Майская ночь, или Утопленница

1830
Вечера на хуторе близ Диканьки (3 книга из 8)

"Майская ночь, или Утопленница" - одна из самых сказочных и чарующих повестей Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Прекрасные, пронизанные духом украинского фольклора иллюстрации художницы Ольги Ионайтис создают неповторимый колорит волшебной сказки. Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Пропавшая грамота. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви».

Купить книгу Майская ночь, или Утопленница, Николай Гоголь

Материал для повести Гоголю помогала собирать его мать, также увлекающаяся местным фольклором и мистицизмом.

<p>"Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц..."</p>
Н.В.Гоголь
Добавила: suraj

написала рецензию26 ноября 2014 11:21
Майская ночь, или УтопленницаНиколай Гоголь

"Майская ночь, или Утопленница" - одна из повестей Н.В.Гоголя сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". В начале своего произведения Гоголь погружает читателя в атмосферу украинской ночи. Гуляют и поют казаки, парубок Левко рассказывает страшную историю про заброшенный дом у пруда...

В этом произведении я не нашла особо глубокого смысла. Его небольшой размер и повествование о ведьмах и утопленницах напоминают страшилку. Временами Гоголь смешит пьяным мужиком, который пытается добраться домой, и проказами гуляющих казаков. В целом мне было интересно. Были неожиданные повороты событий, которые не оставили меня равнодушной.

По содержанию мистического и ужасного можно сравнить с произведением Гоголя "Вий". Если вы оценили его, то скорее всего вам понравится и "Майская ночь, или Утопленница".

#Тайные_сокровища_Ридли