"Лунная походка" от Майкла Джексона

1988

Он был королем сцены с самого рождения. В нем удивительным образом сочетался бесспорный талант певца, танцора, актера и шоумена. Но всю свою недолгую, но удивительно яркую жизнь он не давал себе послаблений, постоянно повышая планку. Зародившееся в детстве стремление все делать лучше других, каждый раз покорять публику как впервые только крепло с годами. В нем жили два человека - застенчивый в повседневном общении и раскрепощенный на сцене. Он выходил к зрителям, "чтобы убить или быть убитым", и всегда получал благодарные отклики поклонников. Когда "Лунная походка" впервые готовилась увидеть свет, Джексона одолевали сомнения: сможет ли он жить спокойно, открыв миру свои сокровенные мысли и чувства? И все же он был счастлив ее выходом и надеждой на долгожданное понимание. Теперь и российские поклонники смогут насладиться "Лунной походкой" - первой и единственной книгой короля поп-музыки Майкла Джексона, в которой он сам рассказывает свою историю восхождения на музыкальный олимп.

Купить книгу "Лунная походка" от Майкла Джексона, Майкл Джексон

Упоминание книги:

написала рецензию28 июня 2016 18:35
"Лунная походка" от Майкла ДжексонаМайкл Джексон

Мне всегда казалось, что я много знаю о Майкле Джексоне, но прочитав его биографию, я поняла, что не знаю о нем ничего, только поверхностно, да и только с того самого момента, когда заканчивается книга, т.е. где-то с 80-90-х. Я знала, что он в детстве пел в группе со своими братьями, просто как факт, мне не представлялось, что уже тогда это была колоссальная работа, что уже тогда он стал известен и знаменит. Да и что уж говорить, он навсегда останется для меня единственным Джексоном, не будет ассоциироваться как часть чего-то, как бывший участник какой-то группы, он останется единственным, будет «Королем поп-музыки». В своей книге же он больше всего уделяет внимания именно той части жизни, когда он был «частью».

Жалко, что автобиография написана, когда ему было только 29, очень многое, что происходило после, о последующих этапах его карьеры и жизни хотелось бы узнать из первых уст. Хотя сама по себе книга знаменует конец определенного этапа жизни и творчества певца, подводит некие итоги. К тому времени, когда обычные люди только начинают понимать, что хотят делать, начинают подниматься по лестнице своих желаний, это человек уже достиг практически всего, что можно было тогда себе представить, и даже больше. Мало кто догадывался, насколько он всех опередит и шокирует своим грандиозным успехом и популярность. Тем не менее, в ней о многом не упоминается, о чем в последствии Майкл говорил в своих интервью про тот этап жизни. Хотя, может для него самого, описанные моменты были тогда гораздо важнее, чем иные, каждый из нас воспринимает те или иные ситуации на разных этапах жизни по-разному.

Он очень тепло отзывается о своей матери и сестрах, видно, как они ему близки, как он их любит. При этом уже чувствуется некая отстраненность от отца, и братьев. Понимаешь, что держать в узде группу подростков и вести их успеху через каждодневные занятия и постоянные разъезды совсем не легко. Майкл весьма открыто говорит о своих чувствах и переживаниях, становится ясна его закрытость от публики, желание уединяться. Он не стесняется признавать, что основой его успеха послужил именного его талант, но дар его мог бы пропасть, если бы он не приложил гигантских усилий к его развитию, не потратил бы свое детство и юность на постоянные тренировки и репетиции.

Очень многие вещи оказывали на него влияние, будь то известные люди, перенесенные травмы или удачные театральные опыты. Долгое время, не имея возможности проявить себя из-за рамок, установленных отцом или агентствами, накопленный «багаж» помог ему раскрыться как самостоятельному певцу и танцору. Совокупность всех факторов послужила тому самостоятельному старту, тому танцу, что был придуман за одну ночь, привела к той самой незабываемой «лунной походке». Это напоминает мне историю про Пикассо, когда к нему подошла на улице женщина и попросила нарисовать рисунок, а он начеркал что-то и протянул ей со словами «Скоро это будет стоить миллион долларов». Она удивилась и воскликнула «Ну вы потратили на это всего пару минут», на что он ответил «Я потратил тридцать лет, чтобы научиться так рисовать».

Книга волнует, появляется желание узнать о Майкле Джексоне еще, ты заражаешься его энергией, она вдохновляет. Никакие сухие факты в интернете не передадут ощущения человека, его личность. Автобиография открывает тебе часть его мыслей, ты начинаешь понимать, почему и как именно этот человек стал таким, как достиг своего успеха. Можно сказать, ты получаешь возможность пообщаться с ним, хотя его уже давно нет в этом мире.

#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию14 апреля 2016 21:42
"Лунная походка" от Майкла ДжексонаМайкл Джексон

Не скажу, что мне была интересна личность Майкла Джексона, так слышала урывками по телевизору то на одном канале, то на другом, когда была еще совсем ребенком. Но зато после прочтения этой книги, стала понимать, в чем его успех. В то время, как я ребенком бегала по квартире и разбрасывала игрушки, он, маленьким мальчиком, репетировал на ровне со взрослыми, а то и больше.

Эта очень сердечная книга. Невероятно добрая, пропитанная безграничной любовью (особенно к родителям, семье и детям), книга-мотиватор, после которой самому хочется взяться за что-то и выложиться в этом деле на все 200%. И ты будто уже заранее знаешь, у тебя, несомненно, все получиться.

Легкая, простая книга, написанная без единой утайки или уловки. Такой преданной честностью она цепляет и располагает к себе. История, рассказанная самим Майклом Джексоном! Он сам признается, что его талант - действительно дар, но даже самый яркий дар может поблекнуть, не уделяя ему должного внимания. И тут – больше спасибо его родителям! – они дали ему правильный вектор. Пока читала, прониклась огромной симпатией к его родителям. Вообще, в этой семьи были невероятные отношения между всеми ее членами.

Майкл Джексон сам признается, что в жизни он один, на сцене другой, с друзьями - третий, он – разный. И это книга была написана для того, чтобы показать это, чтобы почитатели его творчества смогли понять, что за маской знаменитости скрывается такой же человек, как и они. Известность – это такое клеймо, от которого невозможно избавиться, также применительно к Майклу Джексону, известность – это билет к одиночеству.

Эта книга кажется незатейливой на первый взгляд, но лично я для себя вынесла следующее: чтобы действительно чего-то добиться надо, приложить колоссальный труд и всем сердцем любить то, к чему ты стремишься.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография).

написала рецензию8 апреля 2016 9:04

#Иск1_5курс (диплом)
#Бойцовский_клуб (7. Книга про великого мужчину)

Это сравнительно небольшая автобиография, объёмом она в разы уступает многим своим коллегам по жанру, и я до сих пор не могу поверить, что жизнь столь легендарного человека уместилась в каких-то 6 главах. И не стоит пренебрегать названием, в нём кроется суть книги, ведь оно не самое амбициозное - таково и внутреннее содержание. Вряд ли ошибусь, если скажу, что одним из самых часто повторяемых слов было «братья». Я и раньше понимала, что истоки популярности Майкла принадлежат семье, и она на протяжении всей жизни играла для него важнейшую роль, но всё ждала, что в какой-то момент (хотя бы во второй половине книги) братья отойдут на дальний план, и Джексон начнёт больше писать о самом себе. Но этого так и не случилось, поэтому можно сделать вывод, что значимость родни в жизни легендарного исполнителя нельзя переоценить.

Хотя в жизни Майкла было немало и других знаменитых людей, которые навсегда поселились в его сердце. Некоторых из них и я высоко почитаю, но даже не догадывалась ни об их связи, ни о многих фактах. Например, одна из моих любимейших актрис Кэтрин Хепбёрн была тем редким человеком, кто сумел уговорить Джексона снять очки, и это на вручении премии «Грэмми», когда стеснительность певца достигала наибольших высот! Или серьёзный его интерес к классической музыке, включая русских композиторов. Оказывается не только мы в школе до дыр заслушивали «Петю и волка», но и сам Майкл Джексон, правда, он уже по собственной воле. Поэтому я уже не удивилась, прочитав, что «Щелкунчик» - его самое любимое произведение.

Так странно устроен мозг, что при чтении автобиографии человека, чья судьба уже известна, всё равно волнуешься, читая особенно острые моменты. Когда на съёмках рекламы «Пепси» у него загорелись волосы, я сразу начала переживать за здоровье Майкла. Сам же Джексон по жизни больше переживал за других, чем за себя, поэтому самый высокий гонорар за историю рекламы он потратил на благотворительность для людей, которым не повезло отделаться только третьей степенью ожогов.

Зритель легко может увидеть творческое воплощение певца, но не всегда понятно, что именно им движет. Поэтому прочтение этой книги стало для меня ценным, ведь стало ясно, ради чего человек, не любивший излишней шумихи, выходил на сцену. Больше всего ему всегда хотелось, чтобы люди радовались и отдыхали на его концертах, при прослушивании его дисков или просмотре клипов. Чтобы спустя 5 минут песни или 2 часа концерта люди становились хоть чуточку, но счастливее, и поэтому творчество Майкла настолько положительно заряжено.

написала рецензию22 марта 2016 19:43

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину.

Майкл Джексон - король поп-музыки, запомнившийся нам динамичной музыкой с танцами и, конечно, знаменитой лунной походкой. Было интересно читать, как он пришел к такой славе, как добился такого ошеломляющего успеха?

Я знала, что Майкл родился в многодетной семье (у него было около 8 или 9 братьев и сестер!) и был одним из самых младших. Но при этом родители старались уделить внимание каждому, и если замечали какой-либо талант у ребенка, непременно старались сделать все, чтобы его развить. Я считаю, это одно из самых важных и ценных качеств родителя в воспитании. Так вот вначале создалась группа "Пятерка Джексонов", в которую входил Майкл, а затем он подрос и основал сольный проект. Он очень и очень много трудился, вкладывал всего себя в музыку, подбирал к каждой песне подходящие движения, чтобы танец гармонировал с ритмом песни.

Достаточную роль сыграли некоторые его связи со студиями, режиссерами, оранжировщиками и т.д. Но Майкл не давал собой помыкать - он чувствовал, что должно быть в той или иной песне, а его партнеры воплощали его идеи. А вот его знаменитая "Лунная походка" как бы создалась сама собой - просто за ночь до эфира на телевидении, где Майкл должен был выступать с песней, он начал двигаться под свою музыку и так появился загадочный танец.

Его талант - действительно дар, сам Майкл в своей книге нередко благодарил за него Бога, а родителей - за то, что дали его реализовать. Он вообще очень тепло отзывается о своей семье, о том, как приятно ему вспоминать совместные концерты с братьями. И он не льстится своей славой - наоборот, его докучало пристальное внимание поклонников, которые буквально были готовы оторвать ему руку. Этим он объясняет то, почему часто носит темные очки - своего рода защита и укрытие от лишних взглядов.

Исходя из его автобиографии, я еще больше полюбила Майкла Джексона. И не просто как певца, первооткрывателя видеоклипов и танцора, а как человека, ребенка из большой семьи, чувствующего музыку, перфекциониста и трудоголика, отдающего всего себя своему любимому делу.

P.S. Во время чтения постоянно хотелось просмотреть его клипы - в каждой его песне есть свой определенный смысл, идея. Вообще он очень подробно описывал, как создавались его видеоролики)