Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_таунхаус4

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию11 июля 2022 15:39
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Довольно известное произведение в жанре постапокалипсис, которая долго ждала в моем списке «хотелок».

Артем живет в мире, который довольно сложно представить – московское метро стало пристанищем для выживших после ядерной войны людей и приходящих с поверхности мутантов. Но даже не это самое страшное – люди продолжают убивать друг друга, зачастую за какую-то малость или вообще без смысла. Станции имеют четкие границы и каждая довольно самобытна, за время своих приключений Артем сталкивается и с фашизмом, и с коммунизмом, даже кастовая система прижилась на одной из станций.

Главный герой не сильно меня впечатлил, он не был за пределами своей станции, не обладает большим жизненным опытом и особыми навыками, на протяжении всего пути ему либо просто везло, либо выручал кто-то из спутников. Такая модель «избранного», которого ведет судьба не очень интересна мне как читателю, уже не так радуешься достижениям или новым знаниям, как будто и незаслуженным. Да, безусловно, Артем достоин своей миссии, он обладает положительными личными качествами, его мозг не затуманен заученными схемами поведения и построения общества, он сам определяет, что хорошо, а что плохо, обладает более критическим мышлением, за счет того, что хоть и родился еще на поверхности, но попал в метро очень рано.

Концовка вышла печальной и немного удручающей – кажется, что надежды у человечества уже совсем не осталось и оно просто в итоге добьет само себя. Но, с другой стороны, в книге есть информация только о Москве, кто знает, что происходит за ее пределами и в мире в целом.

Книга хороша, но мне она очень сильно не подошла под настроение. Все-таки сейчас хочется какой-то более легкой атмосферы сказки и добра, поэтому периодами было сложно заставить себя читать дальше. Но даже несмотря на это, я нашла много тем для размышления и обсуждения, что говорит в пользу книги.
#сказочные_ленивцы (Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_навык_гитара9 (Tracktor Bowling "Метро")

написала рецензию10 июля 2022 23:56

Когда открываешь книгу и на первых страницах видишь отзывы о ней от авторов, чьи труды не переведены на русский (хотела написать шедевры, но не читала, не знаю, надо в кавычках писать или нет), это вызывает опасения. В этот раз, благо, пронесло.

Наоми в один крайне не прекрасный день понимает, что погрязла в роли «идеальной невесты» по уши, хотя по факту уже даже вспомнить не может, как встретилась со своим женихом Николасом, за что полюбила. Да и не верит уже, что любит его теперь. Только вот, что делать, если свадьба уже проплачена его семьёй, своих денег у неё немного, да ещё и работа висит на волоске, так что оплатить неустойку она точно не сможет. Да и главная причина – она не хочет быть виноватой в разрыве. Она хочет быть жертвой. Правильно, надо вывести Николаса из себя, показав настоящую Наоми.

И если сначала мне правда было жаль Наоми, ведь мать Николаса будто свою свадьбу планировала. Цветы не те, торт не такой, даже платье и подружка невесты выбраны Деборой, а не главной героиней! То дальше, когда и Николас стал показывать характер и выражать свои «фу», Наоми для меня стала виноватой ровно настолько же, если даже не чуть больше. Да, жених «как тряпка» бегает к родителям по любому зову, выполняет любой каприз матери, но с другой-то стороны они его родители… Уверена ли она, что будет лучше общение, как у неё со своими?.. Возможно, стоило начать что-то делать с ним, как-то работать сообща, а не требовать-требовать-требовать… Может стоило не погружаться в себя, а решать проблемы? И уж точно не стоило перед человеком, с которым тебе жить всю оставшуюся строить идеальную невесту и прокрывать себя «позолотой». До чего, они благо дошли к концу.

Интересно – да, местами даже крайне поучительно. Пускай меня и бесила Наоми. И Николас тоже бесил. Но главная мысль книги и концовка меня заставили со всем смириться. Будто я идеальная, честное слово…
#буклайв_учебник_обаяние5

написала рецензию7 июля 2022 11:17

Наступил Новый год. Сербский мальчик Крабат во время колядок по близлежащим деревням стал снится странный сон: вороны, сидящие на жерди, и голос, призывающий его пойти на мельницу. Крабат был бродягой, поэтому он решил, что ничего не потеряет, если пойдет на мельницу. К тому же голос обещал, что он, Крабат, не пожалеет.

Тяжело было на мельнице и страшно, но уйти, как оказалось, совсем не просто. Такова цена за обучение колдовству. Но не все так плохо, как кажется, на мельнице Крабат находит хороших и верных товарищей, которые помогают ему.

Мрачная, полная отчаяния и страха, сказка. О смелости, о дружбе, о любви. Знание, что кто-то должен умереть вызывают чувство страха за героев. В основе сказки лежат фольклорные сюжеты лужицких сербов, обработанные Пройслером и изложенные в собственной интерпретации. Больше сказкой прониклась в конце, переживая за Крабата и гадая, получится ли у него с Певуньей спастись.

#сказочные_ленивцы - 15. В книге должен присутствовать Тёмный властелин
#жанромания - 6. Детская литература
#буклайв_таунхаус4
#буклайв_учебник_садоводство1 (мешочек с ромашкой)