Рецензии на книгу Цвет волшебства - страница 5

написала рецензию6 апреля 2015 10:07
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

"Цвет волшебства" является первой книгой в серии "Плоский мир" Терри Пратчетта. Не знаю как в остальных книгах серии, но в этой всё очень подробно рассказывается, что это за такой "Плоский мир". На самом деле Пратчетт развивает ту саму теорию мира, которая была до того как доказали, что земля круглая и представляла собой планету в форме диска, расположенного на спинах четырёх слонов, несомых плывущей в космосе гигантской черепахой. Помню, в школе мы проходили что-то подобное, и мне нравилась эта теория больше шарообразной Земли.

Читая книгу, я все больше и больше удивлялась фантазии автора. Сколько он всего навыдумывал. У меня мозг чуть не треснул от количества представлений необычных существ и мирозданий. Благо спас юмор Пратчетта. Хотя этот юмор, возможно, будет понятен не всем, но я оценила. Не скажу, что смеялась в голос, но один уголок губ частенько вздергивался вверх.

Мне понравилось, как автор знакомит читателей со своим воображаемом миром. По сюжету, в город Анк-Морпорк приезжает турист и знакомится с волшебником Ринсвиндом. Ринсвинд предлагает свои услуги по языкознанию и обещает по просьбе туриста показать все достопримечательности знаменитого города. Но дело в том, что этот волшебник не совсем волшебник и из-за этого герои постоянно встречают проблемы на своем пути. Да и сам турист очень странный, из тех, кто всегда найдёт себе приключений. Вообще парочка получилась ещё та. Правда, они у меня ассоциировались с парочкой "тупой и еще тупее". Но они довольно забавны и не давали скучать в этом не любимом мне мире фэнтези. И вот, проследуя за всеми путешествиями двух друзей, мы подробно знакомимся с другими, еще более странными персонажами, и исследуем всю географию Плоского мира.

Спасибо Терри Пратчетту за оригинальность, необычность, волшебность, юмор и отвлеченность от внешнего мира. Думаю, это не последнее мое знакомство с его произведениями.

написала рецензию27 марта 2015 4:58

#Л1_1курс

Воу!
Вот это класс, мне очень понравилась книга, я в восторге! Насколько качественное фэнтези, с крутым миром и кучей всяческих деталек, механизмов, просто шик (:
Я уже читала ранее книгу Пратчетта, но она была о котах, реальных людях и современном мире, а вот это творение совершенно иного порядка. Я читала в любое возможное время, и вот, даже сейчас, вместо того чтобы спать, я дочитывала книгу.)
Персонажи вроде и незатейливые, не особо героические, просто удачливые, изворотливые + имеют хорошего покровителя.
Ринсвинд - волшебник-недоучка, на него ведет охоту сам Смерть, но магу вечно удается ускользнуть, и эпизоды с их диалогами всегда вызывали у меня улыбку.
Смерть - ну это вообще крайне колоритный персонаж, я давно о нем слышала, но повстречав в книге могу с уверенностью сказать: у меня есть любимчик Х)
Турист - это еще тот кадр, любознательный, всюду сунет свой нос, беспечный, но при том, очень спокойный и философ.

Очень мне также понравилось, что хоть весь мир и выдуманный, автор умело и тонко высмеял власти, героев и их побуждения. Он перенес реальность в другую плоскость.

написала рецензию23 марта 2015 9:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

«Цвет волшебства» - первая книга из серии «Плоский мир». С нее я и начала знакомство с Терри Пратчеттом. Что могу сказать… Не склеилось у меня с этой книгой. Возможно, сложится со второй. Меня предупреждала знакомая, что это был первый и не слишком удачный проект автора. Как знать, как знать.
Сюжет книги довольно интересный. Хотя слишком уж много действий, такое ощущение, что постоянно передвигаешься, скачешь с места на место. Мне не очень понравилось такое «клочковатое», «обрывистое» повествование.
Знаменитый юмор – он необычный, но местами не понимала, где необходимо смеяться.
Но именно с этой книги "Цвет волшебства" автор начал создавать Плоский мир, а значит дальше все будет только развиваться, становиться интереснее. Я не отчаиваюсь, ведь впереди еще целая серия книг.

написал рецензию1 февраля 2015 21:22
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

На мой взгляд это полноправно раннее произведение автора. Вместе со второй книгой из цикла о Ринсвинде она составляет совершенно уникальную частичку "Плоского мира". Мне кажется, что это очень даже хорошая книга, поскольку в ней герои попадают в ситуацию и действуют без лишних слов. Конечно, можно говорить о неправдоподобности текста, но это текст, который показывает именно то, как происходят случайности. Эффектом домино одно оказывает влияние на другое.

Сравнивая с самим собой, могу сказать, что это самая подходящая книга для тех, кто не понимает того, чем нужно восхищаться в большей части школьной программы.

Тем, кому эта книга не понравилась, а отбила полностью желание читать произведения данного автора, могу посоветовать просмотреть его более поздние книги, такие как "Движущиеся картинки" или "Пирамиды". В них Пратчетт пишет уже более постепенно, соблюдая некий такт. Но, как поклонник, этого произведения, в частности, могу добавить, что в этой книге и в следующей(по хронологии) содержится некоторое количество действий, большее количества действий в его поздних книгах.

Говоря о героях, нельзя быть категоричным, так как их характеры раскрываются только в действиях, но действий достаточное множество. По идее, герои не меняются под напором событий, что не совсем понятно, но именно их поведение, которое полностью зависит от характеров героев, приводит туда, куда приводит.

Также не вижу ничего плохого в частой абсурдности. На мой взгляд это делает книгу чуть ли не идентичной с реальностью.

В общем... Мне понравилось. Надеюсь, что понравится и вам!

написал рецензию4 января 2015 9:24
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Это была книга, с которой я попытался начать знакомство с Плоским миром. Только что-то у нас не заладилось.
Она шутила несмешные шутки, рассказывала не очень интересную историю, да ещё при этом и не очень интересно её рассказывала. Мне не понравилась её обрывистая манера повествования.
Кто-то говорит что про Ринсвида книги не самое лучшее что у него есть, но так сложилось что я начал с него и у меня совершенно не возникло никакого желания прочитать что-нибудь ещё у Пратчетта.
Конечно, легко находить недостатки в книге, которая тебе не понравилась и не замечать их в любимых книгах... Думаю, к Пратчетту я больше никогда не вернусь.
Но всё же самому надо прочитать что-нибудь из Пратчетта и сделать выводы. Может, кому-то данная книга и понравится, но от себя я бы посоветовал начать знакомство с какого-нибудь другого цикла

написала рецензию14 декабря 2014 12:48
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали Плоский мир.
Естественно, я начала с самой первой книги. После чего у меня был один только вопрос: а где надо было смеятся. В последствии мне сказали что да, первая книга не самая удачная, автор только разгонялся и я могу начинать читать другую серию из Плоского мира.
Автор, видимо, хотел выехать на каких-то достаточно скользких приемах введения знакомых читателю фишек реального мира в тот Плоский мир, но под другим углом. Катастрофически не вышло. Точнее, может если это читать в компании под пиво - зашло бы. Не более.
Хотя в общем то сюжет далеко не самый плохой. Шутки бы немного убрать или переделать и вышла бы достаточно неплохая книга фэнтези. Не лучша, но очень даже неплохая.
Ну и относительно "рваное" повествование. Чего-то нехватает, связь между отрывками книги слабая. Не в сюжетном плане, а скорее в логическом. К сожалению, более четко пока описать не могу.
В общем, суммируя мое мнение и мнение моих друзей, книги про этого персонажа из цикла про Плоский мир лучше вообще не читать.

написал(а) рецензию31 октября 2014 20:54
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого Пратчетта при этом читать вовсе необязательно — достаточно ценить его книги, и вот вы уже «литературный критик с тонким вкусом», даже если судили о книгах исключительно по обложке.

Я, прочитав три книги из «Плоскомирья», цинично наплюю на все эти правила хорошего тона и расскажу про Пратчетта всю неприглядную правду.

Все три из прочитанных мною книг («Цвет волшебства», «Безумная звезда» и «Стража! Стража!») очень явно разделяются на два элемента, зачастую, взаимоисключающих — это, собственно, сюжет и, собственно, юмор. Эти элементы друг с другом взаимодействуют крайне слабо, так что ни о какой целостности и законченности произведения говорить не приходится.

Юмор у Пратчетта действительно неплохой — интеллигентный, тонкий, довольно изящный и почти всегда в рамках приличия. Автор балансирует на грани ирония/сарказм, периодически скатываясь в откровенное издевательство над персонажами, но все это всегда смотрится уместно. Шутки всегда свежие, достаточно умные и незаезженные — тут нет, например, пресловутых «громких пуков» или «поскальзываний на банановой кожуре».
К сожалению, этот юмор банально «не мощный», «не пробивной». Подавляющее большинство шуток вызывают лишь легкую улыбку и достаточно быстро забываются, а так, чтобы смеяться до слез и боли в животе — это вообще один-два раза на книгу.
Да, юмор оригинальный и умный, но что с него толку, если он почти не смешной?

С сюжетом все совсем плохо. Большинство персонажей ведет себя как полные, непроходимые идиоты, и непонятно вообще, как эти нежизнеспособные имбецилы протянули до своих лет, если они, скорее всего, до сих пор ходят под себя. «Высмеивание фэнтезийных клише» — это, конечно, понятно, но тут автор перегнул палку: общий дебилизм происходящих ситуаций часто доходит до абсурда. До несмешного абсурда.
Рассказываемая история полна «роялей в кустах», «тузов в рукаве» и «Deus ex machin». Мотивации героев не ясны, совершенно непонятно, куда они идут и зачем, как и почему оказываются там, где оказались, и что вообще дальше будет. Весь сюжет — это просто бестолковое нагромождение мест и второстепенных персонажей, между которыми происходят всякие дурацкие взаимодействия. Понять, зачем все это и какова высшая сюжетная цель — невозможно.
История напоминает выдумки пятилетних детей, которые, берясь рассказывать сказку, выдумывают ее на ходу: начали в сказочном лесу, продолжили на космическом корабле, а закончили временным парадоксом, черной дырой и кордебалетом.
В конце концов, от всего этого фарса попросту устаешь и начинаешь ждать, когда уже автор перестанет валять дурака и начнет рассказывать действительно стóящую историю?!

В какой-то момент чувствуя, что градус неадеквата в происходящем превысил все разумные пределы, автор делает финт ушами и начинает рассуждать на Серьезные Темы™ вроде межличностных отношений, мыслей о вечном, о любви и о смерти. На фоне творящейся в сюжете феерической идиотии такие рассуждения смотрятся неожиданно и совсем неуместно, как если бы в середине «Американского пирога» вам неожиданно показали бы врезку из «Сталкера» Тарковского — такой, с позволения сказать, симбиоз дискредитирует и комедию, и трагедию, превращая их не пойми во что.
Наконец, иногда автор не брезгует и вообще полным трэшем. Скажите на милость, зачем в такую, в общем-то, жизнерадостную книжку неожиданно вводить поистине гротескные сцены смерти и философские размышления о бренности мира, перемежающиеся сардоническими усмешками? Как в одной популярной в интернете призказке: «Солнышко светит, полянка зеленеет, зайчики скачут, птенчики чирикают, и тут БАЦ, КРОВЬ, С*КА, КИШКИ, КРОВАВАЯ СМЕРТЬ, ФАРШ, РАСЧЛЕНЕНКА И УБИЙСТВА!!!» — настолько же неожиданны и неприятны в книгах Пратчетта сцены убиения некоторых персонажей.

В общем и целом мне кажется, что автор не определился для себя толком, в каком жанре он хочет писать и для кого: примитивный, а порой и просто глупый сказочный сюжет может понравиться только детям, но дети не в состоянии будут оценить тонкий и весьма «взрослый» юмор: согласитесь, немногие дети до 12 лет знают, что такое «девственница» и как можно на эту тему пошутить.

В заключение приведу приблизительную цитату из книги «Стража! Стража!» — самую, на мой взгляд, смешную шутку на всю книгу.

— А чем питаются драконы?
— Как я слышал, девственницами, прикованными к скале...
— О, ну тогда этот точно сдохнет от голода! У нас же во всем городе нет ни одной скалы — равнина!

Подчеркиваю, это — лучшее, что мне встретилось за всю книгу. Если вы не находите эту шутку умопомрачительно забавной, можете вообще не браться за книгу — ничего смешнее вы в ней не найдете.

Многие также говорят о том, что книги из цикла «Плоский мир» сильно разнятся в зависимости от подцикла, то есть книги о Ринсвинде и книги о Ведьмах — это разные вещи. Я прочитал книги из двух разных циклов. Удовольствия не получил, разницы особой не заметил. Единственное, что ощущается необычайно остро — это мысль о том, что вот в это же самое время я мог бы читать что-нибудь более стоящее. Короче, мое знакомство с этим писателем, я так подозреваю, закончено.
Рекомендую книгу тем, кто младше 15 лет, ну, или тем, у кого действительно прорва свободного времени, и больше совершенно нечего читать.

Ниже среднего.

написал рецензию19 августа 2014 19:22
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так вот, определённо стоит.
Книга рассказывает о Плоском мире. Диске который держат слоны, стоящие на черепахе. Это первая книга из этого цикла(всего 40 книг). Главный герой волшебник-неудачник Ринсвинд, которого нанял первый турист Плоского мира Двацветок. По мнению Ринсвинда "турист" переводится не иначе, как "идиот". Всё из-за не понимания Двацветка происходящего. Двацветок прибыл в древний город Анк-морпорк для знакомства с местными "героями".
О юморе, юмор в книге своеобразный, иногда чтобы понять правильно шутку, приходится вдумываться, что довольно интересно. Обсуждал её с друзьями, и некоторые моменты осознавали во время обсуждения.
Книга заслуживает высокой оценки и рекомендована к прочтению.