Деловые люди

1910

Боб и Черри, актер и актриса, объединяются в творческий дует. Ими руководит сугубо деловой подход. Он мечтает о даче на берегу моря, она — о сельском домике.

И с тем же деловым подходом, с целью сократить расходы, деловые люди придумывают кое-что еще...

Купить книгу Деловые люди, Уильям О. Генри

написала рецензию25 февраля 2015 7:41
Деловые людиУильям О. Генри

Чýдная новелла, которая заставила меня пожалеть о том, что на несколько лет забросила творчество такого замечательного и остроумного писателя, как О. Генри. И хотя этот рассказ сосредоточен на театральной жизни, мысленным саундтреком на протяжении всего чтения звучали жизнеутверждающие джазовые импровизации, они неотделимы от любого вида искусства, пусть даже литературного, когда речь идёт о начале ХХ века.

По моему мнению, это лучший рассказ одноимённого сборника, в нём хватает и юмора, и забавных героев, которые, конечно, несколько гиперболизированы, но зато крайне актуальны, возможно даже более актуальны в наш материалистический век, чем во времена писателя. Как и многие из нас, герои не уделяют должного внимания радостям и ценностям сегодняшнего дня, а сосредоточены лишь на карьере и накоплении денег, зацикливаясь на максимальной экономии, дабы как можно скорее обзавестись загородными домами и жить себе припеваючи. Разве не знакомо? Читатель либо узнает в героях себя, либо своих друзей, но тема в любом случае злободневна.

Аннотация даёт нам основания предполагать определённый финальный расклад, но О. Генри и тут проявит изобретательность и позволит читателю удивиться и даже искренне улыбнуться.

@ekaterin_a25 февраля 2015 8:12

Иногда читаю рассказы О. Генри, чтобы отдохнуть от тяжелых книг. Нравится его ирония и скрытая мораль, при сущая его произведениям))

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2015 8:35

@ekaterin_a, вот теперь буду поступать так же))