Три билета до Эдвенчер

1954

Джеральд Даррелл – великолепный писатель-натуралист, знаменитый путешественник, обладатель неповторимого дара рассказчика и тонкого юмора. Его книги помогают миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой его частью.В этой повести Джеральд Даррелл делится с читателями своими впечатлениями об увлекательной экспедиции в Южную Америку. Вы узнаете, как ежедневно проводит время ленивец, что сопровождает появление на свет детенышей жабы с карманами, а также в каких случаях дикобразы устраивают настоящие боксерские поединки. Вам представится уникальная возможность убедиться в том, что труд зооспасателя может быть тяжелым, изматывающим и даже опасным, но скучным – никогда!

Купить книгу Три билета до Эдвенчер, Джеральд Даррелл

<p>В путешествии такого рода со звероловом случается такое, чего нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают. <br />*пропуск* <br />Но одного у работы звероловом не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми профессиями: её никогда не назовёшь скучной</p>
Автор
Добавила: nastyatcernova

написала рецензию5 августа 2020 20:51
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

Мне книга совсем не понравилась. В ней хотя и присутствует сильная любовь к животным, и вообще книга написана с юмором и жизнерадостная, но для меня она не стала такой веселой и приятной. Все животные которые были в книге, кроме дикой свиньи и дикобраза, мне вообще не понравились. Книга получилась очень пресной и не интересной для меня.

Я ожидала увлекательные путешествия, описания жизни и поведения животных как в других мною прочитанных книгах, но в этой книги всё так тускло.

Некоторые моменты заставляли улыбаться и смеяться, но всё же книга отдает чем-то слишком жестоким как и к животным, так и животных к друг другу, и к людям. Не знаю, это мое сугубо индивидуальное мнение. Я пишу то, что думаю. И для меня не особенно приятно, что здесь будет такая рецензия. Но я хочу сказать, что книга у автора явно неудавшиеся.

Но если вы любите всяких гадов - животных, то книга должна вам понравиться. Но для меня змеи ещё ничего, но всякие грызуны и жабы - это поистине отвратительно и неприятно. За то книга помогла мне лучше понять себя и свое отношения к тем или иным животным.

Но возможно кто-то найдет в этой книге для себя что-то интересное. Но для меня в этой книге нет ничего восхитительного, поэтому вы сейчас читаете рецензию того оттенка, которого я не люблю вообще в своих впечатлениях.

Да, можно было промолчать, но я хочу здесь оставить такую рецензию, скорее для себя, если забуду, через 10 лет например, почему я поставила такую оценку.

Но всё же оценка 5, потому что Даррелл удивительный человек, который сумел привить любовь к животным не одно поколение.

написал рецензию19 марта 2020 19:12
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

И снова Даррелл едет в Южную Америку. На этот раз в Британскую Гвинею (сейчас - Гайана), страну рек и ручьев. В этой повести он предстает еще и комиком, т.к. с большим чувством юмора описывает некоторые неудачные ситуации. Нужно понимать: обычно после экспедиций проходило многом-много лет, прежде чем Джеральд брал ручку и бумагу, чтобы рассказать о ней читателям. И, конечно, в памяти остается к тому моменту только самое значительное. А т.к. Даррелл по натуре оптимист, то и оставалось преимущественно хорошее. В этот раз он решил сосредоточиться на трудностях. Не очень у него получилось - в том смысле, что все равно позитив приключений выпирает из каждой щели, но дядя старался.

Но это всё - про забавности, с которыми сталкивается зверолов и натуралист. А что же с животными? В данной книге их будет много и разных. Главное - нередко речь идет о малоизвестных фактах. Конечно, в первую очередь это муравьеды разных видов и опоссумы, как короли территории исследования. Но также много рассказов и о пираньях, и об аллигаторах-кайманах, о разнообразных птицах. Очень мне запомнилась местная разновидность дикобраза, называемого свинья Пимпла, а если совсем правильно - цепкохвостый дикобраз. Совершенно необычный зверек, особенно если при слове "дикобраз" представляется гигантский ежик с длинными иглами. Еще и живет на деревьях.

Также с интересом почитал про разные виды ленивцев (не знал, что они разные и настолько отличаются) и про местную "морскую свинку" капибару, достигающую 60 кг весом.
В общем с зоологической точки зрения дело обстоит в данном случае также хорошо, как и с позиции жанра "книга о путешествиях".

Кстати, немножко интересного о названии. Просто на русском этого не видно. В это путешествие Даррелл действительно ехал с двумя попутчиками, т.е. у них было три билета до деревушки Эдвенчер. Но по английски название поселения до буковки повторяет слово Adventure, т.е. "приключение". Поэтому действительно довольно забавно понимать, что люди говорят о разных вещах, когда приглашают и соглашаются поехать To Adventure. Люблю английский язык за такие хохмы.

#Когтевран_О

написала рецензию20 февраля 2017 22:13

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)

написала рецензию18 сентября 2015 16:12
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

До сегодняшнего дня мое знакомство с миром дикой природы ограничивалось лишь телепередачами, в которых натуралисты или просто отчаянные люди рассказывали о своих попытках подружиться с братьями меньшими. Наиболее яркий пример из этого ряда – передачи Николая Дроздова. Он рассказывал о мире дикой природы вкрадчивым неторопливым голосом, которым разговаривают только с маленькими детьми и безгласными, маленькими и безобидными зверьками. Книга Джеральда Даррелла стала для меня приятным открытием в этом жанре. Во-первых, книга написана простым понятным языком, благодаря этому читатель даже с нулевыми познаниями в зоологии не будет чувствовать себя не в своей тарелке. Во-вторых, здесь нет энциклопедичности, автор, не углубляясь в подробности, рассказывает о животных так, что их прямо хочется потрогать. Ну и в-третьих, конечно же, это прекрасный юмор, с которым автор рассказывает о своих приключениях. По своему настроению книга Джеральда Даррелла похожа на «Трое в лодке, не считая собаки» Дж.К. Джерома, например. Одним словом, я раньше и не догадывалась, каким забавным, веселым и познавательным может быть чтение о мире дикой природы. Как жаль, что эта книга не попала ко мне в руки гораздо раньше.

написала рецензию27 августа 2015 23:11
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

"- Мы ниточку к зубику и к ручке двери привяжем. Дверь откроется, зуб и выпадет.
- Скажите, а вы точно доктор?"

Так и здесь. Мне все повествование хотелось воскликнуть: а вы точно зверолов? Если герой мнит себя таковым, то, по крайней мере, должен знать, какие животные водятся там, куда он едет. Иначе получается странно: он не знает обитателей лесов/саванн и других природных зон, не может самостоятельно позаботиться об инвентаре, который необходим для поимки. Что это вообще такое? Разве это профессионально?

Каждая глава одинакова по своей сути:
1. Кого бы нам поймать?
2. Я не знаю, что это за зверь, но проводник обещал, что местные жители принесут животное. В крайнем случае покажут, где оно водится.
3. Мне не принесли экземпляр, но сказали, где его можно найти.
4. Ура! Мы едем за животным, название которого я не знаю.
5. Мы стараемся поймать. 1-ая попытка.
6. Неудачно.
7. Мы стараемся поймать. 2-ая попытка.
8. Удается схватить и запихнуть в мешок.
9. Что-то обязательно происходит, когда мы приносим животное в дом и поселяем его в ящике.

В этой книге мне нравится только один персонаж - Боб. Он художник, но таскается с "профессионалом" по различным зарослям. Его постоянный скепсис, а порой даже ирония придают повествованию какой-то неуловимый шарм. Без его замечаний а-ля "капитан Очевидность" книга потеряла бы многое. Впрочем, стиль самого автора также вытягивает книгу - остроумный, легкий и веселый. Однако, несмотря на простоту изложения, книга читается явно не на одном дыхании. На мой взгляд, хватило бы и нескольких глав, а так получается бразильский сериал - с какой серии ни начни смотреть, все равно ясно кто-куда-с кем.

Но, несмотря на все выше сказанное, это первая книга о животных со времен рассказов Пришвина и Тургенева, которая привела меня в восторг. Согласитесь, далеко не каждому дано описывать животный мир так, что хочешь поехать в джунгли и искать, искать, искать животных до изнеможения. :) Впрочем, и переводчику нужно отдать должное. У меня почему-то такое ощущение, что в оригинале текст "звучит" не так ярко и искрометно, как в переводе.