Алхимик

1908

«Алхимик» (англ. The Alchemist) — рассказ, написанный Говардом Лавкрафтом в 1908 году в возрасте 17 лет. Впервые опубликован в 1916 году в ноябрьском выпуске United Amateur. История рассказывается от первого лица главного героя, Антуана. Сотни лет назад один из его предков стал причиной смерти тёмного мага по имени Мишель Мове. Сын мага, Шарль ле Сорсьер поклялся отомстить ему и всем его потомкам, наложив на их семью проклятие — все её представители умирали в возрасте 32 лет.

Купить книгу Алхимик, Говард Лавкрафт

написал рецензию20 сентября 2015 0:16
АлхимикГовард Лавкрафт

Я понял, понял. Я все понял.

Дядя Лавкрафт, извини. Но ты надо мной издеваешься.
Этот рассказ я слушал в электричке (аудиокнига, знаете ли), и, признаться, подумал, что он растянулся страниц на 30. Но их было всего 12.
Всего 12 страниц дались мне с таким трудом!
Я перечитал его в электронном виде и понял, что это невыносимо. Какой там страх и ужас в сюжете, мне бы разобраться где тут предложение заканчивается. Ради эксперимента, я сейчас ткнул в первый попавшийся абзац пальцем и вот:

"На излете детства я сумел слепить воедино бессвязные обрывки
разговоров, слетавшие с непослушного языка заговаривающегося старика и
имевшие отношение к неким обстоятельствам, с годами превратившимся для меня
из странных в муторно мучительные."

А теперь просто посчитайте количество причастий. Я конечно только советы давать мастак, но ведь можно было обойтись без всего этого литературного хлама. Это даже для 18 века перебор, когда все пританцовывали в накрахмаленных париках. Когда я читал некоторые рассказы автора на английском - я вообще вешался и все-так перешел на русский.

И сюжет тоже катастрофа. Чтобы не спойлерить - приведу ассоциацию:
Мой однокурсник Петя сказал мне, что пока я ходил покурить - к моему столу подошел однокурсник Вася и взял у меня ручку - об этом мне говорит записка, которую Вася оставил на столе. И весь урок я сижу и думаю - КТО взял мою ручку! Я должен решить эту загадку!
Так вот в конце этого рассказа - Вася говорит мне: Идиот! Это я взял твою ручку! Наступает Чеховская пауза и я говорю просветленным голосом! Я понял! Это Вася взял мою ручку! - Подходит Петя и говорит - я же тебе говорил, что Вася взял твою ручку. Трагическая тишина - похоронный оркестр - занавес.

Или я начинаю переоценивать творчество мэтра, или я все это время имитировал удовольствие от Лавкрафта, но я как-то с опаской уже поглядываю на его книги.

Ив книге был еще Колдун Карл, Карл! Колдун!

Больше, наверное, и с казать нечего.

@bibliomany-6024 сентября 2015 13:08

@neveroff, Почитаю и про улицу с говорящим названием,спасибо!:)

Что ж вы так Лавкрафта обложили)) Раз на раз не приходится, самое лучшее что я читала у него это "Хребты безумия" и "Мифы Ктулху", все остальное ересь в чистейшем ее виде. С душевным здоровьем у человека плохо было, в целом очень забавная у Вас рецензия получилась)) Вы, наверное, первый кто так забавно описал его произведение)

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 13:39

@id140522884, у большинства людей (у меня в том числе) с душевным здоровьем не в порядке))Это не оправдание. Хребты безумия не читал, но слышал такие же негативные отзывы.

Спасибо за оценку)