Крадущийся в тени

2001
Хроники Сиалы (1 книга из 3)

Вор и герой – понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть. Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Купить книгу Крадущийся в тени, Алексей Пехов

<p>Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Все когда-нибудь уходят. Рано или поздно это случается, и бегать от этого — глупо, а закрывать глаза на это — ещё глупее. … Весь вопрос только в том, как уйти и за что стоит расстаться с жизнью.</p>
Добавила: zoluschka
<p>Я зевнул, потянулся, но глаза не открыл, пытаясь урвать от пирога сна еще хоть один махонький кусочек.</p>
Добавила: skerty
<p>Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких не героев будут помнить, хотя они этого не заслужили?</p>
Гаррет
Добавил: lupin
<p>Удивительные вы существа, люди. Иногда готовы перегрызть друг другу глотку за медяк или другую чушь, а иногда решаете прикрыть собой спины товарищей, понимая, что живым выбраться не удастся.</p>
Кли-Кли
Добавил: lupin

написала рецензию18 июля 2020 17:08
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Сказать по правде, я не очень большой любитель современных русских авторов. Не могу сказать точно, в чем причина такого отстраненного отношения: возможно, после обучения в школе, когда я читала в основном классику, читать современную литературу обидно, потому что язык изложения изменился очень сильно. Вернее, в большинстве своем, испортился. В общем, если я вижу интересную книгу, но понимаю, что автор - русский, я очень тщательно подхожу к вопросу "Читать или не читать". Потому что в переводной литературе всегда можно косяки списать на переводчика, а в русской - приходится грустить от странных речевых оборотов и стиля самого автора.

С творчеством Алексея Пехова я до этого знакома тоже не была, но так вышло, что в последнее время у разных книжных блогеров слышала положительные отзывы на его цикл "Страж". Конечно же, мне стало интересно, что же это за книги и что за автор, и вдруг в его библиографии увидела цикл о воре Гаррете. И я не смогла пройти мимо. Объясню почему. Я знаю, что есть серия игр о воре по имени Гаррет. В перезапуск я даже немного поиграла сама. Но читать книгу я начала исключительно для того, чтобы понять, фанфик это (и тогда я не буду продолжать чтение) или нет. И это оказалось вполне самостоятельное произведение с блекджеком и плюшками. Краткая сводка того, что здесь есть:

* Эльфы, орки, огры, гоблины, доралисцы (они же козлолюди), гномы, карлики. И скучные люди.
* И да, эльфы здесь не утонченные красавцы и красавицы, они прямые родственники орков, поэтому будьте готовы к огромным клыками на нижней челюсти и жёлтым глазам.
* Система верования из 12 божеств, магия и шаманство.
* Называемый - бессмертный главный враг, который пережидает и набирается сил за пределами королевства в регионе вечной стужи. Его сдерживают отряды Диких сердец из башни Одинокого великана. Если вам показалось, что вы что-то такое читали или видели, то Король Ночи машет вам ручкой.
* 300 героев, которые во время войны Весны сдерживали армию орков 4 дня. Опять, если вы увидели знакомые мотивы - царь Леонид и 299 его друзей салютуют вам.

Помимо прочего, в книге четко прослеживается мотив "избранного". Но, что удивительно, здесь он был вполне гармоничен и не выводил из себя как в других книгах. Обычно герой с самого начала знает, какой он особенный, с ним носятся как с писаной торбой и не знают, куда поставить. И все у него получается легко и непринужденно. Здесь же только один, хм, человек, заявляет о том, что Гаррет особенный, чем последнего неимоверно злит. К тому же, сказать что у вора все получается по щелчку пальцев - сложно. Действительно, он вор, а его заставляют искать древний артефакт в опасной гробнице и спасать человечество, при этом он постоянно впутывается в неприятности. Такая себе удача.

В общем и целом, книга меня очень увлекла и хочется знать, что же будет дальше. Но, конечно же, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Даже без двух. Первая - это темп книги. Первую половину, в которой Гаррет нравится к долгому и опасному путешествию, я просто на иголках сидела - здесь одно событие, там другое, тут одна опасность, тут другая. Когда же он уже отбывает из Авендума - все вдруг замедляется и тянется бесконечно. Я понимаю, поход на лошадях - не самая быстрая вещь. Но большую часть времени читаешь разговоры, перебранки, кто кому что должен - как будто это какой-то странный средневековый ситком. По конец книги один персонаж рассказывает историю о 300 героях, а потом до кучи Гаррету ещё и сон снится о них, где вся бойня показана очень подробно. Мне лично это показалось немного излишним.

Вторая ложка - стиль написания. Большую часть времени автор пишет нормально и достаточно хорошо, не к чему придраться. Разве что только к работе редактора, который не устранил повторы или тавтологию. Но вдруг, среди нормального текста, автор вдруг вспоминает, что надо добавить красивого описания. А что такое красивые описания? Правильно, метафоры. И тогда появляется это (реальная строка из текста): "Ветер, словно сошедший с ума пастух, гнал беременные дождем тучи на нас". Чего? Большую часть книги я слушала (не в самой лучше начитке, но что имеем) и это не так резало слух. Но когда читаешь сам - это очень странное впечатление производит.

Что по итогу? Буду дальше читать, вернее, слушать, так как времени читать почти нет. Потому что сама история интересная. Язык автора в начитке не так коробит слух. Если вы фанат фэнтези от русского автора - то могу однозначно посоветовать.

написал(а) рецензию18 февраля 2019 11:07
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Не совсем мое, потому как местами было мерзко, это я о всякой нечисти желающей то сожрать, то высосать мозг из героя.
Но как говорила, чего не сделаешь ради любимой команды.
В начале нас просвещают о существующих рассах государства. (Живущих в лесах , полях и прочих локациях) Потом ты офигеваешь от тупости магов. Не понимая их мотивацию. А потом откровенно скучаешь, ожидая отбытия и дальнейшего развития истории.
Итак сюжет.
Высокопоставленное лицо нанимает лучшего вора дабы украсть некую вещь. Как оказывается - это было тестовым заданием. Основное задание было опасным для жизни и у героя не было возможности отказаться. Хотя Гаррет пытался смухлевать. Но таким людям не отказывают. Пришлось смириться и готовиться. Бонусом шли демоны, охотящиеся за неким конем, которого якобы похитил гг. Множественные попытки уничтожить Героя.
Что понравилось. Две сцены. Первая с нищим и вторая, объясняющая странность поведения нищего.
Итог: скучненько 3/5 , надеюсь любители Пехова меня не побьют

написала рецензию31 декабря 2017 17:22
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Гаррет - главный персонаж трилогии, и да, он вор. Лучший в своем деле, самый бесшумный и самый ловкий. Каково же было мое удивление, что он со своим супер-слухом в первых же главах не слышит слуги с подносом забитым всякими тарелками! Как?! Как такое вообще возможно, если он такой супер-thief.

Кcтати говоря "Thief" - это серия игр с персонажем Гарретом, но вот вселенная там немного другая, в общем, из игры взят только герой, а именно его имя. Собственно поэтому мой благоверный с таким рвением прочитал всю трилогию и узнав о том, что мне нужно прочитать любимую книгу родственника, даже не задумываясь, предложил "Хроники Сиалы".

К сожалению, я не особо вдохновилась книгой, т.к., на мой взгляд, повествование слишком затянуто. Вот если бы автор сократил книгу в несколько раз, на сюжет бы это совсем не повлияло. Что же касается персонажей, то к ним не привязываешься. Единственным исключением является гоблин Кли-Кли, несмотря на то, что его обязанности - это исполнять роль дурочка при царе, он вполне себе умный и довольно много знает, ну а дурачиться - это работа такая, да и характер располагает делать гадости. Самый яркий персонаж и самый запоминающийся из всех.

Что же содержится в книги под названием "Крадущийся в тени" - фэнтезийный мир, ну естественно волшебство, приключения, пророчество (кто является главным его героем догадаться, в принципе, не сложно), довольно интересное изложение автора, которое убивается затянутостью сюжета.

Для первой части хроник у меня только 7 баллов и надежда, что последующие части будут более зрелищными.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написала рецензию18 января 2017 21:56
Крадущийся в тениАлексей Пехов

До прочтения данной книги я уже была знакома с несколькими сериями книг этого автора и они мне понравились, поэтому и от "Крадущегося в тени" я ожидала достаточно многого.
Вроде бы, интересный выбор персонажа, профессионального вора, довольно-таки необычного сюжета, участие вора в спасении страны, но всё равно книга меня не захватила, не вызвала желания прочесть её за один заход, хотя она была всё-таки прочитана до конца, что уже говорит о её положительной оценке. Интереснее было читать отступления от главной линии сюжета, видения прошлого, которые видел вор, последняя история даже заставила прослезится от гордости за мужество и отвагу персонажей. Мне не хватило какого-то "огонька" в книге, главный герой хоть и вызывал у меня симпатию, его сарказм и шутки по большей части вызывали улыбку, не заставил переживать за себе и заинтересовал меня меньше чем придворный шут. Шут показался мне более ярким персонажем и его действия, шутки и проказы, хоть и не всегда оригинальный, вызывали больший отклик.
Понравилась оригинальная трактовка эльфов, здесь от их красоты не захватывает дыхание, они имеют своеобразный цвет кожи и волос, а также черные губы и клыки. Также интересно подача разделения магических знаний и умении в этом мире, не только банальное быстрое колдовство, но присутствие длительного, детально продуманного, мощного шаманства, с его танцами, рисованием знаков и пением.
Таким образом, книга не вызвала бурю восторга и я ещё не уверена буду ли читать остальные книги серии.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).)

написала рецензию18 сентября 2015 0:27
Крадущийся в тениАлексей Пехов

Поскольку новые книги по Вахе ещё не вышли, я решила немного отвлечься и почитать добротного фэнтези.
О "Хрониках Сиалы" Пехова я уже давно была наслышана и вот наконец решила приобщиться к ним, несмотря на моё крайне настороженное отношение к фэнтези, написанному нашими соотечественниками.
"Хроники Сиалы" - это авантюрно-приключенческое фэнтези с ловким и везучим вором в главной роли и не лишённым юмора повествованием от первого лица.

Только вот незадача, читать я перестала на 47 странице.
Есть такие произведения, которые, несмотря на массу положительных оценок и рецензий, не цепляют тебя. Ты с сожалением понимаешь, что это не твоё. Как красивые туфли, которые ты бы с удовольствием купила, но они велики тебе на несколько размеров.
Пехов оказался не моим автором. Всё гладко написано, читается быстро и легко, но где-то в глубине тебя гложет червячок сомнения. Не получается до конца погрузится в атмосферу книги. В некоторых местах складывается ощущение, что автор чересчур старается. А от количества ироничных замечаний глав. героя на одну страницу книги через какое-то время начало сводить зубы.
Моя оценка: ни хорошо, ни плохо. Нейтрально.