Деловые люди

1910

Боб и Черри, актер и актриса, объединяются в творческий дует. Ими руководит сугубо деловой подход. Он мечтает о даче на берегу моря, она — о сельском домике.

И с тем же деловым подходом, с целью сократить расходы, деловые люди придумывают кое-что еще...

Купить книгу Деловые люди, Уильям О. Генри

написала рецензию23 апреля 2017 11:47
Деловые людиУильям О. Генри

33 страницы

"Говоря это, я просто хочу убедить вас в том, что и среди актеров очень
часто встречаются люди, которые живут во имя избранной цели -- как, скажем,
человек, мечтающий стать президентом, или бакалейщик, задумавший обзавестись
собственным загородным домом, или благородная дама, собравшаяся сменить
графский хрен на княжескую редьку. И при этом да будет мне позволено
заметить, не для печати, что, идя к своей цели, они поистине способны порой
совершать чудеса.
Слушайте же."

Я полюбила О.Генри с его первого рассказа "Дары Волхвов". Это второй по счету, нереально красивый, красочный, теплый и нежный рассказ о двух людях, которые нашли себя в деловом омуте приключений. Вот, такие рассказы нужно читать, чтобы расслабиться. Переходить от тяжелой литературе, эдакая пауза.
АНТРАКТ ЗАКОНЧИТСЯ ЧЕРЕЗ 33 СТРАНИЦЫ!
Вроде, что можно написать за столь самое количество бумаги? Некоторым, и двух томов не хватает. А вот Генри всегда знает, какой будет герой. Причем, образ не в писанине локон и щетин, а в действиях.
Божечки мои, это потрясающее произведение. Чуткое, легкое, возвышенное. А самое главное, оно о театре! Постановка, вся зарисовка скетча, эти репетиции. Да как так можно все уложить во столько страниц, чтобы хотелось читать и читать?
Рассказ о двух лиц, которые решили сдать деловыми партнерами. Однако, концовка, заставляет улыбнуться даже хмурого человека! У Генри очень воздушная любовь, которая заставляет верить в нее все больше и больше!
Читать, читать, читать!

написала рецензию25 февраля 2015 7:41
Деловые людиУильям О. Генри

Чýдная новелла, которая заставила меня пожалеть о том, что на несколько лет забросила творчество такого замечательного и остроумного писателя, как О. Генри. И хотя этот рассказ сосредоточен на театральной жизни, мысленным саундтреком на протяжении всего чтения звучали жизнеутверждающие джазовые импровизации, они неотделимы от любого вида искусства, пусть даже литературного, когда речь идёт о начале ХХ века.

По моему мнению, это лучший рассказ одноимённого сборника, в нём хватает и юмора, и забавных героев, которые, конечно, несколько гиперболизированы, но зато крайне актуальны, возможно даже более актуальны в наш материалистический век, чем во времена писателя. Как и многие из нас, герои не уделяют должного внимания радостям и ценностям сегодняшнего дня, а сосредоточены лишь на карьере и накоплении денег, зацикливаясь на максимальной экономии, дабы как можно скорее обзавестись загородными домами и жить себе припеваючи. Разве не знакомо? Читатель либо узнает в героях себя, либо своих друзей, но тема в любом случае злободневна.

Аннотация даёт нам основания предполагать определённый финальный расклад, но О. Генри и тут проявит изобретательность и позволит читателю удивиться и даже искренне улыбнуться.

@ekaterin_a25 февраля 2015 8:12

Иногда читаю рассказы О. Генри, чтобы отдохнуть от тяжелых книг. Нравится его ирония и скрытая мораль, при сущая его произведениям))

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2015 8:35

@ekaterin_a, вот теперь буду поступать так же))