Друзья

2012

"Друзья" Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-недотепах, он становится и смешным, и печальным повествованием о детском исследовательском интересе, а затем потрясает своим ожидаемым, но от этого не менее пронзительным финалом, когда простое любопытство перерастает в нечто гораздо более важное.

Однажды одному из трех закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть все своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но, казалось бы, простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик заметил мальчишек и совсем не собирается оказывать им услугу и спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания...

Купить книгу Друзья, Кадзуми Юмото

<p>… в мире есть много вещей, которые прячутся от наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... если головой понимаешь одно, но всё время чувствуешь другое, потому что поверить-то в это невозможно... сразу становится неуютно</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Незнание — основа страха.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Солнечный свет скрывает в себе целых семь цветов. Да и вообще в мире есть много вещей, которые прячутся он наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце тебе вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нож — это вещь такая: им человека убить можно, а можно наоборот, как папа говорит, вкус к жизни вернуть — если что-то стоящее приготовить. Все зависит от того, как ты им пользуешься.</p>

написала рецензию12 февраля 2015 15:50
ДрузьяКадзуми Юмото

Решив впервые в жизни поучаствовать во флешмобе, я просмотрела свой список хотелок в поисках небольшой по объему книги, чтобы точно успеть дочитать ее до установленного срока. Произведение японской писательницы Кадзуми Юмото прекрасно подходило по этому параметру. Особых надежд я на него не возлагала, но вскоре поняла, что роман, попавший ко мне в руки, не просто книга для подростков, как написали в аннотации, а очень тонкое и глубокое произведение, на страницах которого за, казалось бы, детскими рассуждениями кроется нечто большее, нечто важное, нечто, позабытое с возрастом, но вернувшееся из глубин памяти.

Главные герои этой книги – обычные школьники. Три друга: Кияма, которого из-за роста дразнили «каланчой», полноватый Ямашта по прозвищу Пончик и очкарик Кавабэ. Каждый день мальчики учатся в школе, посещают подготовительные курсы, готовясь к экзаменам, играют в футбол или ходят в бассейн. Их жизни только начались, впереди друзей ждет долгий путь и много возможностей. А где-то совсем рядом с ними доживает свою жизнь одинокий старик. Изредка выходит из дома только в магазин, целыми днями смотрит телевизор, да ждет конца жизни.
Казалось бы, нет причин, из-за которых их пути могли пересечься. Но удивительно, как одно событие может повлиять на судьбы людей. Так, смерть бабушки одного из друзей пробуждает в ребятах интерес к смерти. Нет, в них совсем нет жестокости, ими движет только любопытство. Они еще слишком молоды и не успели потерять кого-то очень близкого, чтобы стараться не затрагивать тему смерти (даже Ямашта был не так близок с бабушкой, чтобы переживать горечь утраты), но подсознательно мальчики понимали, что смерть кроет в себе некий темный секрет, которого не знают даже взрослые, и от того эта тема так увлекает их. Я сразу вспомнила себя в детстве, когда впервые задумалась о смерти, и как сильно я переживала, осознав, что моя мама когда-нибудь умрет.
Еще одно незначительное событие – разговор мамы Кавабэ с соседкой – приводит мальчиков к дому старика, которому, как все говорят, осталось жить совсем мало. И мальчики начинают тайную слежку за мужчиной. Они хотят оказаться рядом, когда старика не станет. Друзья думали, что таким образом они смогут подобраться ближе к разгадке тайны. И хотя они понимали, что это неправильно, мальчишки не могли ничего с собой поделать. Они были уже достаточно взрослыми, чтобы понять, что все люди (и они в том числе) смертны, но не достаточно взрослыми, чтобы смириться с этим фактом. Им казалось, что они что-то упускают, но не могли понять что.

«Теперь я только и думаю, что о мертвецах, и о том, что я тоже когда-нибудь умру, и о том, что будет со мной после смерти… Только вот оказалось, что я так устроен, что даже если понимаю, что умру, все равно в это не верю.»

Но роман «Друзья» - это не история о невоспитанных мальчишках, ожидавших смерти несчастного старика. И он точно не о смерти. Давно мне не попадались книги, в которых, наоборот, так сильно ощущается жизнь. Такая разная, такая удивительная. Это роман о детстве, о взрослении, о новых открытиях, которые каждый из нас делал, когда нам было семь, десять, двенадцать лет. Читая книгу я неосознанно вспомнила «Вино из одуванчиков», да простят меня поклонники этого романа, но читая книгу Брэдбери, я не ощущала себя вновь ребенком и не вспоминала свои детские годы, да и вообще, Дуглас казался мне ненастоящим. В этой же книге все иначе, тут дети настоящие. Такие, какими были мы. Я узнавала во многом себя и детей, живших по соседству со мной. Эти ребята «живые». У каждого свои радости и проблемы дома, у каждого свои трудности в школе, каждый чего-то боится и каждый мечтает о своем. И детство в этой книге настоящее.
А читая о том, как Кияма с друзьями каждый день учились чему-то новому (первый самостоятельно разрезанный арбуз, первая почищенная ножом груша, первое покрашенное окно, первые посаженные цветы, первый забитый гвоздь), я вспоминала себя: мой первый самостоятельно сваренный суп, первая прополотая и политая грядка, первый поход в библиотеку, в магазин и на почту.

Со временем, мальчики перестали думать о смерти. Им стала интересна жизнь, а не смерть. Общение с дедом во многом повлияло на них. Они выросли, многое поняли, хотя, возможно, сами до конца еще не осознали это.

« Когда-то давно, когда я был совсем маленьким, один дяденька объяснил мне, что умереть — это значить перестать дышать. И я очень долго именно так и думал. Но на самом-то деле это не так. Ведь жить — не значит только лишь дышать. Я уверен, что дяденька ошибся.»

Но изменились не только дети. Веселая троица вернула одинокому старику вкус к жизни. Несмотря на грустные моменты, эта книга очень светлая и очень трогательная. История о жизни, такой, какая она есть, со всеми ее плюсами и минусами, радостями и печалями. История, которая учит любить жизнь несмотря ни на что. И не важно, что мы все взрослеем, становимся старше, «ведь чем ты старше, тем больше вещей, о которых ты можешь вспоминать и радоваться этим воспоминаниям. И даже когда ты сам уже исчезнешь, твои воспоминания будут витать в воздухе, растворяться в дожде, просачиваться в почву… Они будут существовать в самых разных местах, и, может быть, часть из них найдет путь к сердцу другого человека… Ведь бывает так, что оказываешься в каком-то месте впервые, но отчего-то чувствуешь, что когда-то ты уже здесь был. Это значит, что воспоминания людей из прошлого нашли тебя и зашли в твое сердце. »

#флешмоб_Д

написала рецензию5 мая 2016 17:04
ДрузьяКадзуми Юмото

Какая же добрая и светлая книга. После таких книг просто хочется сидеть и улыбаться и обязательно верить в лучшее.

Три лучших друга – Кияма, Кавабэ и Ямашта в поисках ответов на вопросы Что же все- таки смерть? Как вообще умирают люди? Что с ними происходит после смерти? Вопросы настолько волнительные, что ребята придумывают «гениальный» план следить каждый день за одиноким дедом, который вот-вот уйдет в мир иной. Итак, режим «Шпион» успешно активирован.

Правило шпиона №1. Никогда не паникуй! Направляемся за дедом в магазин. Что-то он слишком бодрый для старикана, который собрался на небеса. Он тебя заметил? Спокойно, главное сделать безразличное лицо и ни в коем случае не паниковать!

Правило шпиона №2. Шпион должен оставаться незамеченным! Ага, дедушка смотрит телевизор. Наблюдаем за объектом из засады, а пока сидишь, можешь и мусор дедушкин вынести. Да не ленись ты, тебе же здесь сидеть, но главное не теряй лицо шпиона при этом.

Правило шпиона №3. Если тебя эксплуатируют, знай, ты все равно в душе настоящий шпион! Так, что-то дед обнаглел совсем, убрать двор, вынести мусор, посадить цветы. Разве шпионы таким занимаются? Ай, неважно, ведь дедушка угощает вкуснейшим и сочным арбузом, рассказывает интересные истории и приглашает к себе в гости. А не такой и плохой этот дед. Все-таки интересно быть шпионом:)

Впечатления от книги только положительные. Это очень-очень милая и добрая книга, после который ты еще долго ходишь с глуповатой улыбкой на лице:) Я обожаю такие книги, поэтому только высшая оценка)

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию22 ноября 2015 13:23

#С1_4курс

Многие наслышаны о жестокости японских школьников, и несмотря на положительный посыл этой книги, она отлично демонстрирует ту тонкую грань, когда обычный ребёнок может превратиться в безжалостного подростка. И даже выделяет одну из наиболее вероятных причин этого явления. Книга хорошо описывает уровень занятости юных японцев, даже на каникулах расписание у них ничуть не разгружается: после летней школы им нужно спешить на дополнительные занятия по подготовке к экзаменам, не забывая о различных кружках и спортивных секциях, а потом ещё и за город вывозят в футбольный лагерь. Вот и получается, что некогда бедным детям разобраться, что такое хорошо, а что такое плохо. Особенно когда мама одного героя больше уделяет внимания алкоголю, чем сыну, другого – занята поисками нового мужа, а третьего – спорами с отцом-лавочником на тему того, что ребёнку лучше учиться дальше, а не идти по родительским стопам.

Шестиклассники Кияма, Кавабэ и Ямаште привыкли всё делить вместе, поэтому, когда последний вернулся с похорон бабушки, их не устроил тот факт, что двое из компании ни разу не видели мертвеца. Как я уже говорила, лишним свободным временем богаты они не были, поэтому не долго думая решили пойти к дому одинокого старика, живущего неподалёку, авось повезёт, и он уже умер – будет на что поглядеть. Эта часть книги мня покоробила, но дальше – больше, ведь мужчина, естественно, не доставил ребятам такой радости, и они решают за ним следить, наверняка же ему недолго осталось. Вообще, мысли о скорой смерти пожилых людей свойственны детям, но эта троица в своих измышлениях явно перешла грань, ведь когда Ямаште, любитель подкрепиться, решил разнообразить скудную кормёжку дедушки едой покачественнее, остальные на него зашикали, мол, он не дольше прожить должен, по нашему плану, а наоборот. Их даже занесло до мыслей отравить беднягу. Апофеоз жести пришёлся на тот момент, когда Кавабэ, самый вспыльчивый из них, высказал соображения друзей старику в лицо.

Зарождающееся раскаяние подкрепила судьба, нагромоздив череду стечений обстоятельств, благодаря которым отношения между четырьмя героями повести коренным образом меняются. И уже непонятно, кто чей лёд подтопил, и кто кому помог больше. Пожилой человек незаметно учит ребят тому, чего им недодают в школе и дома, а самое интересное, что с появлением четвёртой стороны этой дружбы, она переходит на новый уровень, топя многолетние секреты стыда и трепета.

написала рецензию8 декабря 2015 8:12

#С1_4курс

Количество японских книг про школьников зашкаливает. И это прекрасно!
Дети - цветы жизни! Здесь целых три цветочка - высокий, пухленький и с очками, идеальная компания. Они очень напомнили мне мальчишек, с которыми я в детстве гонялась по дворам, с такими же странными мыслями и идеями, рассуждениями о смерти... Хотя, честно говоря, выслеживать старичка дабы дождаться его смерти и увидеть труп в голову не приходило ни разу. Но это уже дело вкуса.
В какой-то момент это желание может показаться жестоким, но на самом деле здесь кроется любопытство и жажда познать мир. Не сами же они его прикончить собирались! Или собирались?
Тем не менее слежка за старичком привела к замечательным последствиям: и для деда, и для ребят. Дед оказался кладезем историй, советов и прочих интересностей, чего только стоит его рассказ о войне - страшный, и приоткрывающий секрет его нелюдимого существования. А ещё он мастер по использованию детского труда: то бельё развесить, то огород прополоть, то цветы посадить, но всё это было очень полезно для мальчишек, к тому же работа всегда достойно вознаграждалась. Парни в свою очередь вернули деда к реальной жизни, зажгли блеск в его глазах и вообще скрасили его одиночество.
Книга невероятно забавная и милая, и в то же время достаточно серьёзная и грустная. Три друга постоянно что-то выдумывают, попадают в смешные ситуации, но на фоне этого нельзя не заметить боль и страхи, неуверенность из-за дисгармонии в семьях. У одного отец ушёл к другой женщине и он прячется за выдуманные истории про отца-лётчика, отца-пожарника, отца-детектива, у другого жизненные цели и приоритеты не соответствуют целям и ожиданиям матери, у третьего вообще мать налегает на вино. Отсюда у мальчишек и неврозы, и комплексы, а тут ещё и подростковый возраст, не добавляющий уверенности. Отсутствие опоры в семье они восполняют своей дружбой, а затем и дружбой с дедом-наглецом.
Общение детей со страшим поколением (не с родителями, а именно бабушками и дедушками) очень трогательно и невероятно ценно. Мне не хватило такого общения, и иногда я очень ясно это чувствую, как-будто что-то важное упущено и уже никогда не найдётся.

написала рецензию30 ноября 2015 12:08

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Только я прочитала Лето, бабушка и я про бабушку, как ко мне пришла новая книга про дедушку. Такая же весело-грустная, как и предыдущая история.

Трое ребят захотели увидеть мертвеца. Такое обычное желание японских мальчишек, странно, правда? Как же можно увидеть мертвеца, не убив при этом человека? Правильно! Нужно найти старого, престарого дедушку и начать за ним следить, чтобы не пропустить его кончину! Вот именно этот момент в книге меня чуть-чуть шокировал. Следить за стариком, чтобы увидеть его мёртвым! И не просто подглядывать за ним в окно, а ходить за дедушкой по пятам в магазин, на почту и в другие места. В голове у меня до сих пор это не может уложиться.

И что же делает дед? Он не прогоняет мальчишек сразу, как только заметил их. Ему самому становится интересно, зачем же они следят за ним? И в один день всё поменялось: и у мальчишек и у дедушки. Как же легко изменить отношение старика к жизни, когда появляются дети. Дети в принципе могут вернуть кого угодно к жизни, вдохнуть свежий воздух в старческое тело. Дедушка снова начал жить, он перестал быть затворником, стал вкусно кушать, интересоваться окружающим миром и другими людьми. Вы читали Хайди, или Волшебная долина? Если нет, то прочитайте - это тоже яркий пример того, как ребёнок может «оживить» старика.

Дедушка делился с ребятами своим опытом, который накопил за всю жизнь, а ребята делились с дедушкой своим умением радоваться. Эта встреча, которая переросла в дружбу, изменила в их сердцах многое. Как же прекрасно, когда старики дружат с детьми, а дети уважают и хотят общаться со стариками!

Мой любимый герой Ямашта. Он такое искренний и невинно-добрый, поэтому к нему я почувствовала теплоту. Ведь это именно он решил угостить дедушку вкусной рыбой, потому что заметил, что дед каждый день питается готовой едой из супермаркета. Побольше бы таких людей, которые хотят заботиться о незнакомых нуждающихся. Всем добра и тепла! И ещё раз напишу - позвоните своим бабушке и дедушке.

#флешмоб_Япония