Виктория Холт

Элеонор Алиса Хибберт родилась в Лондоне, Великобритания в 1910 году. Точная дата рождения, как и подробности личной жизни до сих пор являются тайной, но известно, что свою первую книгу она издала в 1947 году. Это был первый из более чем 90-та исторических романов, написанных под псевдонимом Джин Плейди.
Книги, написанные под этим псевдонимом - почти все об английской истории, связанные с реальными историческими фигурами.
Позже ее американский агент предложил, чтобы она написала новый ряд Готических романов, первый из которых появился в 1960 под литературным псевдонимом Виктория Холт (32-ой роман Виктории Холт был издан посмертно).
Уникальная серия романов под псевдонимом Филиппа Карр, описывающая историю знатной английской семьи со времен короля Генриха VIII (середина XVI века) до 1980 года (XX век, приход к власти Маргарет Тетчер), сразу стала международным бестселлером.
За свою жизнь опубликовала более 200 романов, издававшиеся также под псевдонимами Элеонор Берфорд, Элбер Форд, Кэтлин Келлоу и Ellalice Tate.

написала рецензию24 марта 2019 22:35
Кирклендские усладыВиктория Холт

Скорее всего эту книгу я бы никогда не заметила и не прочитала, если бы меня не огрели пыльным мешком, в котором оказался прекрасный кот от #свояигра. Главное достоинство книги - ее атмосферность. Представьте, огромное родовое поместье, удивительный дом со множеством этажей, комнат, каждая из которых таит свою тайну, а еще куча чуланов, где прячутся многочисленные скелеты в шкафу семейства Рокуэлл. А еще рядом разрушенные останки аббатства, вересковые пустоши. Не, ну класс же. И в эту атмосферу попадает молодая Кэтрин, которая вернулась из Франции после учебы и оказалась в доме, где живет ее отец, с которым они никогда особо не ладили. И вот, на одной из конных прогулок, она встречает молодого Габриэля Рокуэлла и то ли от скуки, то ли от природной вежливости (но скорее из жалости) решает выйти за него замуж. Именно так Кэтрин оказывается в удивительном доме, где живет не совсем не многочисленное, но весьма занятное семейство. Если брать линии любви и детективную историю, то они весьма и весьма посредственны и примитивны. О чувствах, взаимоотношениях Кэтти и супруга практически ничего нельзя сказать. Злодей становится понятен практически сразу, как на арену действа выходят все персонажи. Кэтрин, будучи главной героиней, вызывает весьма смешанные чувства. С одной стороны, бойкая девчонка, но, с другой стороны, вопросы ее морали и интеллекта весьма меня заботили. Концовка также крайне предсказуема, даже кажется немного притянутой за уши. Но, именно простота и атмосферность книги (чем-то напоминает творения сестер Бронте, Дж. Остин, хоть и весьма отдаленно) делают ее весьма занятной для чтения. Вообще читается очень быстро и легко. В общем, неплохая книга на один раз, но если не ждешь от нее ничего экстраординарного и реально загадочного.

написала рецензию16 января 2019 20:41

#свояигра

Книга, на мой взгляд, с запутанным сюжетом. Автору очень хотелось написать мистический роман, а вышла простая мыльная опера.

Есть одна легенда о семи девах. Шесть из них за грехи свои были превращены в камни, а седьмая была замурована в стену.
Простая деревенская девица Керенза всегда чувствовала тягу к этим шести камням и всегда много думала о той, седьмой. Она мечтала жить в этом старинном доме, хранящим легенду о девах и много других тайн. Но нет, служанкой она быть не готова. И вот, используя все малейшие шансы, которые ей подкидывает жизнь, устраивает свою жизнь лучшим способом. Но только счастье это не всегда какие-то осязаемые и видимые блага. Её жизненный путь - это путь к самой себе.

Идея неплохая, основа произведения тоже, но вот вылилось это в бесконечное количество второсортных событий, не имеющих никакой связи с легендой. Только иногда автор вспоминает об этом и вплетает в череду событий эту несчастную седьмую деву, а порой и просто приплетает.
Кстати, герои совсем не понравились. Даже те из них, которые несут в себе добро и справедливость. Не говоря уже о главной героине, которая отвратительна по своей сути, и даже осознание своей греховности не меняет к ней отношения.

Анна Ш (@nuta2019)16 января 2019 21:19

Случайно так вышло, что я дважды читала этот роман. И хоть убей, кроме булыжников почти ничего не помню, хотя в целом впечатление было не плохое. Но да, героиня бесила)

написала рецензию14 января 2019 8:46

#свояигра (Готические Книги за 50)

Очень достойная книга из жанра любовного готического романа,да ещё и с элементом приличного детектива. Повествование книги идёт от первого лица, как будто на обозрение представлен личный дневник главной героини. На фоне прекрасных пейзажей Англии разворачивается трогательная история девушки, которая вынуждена служить гувернанткой будучи дворянского происхождения. Помимо переживаний героини касательно профессиональных проблем, автор прибавляет личностные сомнения по поводу положения в новом доме, гордость и самодостаточность девушки позволяет ей не пасть ни в глазах окружающих, ни, самое главное, в собственных. Автор прекрасно описывает характер и горделивый нрав героини, все ее страхи и воображаемые угрозы очень здорово переданы читателю. Роман читается быстро, благодаря неплохому слогу автора, всем героям уделено внимание, буквально несколькими предложениями автору лихо удаётся передать характер каждого персонажа, в голове сразу складывается картинка происходящего. Автор большое внимание уделяет проблемам воспитания, проблеме отцов и детей, но это совсем ненавязчиво, хотя написано очень грамотно. Как детективная, так и любовная линия держат интригу и внимание до конца, отличная концовка и развязка так же имеются ко всему прочему. Немного не хватает подробностей и более степенного повествования, слишком быстро уж закончилась книга, было бы приятно растянуть ее на подольше.

написала рецензию17 июня 2018 17:41
Зыбучие пескиВиктория Холт

В игре #свояигра я взяла себе за правило сначала просматривать краткую информацию об авторе, если он мне неизвестен. И я удивилась, скоооолько книг создала данная писательница в разных жанрах и под сколькими псевдонимами. Эта книжка неплохая, но очень проходная. Думаю и верю, у автора есть намного лучше. Потому как здесь был хороший замысел, был сюжет, попытка создать интересные напряженные моменты. Хочу еще отметить то, что мне попался не очень хороший, хоть и вполне читабельный, перевод (то Улльям, то Уильям, то Оллегра, то Олегра, и так было не раз, будто разные куски переводили разные люди; а еще "придти" вместо "прийти", уффф...).

Итак, да, я согласна, это - готика, правда, готика-лайт. Все атрибуты жанра здесь присутствовали: большой дом с запутанными ходами, тёмные тайны, странные персонажи, возможные привидения, семейные проклятия, местами неприветливые английские пейзажи. В начале романа его главная героиня Кэролайн посвящает нас в подробности ее жизни до попадания в дом Лоувет Стейси. Она - дочь успешных археологов. Ее сестра тоже археолог, поэтому вроде родители больше любили ее, а не Кэролайн. Но, если трезво глядеть на вещи, родители обоим дали всё лучшее, что могли. Кэролайн рано стала вдовой. И вдруг ей "подфартило" попасть в тот самый дом Лоувет Стейси в качестве учителя музыки для нескольких девиц, обитающих там. И к тому же совсем недавно прямо в этой округе пропала сестра Кэролайн, когда совершала раскопки.

Сразу читателям в этом Доме встречаются очень разные странные персонажи: неприветливый и хмурый пожилой хозяин, его сын, по слухам настоящий подлый злыдень, старушка с прибабахом, три очень разные девушки, причем не понятно кто и кем является, и еще очень сдержанная экономка. Чем дольше девушка жила в этом доме, тем больше семейных тайн она узнавала, ближе знакомилась с характерами героев, с их судьбой, поведением. Однако, часто эти открытия ей не давали приблизиться к главной тайне: куда исчезла ее сестра и кто выдает себя за привидение? Или это и правда привидение чудит? Я, к слову, почти сразу догадалась, кто виноват в злодеяниях. Мне было местами скучновато читать, так как порой по сто раз повторялась одна и та же мысль в диалогах. Например, что главной героине нужно, мол, отпустить свое прошлое и начать уже жить настоящим, смотря в будущее. И всё равно я ставлю зелёный уголок на рецензию, поскольку, не смотря ни на что, мне было интересно, куда заведет авторский замысел и чем всё это наконец закончится. А! И ещё: кого выберет героиня в качестве второй половинки. Ага, там даже будет выбор.

написала рецензию12 января 2017 20:06
Испанский женихВиктория Холт

#ТиП1_2курс

С каким же удовольствием я читала эту книгу. А по названию и не подумала бы, что это исторический роман, рассказывающий о Филиппе Втором.

Однажды я уже знакомилась с ним в книге Филиппы Грегори. Только наблюдала за ним с другой стороны. Со стороны его жены Марии Тюдор. Тогда у меня о нём не сложилось никакого мнения. Мне он показался очень холодным, каким-то равнодушным ко всему. В этом я не ошиблась. Он и сам о себе так говорит. Это я уже узнала сейчас, читая эту книгу. Но здесь я увидела его не просто каким-то второстепенным героем, здесь я увидела его личностью, человеком с чувствами, с переживаниями, с мечтами и заботами. После этого появилось сильное желание перечитать о Марии Тюдор, что рассмотреть Филиппа пристальней в той истории.

Филипп всегда был завидным женихом. Но так уж сложилось в его судьбе, что всех своих жён он пережил. В первую он был трепетно влюблён. Но их мечтам не суждено было сбыться. Родив ему наследника, она умирает. Правда, и наследник оказался не самым лучшим.
Второй его брак не сопровождался любовью. По крайней мере, с его стороны. Мария Тюдор души в нём не чаяла. Ему же противно было проводить дни и ночи рядом с увядающей женщиной.

Дальше ещё жена и ещё. В общем, судьба у Филиппа - быть вечным женихом на выданье. А уж сколько у него было любовниц. Зная его характер, сложно было представить, что он пойдёт по женщинам. Но что есть, то есть.

Мне очень понравилось, как автор пишет. Присмотрюсь и к другим книгам.

Даша Моцкене (@elloissa)13 января 2017 17:13

Экзамен сдан! Все три предмета на курсе закрыты ;) Какая же печальная судьба у Филиппа... Ему не позавидуешь ((

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:15

А я присмотрюсь, пожалуй, к книге. Люблю исторические романы.

DiPsy (@anastasia_roja)16 января 2017 19:06

@AnnaOpredelenno, я тоже очень люблю. Книга приятная в чтении. Я уже потом выяснила, что у автора помимо этой ещё одну читала. И тоже была довольна.

На странице представлена биография автора Виктория Холт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Холт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Холт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Испанский жених, Итальянка. Мадам Змея, Королева-распутница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Холт.