Тайный круг. Ритуал

1992
Тайный круг (1 книга из 8)

Первый роман цикла «Тайный круг».
Тихая и застенчивая старшеклассница Кэсси вместе с матерью переезжает из солнечной Калифорнии в мрачный городок Нью-Салем, к бабушке, которая увлечена мистикой и до странного много знает о травах. Поначалу Кэсси скучает по дому и прежним друзьям, но вскоре знакомится с компанией подростков, которые держат в страхе всю школу. Они принимают ее в свой тайный круг, и после особого ритуала Кэсси становится частью клана могущественных ведьм. А потом Кэсси влюбляется, и ей предстоит сделать непростой выбор: остаться с возлюбленным или шагнуть в мир темной магии.
Продолжение читайте в произведении «Тайный круг. Пленница».

Купить книгу Тайный круг. Ритуал, Лиза Смит

написала рецензию11 октября 2014 17:30
Тайный круг. РитуалЛиза Смит

Я безумно не люблю ругать книги и писать отрицательные отзывы, но в этот раз не смогла удержаться. Книга-то совсем плохенькая. И да простят меня почитатели творчества Смит.

Во-первых, совершенно убогий язык повествования. Не знаю, вина ли переводчика или просто отсутствие писательского таланта у Лизы Джейн Смит. Вот только «Дневники вампира» тоже не поразили когда-то красотой языка.
"Наша героиня, как правило, стеснялась незнакомых мужчин, но этот был обыкновенным рыбаком…
Героиня что-то промычала.
Затем погас свет. Героиня не уследила как это произошло…."
Это вот «героиня» совершенно выводило меня из себя на протяжении всей книги. Даже читать было стыдно. К сожалению, «Тайный круг» весь состоит из дурацких диалогов и вот таких детских ужасов.

Во-вторых, невероятно простецкий сюжет. Ощущение, что романчик писала 13-летняя школьница, а не взрослая и опытная писательница. Первую часть "Ритуала" над бедной героиней издеваются, во второй части книги посвящают в «круг». И все. Унылое повествование. Можно было бы списать это на то, что книга первая в серии и скорее ознакомительная. Однако с историей ведьм и магией знакомство также происходит довольно поверхностно. Колдовства мало, заклинания выглядят как идиотские стишки, а рассказ о Салеме какой-то невнятный.
Тема ведьмовства настолько богата и огромна, а автор даже не смогла этим правильно воспользоваться и создать мистическую и волшебную атмосферу в своем произведении. Не говорю уже о качественной книге про ведьм.

В-третьих, сами герои. Это отдельный кошмар. Главная героиня – чемпион по нытью и глупости. Про то, что Кэсси уже во вторую встречу признается в любви незнакомому парню даже говорить не хочется. Настолько смешно и нелепо это выглядело. Еще здесь есть стервочка, златовласая принцесса и куча других изумительно красивых людей.
"Другая была рыжеватой блондинкой, аппетитной клубничкой с невероятно тонкой талией и самой красивой грудью, которую только можно было себе представить у женщины подросткового возраста."
У Кэсси вообще пунктик по поводу внешности. С Дианой она хочет подружиться из-за ее прекрасного внешнего вида, а бабушка, далекая от идеала красоты вызывает у нее примерно такие мысли : «Она не виновата, что старая и страшная». Это нокаут.

Если Вы старше десяти лет, ни в коем случае не берите в руки эту книгу. Поберегите глаза. Или посмотрите одноименный сериал. Он, конечно, тоже для подростковой аудитории, но там все намного адекватнее и увлекательнее. В каждой серии что-то происходит, сюжет не стоит на месте. От книги там остались только имена героев, их колдовство и любовный треугольник. Накал страстей на несколько порядков выше. А атмосфера выглядит действительно мистической, порой даже пугающей.

Нюта Ш (@nuta2019)18 октября 2014 17:02

Жестко, но правдиво))) Хотя мне нельзя ругать это произведение, т.к. я вымучала себя и осилила всю серию. И Дневников тоже... и еще серию "Темные видения"... Прошу пощадить и не кидаться помидорами не первой свежести, нужда еще не на то сподвигнет. По дурости скачала пару лет назад общим архивом всю имеющуюся на тот момент библиографию Смит, а потом не было возможности скачать что-то другое, пока возможность появилась, книжонки кончились. Обошла стороной я только "Запретную игру". Но вернусь к Тайному кругу - эта серия мне понравилась поболе, чем Дневники и Видения... В остальном соглашусь - шлак одноразовый. Сейчас из всего этого осталась один лишь мини рейтинг: 1- Тайный круг; 2 - Темные видения; 3 - Дневники.
P.S.: надеюсь Вы не стали себя насиловать этим дальше?

Шура (@suuushi)26 октября 2014 21:31

@nuta2019, ну, иногда и такое почитать можно)
нееет, на меня пока хватит))) но все возможно

Нюта Ш (@nuta2019)26 октября 2014 22:22

@suuushi, да я собственно тоже разбавляю более менее серьезные и зрелые произведения такими одноразовыми эпопеями. Но для себя решила, что Лизы Джейн Смит мне больше не надо)