Как слониха упала с неба

2009

Новая книга знаменитой американской писательницы, чьи произведения хорошо известны в нашей стране, - это необыкновенная история о мальчике-сироте Питере, который ищет свою сестренку. Он не знает, жива ли она и, если жива, как ее найти. Однажды он задал эти вопросы гадалке, и та поведала, что Питера приведет к сестре слониха. Ответ гадалки поразил мальчика, ведь вокруг никаких слонов нет. Но вскоре в городе, где живет Питер, случаются невероятные события. И происходит чудо!.. Сбудется ли мечта мальчика? Автор словно говорит нам: "Верьте - и чудо свершится! И вопреки всем препятствиям звезды зажгутся, любовь покорит сердца, а в конце пути вас непременно ждет удача".

Купить книгу Как слониха упала с неба, Кейт ДиКамилло

<p>Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?</p>
Добавила: katya
<p>Его обнимают! Он совершенно забыл, каково это, когда тебя обнимают.</p>
Добавила: katya
<p>... Это очень - очень вредно - когда любовь переполняет тебя до краев, а тебе некуда ее деть.</p>
Добавила: lizapotam

написала рецензию20 апреля 2016 19:20
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

Надо верить в невозможное, и оно сбудется...

Это первая книга у К. ДиКамилло, которую я читала. Бралась я с воодушевлением и с большими ожиданиями, потому что видела хорошие отзывы на её произведения. И они оправдались. Мне очень понравилась атмосфера книги. Автор предлагает юным читателям окунуться в жизнь городка 19го столетия. Мне показалось всё каким-то не совсем обычным, но в то же время привычным. Ведь во все времена разные люди хотят одного - чтобы их любили.
Мальчик Питер, узнает от гадалки, что его сестренка Адель жива, а путь к ней укажет, ни много ни мало, слониха. Он, к сожалению, не знал, как живут те, кого дома кто-то ждет, где "тебя обнимут и поцелуют". Он жил в доходном доме со старым воякой, который только и был способен, что учить мальца тому, как стать настоящим солдатом, учитывая все лишения. Но это не вина старика, это его беда. Ещё мне было не по себе было читать, что в приют "сдают никому не нужных детей". Печально, что ведь иногда и в семьях живут по сути "ненужные дети", они чувствуют отношение к себе. Одинокой здесь была и слониха. Ей тоже хотелось домой. Ей тоже нужно было помочь.

Эта книга - свет, как тот, в золотистом пшеничном поле, которое приснилось мальчику. Даже печальные ситуации, а также не совсем положительные герои наполнены какой-то надеждой, верой. Я счастлива, что выбрала и прочитала её, а ещё рассмотрела прелестные иллюстрации.

Наверное, каждому хочется иметь такого человека, которого можно "взять за руку, подвести к окну и вместе смотреть на падающий снег".
Да будет свет!
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2016 10:12

@rina_rot, ...логично)

@mani21 апреля 2016 11:16

@rina_rot, меня бесит, что наше общество употребляет определение "ненужные" по отношению к детям. Сейчас по тв как раз идет то ли соц реклама, то ли новый проект с таким названием. О детях так вообще говорить нельзя. Это травмирует их психику.

@neveroff21 апреля 2016 11:33

@nikfrock, я думаю, что это описание того, как образовалась Марианская впадина...

написала рецензию22 марта 2016 14:26
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Положительные впечатления от предыдущих прочитанных у Кейт книг стали отличным мотиватором к ознакомлению с остальными. Ведь истории о фарфоровом кролике Эдварде и самом маленьком, но самом храбром мышонке Дэсперо пронизаны теплом и искренностью, наверняка другие сочинения автора так же не разочаруют меня. Так и есть, сказочная повесть про слониху легко и быстро читается, пробуждая у читателя калейдоскоп различных чувств и эмоций, положительных, безусловно.

Интересная тенденция у автора – почти во всех заглавиях её произведений присутствует животное. И в первых двух мной прочитанных эти же животные – главные герои. Здесь же героем является мальчишка-сирота, находящийся на воспитании у сбрендившего вояки, а слониха выступает в роли некоего катализатора или спускового крючка: гадалка сказала Питеру, что слониха приведёт его к давно потерянной сестрёнке, по воле случая в этот же вечер слониха падает с неба, и колесо судьбы оказывается запущено. Любое колесо оставляет след, когда катится, вот так и в этой повести, пока мальчик искал сестру, жизни множества людей оказались перевёрнуты, на счастье – в лучшую сторону.

Таким образом, и третья встреча с Кейт оказалась удачной. А это значит, что остальные её произведения пододвигаются в очереди, расталкивая конкурентов. Пора уже отбирать претендентов на прочтение моей маленькой дочке)))

Кэти (@rina_rot)22 марта 2016 15:24

а на какой примерно возраст книги Кейт рассчитаны?

Нюта Ш (@nuta2019)22 марта 2016 15:37

@rina_rot, на форзаце написано – младший школьный возраст))) Ну я очень впрок запасаюсь – надо же новую ридлянку воспитывать!

Кэти (@rina_rot)22 марта 2016 16:39

@nuta2019, а каким же оно будет - новое поколение ридлян?:) Впрок - это самое то. Я думаю над подарком крестнику просто. Мне иллюстрации в книгах нравятся, но я еще ничего не читала.

написала рецензию2 февраля 2016 20:38
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

«Интересно, как это бывает? Как живётся тем, кого дома всегда кто-то ждёт? Каково возвращаться домой, где тебя обнимут и поцелуют?»

Про мальчика Питера, который остался без родителей. Один в огромном мире, совсем один. Но который неожиданно узнал, что в этом мире у него есть сестрёнка, такая же одинокая и беззащитная, как и он. Он должен её найти!

Добрая, светлая, трогательная книга, от которой на душе одновременно тяжело и легко. Почему тяжело? Потому что я пережила все события через себя, я прониклась каждым словом, каждым чувством, которое испытывали герои. Тяжело, потому что мне становится не по себе, когда я читаю про сирот, про детей, которых некому обнять, которые ищут нежности во всём и ждут её от каждого. Тяжело от того, что таких детей много…

Почему легко? Потому что книга переполнена светом и нежностью. Перелистывая странички, из них просто выпрыгивают лучики добра! Невероятно добрая книга, после которой хочется пойти и обнять каждого ребёнка. Много мудрых слов, много трогательных фраз, много поучительного.

Правда ли, что слониха упала с неба? Чистая правда. Но мне показалось, что это не просто слониха, она - человечная. Будто не слониха вовсе, а женщина - добрая и большая женщина, прижавшись к которой чувствуешь уют и тепло. Давно я не читала таких книг, до слёз…

После прочтения хочется сказать «Чаще обнимайте детей!».
#флешмоб_К

Спасибо @ekaterin_a и её мужу Андрею за подарок!

Нюта Ш (@nuta2019)2 февраля 2016 20:43

Я так хотела ее прочесть, но не нашла где скачать(((

Катя Катина (@katya)2 февраля 2016 20:46

@nuta2019, приезжай в гости, дам почитать)))

Нюта Ш (@nuta2019)2 февраля 2016 20:49

@katya, ну теперь не скоро получится((( надо было в ноябре плевать на всё и гнать к тебе(

написала рецензию4 октября 2015 17:22
Как слониха упала с небаКейт ДиКамилло

Во время чтения я не могла отделаться от мысли, что сама атмосфера сказки мне уже знакома и напоминает мультик «Приключения Десперо». И точно, посмотрела кто написал и оказалось, что произведения то из-под одного пера.

Честно - мне не хватило. Меня не зацепило. Не очаровало. Может быть из-за того, что я читала книгу в электронном виде, а для полного восприятия нужно видеть картинки (именно поэтому я не поставила оценку ниже, хотя впечатления хуже).

Если бы меня попросили оценить сказку одним словом, я бы сказала «мрачно». В ней и правда какая-то безысходность проскакивает, не смотря на хэппи-энд. Тоже самое впечатление у меня сложилось после просмотра мультка про мышонка. Все как-то утрированно плохо, со всеми и во всем. Мрачное небо, переломанные ноги, сиротский приют, мальчик мало того, что питается заплесневелым хлебом, так еще и вынужден терпеть муштру дяди, его разговоры про войну. И походит это все на сказку лишь благодаря чудесам фокусника, а не общему впечатлению.
Видимо просто не мой автор.

Наталия (@fairytale22)4 октября 2015 19:00

Как интересно!) А почему такое название?

Наталья (@oudrey)5 октября 2015 9:30

@fairytale22, потому что в книге слониха действительно падает с неба.