Человек с побелевшим лицом

1926
Шерлок Холмс (65 книга из 67)

Во время англо-бурской войны Джемс Додд и Годфри Эмсворт служили в одном полку и крайне сдружились. Но после того, как раненный Годфри был отправлен в тыл, Додд получил от него только два письма за полгода. После войны Додд решил разыскать своего друга, однако полковник Эмсворт, отец Годфри, встретил его крайне неприветливо. А ночью Додд, оставшийся до утра в поместье Эмсвортов, увидел за окном Годфри, но странно изменившегося — с совершенно белым лицом...
Произведение включено в авторский сборник «Архив Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Благотворительная ярмарка».

Купить книгу Человек с побелевшим лицом, Артур Конан Дойл

«Человек с побелевшим лицом» является одним из двух рассказов (другой – «Львиная грива»), в котором повествование ведётся от лица Шерлока Холмса.

Рассказ «Человек с побелевшим лицом» входит в ограниченный список рассказов (например, таких как «Скандал в Богемии», «Знатный холостяк», «Человек с рассечённой губой») о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона, в которых отсутствует криминальная подоплека.

<p>Мы подружились, как могут подружиться только люди, которые ведут одинаковый образ жизни, делят одни и те же радости и печали.</p>
Мистер Додд о Годфри Эмеворте
Добавила: schoegar
<p>Именно сейчас я и почувствовал, как мне недостает моего Уотсона. Уж он-то всякими интригующими вопросами и возгласами удивления умеет возвысить мое несложное искусство до уровня чуда, хотя в действительности оно представляет собой не что иное, как систематизированный здравый смысл.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Вы всё видите!<br />- Не больше, чем вы, но я приучил себя анализировать всё, что замечаю.</p>
Добавила: yana_owl