюсь, заинтересовалась ей, можно было бы сделать в принципе отдельное произведение, что-то типа «Тайна «Поваренной книги южных морей». Все таки не зря же пропали все ее напечатанные экземпляры, прям хотелось, чтоб раскрылось нечто интересное про людей написавших ее, или же про саму книгу. И да, ну очень много рецептов, вот прям каждая страница почти наполнена рецептом. А если не думать все время о названии, что поможет некоторым особо впечатлительным людям думать об этом на протяжении всей книги и не воспринимать рецепты нормально, то вот некоторым может захотеться попробовать все описанное там)Ну, конечно, вплоть до последней части, там уже как-то не до этого.
В целом я думала, что там как-то больше раскроется образ самого Цезаря Ломброзо, там может мотивы или ещё что. Но как-то это обошли стороной. Хотя в принципе, что рассуждать, если явно с человеком не в порядке что-то, учитывая его действия. Сравнение с Парфюмером можно провести лишь в том, что основные события разворачиваются ближе к концу произведения. Но Парфюмер то весь крутится вокруг одной истории и повествование идет гладко. То в «ККК» как - будто два в одном, возможно для того, чтобы добавить объема, хотя она все равно маленькая, а возможно просто для «необычного поворота».

написал(а) рецензию3 ноября 2015 21:29
Кулинарная книга каннибалаКарлос Бальмаседа

Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина).
«Кулинарная книга каннибала» - это как если взять книгу по истории и книгу по кулинарии, и просто перемешать их.
Читала я книгу и по случайности (это было действительно незапланированно) смотрела сериал «Ганнибал», пускай это и разные оперы, но было довольно забавно совместить. У книги неплохой сюжет, самая первая сцена с младенцем Цезарем, съевшим свою мать, это было необычно, жутко, и даже в какой-то степени «вау», хотя и мерзко чуть-чуть)
Жаль что о плюсах книги говорить нельзя долго, их мало, это в основном начало и сюжет. Помимо этого либо минусы, либо то, что я не так ожидала. Очень много истории, для меня через чур много ее. Я бы сократила больше половины исторических фактов, да это все можно было вкратце одной длинной главой сделать, если честно. Кулинарные рецепты в книге вызывают двойственное к ним отношение. Вроде их наличие – это не плохо, но и их подробности тоже не были так уж и важны. Хотя есть еще плюс, который вполне наблюдается на протяжении книги – читать ее легко, хоть и много ненужного текста, но его читаешь быстро и спокойно.
Минусом, помимо текста или чего-либо, для себя бы я выделила – название книги. Читаешь главу за главой и сюжет вечно вертится то вокруг книги, то вокруг таверны (сам Цезарь занимает чуть ли не меньше трети книги). Надо было или на это сделать акцент в названии или кардинально другое взять. Меня заставило читать книгу именно название, а интерес к ней подогрело сравнение ее с «Парфюмером». И вот я бы их не стала сравнивать друг с другом. Что-то есть общее, но не то, что заслуживает сравнение. Согласна с теми, что финальная сцена кажется именно заимствованной, но это и не так страшно.
Прочесть советую, на раз вполне сносно, можете даже немного пропускать историю, это не сильно повредит чтению. Ну или пробежаться по ней немного.
Итог: много ненужного текста, неплохой сюжет, не совсем оправданы ожидания (просто не старайтесь много ждать от данной книги), читается легко, ну и каннибализм. 6/10

написала рецензию23 октября 2015 19:12

#С1_3курс

Если вы хотите прочитать историю про каннибала, то открывайте последнюю треть книги, далее глав семь читайте через страницу, ну а последние тридцать страниц можете прочитать полностью. Хотя и там вы не увидите ничего интересного.

Привлечённая интересным названием, я с радостью начала читать. И испытала разочарование. С тем, что здесь нет зверств, убийств и луж крови, я могу смириться. Но с отсутствием хоть сколько-нибудь интересных персонажей – нет. Причём, персонажи может быть и интересные, но автор совершенно не даёт им раскрыться. Герои уходят, едва появившись. Но и семейной сагой назвать это трудно. История проносится мимо читателя слишком быстро.

К тому же автор использует ужасный синтаксис. Зачем объединять несколько предложений в одно, я не понимаю. В итоге получаются ужасные громоздкие предложения, которые трудно читать и понимать.

Но во всём есть что-то хорошее. И здесь это хорошее – кулинария. Описания блюд, рецептов поражают воображение своей точностью. Читать такое на голодный желудок, значит издеваться над собой. Также интересна подробность в изображении истории Аргентины. Кажется, не осталось президента, имени которого не упомянули бы в книге.