Блеск и нищета русской литературы

2010

В сборнике "Блеск и нищета русской литературы" впервые достаточно полно представлена филологическая проза Сергея Довлатова. Он писал о Пушкине и Толстом, В.Уфлянде и А.Синявском, Кафке и Хемингуэе (как "русских" и личных авторах). Рецензии Довлатова, журнальная поденщина, превращаются то в литературные портреты, то в очерки литературных нравов, и смыкаются с такой же "литературой о литературе", как "Невидимая книга" или "Соло на ундервуде". Филологическая проза Довлатова отличается не объективностью, а личным тоном, язвительностью, юмором - теми же свойствами, которые характерны для его "обычной" прозы. Впервые тексты Довлатова сопровождает реальный комментарий профессора, д. ф. н. И.Н.Сухих. Он же автор вступительной статьи к книге.

Купить книгу Блеск и нищета русской литературы, Сергей Довлатов

<p>Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>...мысли, идеи и тем более сюжет — это как раз то, что меня интересует в литературе меньше всего. Более всего мне дорога в литературе ее внеаналитическая сторона, ее звуковая гамма, ее аромат, ее градус, ее цветовая и фонетическая структура, в общем, то, что мы обычно называем необъяснимой привлекательностью.</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>И вообще, не слишком ли мы требовательны? Вот бы часть нашей требовательности применить к себе!</p>
Добавила: anastasia_roja
<p>Если есть один великий писатель в литературе — значит, это великая литература. Я это понимаю так, что явление великого таланта обеспечено какими-то… клетками всего народа, всей нации, так же как явление злодейства титанического, как это было в Германии, да и у нас тоже, в какой-то степени, обеспечивается биохимией всей нации"</p>

написала рецензию6 октября 2016 22:09
Блеск и нищета русской литературыСергей Довлатов

Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что книга представляет собой его выступления, воспоминания, местами вставки переписки. Как будто читаешь чей-то дневник. Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз. Я бы даже сказала, что это больше автобиографические очерки, в частности о том, как он переехал в США и начал там жить, работать, писать...

По большей части Довлатов рассуждает о сложностях литературных деятелей и писателей в советское время, когда цензура и политика душили литературу. Почему люди уезжали из своей страны, смогли ли они добиться того, чего хотели в США, какая атмосфера была в литературных кругах в Советском союзе...

Но вот, когда я дошла до его рассуждений о русской литературе, мне очень захотелось продлить эту тему, чтобы ей было отведено больше места в книге. Потому что читать мнение автора о Толстом, Достоевском, Тургеневе, Чехове, Набокове, Бродском лично мне было интереснее. Иногда хотелось с ним поспорить, иногда пожать руку и сказать: "Да-да, вы правы, я тоже так считаю!" Ведь обсуждать книги, делиться своим мнением так увлекательно, да и полезно. А уж обменяться впечатлениями, например, о "Записках охотника" Тургенева, или о том, почему Чехов считается самым европейским русским писателем, так тем более!

Нисколько не жалею о том, что выбрала именно эту книгу. Хотя, сразу предупрежу, что она скорее на любителя.
#И2_2курс

@readman7 октября 2016 5:07

И я, наивный, думал, что это что-то типа курса лекций...)
Но прочитаю, всяко, канеш...

@lerochka7 октября 2016 5:41

"Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз" - мне кажется у Довлатова все книги так написаны

@ekaterin_a7 октября 2016 9:22

@readman, я начинала читать лекции Набокова, вот там действительно больше о литературных произведениях. Надо, кстати к ним вернуться. А здесь всего понемногу, но точно не лекции.

написала рецензию10 мая 2015 16:53
Блеск и нищета русской литературыСергей Довлатов

С некоторой опаской я принимаюсь за рецензию на эту книгу. Но я просто не могу не привлечь к ней внимание. Это моё первое знакомство с творчеством Сергея Довлатова. И теперь уж точно на этом дело не закончится.

Данный сборник объединяет в себе прозу Довлатова разных лет, печатавшуюся в газетах и журналах.

Это не художественное произведение, это, скорее, учебник по литературе. Я назову это даже учебником по истории русской литературы в советское время. Довлатов пишет о жизни писателей за рубежом - мечты о славе и деньгах и реальность, с которой приходится столкнуться; он пишет об авторах, которых запрещали издавать на родине, в Советском Союзе; и, наконец, он пишет о своей жизни. В книге очень много автобиографичного – встречи, знакомства, разочарования, страхи, удачи, собственные размышления.

Меня всегда привлекала литература и всё, что с ней связано. Я всегда любила копаться в происхождении слов, их смысле. Я люблю размышлять о русском языке как иностранном, поэтому абзацы, где автор рассказывает о попытках объяснить американцу, что такое «халява» или «хамство», я проглатывала с жадностью. Тем более описывает он это очень интересно. Или, например, пишет, почему ему нравится фамилия Шрагин. «В Борисе Шрагине мне нравилось многое, начиная с его фамилии: Шрагин. В ней звучали и «брага», и «шпага», и «шарага», и какие-то решительные шаги».

И очень интересно пытается найти объяснение многословию русских авторов. «Американские же гонорары непосредственно зависят от числа проданных книг… Это только в СССР, насколько я знаю, платят за объем написанного. Кстати, не в этом ли причина традиционного российского многословия?»

В названии сборника он использовал заглавие книги О. Бальзака «Блеск и нищета куртизанок». Литература для него – куртизанка, дама полусвета. «С дамой полусвета литературу роднит еще и то, что ценность ее заключена в ней самой, а не в исповедуемых ею принципах».
Блеск и нищету литературы он объясняет одновременным наличием в ней величия и убожества.

Очень много интересного я отметила для себя в его книге. Некоторые мысли записала в цитаты, некоторые себе в заметки. Но одной я очень хочу поделиться с вами и именно ей завершить свою рецензию:
«Когда вы читаете замечательную книгу, слушаете прекрасную музыку, разглядываете талантливую живопись, вы вдруг отрываетесь на мгновение и беззвучно произносите такие слова: «Боже, как глупо, пошло и лживо я живу! Как я беспечен, жесток и некрасив! Сегодня же, сейчас же начну жить иначе — достойно, благородно и умно…» Вот это чувство, религиозное в своей основе, и есть момент нравственного торжества литературы, оно, это чувство, — и есть плод ее морального воздействия на сознание читателя, причем воздействия, оказываемого чисто эстетическими средствами».

#Тайные_сокровища_Ридли2

@rina_rot, да-да, очень весело)))

Какая Вы молодчина!)) Меня всегда радуют рецензии на творчество Довлатова. Лично для меня он советский писатель №1. Советую Вам далее ознакомится с Иностранкой, узнаете абсолютно другого Довлатова, я помню долго хохотала)

@id140522884, спасибо за рекомендацию!! Обязательно прочитаю!