Один в океане

2004

По профессии - океанограф, по натуре - романтик, по призванию - гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал. В декабре 1974 года он бежал с туристского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин. Без еды и питья, без морского снаряжения, оснащенный лишь маской, ластами и трубкой, он проплыл до филиппинского берега около ста километров, проведя в океане почти трое суток. О его пути к свободе эта книга, написанная им самим и увидевшая свет после его смерти. Книга предназначена широкому кругу читателей.

Книга "Один в океане" - история невероятного выживания Славы Курилова.

8,0 (21 оценка)

Купить книгу Один в океане, Слава Курилов

<p>Я размышлял о времени и пространстве больше, чем о том, что я буду есть (у меня не было больше рубля в кармане), во что одеваться (у меня была одна рубашка) и где буду спать (я часто был бездомным).</p>
Добавила: oksanamore
<p>Наверное, лучше совсем ничего не знать о мире, чем знать многое и не быть способным увидеть. Ужасно сидеть в своём сонном городе, зная, что громадный, прекрасный мир где-то рядом, и его жизнь проходит мимо тебя. Ты чувствуешь себя, как птица, которая не может летать, как парусный корабль со спущенными парусами, как человек, навсегда прикованный к инвалидному креслу.</p>
Добавила: oksanamore

Упоминание книги:

написал рецензию29 апреля 2015 17:23

#М1_2курс

#Тайные_сокровища_Ридли2

«…выжить или умереть».

Я всегда поражался русским писателям. Мания у них что ли такая, пытаться из всех сил сделать всю книгу больше. Читатель любит историю, а не размеры. Хотя Курилов, насколько я понимаю, не писатель, он просто решил написать одну единственную книгу – собственное приключение, но в этом вытягивание медведя за уши, он переплюнул всех. Но я закрыл на это глаза и залпом, без остановки (иначе снова я книгу в руки не взял бы), часа за шесть, прочел этот рассказ.

Знаете, книга делится ровно на две части: потрясающую и отвратительную. Поэтому и рецензию я разделю на две части.

О первой части. С первых слов, книга локализует тебя в центре истории. Ты беглец. И бежишь ты не откуда то, а из самого Советского Союза. А учитывая, что эта история реальна, так как является биографией, то можно понять уйму переживаний и тревог автора. В книге нет какой-то очередной, страшной стороны СССР, которой автор хочет напугать читателя, нет, он пишет просто правду. СССР, губит детскую мечту, путешествовать по миру, тем, что не выпускает из себя автора. Вот он и решается на побег. Курилов создает почти что идеальный план побега. Он попадает на круизный лайнер и, оказавшись рядом с островами Филиппин, спрыгивает с него и отправляется вплавь. Маска, трубка и ласты, вот что оказывается нужно человеку для полной свободы. Вот только история на этом не заканчивается. Лайнер свернул с намеченного пути и, автору пришлось плыть сто километров трое суток, в воде кишащей акулами и насмерть парализующими медузами. Вот в принципе и вся книга, вернее его первая часть. Сама история на четвёрочку из пяти, вот только автор пишет это с таким трепетом, что невольно видишь все, что было вокруг него. Эти буруны, которые подкидывают тебя на необычайную высоту. Огни в дали, которые указывают тебе путь длинною в десятки километров. Соль на губах. Не каждый писатель так ярко может играть воображением читателя, так хорошо строить картины в чужом сознании. Поэтому первой части ставлю десять ридлевских звезд.

О второй части. Во второй части начался, извините, маразм а-ля «Я постиг Бога, Будду и как делать упражнения в йоге так, чтоб не лопались сосудики на глазах». Но по порядку. Когда автор заканчивает историю своих заключений в море и того что произошло дальше, он решает поговорить с читателем о своей советской жизни. О том как он не испытывал глубоких чувств к своей родне, о том как он поверил в бога потому что вокруг в него никто ни верил, да и эти его сны в которых он искал преглубокие смыслы и значения, которые меняли его жизнь на сто восемьдесят градусов. И вдруг неожиданно резко автор соскакивает с бога на йогу, от чего мне искренне стало смешно. Дальше книга пошла в жанре учебника упражнений в сочетание глубоких душевных цитат. Убило меня, когда началась байда о марихуане для придания «вибрации душевной» после чего автор начал левитировать! Это был потолок. Дальше всё пошло немного скучнее, а конец был приобщён к тому, что все эти приключения с богом, снами и полетами под вибрацию помогли автору доплыть до острова с маской, трубкой и ластами! Второй части ставлю ноль.

Спасибо товарищ Курилов за прекрасных, добрых туземцев на Филиппинах, и очень жаль, что на этом вы не остановились.

написала рецензию8 мая 2015 15:39
Один в океанеСлава Курилов

Писать свое мнение о любой автобиографической книге довольно сложно, ведь волей-неволей скатываешься к тому, что описываешь не свое отношение к книге, а свое отношение к автору, к той фигуре, чья жизнь описывается. О Вячеславе Курилове я до знакомства с книгой ничего не слышала, и, по правде говоря, стыда по этому поводу не испытываю. Да, возможно я буду в своей рецензии слишком субъективна, но такое уж впечатление у меня сложилось об авторе и его жизни.
Книга "Один в океане" представляет собой автобиографию Славы Курилова, советского путешественника.
Условно, книгу можно разделить на 3 части. Первая отведена подготовке к побегу и прыжку с лайнера, а также красочным описаниям "ужасной" жизни в СССР. Описывая то, как люди вели себя во время круиза, он не скупился на высокомерие и осуждение поведения окружающих его людей. Видимо это было сделано целенаправленно, чтобы читатели поняли, что от такой жизни он сбежал неспроста. Не просто так его душа просилась к благам цивилизации в "любую западную страну, предпочтительно в Канаду".
И хотя он пишет, что ненависти к стране он не испытывал, читая то, как он описывает свою жизнь до побега и в целом Советский союз 70-х годов, впечатление складывается совсем противоположное.
Во второй части описано само плавание. Причем описывается оно так, чтобы вызвать сопереживание и сочувствие у читателя. Я к числе сентиментальных читателей не отношусь, поэтому мне то и дело хотелось прокомментировать очередное описание чем-то вроде: "Ты же знал, на что идешь, зачем теперь жаловаться? Что хотел, то и получил?" Или что, человек, нырнувший в открытый океан рассчитывал найти там шлюпку со всем необходимым? Да и оказался за бортом он по собственной воле.
Еще в самом начале меня удивляло, как он решился бросить все даже не сообщил о своих намерениях никогда больше не возвращаться своей семье. Хотя в особо тяжелый момент в океане он вспомнил о родителях и жене. Но он дает ответ довольно скоро, он прост, но лично мне не понятен: "Кровные узы были во мне ослаблены. Семейные радости, отношения с родственниками меня не увлекали". Пусть так, каждый делает свой выбор, но зачем тогда нужно было создавать семью, если это не нужно и не доставляет радости?
Третья часть рассказывает поиске пути после плавания и воспоминаний о детстве, юности, практике йоги, службе, испытаниях атомной бомбы и многого другого.
Если вы не любите описания, то эта книга точно не для вас, поскольку именно из них она и состоит. Описание волны на две страницы, медуз на страницу, острова, описание дыхательных упражнений... Читать это нудно и не слишком интересно.
Нет, если я еще захочу прочитать мореплавателей, то лучше выберу Беринга, Амундсена или из более современных - Кусто.
#М1_2курс

написала рецензию7 июля 2015 18:02

#Г1_2курс
Меня удивляют люди, готовые на все, лишь бы постигнуть свободу. Ведь есть же те, которые ничего не боятся.
Что касается моего общего впечатления, то оно довольно запутанное. Я поражена тем, что пережил автор, но недовольна самой книгой. С чего же начать?
Слава Курилов, недовольный своей Родиной, решил сбежать из страны и не выбрал ничего лучше, чем отправиться на лайнере в путешествие и там прыгнуть за борт, в открытый океан. Он плывет почти трое суток, получает сильные ожоги и, тем не менее, достигает своей цели - попадает на обитаемый остров. Это, конечно же, вызывает уважение. Но на этом при написании книги, думаю, и стоило остановиться.
Потому что дальше автор начинает писать настоящие мемуары о своих занятиях йогой, о вере в Бога и т. д. Конечно, вторая часть нужна для того, чтобы понять, кто же такьй в итоге автор, кого он из себя представляет. В книге даже была такая фраза: ''Море, Бог и Йога — это те три вектора, которые сошлись в одной точке — в точке побега, в точке прыжка и в тех трех сутках в океане. Все это главные составляющие славиной души и его личности''. Может, именно это и хотел сделать Слава Курилов второй частью книги - открыть читателю свою душу, открыть всем свою любовь к морю. У него бы это получилось, если бы не то излишество скучных описаний и размышлений, которое не прибавило его откровениям ни капли красоты. Впрочем, возникает ощущение, что он не хотел признаний со стороны читателей - ему просто хотелось выговориться.
После книги осталось неприятное послевкусие, больше из-за второй части. Возможно, мне просто сложно было бы понять такого человека. А возможно мне просто было скучно. Если бы я знала, что вторая часть будет такой затянутой, непонятной мне, ее бы читать я не стала.

написал(а) рецензию23 сентября 2016 20:48
Один в океанеСлава Курилов

После прочтения книги вынес настолько много, что решил: надо делиться!

Это история океанографа, который стремился познать весь мир, но оказался «невыездным» из СССР. Он прыгнул в океан с советского круизного лайнера, когда тот проходил около Филлипинских островов и доплыл до берега.
«Тот, кто прочтёт эту книгу, никогда не забудет станиц, в которых Слава Курилов, покрывшейся за три дня и три ночи одинокого плавания светящимися микроорганизмами, скользит в тихоокеанской ночи, каждым своим движением поднимая ворохи огня; вот он, образ вечного мятежника» (Василий Аксенов).

Это настолько сильный дух человека, что я рекомендую эту книгу всем, кому предстоит сделать свой собственный «прыжок» в жизни. Я словно сам получил часть опыта Славы. Пережил вместе с ним все волны «в ореолах голубоватого сияния», которые внушают одновременно «восхищение и неописуемый ужас перед этой совершенной громадой», которая «приближается медленно, царственно, торжественно».

Но ещё интереснее для меня была вторая часть книги, состоящая из трёх глав. «Море», «Бог» и «Йога».
В этих главах Слава Курилов делится взглядами, описывает свой опыт в поиске пути. Любопытство, сила, стремление познать весь мир, даже некоторая фанатичность этого человека поражают и вдохновляют. Я не позволял себе даже представить, что подобные люди могли жить в советском союзе.

Сама книга родилась из повести, поэтому она совсем не большая. Можно запланировать на одни выходные.

Автор рецензии: Олег Давыдчик

написала рецензию6 января 2017 13:08
Один в океанеСлава Курилов

"Я доверял океану и чувствовал, как океан любит меня. Нас прочно связывали какие-то тайные нити-струны, я ощущал, как они натягивались всякий раз, когда я удалялся от него. Сейчас океан был рядом, и я был счастлив"

Когда открывала данную биографию, я уже знала о каком главном событии в жизни автора будет идти речь, знала какой финал эта история будет иметь. Поэтому меня, как любознательного человека интересовал не сам сюжет, а как и почему?

Это тот случай, когда нельзя просто взять выпрыгнуть с лайнера и через пару суток приплыть на Филиппинский остров. Как по мне за этим должна стоять ещё более глобальная идея, ещё более утонченное мироощущение. Так вот я для себя полностью получила ответы на волнующие меня вопросы. И дабы оставить хоть что-то, что вас может удивить в этой истории, я не буду раскрывать его "фишек" и воздержусь от рассказов об интересных фактах из его биографии.

Книга у Славы Курилова получилась очень даже читабельной и живой, не смотря на то, что это его единственное литературное творение. Тем не менее для меня это произведение на один раз, так как хотя автор и разбавил текст своей философией жизни, перечитать её мне, да и не только мне, вряд ли ещё захочется.

Думаю, этот случай, когда произведение "Один в океане" содержит в себе все то, о чём спрашивали автора после побега, и всё то, чем он хотел поделиться даже если его и не просили.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)6 января 2017 13:20

Экзамен по Этнопсихологии сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)6 января 2017 13:37

@Elloissa, ура) и спасибо))