Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от cupy

написала рецензию19 июля 2018 4:08

В Африке столько страданий, что хочется просто пожать плечами и отвернуться. (с)

#Изд1_1курс (Рипол-классик)
#вокругсветазалето (Африка, Ботсвана)

Не имею ничего против разумного феминизма, но никак не могла ожидать, что в книге, о которой слышала немало хорошего, он окажется настолько воинствующим, чрезмерным. И если поначалу казалось, что на грани мужененавистничества, то к выпаду так пятому грань, по-моему, успешно перешли. Особенно удивила вишенка на торте – когда супруги совершили преступление против ребёнка, доблестная главная героиня-детектив выдаёт в разговоре с супругой: «Женщина такого ни за что не сделает». Не знаю, как будут развиваться ситуация дальше в этой серии, вроде как есть намёки на потепление в этом отношении, но в этот раз не единожды напрягала предложенная тема, проходящая красной нитью. Я понимаю, что женщины натерпелись, тем более в Африке, одно только калечащее женское обрезание чего стоит (и до сих пор надо объяснять, почему нельзя, и часто напрасно), но уж очень героиню выписали для сострадания, хотя я её не совсем поняла.

Коротко о жизни мма Рамотсве: впервые познакомилась с мужчиной, сразу он всячески надругался над ней прямо на траве, отхлестал ремнём, дальше она зачем-то отвергла просьбы отца не ходить за такого замуж. Официально из-за ребёнка, но вряд ли дело только в этом. Тем более, от такого отца ничего хорошего – продолжал насиловать так, что к хирургу после этого не успеешь набегаться. Сочувствия не может не вызывать, но вместе с ним и непонимание. Настолько загнанное веками положение.

Но это предыстория, а история начинается уже с того момента, когда мма Рамотсве – гордая владелица не просто собственного, а первого женского детективного агентства. Когда случилось первое дело, я восприняла его как пробу, не придала значения несерьёзности, второе – ладно, разминка, третье – что-то затягивается всё, где главный преступник? На четвёртом покосилась на проценты, оказалось уже прилично. Выходит, не будет никакого большого злодея, и книжка так и останется детективной россыпью. Честно говоря, не очень это порадовало. Расследования часто за гранью странного. Например, когда надо проследить за девочкой, потому что её папа боится, не нашла ли та себе мальчика. И уровень настолько начинающий, что следака спалил даже ребёнок во всех местах преследования. Т.е. это даже до обычного сборника детективных рассказов не дотягивает. Вспомнилось, как читала в детстве юношеские детективы, и там бывали дела а-ля найти кошку соседки. Где-то такой уровень. Единственное, что мне понравилось – это всё в том же деле вопрос «а был ли мальчик?» Не самая сильная литература получилась, но в двух главах интересное окончание, их делают буквально последнее слово. Интересный приём.

Этакое детективное агентство как стартап. Героиня часто напоминает себе о профессиональных уроках из некой книжицы, и даже моя попытка наконец-то отойти от Агаты Кристи провалилась - её упоминали не раз.

И всё-таки чаще меня удивляли случаи. Причём неприятно. Окончательно добили близнецы. Это уж совсем неправдоподобный детский сад, а мне очень хотелось более натуралистичной Африки. С большим описанием пейзажей, местного колорита, специфики народа. В итоге узнала в основном то, что в Йоханнесбурге легко можно прикупить кости. Можно детские, для колдуна – они силы вернут. А обиднее всего, что начиналось-то всё как раз как я хотела. Это потом обратилось в наивное творчество. И тем не менее мне интересно, не исправится ли автор дальше. Перспективы у такой истории есть, и не зря столько славы, наверное.

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2018 8:28

Я как раз читаю и сейчас твоя рецензия была как большой спойлер, до которого я не дошла)

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 9:16

@jasa_anya, там же несколько дел, ты так все сопоставила, что получился спойлер?

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 9:25

И ты будешь читать продолжение?

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 9:39

@rina_rot, последнюю треть думала, что вряд ли, а потом последнее слово перевернуло всё, и стало интересно, что изменится в следующих книгах)

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 9:42

@cupy, я то просто ничерта не помню. Хотя твоя рец. мне кое-что напомнила. Но точно вспоминаю, что когда увидела продолжения, решила: а ну их!) Настолько проходным показалось

Анна . (@jasa_anya)19 июля 2018 10:52

@cupy, я конкретно про третью главу, где рассказывается история её замужества)

@chupacabra19 июля 2018 11:11

интресно будет ощущения сравнить, а то и правда слышала такие оды книге, а ты ее так прям...)))

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 3:58

@rina_rot, кажется, это я запомню. Настолько разошлись годы ожидания и действительность. Надо было сразу читать и не фантазировать) Хоть напомнила) Меня зацепил момент Африки, без неё точно решила бы так же. Но мне ещё интересно с сериалом сравнить - здесь автор не был щедр на описания, а там, судя по трейлеру, с этим лучше. Ещё и ВВС+HВО внушают надежды. Причём там, говорят, по всем книгам

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 4:04

@jasa_anya, спойлер на 3 главу? Я даже хотела изменить что-то в рец, если касается детективных линий, но тут предыстория героини из первых глав и уже в начале предложения ясно, к чему оно ведёт. Мне кажется, очень во многих рец есть подобная инфа из первых глав, иначе рец были бы куда короче и отстранённее, а спойлер - уже нечто более дальнее и важное. Просто ты читаешь сейчас, поэтому больше мыслей "о, до этого я ещё не дошла", а если в отрыве, то к прочтению уже забудется или не покажется особо спойлерным, думаю. Я вообще была уверена, что ты дальше 3 главы продвинулась, поэтому даже не думала про спойлеры)

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 4:04

@rina_rot, я так понимаю, ты не поможешь решить вопрос, спойлерная ли рец?)

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 4:07

@chupacabra, я не специально)) Поначалу очень благосклонна была к ней, это потом уже многое удивило. Странные детективные шаги порой) Но тоже безумно интересно, жду. Сама удивилась, что хуже приняла, но глянула - хватает не особых восторгов

Катя (@rina_rot)20 июля 2018 7:51

@cupy, не. Какой там.)))

Анна . (@jasa_anya)20 июля 2018 8:37

@cupy, может ты и права)
но мне пока мало детектива в детективе.

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 14:36

@jasa_anya, да и мне мало было, по крайней мере странноватый это детектив

Penguin Lessons (@cupy)20 июля 2018 14:37

@jasa_anya, особенно убил метод с женщиной, подозревающей мужа в неверности

@chupacabra23 июля 2018 10:15

@cupy, мда, я пока даже не понимаю, как оценивать

Penguin Lessons (@cupy)23 июля 2018 22:09

@chupacabra, у меня была та же проблема, вот и оценила средне

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее