Фантастический мистер Фокс

1970

Живет на холме семейство Лисов: мистер, миссис и четыре лисенка, а в соседстве у них три противных фермера. Естественно близлежащие фермы «поставляют» к столу Лисов цыплят, гусят и т.п. И однажды объединились фермеры в желании погубить мистера Лиса и его домочадцев....

Купить книгу Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль

написала рецензию25 апреля 2020 23:42

Я навеки обесхвосчен!

Жил-был лис с невероятным прекрасным хвостом, чудесной женой и тремя лисятками. Также рядом жили три зажиточных фермера: толстый Боггиз, коротышка Бунс и тощий пьющий Бин. Каждый день лис ходил за едой к одному из фермеров. За курочкой или за индюшкой. Пока однажды фермеры не ополчились против пушистого, так-то и началась история об Изумительном мистере Лисе.

Детям наверняка понравится эта маленькая повесть о фантастическом лисе и его семействе, хотя не могу сказать, что книга, где один из героев алкоголик, а остальные два - тупицы, достойна определенно оказаться в списке на прочтение. Тут уж каждый родитель должен решать сам.
Мне не хватило "изумительности" Лиса. Я всё-таки ждала чего-то эдакого, хироумного. Ведь это Даль, который подарил нам Чарли и Матильду. Увы, не дождалась я никаких выкрутасов. Но зато увидела лисью самоотверженность и невероятную наглость в хорошем смысле слова. История о том, как важно не опускать лапки даже тогда, когда вы окружены врагами, а от вашего драгоценного хвоста остался лишь обрубок. Ведь главное - это семья. И хорошая еда. А так, больше никакой морали я не увидела, к сожалению. Люди карикатурно ужасные и глупые, а лис как попал в западню благодаря своей наглости, так из-за нее же и вышел из ситуации победителем.
#Когтевран_К

написала рецензию27 ноября 2016 15:49
Фантастический мистер ФоксРоальд Даль

Роальд Даль стал одним из моих любимых сказочников, уже третья книга, которая очень нравится мне. Это сказка, после чтения которой у меня остались приятные ощущения.
Жил был лис по имени Фокс, была у него прекрасная жена и милые детишки. Но был за ним один грешок, любил он воровать у фермеров уточек и курочек, так не для забавы, а чтобы прокормить семью. Но не понравилось это злым хозяевам, решили убить рыжего воришку. Много неприятностей ожидает мистера Фокса. Да и не только его, весь лес ждёт голодная зима. Теперь всё легло на плечи бесхвостого лиса.
Хотя я уже давно не ребёнок, всё же искренне переживала за животных волшебного леса. Колоритные злодеи, герои животные и немного юмора, тут есть всё что я люблю в сказках. По атмосфере и сюжету сказка очень сильно напомнила мультик Диснея "Робин Гуд", где так же главный герой является лис. Заметила, если героиня лиса - она хитрая и злая, ну а если лис - он герой, борец за справедливость.
Детям эта книга точно бы понравилась, будь она иллюстрирована.
#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию15 августа 2016 18:56

#доза_допинга

Это был последний рывок, поэтому прошу понять и простить. Но, как ни странно, мыслей в голове после прочтения книги осталось очень много. Сейчас постараюсь не запутаться и что-нибудь осмысленное выдать.
Во-первых это конечно милая сказка. Про то, как Изумительному мистеру Лису удалось обхитрить жестоких, глупых и довольно жадных людей. О том, как важна семья, и на что не пойдешь, лишь бы они были счастливы. Ведь мистер Лис никогда не брал ничего лишнего. Он брал только необходимое для пропитания своей семьи. А жадные люди делали все, лишь бы набить свои животы и карманы, мало заботясь о других. Поэтому, финал сказки мне понравился, да и в целом история была не плоха.
А если подойти с другой стороны, то это ооочень странный рассказ. Лисы дружат с зайцами и барсуками? Да ладно… Лисы ощипывают кур перед съедением? Не верю! К тому же, если рассматривать это не как сказку, а как отдельную историю, то она очень страшная и жестокая. Какая-то рыжая скотина каждый день таскает твои запасы. Ты пытаешься ее поймать, а вместо этого остаешься с носом, и тебя обрекают веки вечные сидеть перед какой-то ямой. В то время, пока пушистая гадина доедает твои запасы нажитые непосильным трудом. Но тогда это очень грустная история.
Поэтому мы вновь вернемся к сказочной стороне. И знаете что в этой книге действительно потрясающее? Это конечно же иллюстрации! Квентину Блейку не только удалось удачно проиллюстрировать книгу, но и даже дополнить ее и расширить этот маленький мир. А если еще к этому и мультик посмотреть, то эта история надолго останется с вами.

@loki15 августа 2016 20:30

@mariana, моя малая так тоже может говорить, когда я краду ее шоколадки0)

@loki, тут именно кот))) ну а с тобой неудивительно))))

@neveroff15 августа 2016 23:00

позабавило мнение с другой стороны))) а вообще эту сказку можно смотреть как аллегорию. Например, на банковские депозиты. Или биржи ценных бумаг. И т.п. вот там и зайцы не то что с лисами, с волками подружаться.

в своей время я вообще не мог понять как отнесся к сказке. особенно сразу после "Матильды"))