Поцелуй теней

2000
Мередит Джентри (1 книга из 9)

Мередит, принцесса фейри, сбежала от своей жестокой тети Андаис, королевы Воздуха и Тьмы, променяв утонченные удовольствия и смертельно опасные интриги Неблагого Двора на относительное спокойствие Лос-Анджелеса. С помощью своей магии Мередит смогла начать новую жизнь в качестве частного детектива, специализирующегося на паранормальных и сверхъестественных преступлениях. Но телохранитель и наемный убийца королевы находит ее, чтобы вернуть обратно — хочет она того или нет...

Продолжение читайте в произведении «Ласка сумрака».

Купить книгу Поцелуй теней, Лорел Гамильтон

написала рецензию23 мая 2015 23:43
Поцелуй тенейЛорел Гамильтон

#Тайные_сокровища_Ридли2
Нет смысла писать о каждой из книг цикла про Меридит Джентри, поэтому все будет тут.

Эротическую литературу читают преимущественно ради тех самых постельных абзацев. Я тоже открыла эту книгу именно ради них.
В самой первой части я была впечатлена. Преимущественно потому что давно не приобщалась к данному жанру и потому что все остальное, что я читала до того, было достаточно реальным. Извращенным, разнообразным, но не покидало пределов человеческих возможностей. Тут я столкнулась с эротическим фэнтези. Это было очень сочно и необычно. Но, пожалуй, и все. Если в "Поцелуе теней" секс сидхи еще впечатляет, то в последующих книгах он приедается. Ну да, множество красивых мужиков, ну да, все они конечно прекрасны как ликом, так и умением владеть женщиной, все хотят главную героиню, там даже где-то любовь проскочила. Но если в "Поцелуе" хотелось больше секса, хотя сюжет тоже захватил, то впоследствии все эти атлетические идеальные и особенные тела слились в бесконечной кутерьме совокуплений. Куча комбинаций, но уже скучно. Сюжет тоже больше не привлекал внимания. Хотя цикл довольно паразитический: нельзя не дочитать.
Литературный язык тоже не ахти какой. В общем, к третьей книге страницы пролистываешь по диагонали.
Да, еще мешаются постоянные пересказы содержания предыдущих книг. Как в сериалах : "в предыдущих сериях.." и понеслась. Таки краткость сестра таланта, подобный мусор все резко портит.
Уровень чуть выше бульварных романов. Сильно смахивает на очень средней руки фанфик.
Однозначный плюс за тему сидхи, фейри, Благого и Неблагого дворов и отсылки к мифологии оных. Хотя их мало. Но все лучше чем до тошноты надоевшие вампиры.
Итого: первая книга вполне интересна, но чем дальше, тем очевиднее смерть цикла.