Труженики моря

1866

Роман французского писателя Виктора Гюго о тяжелом труде простых рыбаков воспевает героическую борьбу человека с силами природы.

Купить книгу Труженики моря, Виктор Гюго

написала рецензию4 февраля 2017 21:58
Труженики моряВиктор Гюго

Роман Виктора Гюго "Труженики моря"
"Религия, общество, природа - вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Это тройное свидетельство непостижимой сложности бытия: препятствие воплощенное в суеверие, воплощенное в предрассудок и воплощенное в стихию".
Стихия моря в романе наделена ролью энигматичной: это и источник жизни, и верный друг, и собеседник, а с другой стороны - это яростный войн, искуситель, вероломный предатель и жестокий убийца в одном лице. Природа, как и судьба человека, - это фатальный закон равновесия, жизнь одного - это смерть другого, как и счастье человека, которое не может быть возможным без горя и страдания других.
Роман прежде всего о героизме человеческой души и самопожертвовании, о самозабвенном мужестве и стойкости во имя любви, которой по воле судьбы не суждено произойти. Говорят, счастье нужно заслужить - его, скорее нужно уметь принимать..
Однако, смыл жизни более чем очевиден: мы живем ради того чтобы послужить на благо счастья других, а если улыбнется удача, мы становимся частью этого счастья, и оно возвращается к нам бумерангом.

написала рецензию30 марта 2014 1:51
Труженики моряВиктор Гюго

Книгу прочла, так как Виктор Гюго один из моих любимых писателей. Но книга не произвела должного впечатления. Чувствуется что писатель как бы сказать выдохся. Сюжетная линия не особо выделена. Но в тоже время шикарно описано море, особенно бушующее море. Очень запомнилась сцена борьбы Жильята со спрутом. Завораживающее описание подводной пещеры. Борьба со стихией, борьба с самим собой. Не всегда человек силён, не всегда ему может подчиниться природа. При всём, при этом мне бесконечно жалко главного героя. Гюго мастер подробных детальных описаний, это видно во всех его произведениях. Читая его книги чувствуешь полное погружение в то место, которое описывается.