Дело об отравленных шоколадках

1929
Роджер Шерингем

Энтони Беркли — псевдоним Энтони Беркли Кокса, одного из мэтров английского детектива. Современная критика считает Беркли предтечей психологического триллера — жанра, особенно популярного в наше время, и называет его имя в ряду лучших авторов психологического детектива. Центральный персонаж всей книги — писатель Роджер Шерингэм, автор детективных романов, создатель Клуба криминалистов любителей, предпочитающий в расследовании криминальных тайн опираться на интеллект и интуицию. Оба романа отличает тонкий психологизм, изысканность стиля и специфический английский юмор.

Купить книгу Дело об отравленных шоколадках, Энтони Беркли

написала рецензию2 февраля 2016 21:09
Дело об отравленных шоколадкахЭнтони Беркли

"В книге-то все просто, потому что автор знает, что его сыщик должен искать, он и ищет то, что надо автору, и ничего другого. В реальной жизни все происходит совсем по-другому"

В самом начале говориться о том, что существует некий клуб криминалистов, не связанных с полицией. И вот в один день во время заседания клуба председатель приглашает полицейского, который рассказывает о деле, об отравленных шоколадках.

Дело заключается в том, что полиция не может найти убийцу миссис Бендикс, которая была отравлена шоколадными конфетами, которые ее муж подарил ей из-за спора во время пьесы. Спор заключался в том, что она сможет угадать, кто убийца. Миссис Бендикс победила и в итоге съела эти конфеты. И вот по фактам, изложенным полицией, шесть участников клуба должны будут изложить свои версии.

Версии участников разные и доказаны с разной точки зрения. Но узнав, чья версия была правильной, я была удивлена, потому что так и не смогла угадать кто убийца. Конец меня немного разочаровал, как-то закончилось ничем. Сказали кто преступник и все, мы так и не узнаем, что с преступником будет дальше.

В принципе, почитать можно, но ничего удивительного лучше не ждать.

написала рецензию5 июня 2015 16:05
Дело об отравленных шоколадкахЭнтони Беркли

Кэти (@rina_rot)5 июня 2015 17:48

Такой финал не по мне. Я бы не половину вечера, а всю ночь обдумывала) А вот название интересное))