Мы — на острове Сальткрока

1964

Небогатый писатель и четверо его детей снимают на лето дачу на крошечном островке, затерявшемся среди шхер Балтийского моря. И после многих передряг и забавных приключений понимают, что не в силах расстаться ни с этим островом, ни с его обитателями.

Купить книгу Мы — на острове Сальткрока, Астрид Линдгрен

<p>До чего же хорошо было сумерничать в теплой кухне! Пелле улыбался от радости, подкладывая дрова в плиту. Так вот и надо жить. Все должны быть вместе, все должны сидеть в тепле, петь и болтать.</p>
Добавила: liduli
<p>Все кончается: торт со взбитыми сливками, лето, а может, и сама жизнь, кто знает!</p>
Добавила: liduli
<p>Так далеко на островах в открытом море отваживались жить немногие. И когда над островами спускалась мгла, вокруг домов бушевали осенние штормы, а волны яростно бились о причалы и рыбачьи сараи, кое— кому случалось призадуматься, стоит ли вообще человеку селиться так далеко в море, хотя в душе-то они знали, что жить они смогут только здесь и нигде больше.</p>
Добавила: liduli
<p>«Папа, — просит самый младший брат Пелле, которому всего семь, — прибей на воротах усадьбы объявление „Бросать якоря строго воспрещается“, чтобы эти наглецы не приходили к нам»</p>
Автор
Добавила: batulina

написала рецензию14 декабря 2015 21:10
Мы — на острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Я редко читаю детскую литературу. Совершенно к ней не тянусь и редко остаюсь довольной. Но Астрид Линдгрен видимо для меня беспроигрышный вариант. Сколько тепла, уюта, озорства, доброты, юмора, легкой иронии и незабываемых детских проделок. В ее книгах оставляешь частичку своей души. Ее приключения заставляют лучезарно улыбаться, порой хохотать до слез и всегда верить в лучшее. Все как в беззаботном детстве. Уже таком далеком.
Не могу сказать, что книга привлекла мое внимание с первых же страниц. Какое-то время ушло на "знакомство" и возникновения чувства дружбы и привязанности, но вскоре приключения заставили меня испытать теплую симпатию к жителям такого далекого для меня острова Сальткрока. Фьорды, шхеры, острова...для любителя моря и природы это уже достаточный фон для трогательной истории, которая не может не оставить следа в сердце.
Рекомендую тем, кто не знаком со сказками Линдгрен и кто любит классическое развитие сюжета борьбы добра со злом.

#Иск1_1курс
И да, я люблю делать всё в последний момент.

написала рецензию29 июля 2024 8:26
Мы — на острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Когда я начала поиски книги про «глубинку», то совершенно случайно наткнулась на книгу Астрид Линдгрен «Мы – на острове Сальткрока». Тема вроде подходящая, но – автор? Да, я как – то не в восторге от её Карлсона, толстого и жадного эгоиста, или вздорной Пеппи. Но аннотация к книге меня заинтересовала, и я решилась. И ни разу не пожалела о времени, отданном этой книге.

Эта книга – пособие по жизни как для детей, так и для взрослых. Сюжет довольно прост – отец большого семейства (все –таки четверо детей!) снимает на все лето старый, полуразвалившийся домишко на малолюдном островке Сальткроке для приятного, тихого семейного времяпровождения. Но он не подозревает, какие удивительные люди населяют этот остров! Каждый день на острове приносит его обитателям новые сюрпризы, во главе которых почти всегда стоит малышка Чёрвен – негласная маленькая хозяйка острова. Она по – детски прямодушна, наивна, не по - детски умна и сообразительна. Очень быстро она вводит в курс дела приезжих, и начинаются летние приключения! Иной раз и позавидуешь летним забавам детей этого острова – рыбалка, путешествия в лодке, постройка тайных домиков, тайные походы! И все это на фоне удивительной природы, красоту которой с таким упоением передал автор. Описания фьордов, моря, волн, дождя, соленого морского ветра так и создают иллюзию присутствия читателя на острове. Все герои книги выписаны удивительно красочно, особенно мне импонировал, как ни странно, отец семейства. Да, как глава семьи, он – никакой, он – писатель, человек творческий, в быту абсолютно не приспособлен, но как же он старается! Для него семья –это все, и ради её благополучия он старается, он пытается, и у него даже иногда что –то получается.

Повторюсь, книга будет интересна и для детей, и для взрослых. Дети увидят в ней дружбу, взаимовыручку, любовь к родным, уважение к братьям своим меньшим, поймут, что такое предательство и жадность. А взрослые лишний раз напомнят себе, что главное – это семья, счастливые и радостные дети, их беззаботное детство, понимание их проблем, какими бы мелкими и глупыми они не казались взрослым.

Книга очень реальна, история, рассказанная в ней, правдива и жизненна, в ней нет сказочности, какой – то выдуманности, но заканчивается она по сказочному очень хорошо, и от этого после прочтения остается на сердце и в душе теплая радость и умиротворение.
#каникулы_2024 (3. "Дачная")

написала рецензию14 декабря 2015 0:35
Мы — на острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Студенты все делают в последнюю ночь перед экзаменом. Вот так и я добралась до клавиатуры, чтобы поделиться с вами впечатлениями, оставленными данной книгой.
Свой выбор из перечня предлагаемой к прочтению литературы я основываю на легкости чтения произведения, потому что читаю я чаще всего для отдыха, расслабления. И эта сказка о коренных жителях острова и гостей Сальткроки из Стокгольма оказалась достойнейшим выбором.
Рассказ идет о семье Мелькерсон — папе-вдовце, который был не очень удачным писателем, 19-летней дочери Малин и трех сыновьях — все они оказываются на острове почти случайно, так как отец семейства — писатель, который все время переживает, что после смерти жены не может дать детям все, что им необходимо, и поэтому вдруг решает, что им нужен свежий воздух, море, шхеры, сад и деревенский дом, и снимает на острове дачу. Остров был выбран абсолютно случайно только потому, что Мелькеру Мелькерсону понравилось название "Сальткрока"
Вы помните те чувства и эмоции, которые в детстве у вас вызывали Том Сойер или Гекльберри Финн, Полианна или Пэппи Длинный Чулок? О, да, я помню - чувства взрывного озорства, дикой радости из ниоткуда, массу жизненной энергии!
Так и персонажи книги "На острове Сальткрока" искрятся своими чувствами, которыми волей-неволей и сам заражаешься - то самое ощущение, когда кажется, что каждый день в жизни ребят сулит им что-то необыкновенное.
Это не просто повесть, это повесть - настроение, философия жизни. После ее прочтения хочется жить и наслаждаться простыми радостями жизни. Взрослым тоже есть о чем задуматься при прочтении этой книги - о вечных человеческих ценностях, мысли о которых порой вытесняет суета современной жизни - о дружбе, о любви, о семье. Эту книгу можно читать летом и зимой, когда грустно и когда хочется поделиться друг с другом чем-то радостным. Она такая, какой должна быть книга. И финал ее тоже замечательный.
#Иск1_1курс

написала рецензию18 сентября 2021 20:08
Мы — на острове СальткрокаАстрид Линдгрен

#буклайв_работа (книга, на обложке которой собака)

Теплое, живое, настоящее. Светлое и сказочное. Книга-каникулы! И необязательно летние, но летние прежде всего. У моря... Пусть и сурового шведского, но всё-таки моря. Со всеми сопутствующими чудесами!

Вообще ведь невозможно творчество Астрид Линдгрен не любить, верно? Так всё по-доброму, весело и хорошо! И при том она не скрывает боль, тревоги и печали, которые порой приносит жизнь, но её персонажи (люди самые что ни на есть обыкновенно необыкновенные) умеют всё преодолевать и своим примером нести утешение и радость не только себе и близким, но всем нам - читателям.

"- И дышит грудь, и голоса слышны, и до единого все в сборе..."

Чем-то подумалось что с идилличным образом жизни хоббитов близко.
Такая сила в том, как все дружны на Сальткроке. Ах какое это место! Читаешь как живешь: фьорды, шхеры, острова...

В книге много юмора и улыбок. Персонажи обаятельнейшие. По атмосфере сперва ассоциировалось с " Вино из одуванчиков " Брэдбери - ведь начинается повествование с первым днём лета и дальше отмечаются все его вехи... Но как хорошо что вместе с летом повествование не заканчивается! Здесь тоже взгляд на мир такой, как его видят дети. Скажу, что в сравнении с "Вином.." ярче и милее мне показалась эта повесть! Чтение счастья. Как люблю)

"Новая июньская ночь сгущается над Сальткрокой. Теперь — спать. А утром проснуться и снова быть счастливой. Тра-ля-ля!"