Союз еврейских полисменов

2008

В одном из отелей американского города Ситка, штат Аляска, выстрелом в висок убит талантливый шахматист. Расследование дела поручено двум неразлучным друзьям - детективам Меиру Ландсману и Берко Шемецу... Изюминкой нового романа Майкла Чабона "Союз еврейских полисменов" является идиш - язык его предков. Замысел книги возник случайно. Однажды писатель обнаружил в кладовке разговорник для туристов "Как это сказать на идише?". Он представил, как здорово было бы, если бы эта книга когда-нибудь и впрямь пригодилась туристам, если бы и правда существовала страна, где все говорят на идише. И фантазия Чабона создала особый мир - колонию еврейских беженцев, которые пытаются обрести Землю обетованную за Полярным кругом.

Купить книгу Союз еврейских полисменов, Майкл Чабон

написала рецензию19 августа 2016 11:45
Союз еврейских полисменовМайкл Чабон

Приятный читабельный детектив в очень американском духе, хоть и изобилующий словообразованием от идиша. Подарите ему несколько вечеров, и он вас не разочарует.

Автор позволил себе собрать нетривиальный микс из нестыкующихся с первого взгляда декораций дикой Аляски и мытарств избранного народа. Смелая фантазия однозначно выделяет книгу из потока дешевого чтива подобного рода в разряд экпериментальной художественной литературы.

Здесь все вековые чаяния евреев о возвращении на землю обетованную, приходе Цадик-Ха-Дор, праведника поколения, и восстановлении храма Соломонова на месте мусульманской святыни Храма на Скале, в общем, вся эта ортодоксальная муть, приправленная теорией заговора, камнем преткновения, а точнее хладным трупом с продырявленной башкой, обрушивается на рядового детектива заполярной еврейской резервации Меира Ландсмана. И уж насколько я не люблю детективы, но с Ландсманом интересно вламываться в дом ребе "черных шляп", противостоять купленной с потрохами системе, отделять ложь от полулжи и зерна от плевел. Все это в компании весьма харизматичной бывшей жены-инспектора и двоюродного брата еврея полукровки из индейской резервации. Да, на несчастном промозглом клочке северной земли, как и в Иерусалиме, переплелись в гордиев узел интересы евреев-переселенцев, коренного индейского населения и правительства США (какая ж без них теория заговора).
Постфактум на языке как послевкусие от этого романа одно слово - приятный.
Читать Чабона мне понравилось.