Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь

1952
Духи леса (1 книга из 4)

Сюжет типичен для сказки или мифа: герой после смерти своего винаря остается без пальмового вина и не желая мириться с подобной ситуацией отправляется вызволять его из Города Мёртвых. За время своего более чем 20-летнего путешествия герой выдаёт себя за Всёнасветемогущего божества, встречается с различными добрыми и злыми духами, находит и спасает от несчастья свою жену, попадает в потусторонний мир, встречает там волшебных существ и упокоившихся мертвецов и, преодолев множество препятствий, благополучно возвращается домой, где наводит порядок и справедливость.

Купить книгу Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь, Амос Тутуола

написала рецензию18 января 2017 18:28
Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный ВинарьАмос Тутуола

#флешмоб_П

Что происходит в данной книге? Что автор употреблял, когда писал весь этот бред? Видимо, что-то сильнодействущее и в большом количестве, если этот бред растянулся на сто с лишним страниц.
Начало довольно безобидное, и не возникает даже мысли, что дальше книга будет состоять из дичайшего нонсенса. Жил-был один человек, который зарабатывал тем, что пробовал вино (целыми бочонками). Он был довольно состоятельным и уважаемым (совсем не пьяницей). У него был винарь, делавший за него всю грязную работу.
Но внезапно сладкая жизнь кончилась: винарь умер, вина не осталось, "друзья" разбежались... Тогда Пальмовый Пьянарь (его прозвище) решил отправиться на поиски умершего винаря. Ну да, зачем учиться самостоятельно делать вино, если можно отправиться не пойми куда и попробовать вытащить человека из царства мёртвых? Весьма рациональное решение.
Потом оказалось, что он не обычный человек, а когда-то успел стать Всемогущим Отцом Богов... В своём путешествии он успеет украсть саму Смерть, обзавестись женой, посетить царства всяких-разных существ, превратиться в птицу и лодку, спасти жену из лона вечно голодного зверя, побывать в корзине великана, сдать в аренду страх и т.д. Это лишь краткий список абсурдных событий данного "шедевра".
Но книга ужасна не только своим сюжетом, но и стилем написания - абсолютно тривиальным (наподобие "он встал, пошёл, погулял, вернулся домой, лёг спать").
Наверное, это первая книга, которой я ставлю такую низкую оценку. Надеюсь, мне больше не придётся читать что-то подобное.
P.S. Господи, у этой книги ещё и продолжения есть... почему у автора вовремя не забрали ручку и бумагу..?

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 13:44

Не могу сказать, что есть прям продолжение, вторая книга - это другая история, но с похожим сюжетом и местом действия)