Криппен

2006

Июль 1910 года. В доме № 39 по лондонской улице Хиллдроп-креснт сделано кошмарное открытие: в его подвале нашли расчлененные останки певицы мюзик-холла Беллы Элмор, жены доктора Хоули Харви Криппена. Однако сам доктор Криппен и его любовница Этель Ле-Нев скрылись в неизвестном направлении. На другом берегу Ла-Манша, в Антверпене, капитан Кендалл отдает приказ команде парохода "Монтроз" начать двухнедельное плавание в Канаду. На борту около 1300 пассажиров, в том числе властная Антуанетта Дрейк с дочерью, непритязательная Марта Хейз и загадочный Матье Заилль со своим племянником Томом Дюмарке. А также - незаметный мистер Джон Робинсон и его семнадцатилетний сын Эдмунд… "Криппен" - роман одного из лучших ирландских писателей нового поколения Джона Бойна, воссоздающий подробности удивительной попытки побега самого известного убийцы в истории ХХ века. И сейчас, больше века спустя, в "деле Криппена" решены далеко не все загадки.

Купить книгу Криппен, Джон Бойн

написала рецензию17 августа 2015 19:40
КриппенДжон Бойн

Хоули Харви Криппена воспитывался деспотичной религиозной фанатичкой, мечтал стать врачом, подрабатывал на бойне. Стоит ли удивляться, что спустя годы его обвиняют в жестоком убийстве своей жены. К тому все и шло, скажут многие. Но, увы, никто не может найти доктора, а вместе с ним и его любовницу. Тем временем вдали от Лондона, в Антверпене от пристани отходит пароход “Монтроз” до Канады. Он везет почти 1800 человек, но нас интересуют не все - Антуанетта Дрейк и ее дочь, Марта Хейз, странный безусый Джон Робинсон с сыном, и не менее загадочный Матье Заилль с племянничком. Забавная игра начинается – найди Криппена с любовницей.

Неоспоримым достоинством книги можно считать то, что она легко и быстро читается, а от повествования невозможно оторваться. Параллельно мы словно читаем две истории – жизнь Криппена с детских лет и до роковой минуты, когда жизнь его совершенно переменилась и жизнь пассажиров парохода. Вполне логично, что в какой-то точке они обязательно должны слиться.

Криппен, прямо скажем, был обречен с самого начала – жалкий, безвольный подкаблучник, не способный на протест. Честно говоря, поверить в его преступление и сложно, и просто одновременно. В тихом омуте черти водятся, так что все могло бы быть и так в реальной истории. Но наибольший интерес вызвало окружение героев – достаточно колоритные получились некоторые персонажи. Ни один из них не говорит то, что думает, ни одному по сути не интересен собеседник, все выводы и умозаключения уже сделаны. Никто никого не слышит. А вот Криппена мне было только жалко, симпатии же ни к нему, ни к его любовнице я не испытала. Бойн предложил нам две версии этого преступления, какой придерживаться каждый сам решит.