Майская ночь, или Утопленница

1830
Вечера на хуторе близ Диканьки (3 книга из 8)

"Майская ночь, или Утопленница" - одна из самых сказочных и чарующих повестей Н.В.Гоголя из его сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". Прекрасные, пронизанные духом украинского фольклора иллюстрации художницы Ольги Ионайтис создают неповторимый колорит волшебной сказки. Несомненно, и взрослые, и дети получат большое удовольствие, перечитав это романтическое произведение.
Также читайте произведение из серии «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Пропавшая грамота. Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви».

Купить книгу Майская ночь, или Утопленница, Николай Гоголь

Материал для повести Гоголю помогала собирать его мать, также увлекающаяся местным фольклором и мистицизмом.

<p>"Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц..."</p>
Н.В.Гоголь
Добавила: suraj

написала рецензию2 декабря 2023 23:17
Майская ночь, или УтопленницаНиколай Гоголь

Тиха украинская ночь, но без чертей никак не обойдётся.
Что ж, продолжаю знакомится с хутором близ Диканьки, и на этот раз на улице весна, тепло, но все равно без любви и гуляний селяне жить не могут. И снова, молодому парню пригодится помощь нечистой силы, дабы обуздать преграды на пути к любви.
В центре истории здесь легенда о девушке, которую мачеха сжила со свету. Девушка утопилась и теперь каждый год показывается путникам с просьбой найти мачеху, дабы наказать её. А если путник не справится, сам отправится с утопленницей на дно.
Но конечно, не только этой легендой наполнена история. Есть здесь и история любви, и немного юмора с иронией, и победа добра над злом, как и положено в таких историях.
Но отдельная красота в атмосфере хутора. Она отличается от зимней не только временем года. Описания здесь куда красивее, они будто обволакивают тем самым предвкушением лета, теплом с лёгким ветерком, ясным небом и ярким месяцем. В такие ночи просто должно происходить нечто мистическое.
И скажу честно, эта история мне понравилась чуть больше зимней. Атмосферней и немного более волшебная. Но определённо, я начинаю понимать шарм такой нестандартной классики.
#АК_2023 2. Весенняя
#книжный_марафон2023

написала рецензию29 декабря 2022 22:04
Майская ночь, или УтопленницаНиколай Гоголь

Абсолютно не разбираясь в жанре ужасов и не желая ни под каким видом читать Кинга или Лавкрафта, я вдруг вспомнила о том самом хуторе близ Диканьки, где нечисть живёт среди людей.

«Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее.»

И первое, что вы увидите – невероятный колорит. Этой майской ночью молодые веселятся, утопленницы играют, влюблённые милуются, ведьмы охотятся.. жизнь бурлит! И вот что интересно, не мир обычный противопоставляется миру волшебному, а добро – злу. А вот и хороших, и плохих вы встретите с обеих сторон.

Да, конечно, герои как в детских сказках раскрашены в чёрное и белое, и, конечно, мы будем бороться за любовь и против угнетателей, и, само собой, добро победит зло, и, наверное, это прекрасно именно в такой диахромной манере.

Немного наивно, даже по-детски, но явно для взрослых. Чтобы посмеяться и чтобы глаза загорелись в улыбке, представляя танец прекрасных бледнокожих утопленниц.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(13. Книга-ужастик)

написала рецензию16 марта 2020 18:35

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне кажется, стиль Гоголя в этих украинских повестях знаком каждому. Ещё со школы помнится этот интерес к колоритным страшилкам колоритного автора.
Здесь перемешивается реальность и народные предания, здесь месяц плывёт по небу и является неким символом этих удивительных ночей, здесь ведьмы и чертовщина и здесь любовь.
Левко мечтает жениться на Ганне, а несчастная утопленница мечтает отыскать мачеху, так переплетаются два сильных желания. Есть в этой истории место и для юмора, что тоже в стиле Гоголя. Всё легко и всё интересно.

Удивительно Гоголь описывает природу. Читаешь и оказываешься там, ощущаешь тепло этой ночи, окутывающее тебя, слышишь все звуки - где-то песни поют, где-то собака лает. Закрываешь глаза, а перед тобой вырисовываются яркие картины.

написала рецензию17 декабря 2018 21:25

#адвенткалендарь

Мне очень нравится цикл Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", в которую входит эта повесть. Когда-то давно я перечитала их все, но некоторые совсем подзабылись, пришло время вспомнить) Что объединяет эти повести в цикле - это интересные поверья, украинская деревня, в которой с мгновенной скоростью разлетаются всякие небылицы, мистика, история любви, страшные сказки, которыми пугали друг друга в детских лагерях, и вокруг которых начинает разворачиваться сие действие и конечно, юмор.

Здесь автор рассказывает легенду об утопленнице, которой всю жизнь помыкала злая мачеха (прямо-таки как сказка о Золушка), и после смерти желает найти ее и отомстить. А в мире живых Левко мечтает пожениться на своей возлюбленной Ганне, хотя отец его против. Левко устраивает заговор, вносит некую сумятицу, еще переплетается миф с реальностью, и одновременно бедный, пьяный Каленик пытается найти свой дом, кто и вносит юморок в эту историю в основном. Особенно не могу не отметить как Гоголь рисует природу, в частности украинскую, темную ночь с луной, так и хочется окунуться в нее.
Немного мне показался скомканным конец, единственное, но может быть это мне только показалось. И еще вся сумятица со своячницой и Левко мне тоже была не очень понятно, кажется, не уследила я за всеми движениями всех героев в той сцене...

Прямо так и ощущаешь глухую, украинскую деревню, в которой творятся забавные истории на грани мистики и легкого безумия)

написала рецензию22 ноября 2018 22:51
Майская ночь, или УтопленницаНиколай Гоголь

Хорошая типично гоголевская повесть о любви. По сюжету сын головы Левко мечтает жениться на любимой девушке Ганне. Для этого ему нужно всего ничего: родительское благословение, но у отца у самого далеко идущие планы относительно Ганны. И тогда на помощь Левко приходит нечистая сила в лице призрака утопившейся панночки, но не просто так, а услуга за услугу. В этом произведении все очень гармонично переплетено, перемешано. Всего в меру. И посмеяться можно, когда читаешь, например, о злоключениях свояченицы, и погрустить над незавидной судьбой несчастной панночки, и испугаться, если представить призрака с галушкой в зубах или кошку, которая не совсем кошка. В качестве обязательных деталей – девушки, распевающие песни, парубки с их шутками и проказами, ну и подвыпивший казак, пытающийся попасть домой. Куда ж без него. Все сказки, шутки, прибаутки дополнены очень лиричными, образными природными зарисовками, которые нельзя не отметить: читаешь, и украинская ночь во всей красе перед глазами встает.

#адвенткалендарь