Тогда и теперь

1946

Один из ранних романов английского писателя переносит читателя в средневековую Италию, погружает его в атмосферу интриг и хитросплетений того времени. Рассказывается, как посол Совета Флорентийской республики Никколо Макиавелли пытается разгадывать коварные замыслы Чезаре Борджа, как герцог ведет смертельную борьбу с городами-государствами, стремясь присоединить их к своим владениям.

Купить книгу Тогда и теперь, Уильям Сомерсет Моэм

<p>Способности являются последним из критериев, по которым занимаются у вас государственные должности.</p>
Добавила: natalishka
<p>Зависть и страх. Чиновники завидуют друг другу. Готовы на все, лишь бы не дать талантливому человеку прославиться, даже помешать ему принять необходимые меры для безопасности и процветания государства. И каждый боится, потому что знает: найдутся другие, которые не остановятся ни перед ложью, ни перед подлогом, чтобы занять его место.</p>
Добавила: natalishka
<p>… человек достигает высокого положения только потому, что его посредственность не представляет угрозы для коллег. Поэтому демократическим государством управляют не самые достойные, но те, чья ничтожность не вызывает опасений остальных.</p>
Добавила: natalishka
<p>Вы можете заставить ее смеяться, а этот дар так же легко вызывает благосклонность женщины, как и красивое лицо.</p>