Клео. Как одна кошка спасла целую семью

2011

Сначала в их дом пришла беда, а сразу вслед за ней маленьким пушистым комочком вкатился черный котенок. Малышка по имени Клеопатра, сразу превратившаяся в Клео, словно заполнила собой все пространство. И беда отступила. Эта трогательная история о том, как самая обычная, очень хулиганистая и своевольная, но добрая и ласковая кошка, случайно попавшая в семью Хелен Браун, помогла людям вернуть радость жизни, принять мир таким, какой он есть. Благодаря этой черной красавице, в течение 23 лет с уверенностью шагавшей по дому Хелен с истинной грацией Наоми Кэмпбелл, радость и счастье навсегда поселились в этой семье, состоящей из людей и кошки точнее, из кошки и... людей.

Купить книгу Клео. Как одна кошка спасла целую семью, Хелен Браун

Книга автобиграфична - героиня расскажет о потере своего старшего сына, погибшего в результате несчастного случая. Выбраться из всех кругов ада депресии, которая охватывает любую мать после такого страшного события, ей помогла кошка Клео и, конечно же, друзья. Кошка прожила вместе с Хелен ... 25лет!

<p>Жизнь - штука противоречивая. Иногда то, чего, как нам кажется, мы совсем не хотим, оказывается именно тем, то нам больше всего нужно.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Кошки - не какие-то предметы, которые можно "брать" или "заводить". Кошки появляются в человеческой жизни, когда они необходимы и с определённой целью, которая на первый взгляд может быть незаметна и непонятна.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Может, время и не лечит всё, но оно, по крайней мере, помогает объективно воспринимать произошедшее.</p>
<p>Предположения - вещь скользкая, опасная.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Здесь, на Земле, нам кажутся важными всякие мелочи. А на самом деле мы крошечные искорки во Вселенной, хоть и являемся её неотъемлемой частью.</p>
Роб

Упоминание книги:

написал рецензию5 декабря 2014 5:36

Книга начинается со слов:
— Брать котенка мы не станем, — сказала я, выруливая на нашем «универсале» по крутому, кренделем, повороту. — Мы едем посмотреть на них, вот и все.

Ага-ага! Наверное две трети моих щенков, котят, птенцов и рыбок появлялись в нашем доме именно после подобных фраз. Вот и Клео, черненькая миниатюрная кошечка, появилась у автора книги также. Появилась, чтобы спасти, к сожалению, не всю семью, как озвучено в названии, но душевный мир людей, в нее входящих.
Прочитав аннотацию я ожидал, что под словом "беда" скрывается болезнь, или развод, или землетрясение, которого так боятся новозеландцы. Но не ожидал того, что произошло. Для такого кошмара слова "беда" не достаточно...
И, на самом деле, это книга вовсе не о кошке, она о людях. И написана для людей, причем отчаявшихся. Автор, она же главная героиня, описывает жизнь женщины, на которую свалилось слишком многое. А также о месте кошки в жизни такой женщины. Начиная с не желания ее заводить, не приятия кошки как таковой, и заканчивая полным погружением в сущность кошечки, даже в какой-то мере ассоциированием себя с этой потомственной Бастет. Особенно такая ассоциация хорошо показана в главах о родах Хелен, переживании недостатка мужского внимания и совместного с питомицей шага в женско-кошачью старость.

Невероятно удивило, что Клео умудрилась прожить двадцать три года, причем относительно здоровой. Но, несмотря на такой длительный период жизни и большущее количество любви, отданной своей семье, лично мне кажется, что кошке выделено неоправданно мало книжного места. По крайней мере, мне ее не хватило, этой горделивой египетской фараонши.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию18 мая 2015 12:25
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Что же может содержать книга с таким названием и обложкой, с которой на вас взирает такое милое черненькое существо? Это вопрос, который заставил меня прочесть данное произведение. Не смогла я пройти мимо такого милого котенка. Но к сожалению, лично меня ждало разочарование, я ждала немного другого от чтения. Книга с самого начала читается очень тяжело. Потому что читать про то горе, которое вторглось в жизнь героев, очень сложно. Ты и переживаешь, и сочувствуешь, и с каждым описанием эмоций и чувств героини в горле появляется ком и тебе становится очень тяжело. В тоже время понимаешь, что нужно жить так, чтобы каждый день вспоминался с улыбкой, чтобы не было о чем жалеть, хотя это по сути и не возможно. Начало, которое для себя я окрестила названием "Сэм" далось мне с трудом, я постоянно откладывала книгу, но только из-за собственного дефекта - дочитывать книги до конца, бралась за нее снова.

Дальше для меня началась часть под названием "Клео". По сути, именно эта часть меня увлекла больше всего, мне нравилось читать о том, как котенок приспосабливается к хозяевам и дому. Я невольно вспоминала собственную кошку, и в чем-то даже разделяла эмоции героини. Я согласна с тем, что по сути не мы выбираем кошек, а они нас. Моя кошка - Мурка, пришла к нам сама, будучи уже взрослой и подарила нам счастье длинною в 16 лет. И она тоже любила всю нашу семью, она лечила, она поддерживала, она была уникальна. И я вспоминала о Мурке каждый раз, когда читала про Клео. Но почему в книге так мало кошки? Книга, которая на обложке содержит котенка, в названии которой - имя красавицы, так мало содержит самой Клео. Мне и правда ее не хватило, для меня в книге было очень много людей и очень мало кошечки.

Еще не скажу, что везде мне понравились отступления автора, в которых она размышляла о кошках, особенно не понравилась история о том, как в нашу жизни вошли эти милый создания, у меня почему-то больше половины таких отступлений стали ассоциироваться с водой, для меня они попросту были лишними.

А если говорить в целом, то эта книга для меня стала больше автобиографичным произведением героини. У меня сложилось ощущение, что автору просто нужно было с кем-то поделиться своей историей, рассказать ее заново.

Эта книга очень поучительна, в ней много интересных моментов, она содержит много размышлений и она действительно заставляет задуматься. Но увы, для меня она не про Клео, для меня она про людей, которым было очень тяжело, и у которых была кошка, которую звали Клео.

написала рецензию12 июля 2015 15:44
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Довольно забавно какие книги подкидывает нам жизнь. В первый раз я увидела эту книгу в книжном каталоге, тогда мы с моей мамой удивились, насколько кошка с обложки похожа на нашу. Только сокращение к Клеопатре мы взяли не Клео, а Клёпа, что немного кинуло тень на имидж нашей кошки, но милому котёнку, которым была когда-то наша кошка, шло это имя. Листая страницу за страницей я всё больше узнавала на них свою Клёпу, её манерность, чувственность и человечность. С каждым разом я все больше понимала, что эта книга не пиар-ход издателя, а настоящее повествование о кошке, о людях, о жизни и смерти, об утратах и страданиях. Этим и хороши биографии - мы видим на страницах то, что реально пережил автор, без всяких выдумок, он описывает всё как есть. И это поражает.

В самом начале автор рассказывает о горе в своей семье, об ужасной трагедии, которую нельзя пожелать даже врагу - потеря своего ребенка. Сколько боли в этих страницах, каждая строка, каждое слово кровоточит, как раненный зверь, пытаясь справиться с утратой. Но ведь надо жить, надо приспосабливаться, ведь есть тот, ради кого стоит жить - второй сын. И тут к ним попадает вечное средство от горя и грусти - кошка. Кошки всё чувствуют, в этом автор совершенно права. Клео выполняла свою миссию, она поднимала членов семьи на ноги, заставляла отвлечься, заставляла полюбить себя. Не каждая кошка может похвастать двадцать третьим днём рождения, но Клео могла. Она делала то, что должна, и кто-то там на небесах знал о её долге и отгонял от неё Смерть всё дальше и дальше, до нужной поры.

Жизнь не вечна. Принимая в свою семью кошку мы заранее знаем, что она уйдёт на тот свет раньше, чем мы, но мы не можем противиться соблазну взять милое существо под своё крыло. Да вот только не факт, что это вы её взяли, может это кошка взяла над вами опеку?...

Я долго не могла начать эту рецензию, ведь её тема так близка мне. Хоть в моей жизни и не было подобного потрясения, но я понимаю автора. Нужно быть сильной, чтобы отважиться пережить заново все страшные моменты из жизни, но ведь от этого становится легче. Она делит с нами, со своими читателями своё горе и, надеюсь, ей становится чуточку легче, когда кто-то переживает её мучения, этим он забирает капельку тяжести из сердца автора.
#З1_2курс

написала рецензию26 октября 2015 14:01
Клео. Как одна кошка спасла целую семьюХелен Браун

Как одна кошка спасла целую семью?
Хм, название притянуто за уши. По мне, так кошка показана отдельно, а все остальные герои- люди – отдельно. Да, в нужный момент появилась черная красавица Клеопатра в этой семье. Давно уже известно, чтобы пережить горе, надо найти что-то что сможет хотя бы на долю секунды отвлечь от своих переживаний. Конечно, потеря сына – это огромное горе и здесь даже говорить нет смысла, но на протяжении всей книги, да еще и, по мне так в не самый подходящий момент, идут воспоминания о сыне, представление о том, каким бы он был. От этого никуда не деться, но мне это мешало.
Сначала очень медленно раскачивался автор до момента, когда принесли кошку в дом, а потом галопом по Европам проносились недели, месяца и даже годы, укладываясь всего в несколько строк. Это не понравилось. И уж совсем смешон роман хозяйки Клео с молодым голубоглазым красавчиком Филипом… Когда это было «свидание на одну ночь», я подумала, да, о чем она думает… Дама старше жениха, разведенка, ребенок и кошка… и всё его поведение кричало о том, что не быть им вместе. Да разошлись в итоге. Вроде как и забыли о Филипе. Потом один звонок на работу и вот уже они женятся. Как так? Мне, например, все-таки интересно, что же он ей сказал… Героиню то понять можно, немолода, без мужа, молодой и красивый. Но все же как Филип к этому пришел, мне было бы интересно.
Кошка на обложке книги заманивает купить и прочитать. Но слишком уж депрессивно автор рассказывает даже о счастливых моментах. В каждой строчке пахнет грустью. И ВСЮ семью кошка не спасла. В итоге каждый пошел своей дорогой. Автор наверное имела ввиду только себя, говоря о СЕМЬЕ?!
#О1_3курс
#Зоонимика

написала рецензию16 июня 2015 19:46

#З1_2курс
Книга, которая произвела на меня впечатление. Такая простая и вполне жизненная история без прикрас, но как зацепила.
Все началось со слов «мы только посмотрим»… Вот например, у меня после таких слов вот уже шестой год живет замечательный лабрадор Марли.
Это история обыкновенной черной кошки Клео, обыкновенной и не обыкновенной одновременно. Она появилась в семье вроде не к месту, когда вовсе не до нее и было то. Но видать животные появляются у нас, когда это нам действительно необходимо. Так и Клео маленьким черным комочком вошла в эту семью после тяжелейшего потрясения. И стала понемногу, потихоньку возвращать эту семью к жизни. За свою долгую жизнь, превратившись из маленького комочка в грациозную черную кошку, она стала полноправным членом семьи.
В целом история о людях, которые отчаялись и потеряли всякий смысл жизни. Но жизнь продолжается и нужно находить в себе силы жить дальше. Про то, что всегда есть ради чего жить. Кошка же в определенное время стала для них некой, отдушиной, на которую можно было отвлечься от тяжелых мыслей. Еще о том, как наши питомцы, прожив всю свою жизнь, как эта кошка, становятся родными и любимыми, но уходят от нас, как это ни прискорбно.
Одним словом интересная и легкая книга. Очень понравилась, так как сама очень люблю животных. Парой заставляет задуматься, где то погрустить или улыбнуться с героями книги.