Виктория Холт

Элеонор Алиса Хибберт родилась в Лондоне, Великобритания в 1910 году. Точная дата рождения, как и подробности личной жизни до сих пор являются тайной, но известно, что свою первую книгу она издала в 1947 году. Это был первый из более чем 90-та исторических романов, написанных под псевдонимом Джин Плейди.
Книги, написанные под этим псевдонимом - почти все об английской истории, связанные с реальными историческими фигурами.
Позже ее американский агент предложил, чтобы она написала новый ряд Готических романов, первый из которых появился в 1960 под литературным псевдонимом Виктория Холт (32-ой роман Виктории Холт был издан посмертно).
Уникальная серия романов под псевдонимом Филиппа Карр, описывающая историю знатной английской семьи со времен короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (XX век, приход к власти Маргарет Тетчер), сразу стала международным бестселлером.
За свою жизнь опубликовала более 200 романов, издававшиеся также под псевдонимами Элеонор Берфорд, Элбер Форд, Кэтлин Келлоу и Ellalice Tate.

написала рецензию29 апреля 2015 21:54

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

#А1_2курс

Дарья Ткаченко (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

написала рецензию29 мая 2016 15:31
Путь на эшафотВиктория Холт

"Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли,
Сколь ясный ум, не плачу, но рыдаю,
Ничуть мне не стыдно, я слёз не скрываю.

Какая потеря - теперь ты мертва...
То плата за страсть и любовь короля.
Лишь ветка гнилая поплачет со мной,
Тебя я запомню навечно живой.

Друзья твои тоже уйдут без возврата.
Но верю - мы встретимся где-то когда-то.
Мне сердце разбили кровавые дни,
Страсть и юность навечно ушли.

В стремленье тщеславном слепа ты была,
Чем выше летаешь - тем дальше земля,
Тем громче паденье. Теперь ты мертва..." (из сериала "Тюдоры" об Анне Болейн)

Не нужно читать аннотацию, чтобы понять по названию и обложке и чём и о ком эта книга.
Конечно, книга об Анне Болейн, известной королеве Генриха VIII, которая начинала как женщина, которая имела сильнейшую власть над королём, но окончившая свою жизнь без головы.

Я очень люблю времена правления Тюдоров. А уж Генрих VIII - мой любимый персонаж из английской истории. О нём я могу говорить бесконечно, а уж возмущаться его поведением и того больше.

Жил он много лет, как положено, с одной королевой Катариной. Конечно, флиртовал с фрейлинами. Находил себе то одну любовницу, то другую, не без этого. Королева терпеливо сносила измены, молилась и плакала, потому что тело её дряхлело, король всё реже появлялся в её спальне и шансов родить наследника сводились к нулю. И вот тут появляется Анна, дерзкая, смелая и невероятно красивая. У короля сносит голову от Анны. Какая ирония, ведь через некоторое время он снесёт ей голову. "Остапа понесло", как говорится. Только первый раз страшно пойти против Папы Римского. Найдя способ/повод избавиться от первой жены, он потом найдёт много способов как избавиться и от других своих жён. Ради собственного удовольствия лишает жизни молодых женщин, а так же всех тех, кто на свою беду оказался дружен с королевами.

История мной любима, хорошо известна, и, наверно, потому книга показалась скучной, неинтересной. И я, честно, не могу адекватно оценить книгу. За скукой я не оценила стиля автора, хорош ли он или плох. Мне показалось, что автор, как хорошая ученица, прочитала эту историю в источниках, добавив по минимуму художественного вымысла, честно описала всё как есть. Мне это мало понравилось. Люблю, когда автор добавляет что-то своё, изюминку какую-нибудь. Здесь же было сразу понятно, почему именно сейчас заостряется внимание на этом предмете, на этом разговоре.
Возможно, кто ещё не читал об этом периоде, по-другому воспримет эту книгу. Я же дочитывала её, прилагая усилия. Но общее впечатление всё же положительное.

написала рецензию27 мая 2016 15:37
Изумруды к свадьбеВиктория Холт

Госпожа Лоусон - реставратор, как и ее скончавшийся отец, в старинном и немного мрачноватом французском замке она восстанавливает картины. Поскольку ждали ее отца, то немногочисленные обитатели замка встречают ее не совсем радушно, дочь графа, владельца замка, так и вовсе решила над ней поизмываться, испортить вещи, напугать, сделать все, чтобы молодая женщина покинула владение и не претендовала на отца. Войдя в жизнь этого поместья, Даниэла воодушевляется поисками семейной ценности Гайяр – изумрудов, потерянных во время революции. Но не она одна решила найти их.

Если честно, роман сильно напоминал мне «Джейн Эйр» Ш. Бронте по атмосфере, по элементам сюжета, по типажу героев, при этом до классики он не дотягивает очень и очень сильно. Граф весьма задумчив, немногословен, ничего не показывает, эмоции не проявляет, мало общается в Даниэлой. Героиня по какой-то неведомой мне причине в него влюбляется, хотя из сюжета не видно предпосылок, просто в один прекрасный момент она это понимает. Граф, к слову, тоже любит ее, как и почему это произошло мне также не понятно. Вообще, ощущения и переживания, свойственные любовным романам, книга не вызывает, нет «вибрации» между героями, какие-то они бесчувственные. Дочь графа Женевьева и ее нянечка Нуну немного раздражают. Женевьева воспринимается избалованным невоспитанным ребенком, воспитанием которого никто не занимался, а у Нуну хочется силой отобрать эти дурацкие книжечки покойной супруги графа, узнать историю до конца, а не выжидать по 30 страниц следующей части дневников графини.

Единственное, что позволяет дочитать книгу, это желание узнать, как умерла жена графа, на самом деле он ее убил или в этой истории есть что-то таинственное. Хотя конец не приносит никакой радости, одни разочарования. Тайны особо никакой не оказывается и кажется, что тебя обманули, что ты зря читал книгу, ожидая захватывающей развязки.

#Гео1_5курс
#флешмоб_И

5.3

написала рецензию13 марта 2016 13:20
Зыбучие пескиВиктория Холт

Название: Книжный клуб «Настоящие леди всегда читают толстые книги!»

Предупреждение: Вход строго для женщин!! Действует система пропусков. Просьба показать томик «Джейн Эйр» на входе.

Объявление: Сегодня к прочтению предлагается роман Виктории Холт «Зыбучие пески»!

Содержание: Дорогие дамы, наконец-то мы здесь собрались, чтобы обсудить одну из моих любимых писательниц прошлого столетия, Элеанор Хибберт. Да-да, я не путаю, успокойтесь – это один и тот же человек с тем, чью книгу вы (я уверена!) с таким наслаждением прочли. У миссис Хибберт было много псевдонимов. Да и вообще, о ней вообще, представляете, девочки, почти ничего не известно, даже дата рождения и та покрыта семью печатями тайны, правда, уникальная женщина? Вот это я понимаю – женщина, всегда можно говорить, что тебе действительно восемнадцать. Так о чём это я – о псевдонимах. Вот под псевдонимом Виктории Холт миссис Хибберт издала порядка тридцати романов, представляете? А вообще писала она как заведённая, я даже посчитать все её книги не берусь – Донцова и та бы позавидовала (как кто такая Донцова? Девочки, стыдно не знать!). Миссис Хибберт писала то, что принято было называть «готическими» романами. И издавала она по книге в год! И что ни книга, то закрученный сюжет, интриги, коварство, любовь! Её до сих пор сравнивают с Шарлоттой Бронте или Уилки Коллинзом, пусть он и мужчина (Как это вы не знали, что Коллинз – мужчина? Девочки, позор!), но мне всегда казалось, что миссис Хибберт больше вдохновлялась творчеством Джейн Остин. Ну да, порой она прямо копировала сюжеты, но что поделать – издавать по книге в год и всегда с оригинальной сюжетной линией? Право слово!
Так вот, роман «Зыбучие пески». Я прямо вспомнила молодость и то время, когда мы с вами читали впервые «Джейн Эйр»! (умилительные вздохи в зале) Ах, что за книга, верно? Вот и в романе «Зыбучие пески» - та же притягательная атмосфера старой доброй Англии, та же интрига в сюжете, та же волевая героиня! И те же гордость и предубеждение вокруг героев! Ах!
К сюжету: наша прекрасная главная героиня Кэролайн – потрясающая женщина. Она была замужем за известным пианистом, который был так гениален, что умер после своего лучшего концерта. А после у нашей героини пропадает сестра, которая была археологом. Пропала прямо во время раскопок! Столько напастей сваливается на бедняжку! И Кэролайн едет на то место, но почему-то никому не говорит, что она сестра пропавшей, а поступает очень хитроумно – устраивается учительницей музыки в один богатый дом рядом с раскопками. И никому ничего не рассказывает, потому что считает, что так будет проще вести расследование. Очень умный ход! И она внедряется, так сказать, в окружающую обстановку, знакомится с местными жителями. Дамы в книге очень много говорят, обсуждают цвет платьев и ткани и мне крайне нравится, как миссис Хибберт описывает персонажей – какого цвета у тех волосы и обязательно – платья, из какой ткани! Ну и, конечно, все красивы, как богини, что тут сказать, просто превосходно. Какие уж тут характеры, кому это интересно, в самом деле. Да и характеры там вот какие - очень странный хозяин дома, уже старик, но себе на уме. Правда, про него не пишут, какого цвета был его жакет, но этого, я считаю, и не нужно – кому старый дед вообще интересен? На верхних этажах живёт полоумная старуха с бантиками (из бархата!) в волосах, которая думает, что она юная девочка, есть пара-тройка юных леди, которых наша героиня учит музыке и в процессе повествования выясняется, что кое-кто из них на самом деле внебрачные дочери хозяина дома! Потом, конечно, сын хозяина дома – он очень похож, например, на главного героя «Гордости и предубеждения», ну прямо одно лицо (там есть и второй мужской персонаж, тоже очень похож на другого персонажа, оттуда же, но не будем о мелочах). Вы сначала наверняка тоже думали – ах, какой коварный, какой злодей, какой негодяй! Но наверняка так же постепенно влюблялись в него! Невозможно не влюбиться в мужчину, который постоянно коварно тебя унижает и хочет оскорбить. (умилительные вздохи в зале). Но я заболталась – потом в этом милом доме происходит преступление! И ещё одно! И там ещё, кажется, живут привидения! И наша героиня это всё расследует! И ещё очень важно, что она такая сильная, что даже не переживает по поводу своей сестры (впрочем, я тоже о ней уже к середине книги забыла). А когда была концовка, я натурально чуть не упала в обморок от того, что совершенно не ожидала, КТО же окажется главным преступником!

В общем, девочки, я вас предупреждаю – это крайне увлекательный роман. Правда, если вы уже много чего читали из классики, вам может показаться, что всё это вы где-то видели, включая сюжет и персонажей, но я всё равно советую не обращать на это внимание – и затянет как в те пески, это вы мне уж поверьте!

#Мет1_2курс (Песок)
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)
#конкурсрецензий4

@neveroff13 марта 2016 13:53

@Ariah, меня не нужно пускать или звать. Я как привидение - сам приду и наведу беспорядок)))

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 14:03

Рецензия и позабавила и заинтересовала ) при случае с удовольствием почитаю книги автора

@arisha969614 марта 2016 10:16

Интересная рецензия.
Экзамен 2.3

написала рецензию2 марта 2016 10:36
Зыбучие пескиВиктория Холт

Книга представляет собой достаточно увлекательную историю с присутствующим в ней огромным старинным особняком с химерами, загадочным происшествиями, и археологическими раскопками. Не менее интересны и сами обитатели особняка ведь у каждого из них есть свои тайны. Их попробует разгадать главная героиня Кэролайн, вдова знаменитого музыканта. Но и у самой Кэролайн есть своя тайна которую она скрывает от остальных.
Это попытка разгадать причину внезапного необъяснимого исчезновения своей сестры, принимавшей участие в археологических раскопках, производившихся на территории особняка.
Расследование не без риска для жизни затянет Кэролайн в водоворот семейных тайн, которых в романе действительно в избытке.

Кроме детективной линии в романе, есть и любовная не сильно переполняющая сюжет, служащая скорее скрашивающим приятным дополнением на фоне семейных интриг.
Сам сюжет все же предсказуем особенно это ощущается в этих самых интригах обитателей особняка, ведь о том как складывалась жизнь каждого можно легко догадаться. А вот развязка меня немного удивила, как и то кем оказался главный злодей, так как подозревала я другого человека, хотя возможно это потому, что детектив не самый мной читаемый жанр.
Написан роман лёгким языком, но не без красивых и уместных описаний.
Приятный, классический английский детектив с любовной линией, как и указано в аннотации отдалённо напоминающий Джейн Эйр и как мне кажется Лунный камень.

#Мет1_2курс
#Бойцовский_клуб 1. Книга без рецензии.

@arisha96962 марта 2016 20:28

Вызвали любопытство.
Доп. №1

На странице представлена биография автора Виктория Холт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Холт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Холт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский жених, Итальянка. Мадам Змея, Королева-распутница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Холт.