Рецензии на книгу Время всегда хорошее - страница 2

написала рецензию1 декабря 2016 20:05
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Между 1980 и 2018 годами всего 38 лет. Для истории это совсем небольшой временной период. Но мы с Вами знаем, как много изменений произошло за это время. Дело даже не в том насколько сильно изменилась политическая и экономическая ситуация, а в том, как изменилась жизнь каждого человека. В чем-то жизнь стала труднее и динамичнее, в чем-то – проще и легче. Но с появлением мобильных телефонов, компьютеров, интернета и прочих вредных гаджетов мы реже стали общаться в живую. Потому что так проще, так быстрее, так удобнее. Нас, детей не избалованных чудесами техники и электроники, невозможно было загнать с улицы домой. Нынешних детей в большинстве случаев сложно на улицу выгнать. У нас на улице снега по колено, я прошла несколько ближайших дворов, нет ни одного снеговика, ни одной ледяной горки. Вот такая ностальгия накатила…

Повесть очень добрая, трогательная и наивная. И в этом её плюс. К сожалению такой вот душевной детской и подростковой литературы сейчас очень мало. Дружба, справедливость, ответственность, взаимопомощь – вот чему учит эта книга. А ещё тому, что время всегда хорошее. Мальчик из прошлого и девочка из будущего это поняли, поменявшись местами. Их образ жизни настолько разный, что поначалу сомневаешься, смогут ли они прижиться в чужом времени. Но у них получилось. К тому же погрузившись в другую жизнь, они смогли иначе взглянуть на свою.

Недостатки у книги безусловно есть, впрочем, их можно найти практически в любом произведении, если хорошо покопаться. В данном случае можно докопаться до реалистичности описываемых времён, утрировании событий, ещё много до чего. Но как-то совсем не хочется этого делать, потому что после прочтения этой истории остаётся приятное послевкусие, и желание перечитать ещё раз. А ещё я обязательно посоветую книжку всем знакомым, у которых есть детки подросткового возраста.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию26 ноября 2016 22:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Вот люблю я сюжеты с путешествиями во времени. Люблю, и всё тут. :)

И эта книга не разочаровала.

Милая детская история: не без определенного назидания, конечно (и почему детские книги почти всегда "учат жизни"?..), но, тем не менее, очень легкая, добрая и позитивная.

Не могу сказать, что она меня заставила о чем-то серьезном задуматься или вызвала приступ ностальгии (все-таки мое детство проходило позже 80-х). Но сегодня от чтения хотелось как раз другого - отвлечься и вспомнить о чем-то простом: банальных радостях жизни.

И да, это было действительно интересно - сравнить. Сравнить два времени, две жизни. Интересно было примерить и на себя: а как бы я себя чувствовала в 1980 и 2018? Что делала бы? Какой была бы моя жизнь?..

И знаете, что? Время всегда хорошее. А хороша ли жизнь в этом времени - зависит от тебя и тех, кто рядом. =)

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 12:41
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

тюЛенка (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

тюЛенка (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

написала рецензию31 августа 2016 22:31

Всем привет!
Пока лежала в больнице нечем было себя занять вот и схватилась за "детскую" книжку. Поначалу думала что шаблонная история подростковой любви, но оказалась гениальная книга, с настолько продуманным сюжетом!
Честно, мне очень понравились главные герои мальчик из 1980г. и девочка из 2018г.!
Они настолько искренние и "чистые", серьезно герои потрясающие, эта первая книга которая потрясла меня настолько моральными героями ( обычно одни аморальные персонажи)
Я считала что книга для младшего школьного возраста, но уверенна она заставит задуматься и взрослого человека!
Определенно буду перечитывать концовку книги и не раз)
Советую прочитать и взрослым и детям.
Так же будет неплохо если и фильм снимут (настолько прекрасная книга)
Точно не зря провела время с книгой, читала только с улыбкой на лице.
Книга честно заслужила 10 из 10)

@neveroff1 сентября 2016 8:52

книжка заслужила 10 из 10, но поставили Вы ей 9. Эх, женская логика)))

Ира Кот (@id302552571)2 сентября 2016 19:55

@neveroff, все мы девушки такие, 10/10, а в уме 9..

написала рецензию3 июня 2016 17:01
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Какая же все-таки оптимистичная, светлая и энергозаряжающая книга!
Хотя она и отнесена к детской и подростковой фантастике, с ней не заскучает никто, а взрослому человеку, на мой взгляд читать будет гораздо интереснее, потому что многие детишки и подростки либо смутно слышали словосочетание «Советский союз», либо имеют о нем представление, лишь благодаря урокам истории.
Подумать только, ведь скоро и мы станем историей, и про наше «социальное государство», дарованное Конституцией РФ будут писать реалистичные рассказы и произведения, показывающие нашу жизнь со стороны.
Намного проще и рациональнее рассуждать и обсуждать, не побывав в «шкуре» другого человека, ведь все познается в сравнении и делать безосновательные выводы о том, что «раньше было лучше», «ну и молодежь нынче пошла» - конечно, не правильно. Мне кажется, нужно обладать определенной жизненной мудростью и внутренней гармонией (как у Бабушки Любы из произведения), чтобы воспринимать жизнь такой, какая она есть.
В книге 2 главных героя меняются эпохами – современная девочка попадает в 1980 год, в Советский Союз, где нет компьютеров и все дети общаются вживую, гуляют во дворах, бегают, играют в казаков-разбойников и лезут из кожи вон, чтобы стать достойными пионерами, «лучшими из лучших». А мальчишка-пионер, отличник, ответственный и любознательный попадает в современное время 2018 год, в мир, где все компьютеризировано, где стерты границы online и off-line, где нет необходимости думать и запоминать, есть же гугл)). Развязываются очень интересные события, если честно, я не верила что ребята смогут приспособиться, но ведь, не зря говорят, что человек привыкает ко всему.
Книга очень интересная, на мой взгляд, аннотация не зацепляет читателя, не побуждает к знакомству, пока не читала – она мне казалась банальнейшей заезженной историей, а оказалась!!!
Читайте, не пожалеете)

#Бойцовский_клуб(Детская книга для взрослых).

написала рецензию6 мая 2016 16:40
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Потрясающая, удивительная книжка! Отличный сюжет, отличное воплощение, такие замечательные герои - мальчишки и девчонки из 1980 и 2018! И главное, к каким же правильным и мудрым выводам она подталкивает читателя!
Книгу советую немедленно прочитать всем. Я сама взяла в библиотеке, и дома решила буквально пролистать ее и посмотреть, как составить "рекламный" текст для сына. Так вот, я на ней зависла и не смогла остановиться, пока не дочитала. Правда, она читается легко, увлекательно, интересно и быстро, хватило трех часов. Очень не хотелось расставаться с героями, не хотелось верить, что все уже закончилось.
Было искреннее сомнение, смогут ли авторы показать и доказать привлекательность 1980 года. До последнего мне казалось, что его немного дискриминируют - по идеологии, по материальной базе он явно проигрывает 2018. И все же людям будущего есть чему поучиться у мальчика из прошлого...
Я и сейчас не очень люблю такие фразы как "тогда было другое время", "сейчас все по-другому", а на будущее постараюсь совсем их исключить из речи, потому что время - это люди, а люди - это мы с вами. От того, какие мы, зависит, какое у нас время.

#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых

написала рецензию14 апреля 2016 22:32
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Это мое второе произведение у авторов, если честно, то немного переживала, что книга окажется слабее предыдущей и весь восторг сойдет на нет, но нет))

Это история о двух школьниках, которые живут в разное время - Оля в 2018 году, а Витя в 1980. Оля ребенок высоких технологий, у каждого есть коммуникатор (комик), который не просто продолжение руки, расставание с ним даже лучше не представлять, но все меняется, когда учителя решают в образовательную программу ввинтить устные экзамены (это для детей, которые делают уроки и общаются только через компьютеры). Витя же живет в стандартное советское время, он пионер, живет не тужит, пока его друг не приносит в класс пасхальный кулич, а ведь в 1980 с религией было ооооочень строго…

Итак, Оля и Витя (каждый в своем времени) встревает в передрягу и происходит событие, которое меняет школьников местами. Оля просыпается пионеркой, вместо компьютера, телефона и техники ее квартира завалена книгами, а Витя пугается вида телевизора, комика и мамы, которая вся из себя красивая, в модной одежде, да еще машину водит:) Ребятам предстоит примириться с перемещением во времени и решить проблемы друг друга.

Книга настолько светлая и теплая, что читать просто всем-всем-всем!

#Ист1_5курс

написала рецензию12 апреля 2016 17:29
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

На книгу написано уже много рецензий, поэтому я освещу и порассуждаю над парой моментов, которые беспокоят лично меня.
Из названия видно, что авторы произведения хотели показать нам, юным читателям ( =) ), что "время всегда хорошее". @neveroff в своей рецензии сообщил, цитата: "Просто разный способ жизни [в разные времена]. А тупизма и дебилизма всегда одинаково в процентном соотношении", и попросил нас не ныть. Но, прости меня Саша, буду это делать. Потому что меня не устраивает то, что сегодняшние дети не могут адекватно вопросу подобрать ответ. Меня не устраивает, что они почти не говорят "ртом" и не могут выразить устно свою мысль, построив предложение больше, чем из трех, желательно не матных, слов. Меня не устраивает, наконец, что их сил не хватает не то что на "почитать книгу", а даже на внимательное прослушивание устного сообщения, длящегося больше пяти минут.

Мальчик Витя попал из 1980го в наше практически уже настоящее (2018г). А девочка Оля из того же 2018го оказалась в том далёком 1980ый. И что же я увидела? Примерно вот что:
1980: Дети читают бессистемно! Как так можно?!
2018: Дети читают? Не только сообщения в телефоне?! Ого.
1980: Дети разговаривают на уроках!
2018: Дети разговаривают?

Можно привести много примеров различия тех и других детишек. Да, в каждом времени были свои минусы, плюсы, загвоздки и т.п. Но я в своем отзыве остановилась именно на том, что беспокоит меня. Ещё задолго до того, как Витя решил помогать готовить детей из будущего к устным экзаменам, я поняла, что самая большая проблема ребят из 2018го - умение выразить свою мысль в устной речи, а не тупо пялиться в экран. Я каждый день вижу то, что описано в книге: пялящихся в экран детей на перемене в школе, на уроках, при беседе друг с другом и учителями. Многие родители с детьми не разговаривают, не беседуют. Дети не знают, насколько важно УМЕТЬ разговаривать. Многих конфликтов можно было бы избежать. А конфликты? Да бОльшая их часть сейчас выливается из-за этих самых соц.сетей. Короче, я поныла. На самом деле у меня есть много, что сказать. Но я и так утомила вас.

Касательно книги: да, там всё как-то картинно описано. Но одна только проблема и то, как Оля и Витя её решают каждый в своём времени, дают мне желание поставить высокую оценку. И как всегда отмечу: это художественная литература, а не автобиография или документально зафиксированные факты. Эта литература должна чему-то научить юных читателей.
П.С. Я слушала аудиокнигу. Хорошая. (читает Надежда Винокурова)
#Бойцовский_клуб - Детская книга для взрослых

написала рецензию9 апреля 2016 10:05

#Ист1_5курс (история времени)

Опоздала я с прочтением этой книги: надо было читать сразу после публикации, тогда идея попала бы на более благодатную почву. В те времена я как раз периодически грезила жизнью в других эпохах, а потом вышел фильм “Полночь в Париже”, показавший мне иллюзорность подобных мечтаний. Уверена, и эта книга прекрасно справилась бы с той же задачей, но судьба распорядилась иначе, и в настоящий момент я уже была более придирчива к данной повести и отмечала то, что показалась бы менее значимым тогда.

Редкий случай в моей читательской копилке, когда полностью разделяешь идею автора (или авторов, как в этот раз), нравится сюжет, но что-то не срастается в подаче материала. Пожалуй, лучше всего эту претензию можно выразить словом “фальшь”. Сложно дать аргументацию общо, тут нужно с карандашом идти по тексту, поэтому лучше приведу аналогию. При просмотре русского фильма гораздо быстрее можно уловить неискренние нотки, нежели это будет неведомый язык. Так и здесь: в произведении Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского мне яснее были видны белые нитки и прочие швы, что тоже мешало наслаждаться сюжетом.

Пересказывать фабулу, по-моему, бессмысленно, многое уже раскрыто во многочисленных предыдущих рецензиях, поэтому просто выражу своё частное. Читать о путешествии Оли в прошлое было в разы занимательнее, чем о Вите в будущем. Отчасти потому что 2018 наверняка будет сильно отличаться от представленного на страницах, да уже и наш 2016 оторвался от того, как мыслили писатели в уже далёком 2009. Но самое главное, что сама эпоха прошлого описана ярче, есть у наших авторов склонность чаще и плодотворнее оглядываться назад, нежели предсказывать будущее. Возможно, дело ещё и в более забавном характере Оли, или же девочки просто быстрее взрослеют, и за её реакциями на новые-старые реалии было наблюдать интереснее.

Повесть представила массу поводов закончить рецензию на хорошей ноте. Но самое главное, что эта книга вне возраста: взрослым она объяснит, как нелепо вздыхать про “а вот в наше время…”, а с детьми и подростками не только поделится увлекательной историей про двойные путешествия во времени, но и многому научит. Ведь кто как ни дети до поры до времени находятсяя в своём маленьком мирке, не догадываясь, как много всего было до них и как много будет ещё и после.