Лабиринт отражений

1997
Диптаун (1 книга из 3)

Одна из самых захватывающих книг известного фантаста Сергея Лукьяненко. Книга "Лабиринт отражений" об искусственно созданной, виртуальной Глубине, мире, в который так легко проникнуть, но из которого не просто уйти. Это мир с теми же законами добра и зла, но в котором все во много раз сложнее, ярче, сильнее, чем в реально существующей жизни.

В книге затрагиваются глубоко нравственные вопросы. Психологически парадоксальные ситуации порой ставят в тупик. Сюжет книги, сначала очень медленный и размеренный, вдруг стремительно несется к кульминации событий и оказывается настолько захватывающим, что до последних страниц сохраняется напряженность. После прочтения последних строчек хочется продолжения банкета - настолько это произведение интересно и с удовольствием читается.

Продолжение читайте в произведении «Фальшивые зеркала».

Купить книгу Лабиринт отражений, Сергей Лукьяненко

<p>… а у тебя есть в жизни цель? Хоть какая-то? Не своровать тысчонку-другую долларов, не повеселиться в ресторанчике с друзьями, а именно — Цель?<br />— Есть, — честно говорю я.<br />— Это секрет?<br />Молчу секунду.<br />— Знаешь, я хотел бы приходить домой и не доставать из кармана ключи.</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений"
Добавила: feniks__fouks
<p>Этот мир будет жить, будет падать и учиться вставать. Он не заставит говорить того, кто хочет молчать. Не заткнет рот тому, кто хочет говорить.</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений"
Добавила: feniks__fouks
<p>«Это нетерпение разума, эта великая и неутолимая жажда… Понять, объяснить, покорить!</p> <p>Чудо должно быть ручным и послушным. Мы даже Бога сделали человеком — и лишь после этого научились верить. Мы низводим чудеса до своего уровня.</p> <p>И это хорошо, наверное. Иначе мы до сих пор сидели бы в пещерах, подкармливая хворостом Красный Цветок, зажжённый молнией»</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (размышления Лёни)
Добавила: _-niki-_
<p>«— Глубина дала вам миллионы зеркал, дайвер. Можно нарисовать свой мир — и он оживёт, отразившись в зеркале. Но зеркала слишком послушны, дайвер. Послушны и лживы. Надетая маска становится лицом. Порок превращается в изысканность, снобизм — в элитарность, злоба — в откровенность. Путешествие в мир зеркал — не простая прогулка. Очень легко заблудиться.»</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (слова "Чужого")
Добавила: _-niki-_
<p>«— Ты хочешь моего совета? — с каким-то неожиданным испугом спрашивает Ромка. — Серьёзно?</p> <p>— Да, Ромка. Именно потому, что ты ещё пацан, а я старый циник. Скажи, имеет ли один человек право на чудо?</p> <p>— Нет. Никто не имеет права на чудо. Оно всегда само по себе. Потому и чудо»</p>
Сергей Лукьяненко, "Лабиринт отражений" (диалог Лёни и Ромки)

написала рецензию22 июня 2018 4:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Как же давно я не читала Лукьяненко! @loki, что ты творишь, я же теперь подсяду снова на него! Очень крутая книга. Она одновременно и разгружает мозг и загружает его. Глубина, глубина, я, однозначно, твоя!

Около месяца назад ходила на фильм «Первому игроку приготовиться», поэтому вообразить виртуальный мир, в который входишь через специальный шлем, подключенный к компьютеру, сложности не составило. Да и своя фантазия помогла, потому что Лукьяненко очень детально, ярко и динамично описывает виртуальность. Думаю, мне бы хотелось испытать подобные ощущения..

Лёня – дайвер, в отличии от большинства других любителей виртуальности, способен в любой момент из любой точки виртуального мира выйти в реальность. Причина в том, что он понимает, где виртуальность, а где настоящее, а остальные люди, попав в компьютеризованный мир не отличают виртуальность от реальности, и вернуться могут только из определенных точек виртуального мира, либо по таймеру конца игры.

Самое интересное начинается, когда в одной из игр обнаруживают парня, который уже 36 часов в виртуальности и не может из неё выйти, поэтому его называют Неудачником. Меня очень порадовала философская составляющая диалогов, где главные герои пытаются определить природу Неудачника, выяснить причину его столь долгого нахождения в виртуальности.

Вы когда-нибудь задумывались, что первым делом сделали бы вы, попав в виртуальный мир, где возможно всё, полномерно, всеобъемлюще, со всеми чувствами? Здесь в Диптауне есть и сказочные миры из известных книг, и публичные дома, и райские уголки от морей до гор, но я, наверное, в первую очередь, хотела бы попасть в библиотеку из мультика "Красавица и Чудовище".

В этой истории также есть любовная линия, она очень лёгкая и лишена глупых диалогов и розовой романтики. Язык автора тоже очень лёгкий и живой, книга читается за один присест. Советую всем, кто хочет попасть в другой мир и окунуться в него с головой (во всех смыслах!).

#свояигра

@loki22 июня 2018 14:49

@alyonaivanishko, я мисс Лень! Вряд ли туда доползу)

@loki, а, тебе ещё ползти)) мне почти пешком, просто))

@alyonaivanishko, а я книгу не читала, поэтому, видимо, фильм зашёл!)

написала рецензию13 октября 2016 20:51

написала рецензию25 октября 2014 11:18
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Одна из моих самых любимых киберпанковских серий. И, пожалуй, любимая книга у Лукьяненко.

Я люблю компьютеры и интернет. Действительно люблю (что легко понять, посмотрев на мой ник :) ). Они дают возможности, о которых 20-30 лет назад не смели и мечтать.

Да, многие говорят: "Жить надо в реальности. Нельзя уходить в кибермир". А я считаю, что можно. Не все люди могут встроиться в общество. Кто-то просто одиночка, у кого-то - психологические проблемы, а у кого-то - и физиологические. Неважно, что именно вызывает желание уйти и не взаимодействовать с людьми. Возможность есть - почему бы ею не воспользоваться?

Говорящие о необходимости "быть полноценным членом общества" могут подумать о том, что причина ухода в кибермир - не сам кибермир, а что-то, засевшее глубоко внутри человека. Не будет кибермира - будут библиотеки. Не будет библиотек - будет домик где-то в лесу. Не будет домика - будет самоубийство. Неважно: если человек хочет уйти - он уйдет. Вот и всё.

"Глубина-глубина, я твой".

написал рецензию5 июля 2014 22:39
Лабиринт отраженийСергей Лукьяненко

Книга не плохая, но я бы, всё таки отнёс её к разряду - почитать что бы убить время и расслабится, у Лукяненко есть и более интересные произведения.

Но, Сергей Лукьяненко, предвидел будущее, написав эту книгу ещё в далеком 97 году, он знал, как на людей повлияет интернет (глубина). Очень многие из нас засели дома у компьютера, забыв о реальном мире, и теперь нас волнует не судьбы друзей, а как прокачать своего героя в сети, как быстрее получить следующий уровень или новую ачивку.

Недавно я прогуливался с другом в субботу вечером и он сказал, какие все весёлые и выпившие вокруг. Я сразу понял, что он уже давно не гулял по вечерам, а сидел дома и работал/играл за компьютером, по тому, что так всегда на улицах по субботам, он просто забыл это.

Нельзя убежать в мир интернета, жизнь так или иначе напомнит о себе, при чём в самый не удобный момент, поэтому помните "Глубина, глубина - отпусти меня, я не твой"

написал рецензию25 апреля 2014 13:05