Женское детективное агентство №1

1998
Женское детективное агенство №1 (1 книга из 4)

Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в африканской стране Ботсване и приступает к увлекательным расследованиям. Она ищет пропавшего мужа своей клиентки, ловит преступника и развенчивает самозванца. Но самым важным делом оказывается поиск украденного шаманом одиннадцатилетнего мальчика... Знаменитый кинорежиссер Энтони Мингелла ("Английский пациент", "Талантливый мистер Рипли", "Холодная гора") приобрел права на экранизацию "Женского детективного агентства №1".

Купить книгу Женское детективное агентство №1, Александер Макколл Смит

Британский кинорежиссëр Энтони Мингелла приобрëл права на экранизацию «Женского детективного агентства № 1», минисериал выпущен при содействии BBC и HBO в 2008 году.

Книга «Женское детективное агентство № 1» получила ряд литературных премий, в том числе газетой «The Times» признана лучшей книгой 1999 года, а еë автор — лучшим писателем 2003 года.

<p>В сердце каждого человека хранится карта родной страны, и сердце не позволит ему забыть эту карту. </p>
Добавила: yeslera
<p>В конечном счете, в этом и состоит решение сложных жизненных проблем. Ты можешь думать, думать и думать и так и не прийти ни к какому выводу, а тыкву все же нужно съесть. И это возвращает тебя на землю. Позволяет жить дальше. Тыква.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написал(а) рецензию25 июня 2015 0:31
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях в прямом смысле, но о жителях пустынных городов, их проблемах и решениях.

Очень умная женщина мма Рамотсве получает возможность начать собственное дело. Ей хочется доказать, что женщина стоит чего-то в мире, где всем заправляют мужчины (события имеют место быть не в нашем веке), что она может быть умной, трудолюбивой и добиться успеха без их помощи. Мы узнаем о ее жизни, об отце и его двоюродной сестре, о матери. И тут нет ни намека на детективную историю. Просто рассказывается о жизни трудолюбивого человека в Африке, не той бедной и голодающей, а в Ботсване, где алмазы не просто поддерживают экономику, а дают возможность развиваться и жить достаточно неплохо.

Трудолюбивый отец, который ради дочери корячился в шахтах под присмотром белого человека много лет, его двоюродная сестра, несчастная в личной жизни, но твердо уверенная, что она способна дать ребенку все самое лучшее. Будущую единственную женщину-детектива во всей Африке растили любящие люди, ее научили читать и считать лучше любого европейца, для которого среднее образование является обязательным. Но растили ее не только люди, но и бескрайние пустынные просторы и голубое, как море, которого многие из жителей Африки никогда не видели, небо.

Мы узнаем о жизни всех важных людей, которые повлияли на маленькую девочку. Узнаем о ее жизни и причинах, почему она является тем, кем есть. На мой взгляд, детективная составляющая занимает тут никак не центральное положение, ибо она служит лишь неким фоном, на котором мма Рамотсве может беспрепятственно излагать свою философию, описывать жизненные ценности и проявлять таланты.

В общем, книга, безусловно, очень познавательна и интересна. Описывается некий уклад общины, быт людей, просо всякие интересности. К примеру, вы знаете, что такое мути? Это такой амулет, который изготавливается из человеческих костей или органов. Считается, что он оберегает владельца от темных сил. Мне стало интересно и я начала обшаривать интернет, после чего узнала, что в 1986-1987 годах, к примеру, в двух районах Африки были убиты больше 10 стариков и у них были вырезаны разные органы, как оказалось, для изготовления амулета.
#М1_4курс

написала рецензию23 июля 2018 9:11
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

Вообще, в последнее время мне нравятся качественные детективы и триллеры. То есть те книги, где ты либо сидишь в напряжении, изнываешь в незнании и страхе за героев либо те книги, с невероятной интригой, где ты думаешь, думаешь, но не можешь найти ответ, хот я в итоге оказывается, что он был прямо перед тобой. Такие жанры интересны, но, к сожалению, не все детективы имеют такую интригу и манят тебя все дальше в книжный мир.

Изначально обложка не внушало мне доверия, но рецензии были с достаточно высоким баллом, и я решилась погрузиться в жаркий африканский мир. Сразу нужно сказать, что в данном детективе было мало детектива. Тавтология какая – то, но что ж поделать. Мма Рамотсве на протяжении книги разгадала много дел, помогая мирным жителем с их проблемами. Но учитывая уровень всех этих дел, я не думаю, что нужно быть великим Шерлоком Холмсом, чтоб прийти к разгадке дела. Изменяющий муж, верующий муж, ворующий муж, девушка, желающая свободы – возможно, причины крылись в том, что люди не умели решать проблемы сами в своих семьях и отдавали это для решения мма Рамотсве.

Я не считаю книгу детективом, но я не жалю, что прочитала её. Небольшие главы и разнообразие «дел» задавали динамичный темп развитию сюжета. При этом книга достаточно спокойная – сюжет не изобилует ярко выраженными поворотами сюжета, скачками и разнообразием героев. Но опять же было мало Африки и её колорита. Я редко читаю книги с таким жарким климатом и, если честно, у меня не создалось какое - то мнение об этом континенте. И дело даже не в том, что я любитель описаний пейзажей и природных условий, но чувство, будто картина не полная, не законченная. Не было ощущения, что я внутри романа, не было той созданной атмосферы, которая погружает внутрь и заставляет возвращаться к роману или его продолжению

#Изд1_1курс (Рипол-классик)
#вокругсветазалето (3. Африка)

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 10:40

Уже заждалась эту рецензию) наверное, если бы у автора жизнь была крепче связана с Африкой, континента было бы больше

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2018 6:58

@cupy, или возможно, если бы автор лучше проработала детали и мелочи. Колорит передается же в мелочах.

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 8:45

@jasa_anya, одно другому не мешает - если бы чувствовал больше родства, и деталей захотелось бы добавить больше, думаю. Или даже шли бы автоматически

написала рецензию24 декабря 2015 17:09
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране."

Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное агентство в своей родной стране Ботсване. Возможно, скептики подумали бы, зачем в такой хорошей и спокойной стране детектив, да еще и женщина? Разве что собак искать? Чем, кстати Рамотсве и приходилось иногда заниматься. Но хорошая эта страна во многом от того, что многое замалчивалось. Например то, что некоторые влиятельные люди приобретают амулеты из человеческих костей, а самих этих людей-сырьё убивают, или в лучшем случае калечат. Или, если человек, приехавший из заграницы, совершил здесь противоправное действие, то лучше его передать полиции в ту страну, откуда он приехал. Пусть родное государство спит в спокойствии и неведении.

Рамотсве - женщина-детектив из оооочень небольшого агентства беззаветно отдавалась работе, ее смекалка и острый ум вкупе с усердием позволяли ей раскрыть любые дела, часто она делала это безвозмездно. Автор порой в полуироничном тоне заставлял нас взглянуть на многие личные и общественные проблемы.

У этой женщины была нелегкая судьба, но она осталась хорошей. Было приятно читать о ней, но серию дочитывать не буду. Африка для меня осталась загадочной страной, но её загадку пока не хочется разгадывать.
#С1_5курс Zimbabwe

написала рецензию19 июля 2018 4:08
Женское детективное агентство №1Александер Макколл Смит

В Африке столько страданий, что хочется просто пожать плечами и отвернуться. (с)

#Изд1_1курс (Рипол-классик)
#вокругсветазалето (Африка, Ботсвана)

Не имею ничего против разумного феминизма, но никак не могла ожидать, что в книге, о которой слышала немало хорошего, он окажется настолько воинствующим, чрезмерным. И если поначалу казалось, что на грани мужененавистничества, то к выпаду так пятому грань, по-моему, успешно перешли. Особенно удивила вишенка на торте – когда супруги совершили преступление против ребёнка, доблестная главная героиня-детектив выдаёт в разговоре с супругой: «Женщина такого ни за что не сделает». Не знаю, как будут развиваться ситуация дальше в этой серии, вроде как есть намёки на потепление в этом отношении, но в этот раз не единожды напрягала предложенная тема, проходящая красной нитью. Я понимаю, что женщины натерпелись, тем более в Африке, одно только калечащее женское обрезание чего стоит (и до сих пор надо объяснять, почему нельзя, и часто напрасно), но уж очень героиню выписали для сострадания, хотя я её не совсем поняла.

Коротко о жизни мма Рамотсве: впервые познакомилась с мужчиной, сразу он всячески надругался над ней прямо на траве, отхлестал ремнём, дальше она зачем-то отвергла просьбы отца не ходить за такого замуж. Официально из-за ребёнка, но вряд ли дело только в этом. Тем более, от такого отца ничего хорошего – продолжал насиловать так, что к хирургу после этого не успеешь набегаться. Сочувствия не может не вызывать, но вместе с ним и непонимание. Настолько загнанное веками положение.

Но это предыстория, а история начинается уже с того момента, когда мма Рамотсве – гордая владелица не просто собственного, а первого женского детективного агентства. Когда случилось первое дело, я восприняла его как пробу, не придала значения несерьёзности, второе – ладно, разминка, третье – что-то затягивается всё, где главный преступник? На четвёртом покосилась на проценты, оказалось уже прилично. Выходит, не будет никакого большого злодея, и книжка так и останется детективной россыпью. Честно говоря, не очень это порадовало. Расследования часто за гранью странного. Например, когда надо проследить за девочкой, потому что её папа боится, не нашла ли та себе мальчика. И уровень настолько начинающий, что следака спалил даже ребёнок во всех местах преследования. Т.е. это даже до обычного сборника детективных рассказов не дотягивает. Вспомнилось, как читала в детстве юношеские детективы, и там бывали дела а-ля найти кошку соседки. Где-то такой уровень. Единственное, что мне понравилось – это всё в том же деле вопрос «а был ли мальчик?» Не самая сильная литература получилась, но в двух главах интересное окончание, их делают буквально последнее слово. Интересный приём.

Этакое детективное агентство как стартап. Героиня часто напоминает себе о профессиональных уроках из некой книжицы, и даже моя попытка наконец-то отойти от Агаты Кристи провалилась - её упоминали не раз.

И всё-таки чаще меня удивляли случаи. Причём неприятно. Окончательно добили близнецы. Это уж совсем неправдоподобный детский сад, а мне очень хотелось более натуралистичной Африки. С большим описанием пейзажей, местного колорита, специфики народа. В итоге узнала в основном то, что в Йоханнесбурге легко можно прикупить кости. Можно детские, для колдуна – они силы вернут. А обиднее всего, что начиналось-то всё как раз как я хотела. Это потом обратилось в наивное творчество. И тем не менее мне интересно, не исправится ли автор дальше. Перспективы у такой истории есть, и не зря столько славы, наверное.

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 14:37

@jasa_anya, особенно убил метод с женщиной, подозревающей мужа в неверности

@chupacabra23 июля 2018 10:15

@cupy, мда, я пока даже не понимаю, как оценивать

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 22:09

@chupacabra, у меня была та же проблема, вот и оценила средне

написала рецензию26 декабря 2015 9:00

#С1_5курс

После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение очень сильно изменилось благодаря этому факультету.

"Детективное агентство №1" - очень приятная книга. Книга, которая помогает расслабиться, которая абсолютно не держит в напряжении, но при этом заключает в себе сюжет, который хочется продолжать читать.

Настоящая африканская Женщина с большой буквы решает открыть детективное агентство в Ботсване. Она - проницательная, мудрая, добрая женщина с большим сердцем и пытливым умом, становится действительно уважаемым детективом, вопреки всеобщему недоверию. К ней приходят люди с просьбами о помощи в абсолютно разных жизненных ситуациях: женщины просят проследить за неверными мужьями, отцы просят найти пропавших детей, работодатели просят найти скелеты в шкафах своих сотрудников, и многие другие. Все эти загадки и расследования занимают не более 10 страниц, а главное - проходит через всю книгу. Но нет того ощущения, которое приносят привычные всем детективы. Здесь повествование больше похоже на сказку или притчу, где автор рассуждает о совести, чести, добропорядочности. Наряду с этими загадками мы знакомимся с жизнью самой женщины-детектива, которая прошла через нелегкие испытания и осталась человечной.

В общем, в данном случае, жанр "детективы и триллеры" - это слишком громко сказано. Нет здесь ни главной интриги, ни кучи трупов, ни странных подозрительных личностей, ни напряжения, ничего такого, что нравится любителям этого жанра. Но зато здесь есть наивная милая и забавная история, которую можно почитать, сильно не забивая голову.