Труженики моря

1866

Роман французского писателя Виктора Гюго о тяжелом труде простых рыбаков воспевает героическую борьбу человека с силами природы.

Купить книгу Труженики моря, Виктор Гюго

Роман написан во время изгнания писателя на острове Гернси.

<p>Тот, кто умеет управлять лодкой, умеет управлять и женой. Обе подвластны луне и ветру.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
<p>Чем подозрительнее относится крестьянин к врачу, тем вернее исцеление.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
<p>Вулканы разбрасывают камни, а революция - людей.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
<p>Заметим, однако, что труд этот, судя по заглавию, был написан по-латыни, и вряд ли Жильят, не знавший латыни, читал книгу.<br />Но именно те книги, которые человек не читает, и являются тягчайшей уликой. Испанская инквизиция обсудила этот вопрос, и он не подлежит сомнению.</p>
Добавила: MGalina
<p>Вместе с ревматизмом к нему пришла и зажиточность. Эти плоды трудов охотно заводят дружбу. Не успеешь разбогатеть, а старость уже тут как тут. Таков венец жизни.</p>
Добавила: MGalina

написала рецензию4 июня 2022 22:56
Труженики моряВиктор Гюго

Я думала, что придётся читать о том, как сложно в те времена было работать в море. И совсем не ожидала, что в первую очередь это история о любви и о том, на какие подвиги она может толкать человека. История Жильята тронула меня не меньше, чем год назад это сделала история Гуинплена. И кажется, что дело не только в том, какими сложными и нерадостными жизнями их наделил автор. Но и в том, как он их описывал. Нельзя не увидеть, что Виктор Гюго любил этих персонажей. Вкладывал свою душу, прорабатывал мельчайшие детали, делал их людьми. Сложно увидеть их как просто плод воображения, но очень легко воспринять, как настоящих, живых, созданных из плоти и крови.
В «Человек, который смеётся» я писала о том, что сложно рассказать своё мнение о ком-то одном. Здесь же не хочется говорить ни о ком, кроме Жульята. Его считали странным, его не замечали и отвергали, пускай и не грубо. Он нужен был только если мог оказать услугу. И в целом он и сам был не против такого способа общения с миром. Но всё это нисколько не мешало ему оставаться чистым, добрым, сильным духом, целеустремлённым и как показала история верным человеком. Я очень боялась узнать, что в попытках спасти судно, он погибнет. И очень надеялась на счастливый конец. И это, кажется, впервые, когда, слушая историю, напряжение было не от страха или скуки, а от того, что мне искренне хотелось хэппи-энда. Не помню другого такого персонажа, который настолько был бы достоин по моим меркам этого.
Любовь Гюго прослеживается не только к главным героям, но и к морю. И снова невозможно не заметить теплоту и даже нежность, с которыми он описывает буйное создание. Думаю, именно в волнении автору больше всего нравилось море, по крайней мере по итогу двух романов сложилось именно такое мнение. И что больше всего меня удивляет, глядя на портрет этого серьёзного и статного мужчины, сложно представить, что в глубине его души были такие прекрасные чувства к столь романтичному элементу природы. И которые он ещё мог выразить невероятно красивым и качественным языком.
Второй прочитанный роман, и появилось новое сожаленье, касательно моего ужасного французского. Книгу я слушала в аудио, но у меня есть и печатный вариант. И иногда я балуюсь тем, что слушаю и читаю книгу одновременно. Захотев повторить этот трюк и в этот раз, выяснила, что переводы разные. Что побудило меня в процессе сравнить их. Я знаю, что переводы под час бывают очень непохожи, хотя и имеют примерно одинаковый смысл. Но вот что могут отсутствовать какие-то кусочки текста, меня очень удивило. Момент странный, и я очень хочу надеяться, что всё же никакие отрывки не опущены и никакой отсебятины при переводах допущено тоже не было.
Что ж, я страдала по безрадостной судьбе бедного Гуинплена, теперь пришло время для страданий по новому герою. Надеюсь, не все романы Гюго будут приносить моему сердцу боль по несуществующим персонажам. Хотя, что-то подсказывает, что будут и не менее сильную.
#школа_май_3

Какая прелесть—судя по описанию! Я даже не знала о таком произведении. Хотя автора полюбливала периодически

написала рецензию4 февраля 2017 21:58
Труженики моряВиктор Гюго

Роман Виктора Гюго "Труженики моря"
"Религия, общество, природа - вот три силы, с которыми ведет борьбу человек. Это тройное свидетельство непостижимой сложности бытия: препятствие воплощенное в суеверие, воплощенное в предрассудок и воплощенное в стихию".
Стихия моря в романе наделена ролью энигматичной: это и источник жизни, и верный друг, и собеседник, а с другой стороны - это яростный войн, искуситель, вероломный предатель и жестокий убийца в одном лице. Природа, как и судьба человека, - это фатальный закон равновесия, жизнь одного - это смерть другого, как и счастье человека, которое не может быть возможным без горя и страдания других.
Роман прежде всего о героизме человеческой души и самопожертвовании, о самозабвенном мужестве и стойкости во имя любви, которой по воле судьбы не суждено произойти. Говорят, счастье нужно заслужить - его, скорее нужно уметь принимать..
Однако, смыл жизни более чем очевиден: мы живем ради того чтобы послужить на благо счастья других, а если улыбнется удача, мы становимся частью этого счастья, и оно возвращается к нам бумерангом.

написала рецензию30 марта 2014 1:51
Труженики моряВиктор Гюго

Книгу прочла, так как Виктор Гюго один из моих любимых писателей. Но книга не произвела должного впечатления. Чувствуется что писатель как бы сказать выдохся. Сюжетная линия не особо выделена. Но в тоже время шикарно описано море, особенно бушующее море. Очень запомнилась сцена борьбы Жильята со спрутом. Завораживающее описание подводной пещеры. Борьба со стихией, борьба с самим собой. Не всегда человек силён, не всегда ему может подчиниться природа. При всём, при этом мне бесконечно жалко главного героя. Гюго мастер подробных детальных описаний, это видно во всех его произведениях. Читая его книги чувствуешь полное погружение в то место, которое описывается.