Ночной Дозор

1998
Дозоры (1 книга из 19)

Ночью на улицах городов появляются опасные темные силы, которые не отличишь от обычных людей. Как защититься? Книга "Ночной Дозор" расскажет, чего следует бояться и кто сможет нас защитить. Оригинальный сюжет, запоминающиеся герои, интересные характеры - от чтения тяжело будет оторваться. Противостояние добра и зла, светлого и темного - классика, которая в этом произведении заиграла свежими красками в соответствии с ожиданиями требовательного современного читателя любого возраста, пола и образования.

Продолжение читайте в произведении «Дневной Дозор».

Купить книгу Ночной Дозор, Сергей Лукьяненко

Жанна Фриске в принципе играет роль самой себя, несмотря на то что её героиню зовут Алиса. В фильме «Дневной Дозор» её образ уже сильно переделан.

Илья Лагутенко играет парикмахера очень похожего на образ Ильи в первом клипе Мумий Тролля "Утекай".

На 34 минуте фильма Гесер звонит Толику с просьбой узнать о будущих происшествиях в Москве. Толик находит информацию об авиакатастрофе самолёта Ил-86, рейс «Москва-Анталия», который упал в 10 км от Внуково (по сценарию фильма). На экране Толиного компьютера мы видим настоящие снимки реальной катастрофы ИЛ-86 Пулковских авиалиний (бортовой номер 86060), которая произошла в Шереметьево в июле 2002 года.
На 45 минуте фильма, если внимательно присмотреться на расплывчатый фон, можно понять, что этот фон - ничто иное как картина Рембрандта «Ночной дозор».

Однажды сценарист фильма и автор одноимённого романа Сергей Лукьяненко высказал идею о создании пародии на свой же фильм. «Перевод» с русского на русский, получивший название «Ночной Базар», был подготовлен Александром Бачило и озвучен известным закадровым переводчиком Леонидом Володарским. Несмотря на то, что Дмитрий Пучков (Goblin) участия в данном проекте не принимал и не имеет к нему никакого отношения, на обложке DVD написали «специальный („гоблинский“) перевод». Однако, слово «гоблинский» было написано в кавычках и в скобках, с маленькой буквы. Таким образом коммерческий отдел «ОРТ-видео» хотел подчеркнуть, что не использовал бренд «Гоблин» для прибавления популярности проекту, а написал так потому, что это название уже стало нарицательным.

На основе первой части произведения в 2004 году режиссёром Тимуром Бекмамбетовым был снят фильм «Ночной Дозор». В том же году сценарий этого фильма, написанный Сергеем Лукьяненко, был отмечен премией Европейского общества научной фантастики.

В 1999 году роман был отмечен премиями «Странник» и «Звёздный мост».

<p>...суеверия опасны,они внушают лживые надежды...</p>
Антон
Добавила: leolaska
<p>...непродуманные, но благие поступки приносят больше пользы, чем продуманные, но жестокие...</p>
Добавила: leolaska
<p>Много лет назад я услышал фразу, с которой никак не хотел соглашаться. Не соглашаюсь и до сих пор, хотя уж сколько раз убеждался в её правоте.<br />"Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе..."<br />Да, я понимаю. Это правда.<br />Но, наверное, есть такая правда, которая хуже лжи.</p>
Атон
Добавила: leolaska
<p>Любовь - счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть это каждый раз оказывается ложью, но только вера дает силу и радость.</p>
Добавила: alena_iv
<p>Жизнь приятна сама по себе, а не теми благами, до которых удастся дотянуться. В этом жизнь прямая противоположность деньгам, которые сами по себе - ничто</p>
Добавила: alena_iv

написала рецензию19 февраля 2016 19:14
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

"И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит «ночной дозор»."

Я не большая поклонница современных русских авторов. Но Лукьяненко - исключение.
Хоть и многие мне доказывали, что эта книга никакой ценности в себе не несет, я в нее сразу влюбилась.

О чем же эта книга (если кто то еще не знает). В книге представлен наш с вами мир, современная Москва. Но только кроме обычных людей, еще существуют Иные. Это всякие ведьмы, оборотни, волшебники и т. д. И, как и везде, они делятся на светлых и темных, на добро и зло. И эти две стороны постоянно контролируют друг друга. Их организации называются Дозорами. Ночной Дозор и Дневной Дозор. И все дальнейшие книги серии связаны с этими организациями и людьми, работающими в них.

В этой первой книги автор знакомит нас с ключевыми героями. Честно, ни один герой не вызвал у меня отвратительного чувства. Просто кто то мне нравился больше, ну а кто то меньше.

Весь фантастический мир книги очень интересно создан и хорошо описан. Что порой, когда зачитываешься, можно вообразить, а вдруг и в нашем сейчас мире это существует?!)

Что больше всего меня цепляло в книге, так это поворот событий. Случается что то, и ты постоянно задаешь вопрос, а кто же это сделал, потом, вроде, спустя какое то время отвечаешь на него, а в итоге оказывается такой заворот, что ты сидишь и думаешь "да как так то?"

Хочу подытожить свою рецензию тем, что я ни сколько не пожалела, что познакомилась с этим автором. В планах, хочу еще прочитать побочные книги из серии Дозоров.

P. S. по этой книге есть еще песня у группы Слот - Воронка.

#Иск1_4курс

@lerochka19 февраля 2016 22:09

Я из тех, кто не читал, не смотрел и даже понятие не имеет о чем в этих дозорах говорится) Да, такое возможно)
Экзамен 4.1 сдан

Яночка (@reading_beetles)20 февраля 2016 10:05

@lerochka, ого!!! Тогда советую познакомиться)
И лучше прочесть книгу, а не фильм посмотреть, потому что там совсем вся история испорчена..

Нюта Ш (@nuta2019)20 февраля 2016 10:35

@reading_beetles,
небо свернётся вниз
Свет поглотит воронка
Крови хотят испить
Звери за спиной...

Эх, пошла СЛОТов послушаю, Ностальжи)))

написала рецензию18 февраля 2016 20:30
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Ночной дозор - эта та книга, о которой многие слышали (а некоторые даже слушали), но не читали. И не планировали. Лично у меня где-то на краю сознания жила мысля "надо будет заценить, но потом". Далеко на краю, почти в разделе "после дождичка в четверг". И маячила бы эта прелестная мысля дальше, если бы не некоторые обстоятельства, заставившиеся таки ознакомить с нашумевшей работой Лукьяненко в ближайшее время в ограниченные сроки.

Ну, что я могу сказать. Ждала большего, получила что-то невнятное и даже в какой-то степени грустное. Начнем по порядку.

"Вот перед вами Антон Городецкий,
Выглядит так, будто пьёт не по-детски..."

С первых страниц мое отношение к книге подпортил образ бухающего Антона, который прямо проецировался на исполнителя главной роли в экранизации, который в свою очередь ассоциируется с вечно пьяным географом. А ни Хабенского, ни географа из фильма (книга в планах) я не люблю.

Сам же Антон, как главный герой, философ, аналитик, борец за справедливость и козел отпущения, получился каким-то невнятным. Когда читаешь книги от первого лица, невольно получается не то чтобы слиться с героем, но прочувствовать все через себя. Будь то что-то хорошее и героическое или противное и извращенное - маска героя сидит крепко и ты смотришь на мир его глазами. А тут ощущаешь себя кем-то из сумрака, неспешно прогуливающегося рядом и укоризненно мотающего головой с грустной улыбкой на губах. Такой беспомощный, барахтающийся, в какой-то степени даже безвольный... Эх, Антон.

"А это Иные ночного дозора..."

А вот некоторые Иные получились намного колоритнее главного героя. Конечно, без бесючих личностей не обошлось (закатываем глаза, стоя за спиной Игната), но парочка "оборотней" заинтересовала.

"А это начальник всех светлых Гесёр..."

Как должен выглядеть глава Светлых? Солидно, величаво и с тонной мудрых высказываний в голове, которыми он не прочь поделиться своими проникновенным успокаивающим голосом и после такой беседы у тебя не будет никаких сомнений, сердце станет чистым, взор пламенным. Ну, это если стереотипами говорить. А если взять книгу Лукьяненко и познакомится с Гесёром, то чет как-то даже не знаю. Интересный дядька, язык подвешен, авторитет "на районе" и дополняет комплект прекрасная любовница, но он еще та стерва-интригантка. И вот если всю книгу он дико раздражал своими действиями (понятие Света такое понятие Света, как конституция и демократия в России) и выводами, которые почему-то сразу же все принимают, понимают и не пытаются оспорить ("во всем виноватый Антон Городецкий" не считается), в конце книги заставил как-то даже разочароваться. Хотя вроде бы куда? А есть. Разочароваться, вздохнуть и сесть рядом на крыше. Эх, Гесёр...

"А вот Завулон, у него есть хребёт,
И больше его ничего не ... волнует..."

Знаете что? А Завулон мне нравится. Нравится его образ, манеры, немного дьявольская хитрожопость, которая все же более невинна и чиста, чем у некоторых светлых (не будем тыкать пальцем). Вообще вся Тьма здесь мне нравится больше и если бы в какой-то момент ко мне подошел Иной и голосом Хадварда спросил "А кто ты?", я может и поколебалась, но выбрала бы сторону темных. Егор бы понял.

"А это Светлана, простая девчонка..."

И про нее мне уже говорить не хочется. С одной стороны она ни в чем не виновата - ни в темном Свете, ни в интригах начальства, ни в тараканах своего избранника, которые жирнее моего кота, ни в своей слабохарактерности, умело спрятанной за силой то ли воли, то ли молодости. Впереди будущее, сзади настоящее. И я все еще закатываю глаза над Игнатом. Во мне, видимо, живет странный романтик. Он вроде и есть, а вроде и чет как-то нет.

Вот если забыть всех тех великих личностей, в сторону которых полетели мои "фи" и "эх", идея то стоящая. Постоянный конфликт светлых и темных, вопрос равновесия и вмешательства, жестокие светлые и любящие темные. Рассуждения и споры некоторых личностей действительно заставляют задуматься, пораскинуть мозгами, сделать для себя определенные выводы и понять, что ты не то чтобы неправ в своих этих выводах, но они не идеальны. Можно лучше, но нельзя утопично. Нужно логично, рационально и живо. Сделать себя и мир чуточку лучше.

Но ты идешь за Антоном, слушающим музыку, вставки строк которых мне казались почему-то дико неуместными. Нет, не в плане смысла, а просто не смотрится. Текст и так максимально прост и слабоват, а куплеты меня вообще отправляли к товарищам творческим энтузиастам нашей великой Сети Интернет. Кстати, и смена лиц повествования точно так же заставляла меня морщить нос. Это интересно, когда выполнено в одном стиле: Киоко, Рэнт. Биография Бастера Кейси, а не тут от первого, тут бац пару строк от третьего, потом опять от первого и снова от третьего. Вообще убивает и атмосферу, и интригу.

"И треснул мир напополам и поперёк,
Потом по вдоль и от угла наискосок.
Фанаты прутся, кое-кто кричит "отстой",
Но все припрутся жрать попкорн на фильм второй."

Я "кое-кто", но до Дневного я все когда-нибудь доберусь. Тетя уверяет, что первые две такие, а понятно и интересно становится на Последнем. Посмотрим. Пока что названия частей в книге и вампирчик Костик лучшее, что есть в книге, за исключением общей идеи.

P.S. - цитаты из песни А. Пушного "Ночной дозор".

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 12:00

@vandal, хм, а если ни одна из этих книг не сделает меня лучше, то читать до посинения?) в общем, на мой взгляд, весьма странный этот пункт... но я что-нибудь обязательно придумаю))

V for (@vandal)19 февраля 2016 12:03

@nikfrock, на самом деле, можно притянуть к этому пункту чуть ли не все книги, красноречиво объясняя причину, побудившую выбрать именно данную книгу)

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 12:10

@vandal, вот именно это я и собрался придумывать)

написал рецензию12 октября 2015 19:23
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

В начале как и многие другие я посмотрел фильм.Был сильно разочарован качеством спец эффектов,во многих местах и актерской игрой! очень долго из за этого проходил в магазинах мимо книги считая что она не достойна моего внимания,но чем глубже я знакомился с творчеством Лукьяненко,тем все больше понимал что он просто написать того что было снято в фильме!В конечном итоге я купил ее и прочитал.О чудо!Книга оказалось просто шикарной) В первую очередь зацепила меня то что действие книги происходит в России.Так интересно читать и узнавать места в который ты когда то был,узнавать свой родной Русский менталитет в персонажах книги.
Отдельное место конечно занимает в книги музыка.Я сам большой любитель русского рока и так приятно было видеть что главный герой слушает ту же музыку что и ты!Его размышления на тексты песен и меня на толкнули на многие философские размышлений о жизни,о личности человека в этом мире.
Сюжет просто потрясающий!Много переплетений судеб,по началу вроде как бы не связанных между собой людей.Много вопросов и загадок!Яркий,красивый мир создал Лукьяненко в этой книги.
И если сейчас ты читаешь мой отзыв в надежде что он поможет тебе с ответом читать эту книгу или нет,то отбрось все сомнение и скорей открывай книгу!Погрузись в жизнь и работу русских магов и стань свидетелем многовековой битвы между добром и злом!Я бы отдал этой книги 9 баллов.

написала рецензию11 августа 2015 12:26
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Вначале посмотрела кино. Фильм понравился, но многое было не понятно. По рекомендации решила прочитать книги и, как всегда это бывает со мной, разочаровалась в фильме.
Книга же, напротив, очень понравилась. Сюжет более интересен и запутан, сильно захватывает, читать очень интересно, и в отличие от фильма, на все загадки есть ответы. Для себя нашла интересное отличие от других книг, Сергей Лукьяненко связывает чувства и переживания персонажей с песнями, что позволяет понять персонажа и проникнуться им.
Так же, хотелось бы заметить, что нет «ограниченности» персонажей. Плохой персонаж может поступить хорошо, а хороший – плохо, что опять-таки, делает персонажей более живыми.
Мне очень импонирует манера написания Сергея Лукьяненко, и если начинать знакомство с фантастикой, то именно с его произведений.

написала рецензию24 сентября 2014 18:12
Ночной ДозорСергей Лукьяненко

Обожаю Сергея Лукьяненко, стиль написания им книг, и его чудодейственную фантастику, которая захватывает в самом начале и не отпускает до конца. В книге "Ночной Дозор" раскрывается проблематика, которая известна всем и каждому - Добро и Зло, Свет и Тьма. Описывается мир людей и очень атмосферный, граничащий с ним мир Иных - людей, обладающих врожденными способностями к использованию магии.

Светлые и Темные ведут борьбу между собой, защищают свои интересы и следят за тем, чтоб никто не нарушал правил и порядков друг друга. Для этого созданы две организации: Ночной Дозор и Дневной Дозор. Лукьяненко описывает четкие параллели между Светлыми и Темными. Ведь мы каждый день сталкиваемся в реальном мире с добром, в то время, как зло так же не дремлет. Насколько все во Вселенной сбалансировано! В мире Иных, описанным автором, эти две противоположности заключили между собой Договор Иных.

В книге все так реалистично описывается, сюжет крайне необычен, герои произведения интересные и мудрые, что вчитываешься в каждую строчку. И ловишь себя на мысли, а что если бы все было реально и происходило рядом с нами, в нашем мире?!

Вот и прочитав эту интересную книгу, я решила посмотреть одноименный фильм. Честно сказать, с трудом верится, что сценарий фильма написан при содействии с автором книги. Это очень свободный пересказ на тему книги "Ночной дозор". Огромное количество спецэффектов, на которые, наверное, потратили огромное количество денег, на мой взгляд себя не оправдали. Выглядит все немного дешево.
Мое мнение, что это была попытка снять нечто в стиле голливудского блокбастера.

Книге 9/10, спасибо автору за такую фантастику! А вот фильму 2/10, увы..

#флешмоб_экранизация