Семейная кухня

2012
дом и семья

В этой книге я собрала истории – смешные и грустные, счастливые и трагические, – которые объединяет одно – еда.

Купить книгу Семейная кухня, Маша Трауб

<p>Вы же помните вкус манной каши из детского садика? Или пенки на молоке на полдник? Или творожной запеканки? Или не можете забыть вкус колбасы, которую папа приносил перед Новым годом, бабушкиных пирожков, маминых куриных котлеток. Еда – очень мощный индикатор чувств, прошлого, всей жизни.</p>
Добавила: Limonka
<p>Еда - это наши детство, молодость и старость. Любимые блюда как любимые люди - ты их помнишь всегда, пытаешься найти им замену, и не получается. Их нельзя заменить - рецепторы сразу реагируют на подмену, как и сердце.</p>
Добавила: Limonka
<p>Мы все родом из детства, в генетической памяти заложено то, чем нас кормили родители, что разрешали, а что было под запретом .Когда начинаешь жить с человеком и видишь, что он ест, что любит на завтрак, можно многое узнать о его детстве</p>
Добавила: Limonka
<p>Когда ты была маленькая, мне было все равно, на кого работать, лишь бы тебя накормить. Когда дети голодные, тут не до теологических споров. Жизнь заставит – повяжешь платок, наденешь паранджу и станешь кем угодно.</p>
Добавила: Limonka
<p>От нее я запомнила присказку: «Хочешь кушать – ложись спать». И совет: если голодная – попей водички. Бабушкино поколение так выживало, мое так худеет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 марта 2024 20:24
Семейная кухняМаша Трауб

Как давно не было так тепло, уютно и эмоционально сытно от книги)

С творчеством Маши Трауб я познакомилась с книг Дневник мамы первоклассника и сборник Счастливая семья . Не скажу, что это было что-то великолепное. Но это было просто, легко и забавно для повседневного чтива. Но Семейная кухня действительно удивила меня.

В начале я периодически поглядывала на обложку: «А не Манюня ли я случаем читаю? Ну так похоже!» До конца не поняла, основана ли книга на личных моментах биографии Маши Трауб. Это целая история взросления девочки Мани. В каждой главе повествуется о каком-то приятном и памятном событии ее жизни, и это всегда связано с едой. Будь то любимый бабушкин пирог из детства, старания приготовить новоиспеченному супругу его любимое блюдо по рецептам его семьи, лагерные голодные приключения с ревенем, готовка для себя любимой, когда все в деревне тебя осуждают, и многое другое. Все истории непохожи друг на друг и очень глубокие и живые. Ощущения, что я слушаю рассказы подруги на кухне о наших знакомых или знакомых знакомых. Все так естественно и реально. Не все истории веселый и смешные, есть довольно трагичные и печальные. Одним словом, все как в настоящей жизни – не придумано, не приукрашено.

Я в большом впечатлении. Книга была не из хотелок, а выбиралась как меньшее и зол на эту тему для #универ_питание_2 . Поэтому высоких ожиданий не было, и это вдвойне приятнее, когда книга действительно стоящая. Все тут так натурально и по-настоящему. Истории из детства Мани навевают собственные. Как бабушка за лето откармливает внучку-«дистрофичку» – попало для меня в самое сердце, ведь там я узнала себя) Весь этот искрометный юмор бабули Мани, и порой жесткий, но не менее смешной юмор мамы Мани не может оставить равнодушным читателя. Вся эта яркая жизнь деревни и сплетни соседок, юношеские приключения и просто истории из детства напоминают прекрасные и славные моменты жизни.

В общем, горячо рекомендую (особенно любителям Манюня!). С этой книгой хочется заварить чаек/кофеек взять что-то вкусное и уютно почитать чьи-то жизненные истории и вспомнить что-то свое схожее.

написала рецензию15 октября 2019 23:58
Семейная кухняМаша Трауб

Порой так хочется веселых, отвлекающих книг, чтобы отдохнуть и выдохнуть. И вот, я нашла такую! Вначале я подумала, что это какой-то бред, при том связанный с едой, а потом….потом я тихонько смеялась и вспоминала свое детство.

В этой книге собраны забавные истории из детства Мани, порой они не совсем связаны, но от этого не менее прекрасные. И это тот момент, когда не ждешь каких-то поучительных тем, а просто читаешь и ловишь кайф.

Меньше всего мне понравились рассказы о трудовой практике, а вот отдых у бабушки в деревне просто влюбил в себя. Читая мне было даже интересно, нынешним детям будет так же весело читать как и мне? Просто в моем детстве не было телефонов, и тогда было все как-то ярче, живее, и при этом намного рискованнее. Да-да, вы правильно прочитали последнее слово. Читая о шелковице я как раз вспомнила как сама ее любила. Как сейчас помню, 5 великов, я на багажнике у брата и летим мы воровать шелковицу. А она росла в конце огорода одного дядьки и до нее спокойно можно было добраться. И вот тебе риск номер один - как наесться, чтобы этот самый дядька не навалял? И риск номер два, как успеть вернуться до того, как мама выйдет на улицу и закричит “Танька, Максим, ви де??”. Как же шустро мы это все проделывали, вы просто не представляете. А потом дружной стайкой неслись домой, перемазанные шелковицей, но довольныыыыые. А на вопросы родителей, че такие чумазые только смеялись и сбегали. Ох детство, детство. Мне однозначно было весело читать о Мане, ведь ее истории такие же теплые и местами похожие на мои собственные.

Мне вот после этой книги прям стало интересно, а что же там еще хорошего есть у автора. Ведь до этого я ее почему-то дико игнорировала и не читала совсем. А теперь, прям захотелось.

Только, если вы думаете, что книга вот такая вся прикольная, предупрежу сразу, местами она может быть скучной, местами странной, местами грустной, но большая ее часть это все таки жизнь и веселье. А потому если брать по большему проценту, то она явно в выигрыше.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 16:56
Семейная кухняМаша Трауб

Невероятно "вкусная" книга!!Я читала ее на одном дыхании и Прикончила за рабочий день )
Книга построена в форме историй происходивших по мере взросления Мани, которая не Маша, а Маргарита как оказалась ))
Каждая история (лично меня) цепляла за душу. Я параллельно вспоминала свое детство. Как вариои с бабулей картофель в мундире и мне казалось это величайшим лакомством и еще какое-то время я считала что вся картошка такая и ее можно чистить руками. Вспоминала о ролтоне, что заваривался в большой эмалированной чашке. О квашенной капусте, что квасили всей семьей в огромных бадьях. О пельменях, что тоже лепиои всей семьей и даже кот участвовал. Правда он больше фарш воровал)
Книга бесконечно добрая и веселая! Читать всем кто любит поесть и запостись слюнявчиками )
"Чтобы удержать мужчину рядом, нужно его кормить, чтобы было вкусно и сытно, и делать это лучше всех женщин на свете"

#мстители_7морей

А что делать женщинам, которые не любят готовить ? )))

@victoria_b, расслабиться и получать удовольствие. На готовке мир клином не сошелся. Я не люблю готовить) травма детства))

@Redfast_book, а я и без травмы не люблю и не готовлю )))

написала рецензию17 августа 2019 15:53
Семейная кухняМаша Трауб

Если мы начнём вспоминать детство, то не сможем упустить момент, как вкусно пахли бабушкины пироги, и как окутывал аромат приготовленной пищи по возвращению домой из школы.
Запахи и вкусы неразрывно следуют с нами по жизни и сохраняют наши воспоминания, ведь память иной раз может подвести, но вкусовые рецепторы никогда. И даже сейчас я пишу это и ощущаю привкус самых вкусных и таких простых сладостей из детства.

Мария собрала несколько историй, которые веселят, а иной раз и нагоняют грусть воспоминаний о прошлом. И вся книга – собранный воедино комок воспоминаний, не более того. Нет сюжета, нет иной какой-то связи в этих рассказах, кроме как еды и застолий, или иных ситуаций, которые связаны с едой в любом случае.
И невольно начинаешь погружаться и в свои воспоминания, которые чем-то схожи с историями, ведь тематика подобрана так, что каждый точно проживал эти моменты, пусть и по-разному, но в этом и сказка. Каждый может поделиться именно своим и мысленно дописать в книгу ещё и от себя что-то. И это уже не чтение, а милая беседа за чашечкой согревающего чая и булочкой из детства, за которыми начинаешь обмениваться чем-то сокровенным с автором, ведь и она в свою очередь посвящает нас в свои детские и не только тайны семейной кухни.

#Ланкастеры