Криппен

2006

Июль 1910 года. В доме № 39 по лондонской улице Хиллдроп-креснт сделано кошмарное открытие: в его подвале нашли расчлененные останки певицы мюзик-холла Беллы Элмор, жены доктора Хоули Харви Криппена. Однако сам доктор Криппен и его любовница Этель Ле-Нев скрылись в неизвестном направлении. На другом берегу Ла-Манша, в Антверпене, капитан Кендалл отдает приказ команде парохода "Монтроз" начать двухнедельное плавание в Канаду. На борту около 1300 пассажиров, в том числе властная Антуанетта Дрейк с дочерью, непритязательная Марта Хейз и загадочный Матье Заилль со своим племянником Томом Дюмарке. А также - незаметный мистер Джон Робинсон и его семнадцатилетний сын Эдмунд… "Криппен" - роман одного из лучших ирландских писателей нового поколения Джона Бойна, воссоздающий подробности удивительной попытки побега самого известного убийцы в истории ХХ века. И сейчас, больше века спустя, в "деле Криппена" решены далеко не все загадки.

Купить книгу Криппен, Джон Бойн

написала рецензию28 апреля 2019 18:00

#путешествие_во_времени

Первый и главный вывод после прочтения книги: развод - несомненно одно из важнейших завоеваний прогресса.

Я ничего прежде не слышала о деле Криппена, но заинтересовавшись книгой, повикипедила матчасть. В двух словах: в подвале лондонского дома, где проживал доктор Криппен, были найдены расчлененные останки предположительно его жены. Предполагаемый убийца попытался скрыться, взяв билет на трансатлантический пароход, но славный Скотланд-Ярд бросился в погоню, используя новейшие достижения техники.

В подобных историях (если речь не идёт о каком-нибудь маньяке) меня больше всего занимает мотив. Почему он ее убил, что толкнуло его на это? Кем был он сам и его жертва?
Джон Бойн предлагает свою версию произошедшего, и если поначалу все казалось достаточно очевидным, под конец автору все-таки удалось удивить.

Где-то на середине романа я словила себя на мысли, что испытываю острое желание опередить Криппена и придушить его женушку. Тем не менее, Бойну удалось расставить акценты таким образом, что в финале книги создалось впечатление, что каждый получил по заслугам.

Мне непонятно только, почему здравая мысль уехать в Канаду появилась только после убийства. Почему нельзя было воспользоваться этой возможностью раньше и просто исчезнуть, оставив ненавистную мегеру разбираться со своей жизнью наедине с собой. Если так просто было путешествовать под чужим именем, и запросто назваться кем угодно в новой стране, почему никто из участников драмы не подумал об этом прежде, чем браться за мясницкий тесак?

И потом, когда уже все случилось, у преступника было два месяца на то, чтобы по фунту в день вынести разделанный труп из подвала и скормить его рыбам в Темзе. На что он рассчитывал, оставляя его в доме, непонятно.

Конечно, Бойну пришлось исходить из реальных фактов, поэтому промахи убийцы должны были обязательно присутствовать, иначе это была бы уже другая история. Версия автора показалась довольно интересной и вполне могла иметь место в реальности.
Роман не поражает особенной глубиной, но все равно очень понравился. Бойн оказался замечательным рассказчиком, и я с удовольствием продолжу знакомство с автором.

написала рецензию17 апреля 2019 16:35
КриппенДжон Бойн

Очень порадовал Джойн Бойн своей версией истории жутковатого, но вполне милого доктора Харви Криппена. Читается легко, занимательно. Развлекает умелым вымыслом, и в то же время заставляет задуматься - ведь эта история основана на реальных событиях, и вы, родители, контролирующие каждый шаг своего ребенка, запрещающие и наказывающие на свое усмотрение и по своему желанию, трижды задумайтесь.

В изложении Джона Бойна жертва, скорее, сам доктор. Жертва с самого детства, с неудачной женитьбы, с невозможностью заниматься тем, к чему лежит душа. И все же автор тонко балансирует, не допуская полного оправдания героя. Мне было его жалко, но я не хотела, чтобы он счастливо избежал наказания, мне бы хотелось, чтобы в какой-то момент до убийства ему просто чуточку повезло. Даже в самый последний момент он мог просто додуматься бежать с возлюбленной в ту же Канаду.

Было очень мило встретить упоминание о бунте на "Баунти", о котором Бойн писал в другой своей книге. Второстепенные герои радовали своей живостью и реалистичностью. Об одном из них, о французском сорванце Томе, я бы почитала отдельную книгу - ка сложится его судьба?

Словом, "Криппен" - отличная история. Автор нашел свою нишу, умеренно и естественно дополняя художественным вымыслом события из прошлого.

#морскойбой

Иринка (@aprilday)17 апреля 2019 20:24

@bedda, а я хочу продолжить знакомство с Бойном, следующей книгой выбрала Абсолютист

@bedda17 апреля 2019 20:28

@AprilDay, я его в игре тоже дала, жду рецензию)

Иринка (@aprilday)18 апреля 2019 6:29

@bedda, о, и я теперь буду ждать )

написала рецензию23 октября 2018 10:00

#свояигра
Криппен
Когда только получила задание начала гуглить, оказалось что книга не очень популярная, а это значит никакой аудио книги в сети и это печально. Книга читается быстро и легко. Интересно построенный сюжет, сначала мы в финале истории и по мере прочтения идём к завязке и между этим вкрапление детства главного героя тем самым все больше и больше раскрываются герои, но к сожалению книга попала она ко мне не в тот период жизни так сказать. Читать её было в тягость и не хотелось возвращаться к ней. Из-за этого мало что уловила в сюжете так и не дочитав книгу. Плюс книги в том что в сюжет заложена реальная история о которой можно почитать ещё в других источниках... К сожалению не могу поставить оценку и достойно написать рецензию, но когда придёт время я её перечитаю и исправлю это недоразумение

написала рецензию14 января 2017 20:37
КриппенДжон Бойн

И в какой-то момент Наташенька поняла, что сочувствует человеку, который убил и расчленил свою жену… Браво, мистер Бойн!
_________
Детишки, не стесняйтесь, подходите ближе, сейчас дядя Джон расскажит вам страшную историю. А страшная она потому, что произошла на самом деле…
_________
Перед вами исторический роман, основанный на реальных событиях о докторе Хоули Харви Криппене, который жил и здравствовал в Лондоне, но в один прекрасный день [а точнее, ночь] убил и расчленил [а по слухам еще и съел] свою жену. А примечателен этот роман тем, что автор мастерски переплетает параллельные временные линии, а большое кол-во действующих лиц позволяет ощутить все случившееся в полной мере.

Впервые мы знакомимся с доктором Криппеном на борту корабля «Монтроз» в 1910, зверское убийство уже совершено, а он инкогнито пытается попасть в Канаду. А дальше погоня за убийцей по океану и раскрытие личности Хоули с самого его рождения [но это ни капли не утомляет!]

Так чем же примечателен этот роман?
1). Реальные события (доктор, убийство, действующие лица [вплоть до инспектора полиции] - все реально.
2). Авторский вымысел (без него, конечно же, не обошлось, ведь неизвестно что, как и по какой причине произошло). Бойн вплетает в канву произошедшего то, как он видит всю эту историю [а его точка зрения очень интересная].
3). Мастерство автора, стиль написания. Вот как надо написать, чтобы человек [и я не одна такая извращенка!] начал сочувствовать убийце?

Читайте обязательно! Расчлененка только в паре абзацев общими словами)) А так это отличный остросюжетный исторический роман не без интриги.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)).

@loki16 января 2017 12:21

ого, какая высокая оценка, чт-то я даже не ожидала такого от этой книги

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@lin_kis, а мне понравилось то, как историю представил Бойн, мало ли вдруг все так и было... Потом еще много сведений дополнительно прочитала о Криппене)

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@loki, я тоже XD

написала рецензию17 августа 2015 19:40
КриппенДжон Бойн

Хоули Харви Криппена воспитывался деспотичной религиозной фанатичкой, мечтал стать врачом, подрабатывал на бойне. Стоит ли удивляться, что спустя годы его обвиняют в жестоком убийстве своей жены. К тому все и шло, скажут многие. Но, увы, никто не может найти доктора, а вместе с ним и его любовницу. Тем временем вдали от Лондона, в Антверпене от пристани отходит пароход “Монтроз” до Канады. Он везет почти 1800 человек, но нас интересуют не все - Антуанетта Дрейк и ее дочь, Марта Хейз, странный безусый Джон Робинсон с сыном, и не менее загадочный Матье Заилль с племянничком. Забавная игра начинается – найди Криппена с любовницей.

Неоспоримым достоинством книги можно считать то, что она легко и быстро читается, а от повествования невозможно оторваться. Параллельно мы словно читаем две истории – жизнь Криппена с детских лет и до роковой минуты, когда жизнь его совершенно переменилась и жизнь пассажиров парохода. Вполне логично, что в какой-то точке они обязательно должны слиться.

Криппен, прямо скажем, был обречен с самого начала – жалкий, безвольный подкаблучник, не способный на протест. Честно говоря, поверить в его преступление и сложно, и просто одновременно. В тихом омуте черти водятся, так что все могло бы быть и так в реальной истории. Но наибольший интерес вызвало окружение героев – достаточно колоритные получились некоторые персонажи. Ни один из них не говорит то, что думает, ни одному по сути не интересен собеседник, все выводы и умозаключения уже сделаны. Никто никого не слышит. А вот Криппена мне было только жалко, симпатии же ни к нему, ни к его любовнице я не испытала. Бойн предложил нам две версии этого преступления, какой придерживаться каждый сам решит.