Теперь ты меня видишь

2012

Лэйси возвращалась домой, когда на ее машину упала окровавленная женщина. Она стала первой жертвой маньяка, решившего повторить путь самого известного лондонского убийцы. Преступник уверен, что ему ничего не грозит, в своих письмах он насмехается над полицией и рассказывает, как будет наслаждаться мучениями своих несчастных жертв. Для каждой он уже подготовил особый нож и назначил дату смерти... И лишь когда от его руки погибают еще две женщины, становится понятно, что своих жертв маньяк выбирает совсем не случайно. Все они связаны старой тайной...

Купить книгу Теперь ты меня видишь, Шэрон Болтон

<p>Вероятно, в людях еще хватает животных инстинктов, чтобы почувствовать близость беспощадного зла.</p>
Добавила: americanpoet
<p>— А эти россказни о том, что ему попросту скучно, вот он и околачивается поблизости, — это же неправда, да?<br />Таллок улыбнулась сдержанной, слегка надменной улыбкой женщины, которая знает, что ее любят.<br />— Конечно. Это он меня так оберегает.</p>
Таллок, Лэйси
Добавила: americanpoet

написала рецензию11 июля 2015 16:32
Теперь ты меня видишьШэрон Болтон

Шэрон Болтон 'Теперь ты меня видишь' прочитана. Невероятная развязка. Я в шоке, недоумении и восхищении.

С самой первой страницы меня удивила легкость сюжета. Легкость в описании действий Джека-потрошителя. Легкость в описании действий убийцы... Просто обворожительно было наблюдать за жизнью Лэйси, взаимоотношениями в полиции, а в частности с Джозбери.

Чуть ли не каждую страницу я терялась в догадках кто же этот маньяк. И ровно каждую главу я понимала, что маньяк очень хорошо знает свое дело и саму ГГ.

Плюс книги огромный в том, что Джеку-потрошителю дали как бы новую жизнь. Очень много новой информации я узнала благодаря этому произведению. Эта книга заставила меня перелопатить интернет в поисках информации о событиях того ужасного 1888 года. И это прекрасно! Таким образом из книги добываешь куда больше информации чем могла бы быть.

минус для меня в не раскрытости отношений Лэйси и Марка. Уж очень такая накаленная страсть сошла на нет? Хотя, это очень хороший субстрат для фантазий)

Что на счет атмосферы? Такое впечатление, что книга из области фантастики и мира 5D технологий. Буквально каждый порыв ветра, каждую каплю воды, каждое слово ты чувствуешь как наяву. Это неописуемое чувство качественного погружения в мир книги.

И конечно же сама развязка. Это было поразительно. До последней точки. Я четко знала, что финиш будет непредсказуемым. Но что бы настолько... Я восхищена.

Моя оценка 10 из возможных 10. Ш. Болтон оправдала надежды и поднялась в моем личном топе авторов на позицию выше.
#Флешмоб_Маньяк

Кэти (@rina_rot)11 июля 2015 19:51

Ух ты! 5Д технологии)

@chupacabra11 июля 2015 20:54

спасибо! возьму-ка к себе на полочку, а там смотри и тоже прочитаю))

@oksanamore, да, она однозначно моя любимица отныне. Уже прочла 3 её книги и не разочаровалась.

написала рецензию26 января 2015 14:07
Теперь ты меня видишьШэрон Болтон

С неделю назад заметила на ридли рецензию @americanpoet на эту книгу и заинтересовалась этим триллером, а потом решилась прочесть и не пожалела.

С самого начала книги было некое "распараллеливание" сюжета, периодически автор подкидывала нам небольшие сценки из жизни, которые шли не от лица главной героини, и они наталкивали на определённые мысли, а на самом деле слегка запутывали. Но это был неплохой ход: в течении всей книги я грешила то на главную героиню, то на Марка Джосбери, потому что эти ребята реально выглядели подозрительными. Но, конечно, в любом детективе у персонажей есть свойство вести себя крайне подозрительно, а при всём при этом на протяжении повествования никто не стоял с неоновой вывеской "Ребят, я маньяк!" а потому до самого конца нельзя было догадаться, в чём же дело. В этом преимущество современной литературы перед классикой или отсылками к классическому стилю (как у Акунина): авторы придумывают что-то новое, обходные пути, которые уводят читателя от разгадки, чтобы была в произведении была изюминка тайны.

Всегда приятно в книгах при прочтении, когда атмосфера книги словно окутывает тебя. Сложно описать это чувство, но вот читаешь и тебе так спокойно, словно под одеялком лежишь. Это никак не связано с эмоциями от действий книги, это связано с тем, как ты и книга взаимодействуют. И вот тут со мной было то же самое, то есть я чувствовала, что мне действительно приятно читать её.

Стоящей я считаю идею создать персонажа-маньяка, который якобы подражает Джеку-потрошителю. Я узнала действительно очень много нового об этом, различные теории и сведения о жертвах, почему-то никогда не читала статей на эту тематику, и я считаю, что это просто офигенно, когда можешь и прочитать хороший триллер, и расширить свои познания. И, судя по списку источников информации, которые указала автор в конце книги, она действительно старалась выдавать читателю настоящие факты. Да и воссоздать места действий тоже, обращаясь к другим людям за помощью.

Ещё мне нравится приём с теми тремя персонажами, про которых я промолчу, чтобы не спойлерить. Скажу лишь, что объяснения не то чтобы гениальны, но они стоящие. К тому же мотивы убийцы поднимают действительно важную тему, да она затрагивается в книге намного раньше, чем читатель узнаёт о прошлом подражателя. Задумка автора относительно убийцы напомнила мне "Тринадцатую сказку", там тоже была такая каша с главной героиней, что сам не расхлебаешь, только когда автор накормит информацией, всё поймёшь (надеюсь, не спойлернула случайно).

Мне разбираться помешало ещё и то, что была сессия, и пришлось отложить книгу как раз тогда, когда автор начала приподнимать занавес над личностью убийцы! А после перерыва было сложно воспринять, кто, что, где, когда, так что разбиралась на ходу и рада, что Лэйси хоть внятно всё объяснила, а то даже под конец иногда путалась, кто же всё-таки убийца. И путалась не только я.

Ну и напоследок скажу, что это единственная книга, по крайней мере, за последнее время, где реально интересно читать послесловие от автора. Где не одни похвальбы кому-либо (ничего не имею против них), а ещё и интересная справка по поводу того же Джека.

Вроде бы смогла более-менее внятно изложить, почему мне понравилась эта книга. Не шедевр, но читать приятно.

Заинтриговали. Хорошая рецензия, спасибо.)

@space_agent26 января 2015 18:59

@baska_kielbaska, да не за что. Надеюсь, Вам она понравится так же, как и мне)

написала рецензию18 января 2015 12:41
Теперь ты меня видишьШэрон Болтон

Мое мнение менялось с каждой прочитанной страницей.

Детектив-триллер "Теперь ты меня видишь" переносит нас в современный Лондон, где начинают происходить ужасные вещи - один очень талантливый имитатор загорается идеей "возродить" Джека-потрошителя, совершая убийства, идентичные тем, что в 1888-89 годах творил жестокий безумец.
История необычная, яркая и захватывающая. Я думала, что на книгу в 476 страниц (в моей электронной версии) в связи с загруженностью из-за сессии мне понадобится около двух недель, но в итоге я не смогла уснуть, пока не познакомилась с развязкой.

Впрочем, обо всем по порядку. Первое мнение о книге было резко негативным. Как человек, воспитанный на классике и не питающий нежных чувств к современной литературе, я отношусь к последней достаточно скептически. И первые 90 страниц это произведение не казалось мне исключением из печального правила.
"Ерунда полная!" - кричала я, с приросшей ко лбу рукой читая про отношения Джосбери и Лэйси. Опять автор вплел эту идиотскую любовную линию, чтобы подогреть интерес читателя (ненавижу это). Когда у людей нет толковых задумок, они тянут сюжет за счет любви и /не/взаимной симпатии - такие книги не занимают место на полке в моей душе. "Очевидно же, что он и есть Джек! Мама, запомни, я сказала это еще на 56 странице!" - я дала себе зарок, что брошу чтение, если книга не успеет зацепить меня до 100 страницы.
"Мам, на 73 появилась еще одна версия. Может, этот богатенький?" - спустя какое-то время я поняла, что история начинает принимать занятный оборот.
В результате я читала, не отрываясь. Вру, ладно, иногда я делала перерывы на то, чтобы перевести дух, потому что мне действительно было страшно. Я серьезно, внутри все сплеталось в узел - и тогда я пришла к выводу о том, что книга заслуживает максимального балла.
Я совершила ошибку, не оставив себе времени подумать: концовка, которой нас побаловал автор, успела родиться в моей голове, но я не дала ей "зеленый свет", судорожно продолжая поглощать материал, поданный Шэрон Болтон.

Итог? Я благодарна автору за возможность размышлять параллельно с ходом истории. Проносясь по течению произведения, словно по шумной, неугомонной Темзе, я сочиняла все новые и новые версии объяснения происходящего, отбрасывала их и принималась за следующие вместе со следствием. Обожаю произведения, во время прочтения которых слышно, как в мозгу скрипят шестеренки. "Теперь ты меня видишь" стала достойным занятием январской ночью.
Я сняла один балл в оценке только из-за того, что некоторые подробности читать было крайне неприятно. Вырезанная матка, изуродованная грудь в целлофановом пакете - это слишком, правда.
Не могу сказать, что развязка оказалась крайне неожиданной, но и очевидной она не была. Автор потрудился на славу.

Советую к прочтению тем, кто любит качественные детективные произведения.

@space_agent18 января 2015 15:12

@americanpoet, о, здорово, как раз такую книгу ищу.)

@americanpoet18 января 2015 15:16

@space_agent, если возьметесь за эту, потом поделитесь впечатлениями от прочтения, пожалуйста :)
Очень интересно будет узнать, оправдает ли детектив Ваши ожидания.

@space_agent18 января 2015 16:09

@americanpoet, да, конечно, обязательно )

написала рецензию20 июля 2014 15:35
Теперь ты меня видишьШэрон Болтон

Столько мыслей в голове. Но одна выделяется особо - я поражена! Наверное никогда не читала ничего подобного. На моих глазах слезы - вот уж не думала что так все закончится. И я пока что даже не понимаю, слезы чего? Радости? Или жалости? Не знаю,но скорее всего - это освобождение.
От этого детектива было невозможно оторваться. С первых строк он заставляет тебя "провалиться" в него. Сначала ты думаешь об имитаторе Джека-Потрошителя, потом подозреваешь чуть ли не каждого. Каждая строчка, каждый абзац несет в себе разгадку. Страшную до боли разгадку. В какой-то миг ты всё же надеешься на счастливый конец. Голову посещают мысли,что Лэйси и Марк скорее всего будут вместе в конце произведения. Но вот ты читаешь последнюю главу и эта мысль тебя больше не посещает, ты больше не думаешь о возможной "счастливой семейке", ты утонула в произведении. Ты там же где и герои, ты там же стоишь и наблюдаешь за происходящим, ты слышишь каждое слово, каждый вздох, от тебя больше ничего не укроется, ты догадываешься, но ты еще не совсем понимаешь, что происходит, но ты на верном пути, а это что-то...

Татка (@tatka)20 июля 2014 16:47

Рецензия отличная).

Ева_h (@ida_frei)20 июля 2014 18:44

Превосходная рецензия!=) Валентина, вы умеете заинтриговать=) Добавляю в хотелку=)