Виктория Холт

Элеонор Алиса Хибберт родилась в Лондоне, Великобритания в 1910 году. Точная дата рождения, как и подробности личной жизни до сих пор являются тайной, но известно, что свою первую книгу она издала в 1947 году. Это был первый из более чем 90-та исторических романов, написанных под псевдонимом Джин Плейди.
Книги, написанные под этим псевдонимом - почти все об английской истории, связанные с реальными историческими фигурами.
Позже ее американский агент предложил, чтобы она написала новый ряд Готических романов, первый из которых появился в 1960 под литературным псевдонимом Виктория Холт (32-ой роман Виктории Холт был издан посмертно).
Уникальная серия романов под псевдонимом Филиппа Карр, описывающая историю знатной английской семьи со времен короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (XX век, приход к власти Маргарет Тетчер), сразу стала международным бестселлером.
За свою жизнь опубликовала более 200 романов, издававшиеся также под псевдонимами Элеонор Берфорд, Элбер Форд, Кэтлин Келлоу и Ellalice Tate.

написала рецензию17 июня 2018 17:41
Зыбучие пескиВиктория Холт

В игре #свояигра я взяла себе за правило сначала просматривать краткую информацию об авторе, если он мне неизвестен. И я удивилась, скоооолько книг создала данная писательница в разных жанрах и под сколькими псевдонимами. Эта книжка неплохая, но очень проходная. Думаю и верю, у автора есть намного лучше. Потому как здесь был хороший замысел, был сюжет, попытка создать интересные напряженные моменты. Хочу еще отметить то, что мне попался не очень хороший, хоть и вполне читабельный, перевод (то Улльям, то Уильям, то Оллегра, то Олегра, и так было не раз, будто разные куски переводили разные люди; а еще "придти" вместо "прийти", уффф...).

Итак, да, я согласна, это - готика, правда, готика-лайт. Все атрибуты жанра здесь присутствовали: большой дом с запутанными ходами, тёмные тайны, странные персонажи, возможные привидения, семейные проклятия, местами неприветливые английские пейзажи. В начале романа его главная героиня Кэролайн посвящает нас в подробности ее жизни до попадания в дом Лоувет Стейси. Она - дочь успешных археологов. Ее сестра тоже археолог, поэтому вроде родители больше любили ее, а не Кэролайн. Но, если трезво глядеть на вещи, родители обоим дали всё лучшее, что могли. Кэролайн рано стала вдовой. И вдруг ей "подфартило" попасть в тот самый дом Лоувет Стейси в качестве учителя музыки для нескольких девиц, обитающих там. И к тому же совсем недавно прямо в этой округе пропала сестра Кэролайн, когда совершала раскопки.

Сразу читателям в этом Доме встречаются очень разные странные персонажи: неприветливый и хмурый пожилой хозяин, его сын, по слухам настоящий подлый злыдень, старушка с прибабахом, три очень разные девушки, причем не понятно кто и кем является, и еще очень сдержанная экономка. Чем дольше девушка жила в этом доме, тем больше семейных тайн она узнавала, ближе знакомилась с характерами героев, с их судьбой, поведением. Однако, часто эти открытия ей не давали приблизиться к главной тайне: куда исчезла ее сестра и кто выдает себя за привидение? Или это и правда привидение чудит? Я, к слову, почти сразу догадалась, кто виноват в злодеяниях. Мне было местами скучновато читать, так как порой по сто раз повторялась одна и та же мысль в диалогах. Например, что главной героине нужно, мол, отпустить свое прошлое и начать уже жить настоящим, смотря в будущее. И всё равно я ставлю зелёный уголок на рецензию, поскольку, не смотря ни на что, мне было интересно, куда заведет авторский замысел и чем всё это наконец закончится. А! И ещё: кого выберет героиня в качестве второй половинки. Ага, там даже будет выбор.

написала рецензию12 января 2017 20:06
Испанский женихВиктория Холт

#ТиП1_2курс

С каким же удовольствием я читала эту книгу. А по названию и не подумала бы, что это исторический роман, рассказывающий о Филиппе Втором.

Однажды я уже знакомилась с ним в книге Филиппы Грегори. Только наблюдала за ним с другой стороны. Со стороны его жены Марии Тюдор. Тогда у меня о нём не сложилось никакого мнения. Мне он показался очень холодным, каким-то равнодушным ко всему. В этом я не ошиблась. Он и сам о себе так говорит. Это я уже узнала сейчас, читая эту книгу. Но здесь я увидела его не просто каким-то второстепенным героем, здесь я увидела его личностью, человеком с чувствами, с переживаниями, с мечтами и заботами. После этого появилось сильное желание перечитать о Марии Тюдор, что рассмотреть Филиппа пристальней в той истории.

Филипп всегда был завидным женихом. Но так уж сложилось в его судьбе, что всех своих жён он пережил. В первую он был трепетно влюблён. Но их мечтам не суждено было сбыться. Родив ему наследника, она умирает. Правда, и наследник оказался не самым лучшим.
Второй его брак не сопровождался любовью. По крайней мере, с его стороны. Мария Тюдор души в нём не чаяла. Ему же противно было проводить дни и ночи рядом с увядающей женщиной.

Дальше ещё жена и ещё. В общем, судьба у Филиппа - быть вечным женихом на выданье. А уж сколько у него было любовниц. Зная его характер, сложно было представить, что он пойдёт по женщинам. Но что есть, то есть.

Мне очень понравилось, как автор пишет. Присмотрюсь и к другим книгам.

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:13

Экзамен сдан! Все три предмета на курсе закрыты ;) Какая же печальная судьба у Филиппа... Ему не позавидуешь ((

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:15

А я присмотрюсь, пожалуй, к книге. Люблю исторические романы.

НасТася (@anastasia_roja)16 января 2017 19:06

@AnnaOpredelenno, я тоже очень люблю. Книга приятная в чтении. Я уже потом выяснила, что у автора помимо этой ещё одну читала. И тоже была довольна.

написала рецензию29 апреля 2015 21:54

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

#А1_2курс

Дарья Ткаченко (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

написала рецензию29 мая 2016 15:31
Путь на эшафотВиктория Холт

"Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли,
Сколь ясный ум, не плачу, но рыдаю,
Ничуть мне не стыдно, я слёз не скрываю.

Какая потеря - теперь ты мертва...
То плата за страсть и любовь короля.
Лишь ветка гнилая поплачет со мной,
Тебя я запомню навечно живой.

Друзья твои тоже уйдут без возврата.
Но верю - мы встретимся где-то когда-то.
Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли.

В стремленье тщеславном слепа ты была,
Чем выше летаешь - тем дальше земля,
Тем громче паденье. Теперь ты мертва..." (из сериала "Тюдоры" об Анне Болейн)

Не нужно читать аннотацию, чтобы понять по названию и обложке и чём и о ком эта книга.
Конечно, книга об Анне Болейн, известной королеве Генриха VIII, которая начинала как женщина, которая имела сильнейшую власть над королём, но окончившая свою жизнь без головы.

Я очень люблю времена правления Тюдоров. А уж Генрих VIII - мой любимый персонаж из английской истории. О нём я могу говорить бесконечно, а уж возмущаться его поведением и того больше.

Жил он много лет, как положено, с одной королевой Катариной. Конечно, флиртовал с фрейлинами. Находил себе то одну любовницу, то другую, не без этого. Королева терпеливо сносила измены, молилась и плакала, потому что тело её дряхлело, король всё реже появлялся в её спальне и шансов родить наследника сводились к нулю. И вот тут появляется Анна, дерзкая, смелая и невероятно красивая. У короля сносит голову от Анны. Какая ирония, ведь через некоторое время он снесёт ей голову. "Остапа понесло", как говорится. Только первый раз страшно пойти против Папы Римского. Найдя способ/повод избавиться от первой жены, он потом найдёт много способов как избавиться и от других своих жён. Ради собственного удовольствия лишает жизни молодых женщин, а так же всех тех, кто на свою беду оказался дружен с королевами.

История мной любима, хорошо известна, и, наверно, потому книга показалась скучной, неинтересной. И я, честно, не могу адекватно оценить книгу. За скукой я не оценила стиля автора, хорош ли он или плох. Мне показалось, что автор, как хорошая ученица, прочитала эту историю в источниках, добавив по минимуму художественного вымысла, честно описала всё как есть. Мне это мало понравилось. Люблю, когда автор добавляет что-то своё, изюминку какую-нибудь. Здесь же было сразу понятно, почему именно сейчас заостряется внимание на этом предмете, на этом разговоре.
Возможно, кто ещё не читал об этом периоде, по-другому воспримет эту книгу. Я же дочитывала её, прилагая усилия. Но общее впечатление всё же положительное.

написала рецензию27 мая 2016 15:37
Изумруды к свадьбеВиктория Холт

Госпожа Лоусон - реставратор, как и ее скончавшийся отец, в старинном и немного мрачноватом французском замке она восстанавливает картины. Поскольку ждали ее отца, то немногочисленные обитатели замка встречают ее не совсем радушно, дочь графа, владельца замка, так и вовсе решила над ней поизмываться, испортить вещи, напугать, сделать все, чтобы молодая женщина покинула владение и не претендовала на отца. Войдя в жизнь этого поместья, Даниэла воодушевляется поисками семейной ценности Гайяр – изумрудов, потерянных во время революции. Но не она одна решила найти их.

Если честно, роман сильно напоминал мне «Джейн Эйр» Ш. Бронте по атмосфере, по элементам сюжета, по типажу героев, при этом до классики он не дотягивает очень и очень сильно. Граф весьма задумчив, немногословен, ничего не показывает, эмоции не проявляет, мало общается в Даниэлой. Героиня по какой-то неведомой мне причине в него влюбляется, хотя из сюжета не видно предпосылок, просто в один прекрасный момент она это понимает. Граф, к слову, тоже любит ее, как и почему это произошло мне также не понятно. Вообще, ощущения и переживания, свойственные любовным романам, книга не вызывает, нет «вибрации» между героями, какие-то они бесчувственные. Дочь графа Женевьева и ее нянечка Нуну немного раздражают. Женевьева воспринимается избалованным невоспитанным ребенком, воспитанием которого никто не занимался, а у Нуну хочется силой отобрать эти дурацкие книжечки покойной супруги графа, узнать историю до конца, а не выжидать по 30 страниц следующей части дневников графини.

Единственное, что позволяет дочитать книгу, это желание узнать, как умерла жена графа, на самом деле он ее убил или в этой истории есть что-то таинственное. Хотя конец не приносит никакой радости, одни разочарования. Тайны особо никакой не оказывается и кажется, что тебя обманули, что ты зря читал книгу, ожидая захватывающей развязки.

#Гео1_5курс
#флешмоб_И

5.3

На странице представлена биография автора Виктория Холт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Холт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Холт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский жених, Итальянка. Мадам Змея, Королева-распутница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Холт.