Три билета до Эдвенчер

1954

Джеральд Даррелл – великолепный писатель-натуралист, знаменитый путешественник, обладатель неповторимого дара рассказчика и тонкого юмора. Его книги помогают миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой его частью.В этой повести Джеральд Даррелл делится с читателями своими впечатлениями об увлекательной экспедиции в Южную Америку. Вы узнаете, как ежедневно проводит время ленивец, что сопровождает появление на свет детенышей жабы с карманами, а также в каких случаях дикобразы устраивают настоящие боксерские поединки. Вам представится уникальная возможность убедиться в том, что труд зооспасателя может быть тяжелым, изматывающим и даже опасным, но скучным – никогда!

Купить книгу Три билета до Эдвенчер, Джеральд Даррелл

<p>В путешествии такого рода со звероловом случается такое, чего нарочно не придумаешь. Одни приключения кажутся забавными, от других душа в пятки уходит, третьи в высшей степени раздражают. <br />*пропуск* <br />Но одного у работы звероловом не отнимешь, одно преимущество она имеет перед всеми профессиями: её никогда не назовёшь скучной</p>
Автор
Добавила: nastyatcernova

написала рецензию20 февраля 2017 22:13

#ТиП1_4курс

#БК_2017

16. Книга про путешествие.

Очень остроумная и увлекательная книга о приключениях путешественника и по совместительству ловца животных Джеральда Даррелла.

Автор и его команда совершают путешествие в Южную Америку, в "Страну, где много воды" - республику Гайана с целью поимки редких птиц для британских зоопарков и питомников.
Сначала путешественник и его команда собираются в Джорджтауне, а затем на пароходике прибывают в крохотную деревушку Эдвенчер за приключениями.
Это только начало и на пути будет много пунктов.
Действие происходит в 1950 году и нужно отдать должное автору, книга не на минуту не дает заскучать.
Люди напрасно думают что самое сложное заключается в поимке животных, самое сложное - это доставить их живыми до места назначения.
Меня покорили милейшие описания животных, их повадки, очень забавные сравнения и наблюдения автора.
Мне очень понравилась охота на муравьеда в местечке Рупунуни, при помощи местного "гида" индейца Френсиса, который любезно указал где можно поймать зверя. Им пришлось столкнуться с "заскоками" гида, невероятными скачками на лошадях и придумыванием хитроумного плана по поимке муравьеда.

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 5:27

Экзамен сдан! Меня тоже Даррелл покорил своими историями и любовью к животным)

написала рецензию18 сентября 2015 16:12
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

До сегодняшнего дня мое знакомство с миром дикой природы ограничивалось лишь телепередачами, в которых натуралисты или просто отчаянные люди рассказывали о своих попытках подружиться с братьями меньшими. Наиболее яркий пример из этого ряда – передачи Николая Дроздова. Он рассказывал о мире дикой природы вкрадчивым неторопливым голосом, которым разговаривают только с маленькими детьми и безгласными, маленькими и безобидными зверьками. Книга Джеральда Даррелла стала для меня приятным открытием в этом жанре. Во-первых, книга написана простым понятным языком, благодаря этому читатель даже с нулевыми познаниями в зоологии не будет чувствовать себя не в своей тарелке. Во-вторых, здесь нет энциклопедичности, автор, не углубляясь в подробности, рассказывает о животных так, что их прямо хочется потрогать. Ну и в-третьих, конечно же, это прекрасный юмор, с которым автор рассказывает о своих приключениях. По своему настроению книга Джеральда Даррелла похожа на «Трое в лодке, не считая собаки» Дж.К. Джерома, например. Одним словом, я раньше и не догадывалась, каким забавным, веселым и познавательным может быть чтение о мире дикой природы. Как жаль, что эта книга не попала ко мне в руки гораздо раньше.

написала рецензию27 августа 2015 23:11
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

"- Мы ниточку к зубику и к ручке двери привяжем. Дверь откроется, зуб и выпадет.
- Скажите, а вы точно доктор?"

Так и здесь. Мне все повествование хотелось воскликнуть: а вы точно зверолов? Если герой мнит себя таковым, то, по крайней мере, должен знать, какие животные водятся там, куда он едет. Иначе получается странно: он не знает обитателей лесов/саванн и других природных зон, не может самостоятельно позаботиться об инвентаре, который необходим для поимки. Что это вообще такое? Разве это профессионально?

Каждая глава одинакова по своей сути:
1. Кого бы нам поймать?
2. Я не знаю, что это за зверь, но проводник обещал, что местные жители принесут животное. В крайнем случае покажут, где оно водится.
3. Мне не принесли экземпляр, но сказали, где его можно найти.
4. Ура! Мы едем за животным, название которого я не знаю.
5. Мы стараемся поймать. 1-ая попытка.
6. Неудачно.
7. Мы стараемся поймать. 2-ая попытка.
8. Удается схватить и запихнуть в мешок.
9. Что-то обязательно происходит, когда мы приносим животное в дом и поселяем его в ящике.

В этой книге мне нравится только один персонаж - Боб. Он художник, но таскается с "профессионалом" по различным зарослям. Его постоянный скепсис, а порой даже ирония придают повествованию какой-то неуловимый шарм. Без его замечаний а-ля "капитан Очевидность" книга потеряла бы многое. Впрочем, стиль самого автора также вытягивает книгу - остроумный, легкий и веселый. Однако, несмотря на простоту изложения, книга читается явно не на одном дыхании. На мой взгляд, хватило бы и нескольких глав, а так получается бразильский сериал - с какой серии ни начни смотреть, все равно ясно кто-куда-с кем.

Но, несмотря на все выше сказанное, это первая книга о животных со времен рассказов Пришвина и Тургенева, которая привела меня в восторг. Согласитесь, далеко не каждому дано описывать животный мир так, что хочешь поехать в джунгли и искать, искать, искать животных до изнеможения. :) Впрочем, и переводчику нужно отдать должное. У меня почему-то такое ощущение, что в оригинале текст "звучит" не так ярко и искрометно, как в переводе.

написала рецензию11 мая 2015 14:11

#М1_2курс

Бывают тяжелые книги, после которых, ходишь словно в трансе и долго думаешь о них, бывают философские книги, способные перевернуть мировоззрение, а бывают такие вот легкие, но в то же время познавательные книги, при прочтении которых улыбка не сходит с лица.
Меня просто заворожил стиль и манера повествования автора. Все свои приключения он описывает настолько сочно, красочно и колоритно, что хочется растащить книгу на забавные цитаты, к тому же он описывает трудности, с которыми он и его компаньоны сталкивались на пути с таким юмором, что тебе чуть ли не хочется понаблюдать за этим своими глазами.
Кроме того, подкупает то, что в книге очень много интересных фактов о животных, причем автор описывает свое отношение и свои впечатления о них, что тоже весьма интересно.
Меня очень удивляло спокойное отношение автора ко всяким видам змей и кайманов. Ядовитая змея? Нормально, руками голыми вытащу, что она мне сделает. Каймана поймать? да запросто. Мне кажется, если бы я оказалась на его месте, я бы при виде данных животных ретировалась бы как можно с большей скоростью. И бегала бы по джунглям, как Мелман из Мадагаскара с криками: "Природа! Я вся в ней!!", и зарывалась бы в песок.
В общем и целом, очень увлекательная книга, если есть время, прочитайте ее. Я думаю, что чуть позже возьмусь и за другие произведения Джеральда Даррелла, да и в принципе ближе ознакомлюсь с его деятельностью.
PS в книге очень много милых эпизодов, связанных с животными, особенно мне понравилась сцена с матросами, которые наблюдали за появлением на свет детенышей жабы)

написала рецензию10 мая 2015 17:35
Три билета до ЭдвенчерДжеральд Даррелл

"Три билета до Эдвенчер" - забавная история, описывающая жизнь и быт ловца животных.
С первых страниц уже можно заметить типично английский юмор, сопровождающий приключения главного героя и его спутников, которые отправляются на поиски редких и необычайно интересных зверей в самую что ни на есть дикую природу.
При прочтении я постоянно заглядывала в справочники и интернет, чтобы посмотреть, о какой зверюшке речь идет на момент повествования, что раскрашивало процесс чтения. Я как-будто вживую наблюдала за забавным муравьедом, жутким кайманом, милыми обезьянками, а такое не может оставить равнодушным.
Про сюжет трудно сказать что-либо однозначное: путешествие по дебрям, поимка зверей, перелеты и переезды. Есть конечно и смешные, и интересные моменты, но, на мой взгляд, их не так много, как хотелось бы.
Лично для меня книга оказалась очень познавательной именно со стороны общего развития. Множество различных видов животных, птиц, рептилий, их повадки, места обитания - про многих я ранее даже и не слышала. Так же на страницах книги знакомишься с повседневной работой ловца животных, поначалу мне это казалось очень уж необычным.
Советую к прочтению тем, кому нравится открывать для себя что-то новое, и, конечно, тем, кто неравнодушен к уморительным и забавным зверюшкам.
#М1_2курс